Duculo Опубликовано 16 июня Автор #46 Опубликовано 16 июня Кормили зерном, пока не приедет трубка, им и будем. Боюсь, он всё-таки подавился или захлебнулся в тот раз, есть ли возможность что-то сделать для него по этому поводу или совсем ничего? страшно, что он может совсем задохнуться при неловком движении. Как будто я его мучаю вместо помощи, мне очень жаль, что выходит именно так. Завтра начну антибиотик, зря не послушала Вас... Если совсем ослабнет, попробую уколоть глюкозу, добавлю ещё тепла бедняге. Глазки без гноя, но в основном закрыты, иногда приоткрывает их, но не до конца. Особой слизи в носоглотке нет, наростов тоже, но что-то будто мешает. Пока сниму воротник, боюсь задохнётся
Duculo Опубликовано 16 июня Автор #47 Опубликовано 16 июня Ещё такие витамины начали давать Воротник снова на месте тк выдирает перья, но он не тугой
Duculo Опубликовано 16 июня Автор #48 Опубликовано 16 июня 1 час назад, Duculo сказал: страшно, что он может совсем задохнуться Состояние не такое плохое, кроме "причмокиваний". Дыхание стабильное пока что, не кряхтит Прошло 4 часа, а зоб ещё не опустел до конца, немного зёрен чувствуется, но в туалет ходил. Может, зерна плохо перевариваются? Давала запареную перловку Водичку давала и сейчас дала ещё
Ольга_с Опубликовано 16 июня #49 Опубликовано 16 июня 1 час назад, Duculo сказал: Прошло 4 часа, а зоб ещё не опустел до конца, немного зёрен чувствуется, но в туалет ходил. Может, зерна плохо перевариваются? Попробуйте делать шарики из каши, ссылку я выше выкладывала, пост #4. Когда должен прийти зонд? Глюкозу уколите. Для меньшего стресса уколите на спинке между крыльями, где они сходятся. Чтобы меньше вырывался замотайте полотенчиком ниже места укола, вытянув лапки.
Duculo Опубликовано Вторник в 06:15 Автор #50 Опубликовано Вторник в 06:15 1 час назад, Ольга_с сказал: Попробуйте делать шарики из каши, ссылку я выше выкладывала, пост #4. Хорошо, попробую ещё раз. Зонд должен прийти только 19 числа, это был самый ранний срок Можно попробовать вводить через такой шприц, пока он не приедет? Острые края зашлифованы, видела кто-то так в видео делал, с угла рта вниз. Кормила зерном, но на это уходит слишком много времени
маленький принц Опубликовано Вторник в 06:23 #51 Опубликовано Вторник в 06:23 Кормление из соски как на видео не получается? Пожалуйста каждый день показывайте фото черноты: уменьшается или растёт?
Ольга_с Опубликовано Вторник в 06:31 #52 Опубликовано Вторник в 06:31 @Duculo вроде есть у вас. Сперва смотрела в общей справочной, не показывало. Спойлер @маленький принц @Duculo Посмотрела ещё раз рентген, это точно укус. По стрелке 1 кость так расщепиться не может от удара и отверстие в месте укуса видно.
Duculo Опубликовано Вторник в 07:09 Автор #53 Опубликовано Вторник в 07:09 36 минут назад, Ольга_с сказал: вроде есть у вас. Сперва смотрела в общей справочной, не показывало. Сейчас побегу в ту аптеку и заодно сделаем укол глюкозы, спасибо большое
Ольга_с Опубликовано Вторник в 07:40 #54 Опубликовано Вторник в 07:40 30 минут назад, Duculo сказал: Сейчас побегу в ту аптеку Посмотрите у них на сайте, в 43 аптеках есть, я лишь часть отскринила. Может ближе к вам есть. @Duculo антибиотик начали? С дозированием нет вопросов? К антибиотику обязательно нужен Нистатин и гепатопротектор, Карсил/силимарин/другие аналоги
Duculo Опубликовано Вторник в 10:05 Автор #55 Опубликовано Вторник в 10:05 2 часа назад, Ольга_с сказал: Посмотрите у них на сайте, в 43 аптеках есть, я лишь часть отскринила. Может ближе к вам есть. @Duculo антибиотик начали? С дозированием нет вопросов? К антибиотику обязательно нужен Нистатин и гепатопротектор, Карсил/силимарин/другие аналоги Нашли катетор, сделали инъекцию глюкозы. Zosia сказала, что в антибиотике не нуждается, тк его при укусе дают в первые двое суток, которые прошли, и животное живо. Вместо этого мазать мазью гематому
Duculo Опубликовано Вторник в 14:27 Автор #56 Опубликовано Вторник в 14:27 (изменено) В 14.06.2026 в 19:28, МАККА сказал: Если каки долго не будут выходить сразу пишите в теме и фотайте какахи чтоб было видно какие они Какахи выходили, но в зобике ещё осталось немного зерна, долго не выходят, давали водичку. Стоит дать вазелиновое масло и помассировать? Сейчас его не кормить, только глюкозу колоть, пока не пройдет? Кормили зерном запареным, в основном перловка, давали в процессе воды и после (Зерна и лужа к калу не относятся) Птах после глюкозы чувствует себя получше, но вот это Изменено Вторник в 14:33 пользователем Duculo
Duculo Опубликовано Вторник в 15:08 Автор #57 Опубликовано Вторник в 15:08 Дали 0,7-0,8 вазел масла и помассировали
Викуся-15 Опубликовано Вторник в 16:14 #58 Опубликовано Вторник в 16:14 1 час назад, Duculo сказал: Стоит дать вазелиновое масло и помассировать? Нет. Вазелинку дают, когда первые 2 способа по прочистке зоба не действуют. А тут зоб не нужно прочищать. Он и так работает!!! 1 час назад, Duculo сказал: Дали 0,7-0,8 вазел масла и помассировали Молодец! Лишь бы что дать! Теперь несколько часов еда не будет усваиваться, а вылетит напрямую...... да и следующая порция еды походу тоже не в коня корм... 1
Duculo Опубликовано Вторник в 16:56 Автор #59 Опубликовано Вторник в 16:56 34 минуты назад, Викуся-15 сказал: Молодец! Лишь бы что дать! Теперь несколько часов еда не будет усваиваться, а вылетит напрямую...... да и следующая порция еды походу тоже не в коня корм... Где-то в форуме писали так делать. Он долго не ел, поэтому начала волноваться и сделала так. Нельзя ведь было бездействовать
маленький принц Опубликовано Вторник в 17:15 #60 Опубликовано Вторник в 17:15 как сейчас зоб? и как давно кормили? 10 часов назад, маленький принц сказал: Пожалуйста каждый день показывайте фото черноты: уменьшается или растёт? что с чернотой?
Duculo Опубликовано Вторник в 19:52 Автор #61 Опубликовано Вторник в 19:52 (изменено) 2 часа назад, маленький принц сказал: как сейчас зоб? и как давно кормили? что с чернотой? Чернота немного уменьшилась, помазала гипариновой мазью, как советовала Zosia. Зоб опустел, была выямка над килем, покормила через зонд Изменено Вторник в 19:52 пользователем Duculo 1
Duculo Опубликовано Среда в 15:39 Автор #62 Опубликовано Среда в 15:39 (изменено) Гематома выглядит получше. Но есть подозрение, что "чмокал" он не от неправильной кормежки, а от микоплазмоза или похожей инфекции. Недавно откашлял кусочек белой слизи (на фото она почему-то розоватого оттенка, но на деле белая и немного с бежевым) Из носика потекли белые сопли, совсем немного, убрали ватной палочкой. Тухлым не пахло. Ещё один симптом - глаз, который так и не открывается полноценно. Не гноится, не воспален, просто не открывается, второй иногда тоже прикрывает. Возможно истощение и потеря аппетита тоже из-за этого. В полости рта как будто было нечто слизеподобное, но не прям белое, только в период, когда много чмокал, ещё иногда будто зевал Изменено Среда в 15:40 пользователем Duculo
