Перейти к содержанию

Вороненок


Рекомендуемые сообщения

Почитав темы форума я уже поняла , что сделала ошибку подобрав подыхающую ворону,вокруг которой с интересом ходили голодные собаки. Родителей не было, вороненок никуда не убегал.
Живет уже месяц. Пока в большой коробке затянутой сеткой. Начал летать. Выпускаю на кухне. Вопрос - Когда он должен начать клевать сам? Как то надо его этому учить?
Я живу на 8-ом этаже, окна выходят на улицу, можно ли выпускать летать? Боюсь, что потеряется обратно не долетит, на улице погибнет. В общем, не было у бабы заботы....
Ответьте , пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково общее состояние вороненка? В норме он уже должен кушать самостоятельно и хорошо летать... По нашему опыту учить есть не надо -сам сообразит, только еда должна быть всегда доступна. Держать в коробке месяц не есть хорошо-надо сообразить вольер или клетку большую(на форуме много тем про это),или поселить на балконе(у нас именно этот вариант, а на зиму планируем вольер в комнате).
Летать выпускать можно, конечно,дорогу домой он найдет, но, ИМХО, не нужно - ручные птицы на свободе быстро погибают (очень часто из-за того, что не боятся людей...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
Сам не ест, все время пытаюсь что-то оставить в надежде , что поймет.
Утром орет и открывает рот, то же вечером.
Летать ему очень хочется , рвется изо всех сил.
Я еще по своей наивности думала, что подращу и выпущу на волю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть научится. Моя Машка тоже до сих пор открывает рот, но и сама ест без проблем. Это уж мы так... балуемся иногда. Грудного из себя строим ;).. А так - если миску оставить перед носом, то очень даже спокойно кушаем.

Изменено пользователем Ярославна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав темы форума я уже поняла , что сделала ошибку подобрав подыхающую ворону,вокруг которой с интересом ходили голодные собаки.

 

то есть Вы жалеете, что спасли малыша???
Неужели после прочтения темо форума можно сделать вывод о том ,что Вы сделали ошибку? :) И вы совсем-совсем не испытывали радости от сознания того, что он выжил и живёт???? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то есть Вы жалеете, что спасли малыша???
Неужели после прочтения темо форума можно сделать вывод о том ,что Вы сделали ошибку? :) И вы совсем-совсем не испытывали радости от сознания того, что он выжил и живёт???? ;)

 

Видимо, из всех тем была прочитана эта, она первая по списку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни о чем я не жалею, просто , действительно эадумалась о том, что вероятно он бы и его сородичи сами разобрались.
А так превратила я его в затворника и клеточника вместо вольной жизни.
Не сидит он спокойно и к клетке по моему не привыкнет, рвется и бьется изо всех сил.
Хочет летать очень!!!
Летает по кухне, но пока слабовато.
Выпускать боюсь!!!
В общем ненормальная мамаша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

itana - а какая у вас клетка? У моего ребетенка "метровая" - большая собачая клетка 100 Х 70 Х 110. Сначала устраивал концерты - теперь попривык. Мы ему устроили посадочную площадку на клетке - положили большую доску, накрыли клеенкой и кучу игрушек натощили. Когда ухожу - прячу его в клетку, а так он у меня тусуется с верху - разрушения минимальные, с уборкой тоже все просто, да и птицу на данный момент это не напрягает.
Летать можно и на улице, но с опутенками. А что бы привык к клетки - проявите настойчивость - я своего два дня игнорировала - он и понял что это бесполезно.
Не переживайте - все у вас будет хорошо и с вашим Бармалеем вы найдете общий язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие.
Вся беда в том клетки еще нет.
Сначала хотела строить что-то на балконе.
Но задумалась, а что с ним будет зимой.
Может ли жить птица на застекленном балконе?
И еще чем его все-таки кормить?
Пока ест фарш, сыр и размоченный хлеб.
Рвет газету в коробке.
И еще подсмотрела,что вороны расклевывают и дают детям тополиные ветки.
Положила ему веточек, вроде он их перебирает. Пьет хорошо из поилки.
Нужно ли им как мелким птицам камушки или песок давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том клетки еще нет.
Сначала хотела строить что-то на балконе.
Но задумалась, а что с ним будет зимой.
Может ли жить птица на застекленном балконе?

