Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

Молодой голубь не ест(или ест но мало)


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Здравствуйте, 21 июня подобрал на улице раненого в голову голубя, после нападения воронов, у малыша была разбита голова. Забрал его в коробку и принес домой, во время переноски ехали в трамвае, голубь держал равновесие на двух лапах и не падал. По приезду домой поставил его в комнату, коробку на 2/3 накрыл полотенцем. Рану обрабатывали хлоргекседином 0.05%. Первые дни голубь в основном сидел, немного нахохлившись, с головой чуть-чуть опущенной ближе к корпусу, но не заваливал ее. Три дня назад он начал потягиваться, разминать крылья, зевать, чистить перья клювом за шеей справа и слева и чесать лапой( в районе глаз). Теперь он ходит по коробке на вид как обычный здоровый голубь, с поднятой головой и покачивает ей взад-вперед(держит ровно)Открыл оба глаза, еще когда меняю ему газету он очень активно вырывается(держу за крылья, а он как-будто плечами вверх из рук и вырывается) , и пищит( да, голубь совсем молодой, на некоторых перьях еще видны остатки белого пушка)Кстати говоря спит он стоя на одной лапе.

Основная проблема заключается в том, что я не видел ни разу как он ест, но помет был каждый день на протяжении 5 суток, сегодня после ночи как-то скудновато, вопрос что мне делать в такой ситуации? У него всегда стоит внутри баночка с водой( кстати один раз он попил с моих рук с нее) и пшеница. Вчера он был активный с 10 утра до 10 вечера. Потом встал на одну лапу и тишина до 6 утра.

camphoto_758783491.jpeg

IMG_3472.jpeg

IMG_3476.jpeg

IMG_3494.jpeg

IMG_3493.jpeg

IMG_3498.jpeg

IMG_3502.jpeg

IMG_3529.png

IMG_3509.jpeg

IMG_3514.jpeg

IMG_3530.thumb.jpeg.a5bfacc094b0a44ac9d5b87c348fc0be.jpegЭто после ночи 

Изменено пользователем СашаК
  • СашаК изменил название на Молодой голубь не ест(или ест но мало)
Опубликовано (изменено)

Он у меня с 21-го числа с часу дня примерно. В основном ходит ко коробке по часовой стрелке. Иногда разворачивается в другую сторону, голову не косит, постоянно раз в пару минут останавливается осмотреться и чистит перья/разминает крылья

Это вчерашний помет, зерно он перевернул.IMG_3508.thumb.jpeg.d5dbbcb1d660df03cbf7a7ceb0014158.jpeg

Изменено пользователем СашаК
Опубликовано (изменено)

Подскажите, он же не мог до сих пор ходить в туалет тем, что съел 21-го числа? В помете каждый день находил сформированный помет в виде пшеницы

Изменено пользователем СашаК
Опубликовано (изменено)

Примерно так выглядит. Пшеница светлая на прошлых фото, это то, что он перевернул из крышечки. Насчет раны забыл написать 

когда я его забирал рана уже не кровточила, покрылась сукровицей, начала подсыхать, на вторые сутки уже выглядела сухой, без запаха и подтеков.

IMG_3504.jpeg

IMG_3497.jpeg

Изменено пользователем СашаК
Опубликовано

Решил дать ему пройтись по балкону, выйдя на балкон он сначала осматривался на месте секунд 30, потом начал ходить по балкону, но уже не по кругу, а осматривал углы, через минут 7 я вернул его в коробку и он покакал два раза подряд

IMG_3540.jpeg

Опубликовано

Воду он пьет с рук активно, а вот с кормом беда, когда пытаюсь открыть ему клюв и положить туда распаренное зерно, он начинает крутить клювом как бешенный, вообще без вариантов, даже не знаю как его кормить

вес птицы +- 185 грамм 

Опубликовано

Помет голодноват. Вы точно уверены что у него зерно нормально перевариваеся? давами сухим или распареным?

Я бы лучше с каши начал

Опубликовано (изменено)

@Zekai не уверен что переваривает, можно и кашу, только вот вопрос как ему ее «запихнуть», если он головой крутить начинает как вертолет..а что скажете по его общему состоянию?

кстати он покакал еще два раза в ванну пока я ему подстилку меня, белая основа и темные длинноватые «колбаски»

Зерно 50/50 сухое и распаренное

Корка на голове твердая, запаха нет

когда он чистит перья, выворачивается аж до хвоста и открывает его веером.

Изменено пользователем СашаК
Опубликовано
34 минуты назад, СашаК сказал:

Зерно 50/50 сухое и распаренное

Как давно кормили? Сейчас в зобе есть что, ощущается?

Опубликовано

не получилось кормить вообще, видимо он сам пытался клевать ночью, как правильно ощупать зоб?

Опубликовано

Я не думаю что он вообще умеет клевать еще, ему где-то 1.5 месяца.

Кормить кашей можно как ниже, раскрываете клюв, одной рукой держите клюв приоткрытым, другой вставляете катетер:

 

 

Но неплохо бы точно знать ест ли сам.

