Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

Мелкий желторотик. Откорм


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Привалило такое чудо сегодня. Принесли люди, так как уже кто-то в округе рассказал, что я единственный в округе кто может помочь с птицами 😅 голубиная слава емае..

 

Такого маленького ещё не было ) привезли его ко мне аж за 18 км отсюда. На крыле ранка, но не критично. Не похоже на просто падение, как будто кто-то клевал. Сам по себе нормальный. Мне бы просто рекомендаций по таким малышам. Размер с половину ладошки. Кроха. Вместо воды дал теплой немного жидковатой безмолочной мультизлаковой каши для детей до 6 мес. Съел около 12 мл. Больше не стал давать, посмотрел - зоб стал немного круглым.

 

Кормил - 20 мл шприц, обрезал наконечник, натянул напальчник и прорезал дырку.

Был не активный, но как только взял за клюв, так он сразу начал тыкать его во все подряд )) ну и когда попал внутрь напальчника, начал активно есть.

 

Нюв помещении сейчас тепло, нужно ли грелку? И по рациону. Кроме каши что-то нужно?

Возраст я думаю недели 2)

 

Насколько я помню нужно кормить каждые 3-4 часа, когда опустеет зоб. Но сразу вопрос. Если я некоторые дни буду на работе и не смогу кормить в течение 7 часов. Это сильно критично? Или переживет?)

IMG20260624211636.jpg

IMG20260624211616.jpg

1782325651128936658269642730961.jpg

Изменено пользователем Siompc
Опубликовано
8 часов назад, Siompc сказал:

в помещении сейчас тепло, нужно ли грелку?

предложите грелку чтобы мог при желании отодвинуться

8 часов назад, Siompc сказал:

по рациону. Кроме каши что-то нужно?

у Вас кашка обычная или Nutri Bird?

если обычная то нужно пробиотики

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg 
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG 
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс. 
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо. 
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью. 
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб 
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении
image.png image.png


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

8 часов назад, Siompc сказал:

Мне бы просто рекомендаций по таким малышам.

про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Опубликовано
21 час назад, Siompc сказал:

Если я некоторые дни буду на работе и не смогу кормить в течение 7 часов. Это сильно критично? Или переживет?)

Для таких мелких не желательно, у них от голода начинают сразу разные болячки вылезать, но если 20мл скормите сразу то на 7 часов должно хватит

Опубликовано

кормите так:
1. первая кормёжка до полного зоба перед работой
2. вторая кормёжка после работы: накормите примерно на половину чтобы зоб освободился за пару часов
3. третья кормёжка как зоб освободится перед сном до полного зоба
в выходные дни кормите после каждого полного освобождения зоба

Опубликовано

Спасибо за информацию)) будем заниматься 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.