Птица до сих пор живет в коробке?! Почему нельзя поселить ее на балконе?-необязательно там что-то строить, раз балкон застекленный... У нас в качестве присады используются стул,спинка которого накрыта резиновым ковриком-травкой(если не ошибаюсь,это и есть астротурф,про который пишут во многих темах),на сидение стелим бумажные полотенца; высокий пенек из леса(ствол упавшей липы), прибитый к доске 50*70 (в планах обтянуть верхнюю часть кожей, чтобы помягче было, т.к. кору сняли) , кухонный шкафчик(который просто некуда девать), накрытый подушкой-это не очень правильно, т.к. подушка накапливает запах, хоть и меняю наволочку каждый день, но ворона любит там сидеть и к стене повыше приделан укороченный деревянный карниз, обтянутый кожей-там птиц спит. Таким образом, строить ничего не пришлось, а повесить карниз и прибить пенек-это не очень сложно. Правда, еще на окна повесили шторы во всю длину(на обычную проволоку), чтобы солнце не палило и люди не пялились(насколько понимаю, Вам это не грозит на 8 этаже:)), и на одном окне стоят две сетки-одна мелкая от комаров постоянная, другая покрупнее(так, чтобы клюв далеко не пролазил)съемная-очень жесткая, птиц не прогрызет. Вот, собственно, и всё..
Зимой ворона может жить на застекленном балконе при усиленном питании,но в таком варианте её нельзя будет брать в квартиру-из-за перепада температур,поэтому я собираюсь строить вольер дома или покупать большую клетку на зиму.
И еще чем его все-таки кормить?
Пока ест фарш, сыр и размоченный хлеб.

питание ворона здесь про вОронов-для ворОн тоже самое.
Рвет газету в коробке

Газету лучше заменить на бумажные полотенца, т.к. в типографской краске содержится свинец, что небезопасно для птицы.
Нужно ли им как мелким птицам камушки или песок давать?

В качестве гастролитов не нужно-можно для развлечения-мы своей закапываем в песочницу орешки и немного сухофруктов+песок перемешан с мелкой ракушкой-ей нравится там ковыряться, а мне нравится думать, что с ракушками она получает кальций))) (на самом деле, почти каждый день она кушает творог нулевку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный ответ.
Балкон еще не застеклен, из-за Васи стеклить придется.
И все-таки насчет еды. Что он должен съедать за один присест?
И в каком виде?
Мой хулиган орет благим матом пока не напихается так, что потом аккуратно выплевывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И все-таки насчет еды. Что он должен съедать за один присест?
И в каком виде?

 


Наша съедает за день мешанку гречка+мясо/рыба/печень/курица+творог нулевка(из пачки - он хорошо связывает остальные компоненты, поэтому ворона съедает всё) -сколько, точно сказать не могу, не взвешивала, примерно 200г. Кроме того, овощи-фрукты-ягоды в неограниченном количестве-лишнее не съест-заныкает)), 2 раза в неделю перепелиное яйцо вареное(можно сырое, это я даю вареное, т.к. "умело расколоть и выпить" наша зараза точно не сможет) в скорлупе, еще Гаврия очень любит орехи, особенно кедровые чищенные и грецкие расколотые на две половинки -их занятно выковыривать)) и сушки-я их надеваю на основание пирамидки, а сверху кольца.Гречку можно заменять другими кашами, варить их без соли и масла на воде, в рыбный день творог не даю, тарелка с мешанкой стоит на балконе постоянно. Вроде все. Жирное,соленое, копченое не давать.
Мой хулиган орет благим матом пока не напихается так, что потом аккуратно выплевывает.

Наверное, не выплевывает, а ныкает?))) Это они все так делают-запасливые))) каждый вечер перед сном вытаскиваю груды запасов из нашей постели))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, варить их без соли и масла на воде,

Кстати, каши лучше не варить, а просто запаривать, т.е. залить кипятком и под крышкой подержать. Оно так полезнее. Гречу можно брать не ядрицу, а продел - в целях экономии и запаривается продел лучше, быстрее. Гречку я чередую со всякими смесями из хлопьев - там где 3-4 вида злаков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо. Но если хотите, чтоб птиц был совсем ручной подкармливайте его и из рук. Чтоб не отвык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что отвык. Но зато почти совсем не орет.
Раньше каркал при каждом появлении человека на горизонте.
У нас ломаются перья - наверное нехватка витаминов?
И еще не есть ни морковку , ни яблоко, ни корки дыни.
Какие овощи и фрукты они едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорошо яблоко идет. Огурец выдалбливается до состояния подзорной трубы. Еще капустку уважаем. Банан не оценили вообще, как и морковь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня воронёнок с удовольствием ест малину и крыжовник на даче. Мякоть, выдавленная из крыжовника с семенами приводят его в состояние "вя-я....", "ням-ням-ням". Малину он даже научился сам срывать с куста.

 


У нас ломаются перья - наверное нехватка витаминов?

А вот с перьями проблема та же.

 

Вначале, по мере их роста, сначало на хвостовых, а после и на маховых, я заметил дефекты окраски в виде полос на одном уровне, шириной менее 1 см, в виде отсутствия отлива и коричневатого оттенка. Ости пера имели в этих местах с внешней стороны мелкие дефекты, похожие на остатки чешуек от "трубочек" из которых перо растёт.
А позже, при активных движениях и полётах в доме птица постепенно обломала себе все хвостовые перья, а теперь и довольно много маховых, в том числе второстепенных. Место излома, обычно, находится до зоны изменённой окраски, считая с внешней стороны пера, но на расстоянии около 1 см от него. Сломанные перья часто имели в месте излома расщеплённые ости.
1. Как лучше этого избежать?
2. Что можно сделать для восстановления оперения птицы, не дожидаясь линьки? Можно ли постепенно удалять "половинки" перьев, чтобы вырастали новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане любители и знатоки ворон!
Помогите спасти ребенка от ломания перьев!
Купила в зоомагазине витамины для птиц Doctor Zoo.
Каждый день скармливаю по таблетке.
С желудком явно лучше, но хвост обломался уже весь.
Было ли у вас такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Граждане любители и знатоки ворон!
Помогите спасти ребенка от ломания перьев!
Купила в зоомагазине витамины для птиц Doctor Zoo.
Каждый день скармливаю по таблетке.
С желудком явно лучше, но хвост обломался уже весь.
Было ли у вас такое?

Солнышко ему надо и кальций, а еще места побольше.. На счет витаминов, лучше поискать Витасол, от Доктора Зоо, ИМХО, никакого толку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для образования нормального преа нужны не только витамины, нужны минералы.
попробуйте добавлять в корм цамакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обламывают они маховые перья, обламывают! Прошлогодний Пусек у меня все маховые укоротил, правда, хвост - ниточкой, в которой запутался, а вот крылья просто об клетку, хотя она огромная. Правда он у меня полуслепой, а поначалу и вовсе слепой был. Сейчас старые обломки выпадают, и новые перья растут.
Этого года - два слетка, так у одного перья с белыми проплешинамии тоже ломаются заметно, но он уже в линьку пошел и, надеюсь, станат вполне обросший. А вторая - девица, худая была, как велосипед, а вот перо - отличное и вполне сохраняется, хотя и у нее потихоньку линька идет.
Их родители в природе не очень-то здорво выкармливают, так что проблемы с пером почти у всех - уличные детишки не лучше выглядят, да и пищеварение у большинства нарушено.
Кормите - Вам выше все очень хорошо описали. А витамины надежнее - Vita-Sol, а в этих таблетках написано все здорово, но вот есть ли там оно - это вопросс. И микрофлору кишечника стоит подрегулировать - подавать сначала Ветом1.1, а потом какой-нибудь бактериальный комплекс, Бифитрилак или еще какой, чтобы витамины в кишечнике лучше усваивались и вырабатывались.
И не пугайтесь, если голова начнет пятнами линять - у слетков на голове детские матовые "войлочные" перышки - они будут заменяться на длинные и блестящие, но выглядеть это может страшновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!
Мы застеклили балкон и купили довольно большую клетку.
Теперь следующая проблема - жара и солнце.
Вчера Вася весь день сидел с открытым клювом.
Сегодня ушла на работу , притенила кусок клетки, поставила воду в пойлушке и ванночке.
Выживет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы решили эту проблему, повесив светлые неплотные шторы. Все равно жарко, конечно, но прямых солнечных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася жив, хотя ему конечно жарко.
По-прежнему ничего не ест из овощей-фруктов.
Может быть подмешивать в мешанку (каша-мясо-творог) что-нибудь?
Кто-то пробовал?
И еще наивный вопрос- как определить мальчик у меня или девочка?
Мы уж глядели-глядели - ничего не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мешанку можете добавлять тертую морковь, яблоко. Далее как фантазия подскажет. Только бы ел.
Мальчик-девочка - вряд ли удастся определить. У мальчика клюв крупнее - единственное что я знаю. А это можно выяснить только в сравнении с другой птицей.
По поводу жары - он у вас купается?

