Перейти к содержанию

Какой корм выбрать?


Peshka

Рекомендуемые сообщения

Из импортных кормов у нас продается иногда Витакравт. Но! он витаминизированный, то есть как основной корм не пойдет.
А русские корма какие ни покупаю - все не нравится, часто бывает пыль и качество зерен неважное. Беру пока готовую смесь у частников для своих волнистых и кореллы. Но у частников состав - просо, овес и семечки - это все. Больше никаких ингридиентов. Я хочу раздобыть и другие нужные кореллам семена, в принципе многое тут можно купить по отдельности. Можно найти льняное семя, иногда бывает канаречное семя, ячмень на рынках.
В каких пропорциях нужно смешивать эти ингридиенты для кореллы и для волнистиков? Нужно ли льняное семя волнистым, или оно годится только корелле?
Тут еще можно на полях собрать семена, колоски сорных трав. Стоит ли их смешивать с основным кормом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из импортных кормов у нас продается иногда Витакравт. Но! он витаминизированный, то есть как основной корм не пойдет.

 

Это на каком же основании? Слишком хорош для Ваших птиц?

 

Ну зачем всё время изобретать велосипед и наступать на одни и те же грабли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у некоторых "попугайщиков", кормивших своих волнистых этим кормом, попугаи погибли. Были проблемы с почками из-за избытка витаминов. По возможности я не хочу учиться на своих ошибках, тем более такой ценой.
И еще я даю витамины Вита-сол, и изредка - железо фирмы 8 in 1. Плюс у моих птиц всегда в клетке свежие веточки и зелень со своего огорода, без гербицидов, так что с витаминами проблем нет. Хочется просто нормальный, чистый корм без всяких добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это Витокрафт-Меню, то самое оно. Основной корм, пусть и витаминизированный, но сбалансированный. Покупать лучше в герметичной упаковке - пакетик с "молнией". Наш попугай пусть и не все ест, но очень доволен и желудком не мучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peshka,

 

Дело в том, что у некоторых "попугайщиков", кормивших своих волнистых этим кормом, попугаи погибли.

 

Не могу поверить, что смерть была вызвана переизбытком витаминов в корме Витакрафт. Скорее всего этих птиц кормили витаминными добавками, пускай и Витакрафтовскими, как основным кормом, или к уже витаминизированному Витакрафту добавляли ударные дозы витаминов.

 

Подобные проблемы часто были из-за Trill'a, который не является основным кормом.

 

Различные смеси Витакрафта отлично зарекомендовали себя как основной корм во многих странах и не представляют никакой опасности (разумеется, при правильном хранении в рамках указанного срока).

 

Кормовые смеси ведущих производителей сбалансированы по всем составляющим, что является результатом научных исследований - этого невозможно добиться, составляя смеси в домашних условиях по наитию и на глазок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый топик вижу, где про это говорят - как составить смесь самим. А ответ только один - не изобретайте велосипед, а что делать, если приходиться. Вот у нас Витакрафта нет - вообще, никакого, и те корма про которые говорят, тоже нет. Есть только местные. Для птенцов каши хорошие, витаминные добавки, типа шариков, говорят не плохие, а зерновых смесей нет!!! То что есть состоит из семячек, орехов, воздушной кукурузы и сухих фруктов (это еще самый лучший вариант). Ах нет, в самом лучшем есть еще горох и чуть-чуть проса и продаеться это все под названием корм для животных и поясняеться, что подходит для кроликов, мышей, морских свинок, хомяков, птиц и других животных. В общем мы стараемся обходиться вообще без семян, оно надежнее будет (это я про Жако, а для грызунов сама смеси делаю, а в Россиию ездили, так привезли для мышек упаковочку Витакрафта - они в восторге, вот теперь ждем от родственников посылку с мышиным кормом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
У нас продается Витакрафт не "меню", а какой-то "перлз" с витаминами.

 

Различные смеси Витакрафта отлично зарекомендовали себя как основной корм во многих странах и не представляют никакой опасности (разумеется, при правильном хранении в рамках указанного срока).

