Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нашла Стрижа месяц назад, сейчас ему 32 дня. Все было хорошо, но позавчера заметила, что у него заросла правая ноздря (до этого обе были открыты). Вчера капала ему воду на эту ноздрю и когда он дышал, вода немного двигалась (таким образом проверяла, есть ли хотя бы маленькое отверстие в заросшей ноздре) Сегодня она заросла полностью. Вторая ноздря впорядке. Вчера перестал открывать один глаз, сегодня не открывает оба. Помогите, пожалуйста, понять, как его лечить, буду очень благодарна!

IMG_20250727_172957_331.jpg

IMG_20250727_173000_940.jpg

IMG_20250727_173010_568.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Стриж а что это? вследствие кормления выжимками,? то есть я хочу сказать это засохшая еда.? если да, то бывает такое, необходимо убирать корочки и еду тихонько размачивая смоченой ватной палочкой   и снимая все засохшие корочки, около ноздрей очень осторожно, носик чувствителен и нежный . И конечно очень постарайтесь не забивать ноздри едой, ведь там есть ходики-подглазничные синусы, они могут воспалятся

 

Если это какие-то выделения не связаные с загрязнением,то антибиотик примените.

хотя может загрязнения настолько сильны ,что пошла инфекция

примените сумамед, по такой дозе где ссылка

НО  вначале и обязательно очистите носик, это просто обязательно, потом закапайте чистый носик  окомистином, как профилактику, может этих мер будет достаточно, если после очистки стрижу лучше не будет через день, то дайте антибиотик сумамед в такой дозе

https://www.mybirds.ru/forums/topic/165626-strizh-belyy-nalet-vo-rtu/?do=findComment&comment=2262251

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Стриж 

Кажется, я Вас поняла, Вам думается что это как бы живой нарост, нет это налипшая грязь.Я вспомнила, у меня вначале когда появился первый стриж, от выжимок  клюв сильно был испачкан и я тоже подумал что это нарост какой-то.Но когда стала убирать было видно что это грязь.Наберитесь терпения, это очень долго убирать, делайте потихоньку осторожно, не причиняя боль, шаг за шагом. подковыривайте чуть ногтем, подмачивая корку,
 я наверно часа два отковыривала корку, но стрижи любят когда перышки вокруг мордочки перебирют, поэтому стрижу было даже приятно и это сдруживает человека с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо большое. Он также перестал открывать глазки, возможно из-за того, что долго не получалось его накормить и так вышло, что я его всего изляпала? Можете, пожалуйста, подсказть, чем подмачивать корку? Теплым раствором ромашки? Думаю почистить носик можно зубочисткой, на которую намотана вата, сегодня видела такое видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Стриж 

4 минуты назад, Екатерина Стриж сказал:

чем подмачивать корку?

просто водой, .намочите ватную палочку, чтоб не поливать стрижа сильно водой и прикладывайте чуть выжимая, этого достаточно чтоб корка начала размачиваться и подковыривайте за видимый край корки чуть-чуть ,иначе стрижу будет больно если просто отрывать.Еще раз скажу это долго делается, набиритесь терпения.

7 минут назад, Екатерина Стриж сказал:

Думаю почистить носик можно зубочисткой, на которую намотана вата, сегодня виде

ни в коем разе, вы протолкнете всю грязь во внутрь и тут уж точно все непредсказуемо, а также ведь можно травмировать нежные ходики носа.

из самих ноздрей вычищать грязь не надо ,это просто закапать окомистин, со временем грязь , что есть в ноздрях стриж сам вытолкает дыханием, то есть как бы высморкается

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте. Стрижа не видела весь день с утра. Приехала - короста на носу разрослась. Правая ноздря и передняя часть клюва уже поражены ей. Левая ноздря ещё открыта. Под определенным углом видно, что это именно нарост, глазки не открывает, кажется , будто стал менее активным, подскажите, пожалуйста, как убрать коросту? Чем лечить его? Может это кнемидокоптоз? Ноги у него нормальные, розовенькие.

 

 

 

 

IMG_20250727_225544.jpg

IMG_20250727_225555.jpg

IMG_20250727_225538.jpg

 

 

 

IMG_20250727_225923.jpg

Изменено пользователем Екатерина Стриж
Добавление фотографий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, ведёт себя также активно, разрабатывает крылышки. Хотела уточнить. Сейчас заметила, что один глазик у него всё-таки открывается наполовину. Если другой не открывается из-за корочки, то брать ватную палочку, смоченную теплой водой и прикладывать к глазкам? Или как лучше сделать? Боюсь, могу травмировать стрижу глаза. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Екатерина Стриж сказал:

Или как лучше сделать?

закапать антисептик, например окомистин , чуть подождать , еще раз повторить чтоб точно корка размякла, короче пока корка не размягчится и руками , только не за сам глаз, а за перышки, кожу, снизу и сверху потяните как бы открывая глаз. потом в открытый глазик еще раз закапайте антисептик.

 

12 часов назад, Екатерина Стриж сказал:

Под определенным углом видно, что это именно нарост, глазки не открывает, кажется , будто стал менее активным, подскажите, пожалуйста, как убрать коросту? Чем лечить его? Может это кнемидокоптоз? Ноги у него нормальные, розовеньки

в практике такого у стрижей не встечается, по крайней мере я не слышала, обычно это от еды.Вы чем кормите ? выжимками? вот таких историй сколько хочешь

раз глазик поражен, дайте ему сумамед по дозе где я вам скинула

12 часов назад, Екатерина Стриж сказал:

я , будто стал менее активным, подскажите, пожалуйста, как убрать коросту? Чем лечить его? Может это кнемидокоптоз?

по этому поводу, можете  спросить у Татьяны Астафьевой, у нее большой  опыт,

найти ее вконтакте

 впоисковике забейте вконтакте Татьяна Астафьева спасение стрижей, откроется там статья и вы найдете ее аватар , это девушка с попугаем на плече ,она из санкт-питербурга

в помощь будет это после стандартного vk  должно быть  id1577456

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!! Да, кормлю выжимками. Наверное, вы правы, это засохшая еда. Суммамед утром дала, как вы и сказали, буду пробовать капать ему глазки и размачивать корочку на клюве. Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Стриж постарайтесь уйти с выжимок, если выжимки из сверчков, то перейдите на брюшки и т.д. если выжимки из  опарышей то покрывайте для связки комочек чуточкой криветкой, тогда мазаться не будет
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.