ksofia778 Опубликовано Четверг в 17:50 #1 Опубликовано Четверг в 17:50 Здравствуйте, сегодня вечером на дороге нашла птенца горлицы, за ним охотилась кошка. Птенцу приблизительно 14-16 дней, хорошо стоит на лапках. Покормила детской кашей для первого прикорма(безлактозная, безглютеновая и тд.) насильно через шприц. В таком возрасте я кормила голубя кашей через соску, этот птенец отказывается так питаться. Подскажите, пожалуйста, нужно ли кормить его каждый час? Или нужно делать более длительные перерывы? 1
Zekai Опубликовано Четверг в 23:32 #2 Опубликовано Четверг в 23:32 Кормить каждые 3-4 часа как зоб опустеет, т.е. с утра покормили 10мл, взвесили, смотрите через 3 часа вернулся ли весь на устренний +/- 2 грамма, если да, то снова кормите. И т.д. 1
Викуся-15 Опубликовано вчера в 02:32 #3 Опубликовано вчера в 02:32 8 часов назад, ksofia778 сказал: нужно ли кормить его каждый час? Все индивидуально. Вы не пишете сколько даете каши за 1 раз... Дали каши - зоб наполнился. Ждете, пока зоб полностью освободится и записываете это временя. Это время сообщаете на форум т.к. это важно. Следующее кормление только после опустошения зоба.
маленький принц Опубликовано вчера в 03:02 #4 Опубликовано вчера в 03:02 накормив через три часа ощупайте зоб как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб если зоб опустел то накормите ещё если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе (если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой) так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой) из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа) если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день) и лучше пробиотик не "форте" а обычный так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар) если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки [quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс. Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо. Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью. [/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis) очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно (если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа) чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/ про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566 как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/ когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому кормите так: 1. первая кормёжка до полного зоба перед работой 2. вторая кормёжка после работы: накормите примерно на половину чтобы зоб освободился за пару часов 3. третья кормёжка как зоб освободится перед сном до полного зоба в выходные дни кормите после каждого полного освобождения зоба 9 часов назад, ksofia778 сказал: наполнитель лучше убрать чтобы малыш его не наглотался ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку!
ksofia778 Опубликовано вчера в 11:20 Автор #5 Опубликовано вчера в 11:20 Всем большое спасибо за помощь!
ksofia778 Опубликовано вчера в 12:02 Автор #6 Опубликовано вчера в 12:02 Из помёта пропала белая капсула и много жидкости. Сколько мл в день требуется воды птенцу?
Викуся-15 Опубликовано 23 часа назад #7 Опубликовано 23 часа назад 1 час назад, ksofia778 сказал: Сколько мл в день требуется воды птенцу? Если кормите кашей, то нискольно.
маленький принц Опубликовано 19 часов назад #9 Опубликовано 19 часов назад 3 часа назад, Викуся-15 сказал: 5 часов назад, ksofia778 сказал: Сколько мл в день требуется воды птенцу? Если кормите кашей, то нискольно. просто обмакивайте кончик клюва в воду если захочет дополнительно пить то попьёт
ksofia778 Опубликовано 19 часов назад Автор #10 Опубликовано 19 часов назад @маленький принц хорошо, спасибо. Птенец пару раз клюнул размоченное зерно, но полноценно накормить им не получается. Как безопасно открыть клюв, чтобы положить пшено?
маленький принц Опубликовано 19 часов назад #11 Опубликовано 19 часов назад чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками) пшено сырым НЕЛЬЗЯ дело в том что пшено это просо без кожуры (пшено это НЕ пшеница) а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает и если просо можно сырым то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ овёс можно БЕЗ кожуры хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу 11 минут назад, ksofia778 сказал: Как безопасно открыть клюв, чтобы положить пшено? В 25.06.2026 в 22:50, ksofia778 сказал: В таком возрасте я кормила голубя кашей через соску, этот птенец отказывается так питаться. попробуйте ещё раз соску предложить
ksofia778 Опубликовано 18 часов назад Автор #12 Опубликовано 18 часов назад @маленький принц Поняла вас, спасибо
маленький принц Опубликовано 6 часов назад #13 Опубликовано 6 часов назад покажите сегодня помёт за день
ksofia778 Опубликовано 5 часов назад Автор #14 Опубликовано 5 часов назад @маленький принц Добавила вчера в кашу Бифидомбактерин на кончике ножа, но помет всё равно жидковат. Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день пробиотик давать и сколько дней? В теме только про Субтилис
маленький принц Опубликовано 2 часа назад #15 Опубликовано 2 часа назад (изменено) мне не кажется что помёт желтит? в кашку добавьте шрот растаропши как перейдёт на зерно купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма 2 часа назад, ksofia778 сказал: Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день пробиотик давать и сколько дней? как исчезнет пух и начнёт подлётывать рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день также покажите видео с аппетитом кушающими горлицами Изменено 2 часа назад пользователем маленький принц
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти