Перейти к содержанию
Место для вашей рекламы

 

Городской голубь с подозрением на вертячку


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всем доброго дня! 
 

По пути с работы наткнулись на голубя, спал-жался у тротуара в ямке. Подобрали, не сопротивлялся сильно. Сейчас находится в доме, в проветриваемой клетке с газетой и ватой с одной стороны. Никогда птиц не имели дома, не знаем почти ничего про их содержание.
 

Вернуть обратно на улицу жалко – голубь не держит голову, поворачивает ее под себя, макушкой в пол. Не летает, теряет баланс при поднятии на руки/жердочку. Пьет, пытается есть и клевать. Поел немного кунжута и разломанного арахиса, после с удовольствием ел сваренную гречку (столовая ложка).

Пил воду из соусника, потом окунался головой в него, засыпая.

Помет в основном темного зеленого цвета, сначала был точно с калом, в последний раз был с прозрачной мочой и жидковатым белым чем-то. 

Вроде как с пероедами, но их немного. Либо это вши/блохи.

Перья на месте, чистит себя часто. Лысых мест нет. Выделений из глаз/ноздрей/клюва нет, ничего не выглядит опухшим или воспаленным.  Видимых травм нет. 
 

Как можно помочь этому пернатому?  Будем признательны за любую помощь! 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Сейчас двигается в клетке, переворачивается на спину когда голова опущена. До этого спал/отдыхал.

Опубликовано

пример назначений при лечении вертячки

Цитата

 

  В 25.04.2022 в 12:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

 

2 часа назад, Kokushok сказал:

Пил воду из соусника, потом окунался головой в него, засыпая.

чтобы не захлебнулся в поилке в Ваше отсутствие наливать 2-3 мм а поить нормально под Вашим присмотром

2 часа назад, Kokushok сказал:

Пьет, пытается есть и клевать. Поел немного кунжута и разломанного арахиса, после с удовольствием ел сваренную гречку (столовая ложка).

если не может кушать сам накормите кашкой

В 20.08.2024 в 20:28, Ильяна сказал:

каша должна быть пшеничная - она питательная и хорошо лепится. Не путать с пшённой. А если плохо катается, то можно добавить чуть муки

В 20.08.2024 в 19:08, Ильяна сказал:

Каша у вас вроде не особо жидкая. Но всё равно пора переходить на более густую + цельное зерно(постепенно).

Сварите очень густую кашу из пшеничной крупы, скатайте в шарики и кормите птицу по 10-15 шариков за одно кормление (количество подберёте сами в зависимости от опорожнения зоба).

 

Вот так должна выглядеть густая каша:

IMG_20230908_101212.jpg

 

Вот такие катышки:

IMG_20230908_102433.jpg размер катышков подберёте под размер клювика

  

поставьте ему глубокую кормушку чтобы при любых дрожаниях головы зерно попадало в клюв

 

https://www.youtube.com/watch?v=nRNcxExi5Ro

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.