Анжелочка Опубликовано 14 октября #1 Опубликовано 14 октября Нашла голубя , маленький, глаз один затянут жёлтой пеленой , второй как будто на половину прикрыт . Подскажите что делать ? Может чем то промыть?
маленький принц Опубликовано 14 октября #2 Опубликовано 14 октября на глаза СРОЧНО любую глазную мазь с антибиотиком из аптеки на час (не глазная мазь может щипать глаза) через час гной который размяк от мази ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО снять ватным тампоном ВНИМАНИЕ корки гноя НЕ отдирать силой чтобы не повредить глаз а снимать мягко ватным тампоном повторять каждый час до снятия гноя после того как глаза очистятся сделать фото в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки глазная мазь нужна только снять засохший гной в норме птицам глаза мазью не мажут из-за третьего века а используют капли поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки - очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта - очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов - очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи - осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли - послушайте спинку чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками) ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/ про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566 как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/ когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление на усыпление НЕ соглашайтесь (бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления) ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым (если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить) ВНИМАНИЕ при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ раны промывать хлоргекседином (можно мирамистин) йод, спирт и зелёнку НЕЛЬЗЯ из-за химожогов очень тонкой нежной кожи кровь (НЕ на голове!) останавливать перекисью водорода (ВНИМАНИЕ БЕРЕЧЬ глаза) ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ птицы очень легко травятся запахами горячего пластика потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте
Ильяна Опубликовано 14 октября #3 Опубликовано 14 октября Жёлтое на глазу - то ли гной, то ли оспина. Нужно более чёткое крупное фото. И аккуратно и внимательно осмотреть всего голубя на предмет таких жёлтых шишек. Особенно ноги и голову. Если что, голубиная оспа не опасна людям. Ест сам? Чем и сколько кормите?
Анжелочка Опубликовано 16 октября Автор #4 Опубликовано 16 октября Никаких шишек , наростов на лапках , клюве нет, ничего не кушает , промывала глаз травяным раствором тысячелистника , немного снялось воспаление , но плёнка гноя не убирается . Может ли быть , что там нет глаза ? Как его покормить ?
Ильяна Опубликовано 16 октября #5 Опубликовано 16 октября 2 часа назад, Анжелочка сказал: Может ли быть , что там нет глаза ? Плохие фотографии, ничего не понятно. Скорее всего глаз есть. Возможно он скрыт под куском гноя, который нужно убрать. Если это не гной, а оспина, то наоборот - нельзя мочить и ковырять. Покажите нормально. 2 часа назад, Анжелочка сказал: Как его покормить ? Катышками из очень густой пшеничной каши. Варить недолго, с минимальным количеством воды. Чтоб крупинки слиплись в плотный ком. Накатать катышков и закладывать из в клюв. Давать запивать водичкой из шприца по чуть-чуть. Для начала скормить штук 5-7. Посмотреть как уйдут из зоба. Если зоб освободится быстро, то следующую порцию нужно увеличить до 10-15шт. Затем можно ещё увеличить порцию до 20шт. Нужно научиться щупать зоб и определять его наполненность. На не опустевший зоб кормить нельзя. А как вы его до сих пор кормили? Каша должна быть вот такая: 1
маленький принц Опубликовано 16 октября #6 Опубликовано 16 октября 5 часов назад, Анжелочка сказал: плёнка гноя не убирается продолжайте размачивать
Ильяна Опубликовано 17 октября #7 Опубликовано 17 октября 14 часов назад, маленький принц сказал: продолжайте размачивать А если это оспа? И потом, бывает, гной настолько плотно сидит, что никакие размачивания не помогут. Надо убирать спичкой с ваткой. Но автор темы, по-моему, как-то безответственно относится к проблеме, даже нормальное фото не считает нужным выложить.
Ольга_с Опубликовано 17 октября #8 Опубликовано 17 октября 14 часов назад, маленький принц сказал: продолжайте размачивать Ещё и не начинали. Вместо вашей рекомендации В 14.10.2025 в 22:50, маленький принц сказал: на глаза СРОЧНО любую глазную мазь с антибиотиком из аптеки на час (не глазная мазь может щипать глаза) через час гной который размяк от мази ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО снять ватным тампоном 19 часов назад, Анжелочка сказал: промывала глаз травяным раствором тысячелистника , немного снялось воспаление , но плёнка гноя не убирается В 14.10.2025 в 23:20, Ильяна сказал: Жёлтое на глазу - то ли гной, то ли оспина Оно внутри между веками, вряд ли оспина. Но более информативные фото конечно нужны.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти