Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня дома живет ручная сорока, сейчас ей 2-ой год. Зимой живет на балконе в вольере, пускаем домой. Летом на даче в вольере, выпускаем на свободу. Птица улетает и возвращается, но возникают проблемы:
Начиная с осени прошлого года, сорока, видимо самец, стала проявлять чрезмерную агрессивность. Сначала она нападала только на мою дочку, пикировала на голову, клевала. Этим летом агрессивность увеличилась, клюет и меня (хозяйку), и посторонних людей. Если ее согнать со стола, например, она просто бросается на человека, в этот момент ее очень легко схватить. Она как бы забывает об осторожности, но клюется жестоко.

 

Всвязи с этим вопрос, можно ли снизить агрессивность? Если да, то каким образом? Хотелось бы больше выпускать ее на свободу, но беспокоюсь за людей и за нее. Может быть ей нужна пара?

 

При этом сорока говорящая, говорит много, пугает соседей стуча в форточку и разговаривая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня дома живет ручная сорока, сейчас ей 2-ой год. Зимой живет на балконе в вольере, пускаем домой. Летом на даче в вольере, выпускаем на свободу. Птица улетает и возвращается, но возникают проблемы:
Начиная с осени прошлого года, сорока, видимо самец, стала проявлять чрезмерную агрессивность. Сначала она нападала только на мою дочку, пикировала на голову, клевала. Этим летом агрессивность увеличилась, клюет и меня (хозяйку), и посторонних людей. Если ее согнать со стола, например, она просто бросается на человека, в этот момент ее очень легко схватить. Она как бы забывает об осторожности, но клюется жестоко.

 

Всвязи с этим вопрос, можно ли снизить агрессивность? Если да, то каким образом? Хотелось бы больше выпускать ее на свободу, но беспокоюсь за людей и за нее. Может быть ей нужна пара?

 

При этом сорока говорящая, говорит много, пугает соседей стуча в форточку и разговаривая.

 

Взрослая стала. Почувствовала собственный авторитет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня правда Карла всего 2 месяца живет, но иногда тоже агрессию проявляет. То же самое например, если согнать птичку со стола. На самом деле я заметила, что агрессия у птицы увиличивается когда мы мало с ней общаемся (ну например задержались с мужем на работе на часик). Самый лучший способ побороть агрессию - это побольше общения и ласки, а также четко научить слову "нельзя". Моя например нельзя выучила очень быстро (наверное сказывается мое общение с собакой). Кстати я заметила, что Карла на меня никогда не нападает, а нападает только на мужа, наверное думает что с мамой лучше не шутить. Кроме того, если птица живет у вас уже 2 года, то она может копировать манеру поведения кого-то из домочадцев. Или ее кто-нибудь обидел... Вобщем побольше общайтесь с птицей, подкармливайте вкусненьким, поменьше держите в вольере, выпускайте всегда когда кто-то есть в доме (она может обидеться, что вы-ее стая, вдуг ее заперли), да и разговаривайте с ней все время (или песенки пойте как я, вроде и для себя пою, а она слушает и прилетает ко мне послушать, а потом улетает на дверь и начинает по своему курлыкать в такт мне)...

 

P.S. мы когда Карлу выпустить пробовали, ее стая не приняла и пишлось ее забрать обратно. Когда мы ее обратно принесли она с такой радостью села к мужу на плечо, что я сразу поняля : Птица считает нас своей единственной семъей и защитниками... Так что общайтесь с ней так, словно это ваш ребенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я поздно наверное, но отпишусь. У меня сороки 3-й год уже. Могу сказать, что она проявляет агрессивность, когда вы ей указываете что ей можно, а что нет, потому что считает вас ниже по статусу. А то что она свободно может летать где хочет, только ухудшает ситуацию, потому что она чувствует себя полностью самостоятельной. Вы должны показать ей кто главный в доме. У меня птица иногда приходит выяснять отношения, встает рядом и начинаетугрожающе поскуливать, дергая крыльями. Я встаю, так что бы быть выше ее, беру птицу за клюв и опускаю ее голову вниз и она немножко успокаивается. Но если дело дошло до драки, лучше всего загнать ее на полчасика в клетку пока не остынет. Просто закрыть, сказать строгим голосом, что клеваться нельзя и не обращать на нее внимания с полчаса. Даже если она будет ругаться в клетке, не обращать.
Когда птица поймет, что вы ее не боитесь, и ведете себя спокойно и уверенно, она будет меньше хулиганить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.