Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подобрали ворона, возраст около года, живёт теперь у нас в уличном вольере, не летает.

Дело в том, что у него неправильно сросшийся перелом правой лапки, насколько старый - неизвестно. В ВЕТке предложили только ампутацию и все же хотелось бы узнать здесь у людей, кто сталкивался с похожими случаями, может есть шанс сохранить лапку и вправить? Буду благодарна за отклики.

20260530_130627.jpg

ssTLMhwuCmKuKJVDOp-gCJqjE94N32_eXHlh_ylckHH4vzHFZusue-J65vLPtFCKAjryriJY5GeDM9s0U8cGiaxN.jpg

Опубликовано

@Larkins обратитесь за консультацией к @Zosia.  И нужен конечно рентген.

 

Добавлю, у вас в городе есть врач по птицам:

ИЖЕВСК

Чечора Ольга Владимировна, врач-терапевт, УЗ-диагностики, дерматолог, эндокринолог, орнитолог, рентгенолог.

Ветеринарная клиника "ВЕТСЕРВИС"

 ул. Ломоносова, д. 2

Телефоны: +7 (3412) 233-411, +7 (952) 409-11-09 (круглосуточно)

Опубликовано

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нашли другую клинику. С орнитологом и рентгеном, спасать там было нечего, ещё и в суставе было хроническое воспаление. Тут же и ампутировали в день приёма. 

 

Меня теперь другое волнует. Ворон с ампутированной лапкой сможет зимовать в вольере? Он без обогрева 

Опубликовано

@Larkins здравствуйте! 

Из того, что пишут орнитологи, подобные травмы, к сожалению, это  эвтаназия...

Опубликовано

Очень печально... Вам стоило здесь рентген выложить и с Зосей проконсультироваться. Очень жаль :(

 

Опубликовано

@Marice  Как объяснил на приёме врач - лапка восстановлению не подлежит. Дословно уже не вспомню, но если оперировать то начался бы некроз, это то же самое что оперировать человеку гангрену, вместо того чтобы отсечь её. 

 

Жаль или нет покажет время

 

@Тэль и почему же? Ворон с одной лапой не жилец?

Опубликовано

@Larkins по идее, может, жилец, а, может, не жилец. Если ему правильно обустроить вольер и если он нормально адаптируется под новые условия, то жилец. Но высок риск того, что ему это будет очень тяжело всё. Но зависит от птицы, его воли к жизни и вас. 

Опубликовано
В 21.06.2026 в 10:57, Larkins сказал:

Ворон с одной лапой не жилец?

На воле - очень сложно. Я видел ворон однолапых или с культями, но не долго, они быстро потом исчезают.

Опубликовано

@Larkins Желаю вам удачи, если будите за ним постоянно присматривать, то сможет прожить долго. 

Опубликовано
В 24.06.2026 в 03:50, Zekai сказал:

На воле - очень сложно. Я видел ворон однолапых или с культями, но не долго, они быстро потом исчезают.

О воле речи нет. Он ещё до операции был невыпускной, живёт в вольере

Опубликовано
В 20.06.2026 в 16:38, Larkins сказал:

Ворон с ампутированной лапкой сможет зимовать в вольере?

Птицам с ампутированным крылом рекомендуют содержание в тепле, т.к. потеря части крыла сильно нарушает терморегуляцию организма. О содержании с ампутированной лапкой - посмотрите в темах на форумах, сходных историй немало. В любом случае важно следить за общим самочувствием - активностью, аппетитом, не хохлится ли, и т.п. Периодически взвешивать.

Все решения и назначения врачей, включая дозировки лекарств, лучше сверять на форумах, не исключены ошибки/опечатки даже у грамотных специалистов.

В 20.06.2026 в 16:49, Тэль сказал:

пишут орнитологи

Где вы такое прочитали?

Общалась с врачами, они другого мнения. Включая опытного врача, много лет работавшего в ленинградском зоопарке. 

Приспосабливаются и живут жизнь.

Опубликовано

@ТалыйСнег благодарю, Вас, от души. Уже решили оборудовать внутри вольера утепленную будку с обогревом и термодатчиком. Вроде как жизнеспособное решение в нашем случае из того что я изучила. 

Не подскажете, чтоб сверять назначения врачей это надо новую тему создавать в соответствующем разделе? Я тут новичок, не разобралась ещё. 

Опубликовано (изменено)

@ТалыйСнег дай бог.

Мне очень не хватает того, что нет ветеринарного образования, хотя сейчас я начала постепенно учиться, хорошо, что теперь есть возможность получать знания для себя на вебинарах и курсах, проводимых специалистами по птицам. Но читаю врановодов, волонтеров, которые делятся случаями из практики и заключениями врачей. И даже у серой вороны высокая ампутация лапы идёт как показание к эвтаназии, не говоря уже о вОроне, который в два с половиной три раза тяжелее по весу. (Да, все видели ролики с вороной у питерских врачей)

Проблема гуманности в том, что у птиц в большинстве случаев невозможно увидеть то, что они испытывают боль, в отличие от животных. Если бы ситуация касалась меня, я постаралась бы сделать все, чтобы птица смогла качественно жить с ампутацией. Для этого нужно специальное оборудование вольера и  постоянное наблюдение у врача. Сможет ли ТС организовать это.

 

Изменено пользователем Тэль
Опубликовано

@Тэль Что за ролики с вороной у питерских врачей? Где посмотреть? 

 

1 час назад, Тэль сказал:

Для этого нужно специальное оборудование вольера

Я, собственно, поэтому и пришла сюда (помимо беды с лапкой). Много вопросов, мало ответов. Мне известно, что для одноногой птицы нужны плоские широкие присады (доски) на малой высоте, с обмоткой из астротурфа или джута, чего то мягкого и безопасного. Обогрев. Что ещё? Может Вы подскажете как еще оборудовать вольер?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • Larkins

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.