Изменено пользователем Ярославна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не купается!
Первое время пытался мыть голову в поилке.
Поставила ему лоток от кошачьего туалета, не нравится он ему.
Иногда но уже не так резво засовывает голову в пойлушку.
А раньше делал вид, что купается весь - махал крыльями.
И еще, бьется о клетку, а когда открываю дверь не вылезает, смотрит , высовывает голову и уходит.
Может быть, потому, что клетка высоко стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не купается!
Первое время пытался мыть голову в поилке.
Поставила ему лоток от кошачьего туалета, не нравится он ему.
Иногда но уже не так резво засовывает голову в пойлушку.
А раньше делал вид, что купается весь - махал крыльями.
И еще, бьется о клетку, а когда открываю дверь не вылезает, смотрит , высовывает голову и уходит.
Может быть, потому, что клетка высоко стоит?

 

мне кажется что то, насколько высоко стоит клетка не влияет. у моего вообще на шкафу стоит... так он только рад.. обои обдирать удобней....попробуйте просто сменить купалку... мой привык к одной и больше ни в какой не желает. поэксперементируйте. а перо.... у моего маховые пообломаны, и рулевые, но не настолько сильно. это проблема всех врановых живущих в неволе. кстати, слышала в одной научной передаче что для того чтобы крупные попугаи и птицы не ломали себе перья им наоборот покупают маленькие клетки. правда или не правда не знаю, но что перо у домашних слабее намного, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, мы озверели от жары.
Клюемся и огрызаемся.
Жрать стал явно больше.
Того, что раньше оставляла на день не хватает.
Вечером стоит у двери и сует голову в пустую миску, недовольно каркая.
Что же он не привыкнет к клетке?
Так и будет биться и ломать крылья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Стал бояться рук.
Только очень голодным дает себя покормить с руки.
О том, чтобы как раньше сесть на руку нет иречи.
Что делать?
Как обратно приручить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что здесь необходим стандартный набор - больше общаться, подкупать вкусностями, предлогать игрушки - в общем проводить с птицей больше времени. Ведь дикой она стала не за ночь. На сколько я понимаю есть с рук он уже и не должен, в общемто, - вырос ведь) Подумайте - может он на что то обижен: может схватили его как то не удачно или по клюву сильно треснули в воспитательных целях - всякой может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стал бояться рук.
Только очень голодным дает себя покормить с руки.
О том, чтобы как раньше сесть на руку нет иречи.
Что делать?
Как обратно приручить?

Любимую еду давать только с руки- наш, например, за кедровые орешки сделает все, что угодно.
А самое главное - общаться, много и часто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы подходите когда он голодные, и не с пустыми руками) Попробуйте заинтересовать игрушками, издавайте разные звуки (только не очень громкие, что бы не напугать)) И это дело не 15 минут - с птицей надо общаться постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОН УМЕР!
Пытаюсь как-то прийти в себя.
И понять , что я не так сделала.
С утра покормила , убрала, попоила.
Ел хорошо, прыгал, клевался.
Вечером , пришла, с работы, лежит.
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:(

 

Может, у него всё-таки какой-то внутренний порок (сердца, например?) был... Может, родители каким-то образом чувствовали это и поэтому выбросили его из гнезда....
И всё равно, даже если так, - то немногое время, что ему было отпущено, он жил в довольстве и радости, это лучше, чем погибнуть в пасти собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за поддержку.
Реву третий день.
Все- таки он очень был активный и наверное сидение в клетке целый день его доканало.
Хотя вроде бы был веселый и бодрый.
И еще можно ли вообще заводить ворон, если я целый день на работе.
Почитала темы форума, все пишут о том , что надо больше общения,
А уменя зто не получалось.
Потому что к птице я очень привязалась, и кроме ворон уже никого заводить не хочется.
Но очень боюсь, что будет тот же результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно почему?!
Я конечно виню себя - не досмотрела, плохо ухаживала, не тем кормила...
Последнее время очень жадно жрал, но был активным, нормальным вроде бы.
Правда плохо было с пером - маховые перья и хвост обломались и облезли,
еще все время бился в клетке.
В последний день я ему сделала мешанку из распаренных хлопьев фарша и творога,
показалось сухо я добавила воды и получилась такая довольно вязкая консистенция.
Может быть он все это не переварил.
Случилось это все в пятницу, так я первые дни просто в истерике билась, на балкон выходить не могла.
Сейчас хоть как-то это обсуждать могу.
Очень моего зайчика не хватает...
И еще, все-таки можно держать ворону в клетке или ей нужен свободный выпас?
Потому как все - таки наверное через какое-то время буду опять искать птицу?
Ответьте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья у нас до последнего времени тоже были - не фонтан. Но Машка перелиняла и сейчас боле-менее выглядит уже прилично. А то тоже без хвоста рассекала долго.

 

Насчет свободного выпаса - все таки нужен.
Моя Марья абсолютно нелетабельна, живет в вольере на улице. Вольер - сетчатый куб из рабицы 140х140х140 см. И все равно она регулярно требует, чтоб ее оттуда выпустили. Сидит перед дверцей и как только кто-нибудь из нас в поле зрения появляется, начинает призывно каркать и напрыгивать на дверцу. Я выпускаю ее и она гуляет просто по двору.
Даже такой нелетучей требуется просто свободное передвижение.... Хотя в вольере у нее места предостаточно.
А об клетку птица и насмерть может расшибиться...

 

а консистенция корма здесь по-моему абсолютно не причем. Может какие-то, действительно. внутрение пороки сказались :(

Изменено пользователем Ярославна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую Вам...


И еще можно ли вообще заводить ворон, если я целый день на работе.
Потому что к птице я очень привязалась, и кроме ворон уже никого заводить не хочется.
Но очень боюсь, что будет тот же результат.

ИМХО, если время есть только на уборку клетки, возможно исключительно парное содежание птиц (сами понимаете, с ворОнами это крайне проблематично). Вороны -социальные и очень активные птицы, они не могут жить в одиночестве, тем более в таком ограниченном пространстве без дела...

 



И еще, все-таки можно держать ворону в клетке

А каких размеров клетка была у вороненка? Чем он там занимался, кроме того, что "жадно жрал"?
Почему нельзя поселить просто на балконе без клетки?
И еще, каким фаршем кормили? Магазинным можно легко отравить... Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка была собачья - 80х60х60 см, на балконе - на все натыкался и пытался биться о стекло.
О клетку бился, но выходить из нее не хотел , дверь могла быть открыта все время, один раз случайно выскочил, бегал в панике, пытался заскочить обратно, но видимо стояла достаточно высоко.
Чем занимался - клевал ветки, выдалбливал окошко в картонной загородке от окна, от солнца, колошматил игрушки. Купался, чистился, меня клевал.
Насчет фарша - я его сама ела - правда в вареном виде, но не думаю что прям такая отрава.
Я уже поняла, что заводить снова ворону мне нельзя, хотя и очень хочется.
Нет достаточного времени для занятий с ней. Вот поменяю работу на надомную тогда буду снова птичку искать.
Хотя конечно второго такого Васечки уже не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Itana! Сказать - сочувствую, значит ничего не сказать.
Я на мгновенье представила - прихожу, кто-то из моей троицы...

 

Но. Вороны - они как человечьи дети. Они страдают от одиночества, но умеют ждать.
Я часто отсутствую подолгу, или занимаюсь с абитуриентами и не могу общаться с птицами, но они знают, что я приду и буду играть, гладить, хвалить, ругать.
Они играют, устраивают погромы в клетках, ломают игрушки, рвут бумажки, переговариваются, учат друг друга плохим вороньим словам- нормальные вороньи дела.

 

Они живут в клетках, в своих. 100/70/70. Я сознательно сразу приучала к своему месту каждого и сейчас они совершенно спокойно относятся к ограничению свободы.
Иногда младшие вылетают погулять. Девушка Вяка недавно полетела через всю квартиру на кухню, проведала Пуська - моего старшего, и спокойно вернулась домой.
Закончу ремонт - буду чаще их выгуливать, но в клетках имвполне уютно, поскольку сами возвращаются.

 

А не заводить ворону, еще одну, я тоже решала год назад.
Только одна лежала парализованная и из нее текло зеленое дерьмо, а второй истекал кровью.

 

Вы сможете пройти мимо? Мимо умного, благодарного существа, которое без Вас погибнет?

 

Да не сможете.
У Вас будет ворона - конечно совсем другая, но смешная, умная и любящая Вас. Они все такие.
И будете бежать к ней домой с игрушками и вкусняшками.

 

Может это жестоко, но правда. Первый зверь всегда умирает. И навсегда остается единственным. а потом Вы отдаете свою любовь и заботу другим - самым замечательным. С памятью о первом.

 

С уважением, Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.