 

Не сомневаюсь в качестве Витакрафта. А вот насчет условий и сроков годности в Краснодаре - очень большие сомнения. Здесь ведб чаще всего люди берут корм русский, что подешевле, поэтому дорогой Витакрафт залеживается подолгу.

 

Кормовые смеси ведущих производителей сбалансированы по всем составляющим, что является результатом научных исследований - этого невозможно добиться, составляя смеси в домашних условиях по наитию и на глазок.

 

А я и не хочу "на глазок" :shock: . Как раз о пропорциях и спрашиваю, если кто-то знает и имеет личный опыт.

 


Darel
Да, и я по тем же причинам вынуждена "изобретать велосипед". В Москве выбор хороших импортных кормов большой, голову ломать не надо чем своих птиц кормить. А в Краснодаре гляжу на эту грязь на так называемом птичьем рынке (и в магазинах не лучше) и что-то брать там ничего не хочется. В принципе, я нашла в книге Рахманова о кореллах пропорции зернового корма. Просто хотелось узнать, если кто-то своих попугаев кормит самодельными смесями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормовые смеси ведущих производителей сбалансированы по всем составляющим, что является результатом научных исследований - этого невозможно добиться, составляя смеси в домашних условиях по наитию и на глазок

А как Вы добьётесь, чтобы попугай съел всё без остатка?
И ничего не выкинул?
Принцип составления смеси "на глазок" несколько в другом, но это отдельная тема.
Я приучаю попугаев к сбалансированному кормлению другими методами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В принципе, я нашла в книге Рахманова о кореллах пропорции зернового корма. Просто хотелось узнать, если кто-то своих попугаев кормит самодельными смесями

Все авторы книг брали за основу нормы московского зоопарка.
Эти нормы являются не более чем бухгалтерскими отчётами для составления смет на госфинансирование( к примеру....14 грамм проса на 1 голову...умноженное на колличество голов таких-то...итого.....1 тонна проса по.....и так далее)
Вот и вся арифметика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, может у нас Витакрафт какой-то другой, но я лучше буду сама смеси делать, а его больше покупать не буду. Вот свеженький пример: малыш всего 4 дня дома. Когда мы его принесли, помет был - хоть на выставку относи. А через 2 дня кормления Витакрафтом-Меню (пакетик с "молнией", не просроченный) помет стал ядовито зеленого цвета, как зеленка и более жидкий! И это при том, что никакой зелени я ему пока не давала. :evil: Все. Хватит с меня экспериментов с Витакрафтом. Я уже и так три раза на эти грабли наступила, даже для белого человека этого более чем достаточно. Если для кого-то он хорош - на здоровье, а мы его :rocket:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasta33,

 

А как Вы добьётесь, чтобы попугай съел всё без остатка?

 

Наверное точно также, как Вы сможете убедить своих попугаев съесть без остатка Вашу домашнюю смесь, если какие-то её ингредиенты им не понравятся. :wink:

 

Я сейчас даю своему Роме Wild Harvest от 8+1, и, судя по всему, это первый и последний раз, когда я купил этот корм: слишком много в нём разноцветных pellets, которые он совсем не ест, чем, видимо, разбалансирует этот сбалансированный корм.

 

Но, пользуясь московским ассортиментом импортных кормов (ну живу я в Москве) я могу подобрать то, что будет съедаться практически полностью. На данный момент помимо Wild Harvest мы попробовали Витакрафт Меню (очень много несъедаемой пшеницы), Витакрафт Африкан (тоже много несъедаемых ингредиентов), Fiory (невитаминизированный) и Padovan (съедается практически весь).