маленький принц Опубликовано Среда в 16:36 #63 Опубликовано Среда в 16:36 52 минуты назад, Duculo сказал: есть подозрение, что "чмокал" он не от неправильной кормежки, а от микоплазмоза или похожей инфекции. Недавно откашлял кусочек белой слизи (на фото она почему-то розоватого оттенка, но на деле белая и немного с бежевым) нужно ветеринарный тилозин если не хотите колоть то питьевой Тилозин АВЗ или Тилозин AB3 или Тилозин Аква или таблетки подойдёт контрабандный ТимТил или Тилозомиколь
Duculo Опубликовано Четверг в 07:26 Автор #64 Опубликовано Четверг в 07:26 (изменено) 14 часов назад, маленький принц сказал: нужно ветеринарный тилозин если не хотите колоть то питьевой Тилозин АВЗ или Тилозин AB3 или Тилозин Аква или таблетки подойдёт контрабандный ТимТил или Тилозомиколь Постараюсь сегодня найти и начать. Подскажете дозировку и срок лечения или смотреть по инструкции? Сегодня глазик загноился, выглядит более воспаленным Нужно помазать тетрациклиновой глазной мазью? Изменено Четверг в 07:27 пользователем Duculo
Ольга_с Опубликовано Четверг в 09:26 #65 Опубликовано Четверг в 09:26 1 час назад, Duculo сказал: Нужно помазать тетрациклиновой глазной мазью? Нет, мазью не надо. Ее применяют, когда нужно размягчить и удалить гной, который закрывает глаз. Сейчас нужно промывать. Можно раствором фурацилина, можно физраствором, водой стерильной для инъекций, ну или просто кипячёной водой. Когда капнете в глаз, дайте поморгать. Гной что остался, не вытек вместе с раствором, хорошо убирать бумажной салфеткой. Сворачиваете ее конусом, только кончик не острый делайте, разорвите салфетку и острие по месту разрыва делайте, тогда кончик мягкий будет. Поделите салфетку на слои, так ещё мягче будет. Прикладываете ее к видимому гною, он на нее прилипает. Можно закапать после окомистин, это глазной антисептик. Капли с антибиотиком нежелательно, чтобы не смазать картину и понимать, справляется ли тилозин, когда его начнёте давать. Тилозин нашли? В продаже есть у вас, но везде написано рецептурный. Звоните и спрашивайте, можно ли купить если рецепта нет. 2 часа назад, Duculo сказал: Подскажете дозировку и срок лечения или смотреть по инструкции? Напишите что купите, от формы и дозировки препарата зависит расчет Срок 6 недель. Имейте в виду, что инъекционный только колоть, спаивать его нельзя (бывает в ветаптеках говорят, что годится для спаивания). Поэтому берите лучше в таблетках или раствор для питья который, АВЗ производитель.
Duculo Опубликовано Четверг в 13:06 Автор #66 Опубликовано Четверг в 13:06 3 часа назад, Ольга_с сказал: В продаже есть у вас, но везде написано рецептурный. Звоните и спрашивайте, можно ли купить если рецепта нет. Все отвечают, что антибиотики только по рецепту продают. Могу заказать, но только он приедет через 8 дней, не будет ли слишком поздно? Здравствуйте, я зашла в ветклинику, где не лечат голубей, но хотели помочь. Продали 1мл энраксила, сказали на 500мл воды развести и спаивать втечение 5 дней вместо любой жидкости. Стоит попробовать или ждать тилозин?
Ольга_с Опубликовано Четверг в 13:44 #67 Опубликовано Четверг в 13:44 36 минут назад, Duculo сказал: Стоит попробовать или ждать тилозин Попросите выписать рецепт на тилозин. Вы же были на приеме с голубем, можно в ту клинику обратиться за рецептом. 39 минут назад, Duculo сказал: Продали 1мл энраксила, сказали на 500мл воды развести и спаивать втечение 5 дней вместо любой жидкости. Стоит попробовать Так точно нет. Антибиотики считаются на вес и даются в клюв либо инъекции. 41 минуту назад, Duculo сказал: приедет через 8 дней, Это слишком долго.