Опубликовано (изменено)

такой вопрос, мог ли он сам есть, или это выходят остатки пищи, которую он ел 5 суток назад? Так как я могу предположить, что помет, который он производит 3 дня, является недопереваренной пшеницей

 

и как Вам его состояние на данный момент?

Изменено пользователем СашаК
Опубликовано (изменено)

Я упустил ваш пост что он у вас 21 июня.

То есть пьет с рук, но при вас днем не не ест? Явно что-то ел раз 5 дней уже у вас. По шкале какой он:

upitannost.gif

 

Есть возможностиь вес замерять?

Изменено пользователем Zekai
Опубликовано

вес 185 грамм, днем не ест при мне, сложно понять, ну точно не два левых

Опубликовано
3 часа назад, СашаК сказал:

Решил дать ему пройтись по балкону,

балкон застеклённый?

Опубликовано
9 часов назад, СашаК сказал:

IMG_3472.jpeg

на скальп капли Эплан

Опубликовано

он уже покрылся твердой коркой, без подтеков и запаха

Только что, маленький принц сказал:

на скальп капли Эплан

 

Опубликовано
44 минуты назад, СашаК сказал:

как правильно ощупать зоб?

как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб 

Опубликовано

зоб по ощущению либо пуст, либо совсем немного есть, но я не уверен что нащупал именно то.

 

по это картинке я бы сказал худоба

вес 185 грамм

 

10 минут назад, маленький принц сказал:

как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб 

 

Опубликовано
26 минут назад, СашаК сказал:

вес 185 грамм, днем не ест при мне, сложно понять, ну точно не два левы

Это плохо, мало, нужно докармливать. Сам если и ест то мало. Значт на ночь нужно и с утра нужно докармливать.

В идеале можно попробовать с каши, на худой конец - хорошо запаренное зерно. Если вопрос  о зерне, я обычно кормлю с неболшой самодельной ложеки, одной рукой держу клюв другой высыпаю в горло.

Опубликовано
1 минуту назад, Zekai сказал:

Это плохо, мало, нужно докармливать. Сам если и ест то мало. Значт на ночь нужно и с утра нужно докармливать.

В идеале можно попробовать с каши, на худой конец - хорошо запаренное зерно. Если вопрос  о зерне, я обычно кормлю с неболшой самодельной ложеки, одной рукой держу клюв другой высыпаю в горло.

 держать силой клюв когда вырывает его? просто он очень активный, сразу пытается вырываться из рук, а клювом крутит очень шустро и довольно сильно

Опубликовано
2 минуты назад, СашаК сказал:

держать силой клюв когда вырывает его?

У меня еще есть такой прибамбас, вы можете пеленать:

 

1.jpg

Опубликовано
Только что, Zekai сказал:

У меня еще есть такой прибамбас, вы можете пеленать:

 

1.jpg

проблем с удержанием тела нет, а вот проблемы с захватом клюва есть, и довольно неслабые :)

Опубликовано

чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)

Опубликовано
7 минут назад, СашаК сказал:

а вот проблемы с захватом клюва есть, и довольно неслабые

Двумя руками раскрываете клюв, затем держите только левой, при этом охватывая часть головые в ладони, ифксируя его, права у вас свободна.Никуда не выдернется.

Другие варианты:

 

 

 

Опубликовано (изменено)
12 минут назад, маленький принц сказал:

чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)

 

8 минут назад, Zekai сказал:

Двумя руками раскрываете клюв, затем держите только левой, при этом охватывая часть головые в ладони, ифксируя его, права у вас свободна.Никуда не выдернется.

Другие варианты:

 

 

 

а зерна просто засыпать ему поглубже? он не задохнется?

8 минут назад, Zekai сказал:

Двумя руками раскрываете клюв, затем держите только левой, при этом охватывая часть головые в ладони, ифксируя его, права у вас свободна.Никуда не выдернется.

Другие варианты:

 

 

 

 

12 минут назад, маленький принц сказал:

чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)

Свежий помет, вода разлита еще с момента как давал ему пить

IMG_3562.jpeg

38 минут назад, маленький принц сказал:

чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)

сделал как Вы сказали, удалось скормить только 7 зерен пшеницы, он очень испугался, сердце билось как бешенное, думаю на сегодня все, завтра с утра еще попробую

Изменено пользователем СашаК
Опубликовано
1 минуту назад, Zekai сказал:

Он будет вырываться это нормально

видимо он устал, когда я отпустил его, он завалился на бок, потом встал, прошелся и сел полулежа

Опубликовано (изменено)

Скорее всего истощен, вам нужно начать кормить кашей или колоть глюкозу СРОЧНО

Если не можете, поищите волонтеров в паблике Сизарики которые заберут голубя

Изменено пользователем Zekai
Опубликовано (изменено)
17 минут назад, Zekai сказал:

Скорее всего истощен, вам нужно начать кормить кашей или колоть глюкозу СРОЧНО

Если не можете, поищите волонтеров в паблике Сизарики которые заберут голубя

я проверил его через 10 минут, похоже он лег спать, стоит на одной лапе

а где находится этот паблик?

какую кашу лучше всего давать? Кормить из шприца?

 

Изменено пользователем СашаК

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.