 

Разумеется, при отсутствии хороших импортных кормов был бы вынужден составлять свои смеси, но при наличии даже одного общепризнанно хорошего варианта приучил бы свою птицу к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash
Вот и я такие же отзывы об этом корме слышала. А как вы составляете смесь для волнистых?
То, что лучше было бы покупать хороший импортный корм, меня особо убеждать не надо - просто был бы этот корм у нас в продаже :? . Русским кормам я просто не знаю каким можно доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, Такая ерунда могла произойти из-за резкой смены корма. Обычно производители кормов пишут, что нужно переводить на новый корм постепенно, чтоб избежать такой реакции. Например 8в1, на который мои волнушки перешли с энималза: 1-4 день--1часть 8в1, 2 части привычный. 5-12 день половина 8в1, половина привычного, 13-16 2 части 8в1, 1 часть привычного, затем полностью переходить на 8в1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peshka,
Я пока сама не составляю. Просто первой реакцией, когда я увидела это безобразие была именно такая.
Ptichka v Kletke,
Я бы поняла, если бы помет просто стал жиже, но эта ядовитая зелень... я была в шоке. Куплю сегодня в зоомагазине обычную самодельную смесь, которой их там и кормят, покормлю пару дней ей, потом... ну, не знаю... может и рискну постепенно добавлять Витакрафт, а может вернусь к Энималзу, все таки внешне мне качество Витакрафта не нравится - всегда нужно внимательно перебирать и отбирать плохие семена... Спасибо за подробный график.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Русским кормам я просто не знаю каким можно доверять

Я доверяю сейчас "Чике" и "Катрину". Есть ещё "Вака высокое качество"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEV!L, мдя.. я как-то раз купила русский корм - причём не один раз - а попробовала - и не для птиц а для хомяков - у них с пищеё проблем меньше - так я даже давать не стала - в ваке были палки и зерно которое ХОМЯК!!!! не ест, в престиже был шмоток плесени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, что касается импортных кормов... Лично я их не видел ни в одном зоомагазине. На полках стоит только Трилл :? , Катрин, Вака, Чика, Любимчик и пр. Есть ещё совсем дешёвые - по 9р. :?
DragonFly, от Ваки я отказался именно по этой причине :| . Из всех вышеперечисленных кормов самые удачные - Чика и Катрин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Вчера была в "Твоем доме" на МКАД, в продуктовом отделе продаются корма для птиц по самым низким ценам, даже дешевле, чем в 38 попугаях. Padovan со всякими добавками для средних - что-то около 70 рублей. Сроки, упаковка и т.д. - все нормально. Пришлось купить от жадности. :D

 

С уважением, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, придется заняться поисками этого изобилия. Честно говоря, прочитала все разговоры про рацион птичек, готовые корма, и думаю, как это Бенджаминчик прожил с нами девять лет? По всем выкладкам он должен быть или мертвым (тьфу-тьфу-тьфу!), или насквозь больным. Я кормила его все эти годы отечественными кормами с добавлением вареного овса и кукурузы ( покупаю замороженную, потом варю). Ни о каком проращении не слышала, что творог кефир надо давать - тоже, витамины – раз год, и то – какие попадутся. Из фруктов-овощей у меня едятся только яблоки, груши, хуже морковка, иногда сухофрукты. Свеклу, капусту, цитрусовые, ягоды, бананы - игнорируются, гниют в клетке, вечером приходится выбрасывать, особенно бананы, которые разлагаются прямо на глазах.
Волосы дыбом встают! Спасать птенца, пока не поздно!
Минеральный камень не ест, его забавляет положить камень в поилку и дождаться растворения. Откуда берется кальций в его организме?
Яйцо даю раз в пару-три месяца, также мне при покупке велели не часто, но давать птице тверды сыр, выходит – нельзя?
Пьем только кипяченую воду, я не знала, что ему можно соки, отвары. Теперь срочно надо искать импортные корма, научиться проращивать и менять попугаю весь рацион.
Он ведь ни разу у ветеринара за 9лет не был. Куда вы своих птиц в Москве возите?

 

Вообще-то я свой режим кормления не придумала, а взяла из книжки десятилетней давности и из советов ветеринара, у которого покупала птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bengi, добро пожаловать в клуб! Я когда кому-нибудь рассказываю, как сложно содержать попугая, люди не державшие птиц тихо крутят пальцем у виска.
Насчет кисломолочных продуктов - у нас последнее время (после стажировки Валентина в Лоро-парке на Тенерифе) появились сомнения в целесообразности использования этих белков животного происхождения в рационе попугаев. В новом варианте статьи этой рекомендации уже не будет.
Насчет здоровья Вашего птица - у нас на форуме есть Ира, птицу которой 14 лет и все эти годы он кушал самые непозволительные вещи, но чудеса случаются - птичий доктор Валентин вынес вердикт "практически здоров" - теперь Гриня на строгой диете, что бы это самое здоровье сохранить и в дальнейшем. Так что и Вам вполне может повезти. Но птицу обследовать надо обязательно, поезжайте к Валентину http://mybirds.ru/kobra.shtml чем скорее, тем лучше. Клиника собирается переезжать и какое-то время Валентину придется работать только на вызовах на дом.
Литературы о содержании экзотических птиц катострофически мало, а та что есть не выдерживает никакой критики. Ветеринар, давший Вам совет кормить птицу, рацион которой состоит исключительно из продуктов растительного происхождения, сыром, по- видимому, был в этой области некомпетентен. Яйцо тоже лучше не давать - провоцирует половое поведение - оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка не открывается. Поищу адрес на сайте.

 

Ну, совсем непозволительные вещи я птице не давала - колбасу с белым хлебом, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для своего алекса покупаю три вида Витакрафта - Африкан, Амазон и Австралиан для крупных попугаев. Даю по очереди. Ест хорошо, кроме желтых! (а не зеленых) шариков - это и есть витамины.
Пророски терпеть не может, да и я опасаюсь их на день оставлять в кормушке. Т.е. весь корм - сухой. Пробовала еще Падован (правда для средних) - куча разноцветных, явно искусственно окрашеных включений - ни мне, ни Гере не понравилось.
На одном сухом корме он жить не может - вплоть до обиженных криков - всегда даем еще фрукты и овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaKonna,

Пробовала еще Падован (правда для средних) - куча разноцветных, явно искусственно окрашеных включений

А в Padovan Naturalmix вообще ни одной гранулы, только зернышки замечательного качества. :wink: Правда, не знаю, есть ли такой для средних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, Я брала для средних,или крупных,не помню.Там много семечек и много крекетов и попкорна.Мои едят довольно плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здесь говорилось, что нежелательно давать часто яйца. (Возможно, об этом есть и в других темах, просто сейчас не нашла). А если я даю своему карелке желток по чуть-чуть, так что 1 съедается в течение недели, это как, не слишком много? Он оооочень его любит. :eat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa,

 

Для 2-х-летней птички , которая не гнездится , желток в неделю - мягко говоря , многовато .

 

Варёный желток в холодильнике не следует хранить более 48 часов - в противном случае Вы сильно рискуете заполучить сальмонеллёз .

 

Мой совет : давайте неразмножающейся карелле 1/6 варёного желтка 1 раз в 2 недели . Лучше как лакомство , в зерновую смесь добавлять не нужно .

 

И поверьте , если Вы совсем перестанете давать желток , но будете регулярно давать птичке размоченные или проросшие зёрна бобовых и совсем немного творога , НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОЙДЁТ .

 

Даже есть вероятность , что Ваша птичка станет более покладистой и ласковой :) ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо, может, он поэтому такой несговорчивый? Что ж, будем приучаться к творогу, пока птиц его игнорирует, даже пробовать не хочет. Посыпать его зернами?
С бобовыми - проще, их он по крайней мере берет, правда, потом разбрасывает, но может, что-то и перепадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa,

 


Что ж, будем приучаться к творогу, пока птиц его игнорирует, даже пробовать не хочет. Посыпать его зернами?  

 

Почитайте топики "Приучение к новому корму" , "Кефир и йогурты" , "Детское питание" . Возможно , найдёте там оригинальные советы на этот счёт .

 

Если совсем нет времени на детальный просмотр топиков , зайдите сюда : http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=564

 

Но не забывайте , что УВЛЕКАТЬСЯ творогом не следует : давайте 1 раз в неделю , а лучше - 1 раз в 2 недели .

 

Для бобовых ограничений нет .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.