Duculo Опубликовано Четверг в 19:28 Автор #68 Опубликовано Четверг в 19:28 9 часов назад, Ольга_с сказал: Напишите что купите, от формы и дозировки препарата зависит расчет Чудом получилось купить тилозин таб 40 мг Пожалуйста, подскажите точную дозировку (вес был 161-163г, сейчас взвесить нет возможности)
Ольга_с Опубликовано Четверг в 20:38 #69 Опубликовано Четверг в 20:38 25 минут назад, Duculo сказал: тилозин таб 40 мг Пожалуйста, подскажите точную дозировку (вес был 161-163г, сейчас взвесить нет возможности) Базовая 70 мг/кг, поделить на 2 приема. 1/2 таблетки 40 мг растворить в 1 мл воды На вес 163 гр 70*0,163*1:20 = 0,57 мл суточная доза, давать по 0,28 мл 2 раза в день. Остатки думаю можно хранить в шприце, выпустив воздух, на дверке холодильника. @маленький принц, посмотрите пжлст @Duculo нужен будет ещё нистатин и гепатопротектор. Только что, Ольга_с сказал: сейчас взвесить нет возможности Нужно обязательно взвешивать. Тем более у вас малыш. Для расчета лекарств и отслеживания динамики веса. Взвешивать всегда на пустой зоб, лучше по утрам. 1
Duculo Опубликовано Пятница в 05:01 Автор #70 Опубликовано Пятница в 05:01 8 часов назад, Ольга_с сказал: Базовая 70 мг/кг, поделить на 2 приема. 1/2 таблетки 40 мг растворить в 1 мл воды На вес 163 гр 70*0,163*1:20 = 0,57 мл суточная доза, давать по 0,28 мл 2 раза в день. Остатки думаю можно хранить в шприце, выпустив воздух, на дверке холодильника. Спасибо Вам за помощь, дождусь подтверждения маленького принца и начну. Нистанин давать отдельно? Эта дозировка подходит? 8 часов назад, Ольга_с сказал: Нужно обязательно взвешивать. Тем более у вас малыш. Для расчета лекарств и отслеживания динамики веса. Взвешивать всегда на пустой зоб, лучше по утрам. К сожалению, нет весов
Ольга_с Опубликовано Пятница в 05:12 #71 Опубликовано Пятница в 05:12 6 минут назад, Duculo сказал: Нистанин давать отдельно? Эта дозировка подходит? Да, дозировка такая. Давать желательно на пустой зоб, за 30-40 минут до еды. 8 минут назад, Duculo сказал: К сожалению, нет весов Весы нужны. Посмотрите на маркетах, выбор большой, можно самые недорогие по акции, потом в хозяйстве пригодятся. 1
Duculo Опубликовано Пятница в 09:21 Автор #72 Опубликовано Пятница в 09:21 Можно в качестве гепатопротектора использовать экстракт расторопши и тд?
Ольга_с Опубликовано Пятница в 10:15 #73 Опубликовано Пятница в 10:15 54 минуты назад, Duculo сказал: Можно в качестве гепатопротектора использовать экстракт расторопши и тд? Да, Карсил или аналоги, например силимар, силибинин
Duculo Опубликовано Пятница в 16:45 Автор #74 Опубликовано Пятница в 16:45 (изменено) Подскажите по возможности дозировку карсила 35 мг, пожалуйста 6 часов назад, Ольга_с сказал: Да, Карсил или аналоги Изменено Пятница в 16:45 пользователем Duculo
маленький принц Опубликовано Пятница в 16:47 #75 Опубликовано Пятница в 16:47 карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день
Duculo Опубликовано Пятница в 17:25 Автор #76 Опубликовано Пятница в 17:25 (изменено) 42 минуты назад, маленький принц сказал: карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день Пока дала нистатин, он тоже в оболочке, ее не нужно смывать? Карсил можно во время еды или тоже по отдельности? Дозировка тилозина подходит и его тоже на пустой зоб? И спасибо Вам Изменено Пятница в 17:29 пользователем Duculo
маленький принц Опубликовано Пятница в 17:44 #77 Опубликовано Пятница в 17:44 19 минут назад, Duculo сказал: Карсил можно во время еды или тоже по отдельности? можно
Duculo Опубликовано Пятница в 20:02 Автор #78 Опубликовано Пятница в 20:02 23 часа назад, Ольга_с сказал: Базовая 70 мг/кг, поделить на 2 приема. 1/2 таблетки 40 мг растворить в 1 мл воды На вес 163 гр 70*0,163*1:20 = 0,57 мл суточная доза, давать по 0,28 мл 2 раза в день. Остатки думаю можно хранить в шприце, выпустив воздух, на дверке холодильника. Извините, в интернете написано 10мг/кг, и в инструкции 0,5-1кг - 1/4 таблетки в день, 0,57мл при растворе 1мл на 1/2 таб это как 1/4 таб. Кажется, вы много насчитали? 1
Duculo Опубликовано Пятница в 21:32 Автор #79 Опубликовано Пятница в 21:32 Исходя из 10мг/кг получается 10*0,163*1:20 = 0,082 по 0,041 за раз?
Ольга_с Опубликовано Пятница в 22:57 #80 Опубликовано Пятница в 22:57 2 часа назад, Duculo сказал: написано 10мг/кг, и в инструкции 0,5-1кг - 1/4 таблетки в день, 0,57мл при растворе 1мл на 1/2 таб это как 1/4 таб. Кажется, вы много насчитали? В инструкции дозировка указана для кошек и собак, для птиц другие дозировки, 70 мг/кг/сутки обычно применяемая на форуме для голубей. 10 мг/кг там кстати - разовая, давать каждые 12 часов, т.е. 20 суточная, может быть увеличена вдвое, т.е. максимальная суточная ,40 мг/кг. 1/4 тб на 0,5-1 кг - это тоже на 1 прием. Очень хорошо, что Вы читаете инструкции к препаратам и перепроверяте расчет. 1
Duculo Опубликовано Суббота в 01:23 Автор #81 Опубликовано Суббота в 01:23 2 часа назад, Ольга_с сказал: В инструкции дозировка указана для кошек и собак, для птиц другие дозировки, 70 мг/кг/сутки обычно применяемая на форуме для голубей. Теперь понятно, спасибо Вам ещё раз. Боялись передозировать 1
Duculo Опубликовано Суббота в 21:04 Автор #82 Опубликовано Суббота в 21:04 Извините, кто-то может подсказать, антибиотики давать только через катетер или можно через шприц в уголок рта?
Zekai Опубликовано Суббота в 21:51 #83 Опубликовано Суббота в 21:51 Если нет тонкого катетера (я заказывал на ОЗОНе), тогда лучше попробовать инсулиновым осторожно в глубь клюва. В укоголок могут и "сплюнуть", особенно горькое
МАККА Опубликовано Суббота в 22:17 #84 Опубликовано Суббота в 22:17 1 час назад, Duculo сказал: или можно через шприц в уголок рта? лучше через шприц ..на стенках катетера останется
Ольга_с Опубликовано Суббота в 22:34 #85 Опубликовано Суббота в 22:34 58 минут назад, Duculo сказал: антибиотики давать только через катетер или можно через шприц в уголок рта? Вы же кашей кормите. Добавляйте в кашу тилозин и гепатопротектор перед закладыванием ее в шприц. Только объем каши, в которую будете добавлять, смотрите чтобы точно скормить. Можно сперва с препаратами кашу заложить, потом добавить ещё, если мало окажется. Нистатин нужно обязательно спаивать, чтобы омывал в клюве и пищевод. Я даю в уголок клюва. Клюв открыть, удерживать пальцем открытый и слегка надавить на нижний кончик клюва, так просвет между дыхательным горлом и задней стенкой больше получается (попробуйте, посмотрите сами). Голову вытянуть вверх и слегка наклонить к себе. Шприц прислонить слегка в уголке немного в направлении задней стенки и плавно выдавить лекарство. Если поперхнется, то прекратить, дать отдышаться и потом продолжить. Только Нистатин не полностью так вливаю, немного оставляю и даю в кончик клюва, клюв при этом немного вниз. Другое тоже можно так спаивать. 1
МАККА Опубликовано 18 часов назад #87 Опубликовано 18 часов назад В 19.06.2026 в 21:25, Duculo сказал: Пока дала нистатин, он тоже в оболочке, ее не нужно смывать? не нужно
маленький принц Опубликовано 9 часов назад #88 Опубликовано 9 часов назад В 15.06.2026 в 14:21, Duculo сказал: как сегодня?
Duculo Опубликовано 7 часов назад Автор #89 Опубликовано 7 часов назад 2 часа назад, маленький принц сказал: как сегодня? Фото прикреплю завтра, но гематома хорошо уходит, остался желтый синяк, ранка затянулась Общее состояние птаха неплохое, но глаза закрыты, в одном из них убираю гной физраствором, но он под веком прячется. Даю тилозин, нистатин, карсил, витамины и неболин (его скоро закончу) 1
МАККА Опубликовано 7 часов назад #90 Опубликовано 7 часов назад 11 минут назад, Duculo сказал: Общее состояние птаха неплохое, но глаза закрыты, в одном из них убираю гной физраствором, но он под веком прячется и фото глазика приложите
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти