Siompc Опубликовано вчера в 18:27 #1 Опубликовано вчера в 18:27 (изменено) Привалило такое чудо сегодня. Принесли люди, так как уже кто-то в округе рассказал, что я единственный в округе кто может помочь с птицами 😅 голубиная слава емае.. Такого маленького ещё не было ) привезли его ко мне аж за 18 км отсюда. На крыле ранка, но не критично. Не похоже на просто падение, как будто кто-то клевал. Сам по себе нормальный. Мне бы просто рекомендаций по таким малышам. Размер с половину ладошки. Кроха. Вместо воды дал теплой немного жидковатой безмолочной мультизлаковой каши для детей до 6 мес. Съел около 12 мл. Больше не стал давать, посмотрел - зоб стал немного круглым. Кормил - 20 мл шприц, обрезал наконечник, натянул напальчник и прорезал дырку. Был не активный, но как только взял за клюв, так он сразу начал тыкать его во все подряд )) ну и когда попал внутрь напальчника, начал активно есть. Нюв помещении сейчас тепло, нужно ли грелку? И по рациону. Кроме каши что-то нужно? Возраст я думаю недели 2) Насколько я помню нужно кормить каждые 3-4 часа, когда опустеет зоб. Но сразу вопрос. Если я некоторые дни буду на работе и не смогу кормить в течение 7 часов. Это сильно критично? Или переживет?) Изменено вчера в 18:30 пользователем Siompc
маленький принц Опубликовано 16 часов назад #2 Опубликовано 16 часов назад 8 часов назад, Siompc сказал: в помещении сейчас тепло, нужно ли грелку? предложите грелку чтобы мог при желании отодвинуться 8 часов назад, Siompc сказал: по рациону. Кроме каши что-то нужно? у Вас кашка обычная или Nutri Bird? если обычная то нужно пробиотики малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой) из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа) если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день) и лучше пробиотик не "форте" а обычный так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар) если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки [quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс. Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо. Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью. [/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis) очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно (если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа) накормив через три часа ощупайте зоб как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб если зоб опустел то накормите ещё если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе (если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой) так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой (почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой) и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду 8 часов назад, Siompc сказал: Мне бы просто рекомендаций по таким малышам. про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566 ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку!
Zekai Опубликовано 2 часа назад #4 Опубликовано 2 часа назад 21 час назад, Siompc сказал: Если я некоторые дни буду на работе и не смогу кормить в течение 7 часов. Это сильно критично? Или переживет?) Для таких мелких не желательно, у них от голода начинают сразу разные болячки вылезать, но если 20мл скормите сразу то на 7 часов должно хватит 1
маленький принц Опубликовано 2 часа назад #5 Опубликовано 2 часа назад кормите так: 1. первая кормёжка до полного зоба перед работой 2. вторая кормёжка после работы: накормите примерно на половину чтобы зоб освободился за пару часов 3. третья кормёжка как зоб освободится перед сном до полного зоба в выходные дни кормите после каждого полного освобождения зоба 1
Siompc Опубликовано 1 час назад Автор #6 Опубликовано 1 час назад Спасибо за информацию)) будем заниматься
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти