Перейти к содержанию

Китай и птицы


SEi

Рекомендуемые сообщения

Выдалась тут возможность слетать в Китай, впечатлений, конечно же, множество. Но хочется поделиться теми, которые относятся к специфике данного сайта. Я не стала выкладывать фотографии, учитывая, что выделенка далеко не у всех, просто ссылки поставила.
Первым делом поражает отсутствие уличных птиц. Т.е. никаких тебе голубей-воробьев и прочей мелочи. Вольных птиц я видела только за городом и в каких-то микроскопических количествах – стайки максимум по 5 птичек.
При этом постоянно встречается множество клеток с птицами – во всяких публичных местах, вроде кафе, отелей, просто магазинов. Я видела неразлучников, волнистиков, много майн, что-то вроде амадинов. Птички сидят парами, за исключением майн. Размеры клеток просто чудовищные: например, в нашем отеле была клетка с двумя волнистиками, размеры примерно 10*15*15, там же была клетка с неразлучниками, раза в два побольше.
Здесь фото с амадинами(?), это была самая большая клетка, которую я видела, принадлежала она какому-то дорогому магазину:
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1072.jpg
На фото также видны кормушка и поилка: они всегда из стекла и в виде горшочков, стоят по обеим сторонам клеток. Я ни разу не видела в клетках что-то, помимо кормушки с поилкой и жердочки. Т.е никаких намеков на стандартные у нас качельки-лесенки-игрушки.
Птиц, живущих в отелях/магазинах, на ночь убирают. А вот что касается пунктов общепита… Недалеко от нас было круглосуточное уличное кафе, очень шумное, клетка с майной висела в самой середине этой шумной площади, под фонарем, я не представляю – бывает ли у этой птицы ночь, если в три ночи она точно находится среди шума и света, а светает там часов в 5 утра. В клетке, кстати, майна и повернуться-то могла с трудом, не говоря о большем. В общем, без комментариев.
Во многих загороженных местах встречала гуляющих павлинов, в некоторых их просто сотни, если учесть далекие от приятности крики, а также громкость этих «милых» птичек, то находится в таких местах тяжело.
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1055.jpg
Бальзамом на мою испереживавшуюся душу была поездка в парк птиц. Начинается он с площадки, где можно покормить голубей (при этом нужно заплатить за это удовольствие порядка 30-40 рублей на наши деньги, но я, воспитанная в нашей стране, к тому же не испытывающая пиетета перед голубями, приобщилась к кормежке бесплатно:
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1175.jpg
В парке очень чисто, все птицы, за исключением пары видов (кстати, один из этих видов – обожаемые мной кореллы, десятки которых сидят в отдельной вольере), разгуливают на свободе. Я затрудняюсь определить площадь этого парка, он не очень большой, м.б. несколько сотен метров, сверху весь затянут сеткой (выше, чем высота, например, моей шестнадцатиэтажки). К сожалению, у меня не получилось ни одно фото, дающее представление о размерах/устройстве парка. На случай чьего-нибудь интереса, фото сетки (но она очень высоко, камера не берет) и фото парка с высоты 2 тыс. метров, нечаянно попавшее в кадр, но т.к. пришлось максимально увеличить, то качество отсутствует:
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1212.jpg
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1245.jpg
Гулять по парку – непередаваемо чудесно, кругом деревья, небольшие тропинки, речка, водопадики и, главное, непуганые людьми разнообразные птицы, некоторые из них активно попрошайничают еду (перед входом в парк продают специальные недорогие семечковые наборы, кормить разрешено только ими). Все птицы очень ухоженные.
И, хотя никаких экзотических птиц я там не нашла, все равно получила массу положительных впечатлений. Птицнабор (из узнаваемых мной, к сожалению, русскоязычного гида там нет, а таблички с латинскими названиями было бы глупо ставить, т.к. птицы свободно перемещаются где хотят) примерно такой: какие-то местные курочки, фазаны, цапли, несколько видов журавлей (в т.ч. - стрех), чайки, какие-то местные лесные птицы, пеликаны, много утинообразных, лебеди, и, как водится, много павлинов, в отдельных вольерах кореллки, неразлучники, что-то типа скворцов, отдельно же, под бдительным присмотром сотрудников, разнообразные ары и какаду (которых можно фотать только за деньги, поэтому ничего не получилось):
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1195.jpg
Журавли, последнее фото - это повезло увидеть танец журавлей, но я была так зачарована, что забыла фотографировать толком:
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1201.jpg
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1034.jpg
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1065.jpg
Пеликан:
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1192.jpg
Чайка-ужасная-попрошайка:
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1207.jpg
Местная курица и фазан:
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1198.jpg
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1203.jpg
Лебедь:
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1182.jpg
Павлин и белая павлинка:
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1054.jpg
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только жалко как всех тех птичек, которые сидят в микроскопических клетках, в неудобном месте, без игрушек и без заботливого хозяина :weep: :weep: :weep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi,

 

Очень неплохо Вы слетали в Китай! Попробуйте теперь слетать в Сингапур - там потрясный и огромный парк птиц, ну и вообще здорово.

 

Спасибо, что интересно поделились впечатлениями и очень хорошими фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi, очень хороший рассказ, фотографии еще лучше, спасибо, с удовольствием посмотрела (думаю не только я).


разнообразные ары и какаду (которых можно фотать только за деньги, поэтому ничего не получилось):  
http://img.lj.com.ua/wavering/formybirds_1195.jpg  

Насчет "не получилось" это вы скромничаете - такой шикарный ара :gent:

 

По-хорошему завидую 8) , должно быть здорово побывать в Китае и парк замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем на добром слове :)

 

George,
я бы с радостью, но наши нескромные желания не всегда совпадают с нашими скромными возможностями :)

 

Вероника,
дело же не в том, чтобы можно было что-то разглядеть. Ар и так все видели сотни раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот возьму и соглашусь с Аватар ВС. Напрочь истребленные дикие птицы... птички, мучающиеся в микроскопических клетках... ары, прикованные цепью к металлическим качелям... :twisted: Культура, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi
А Вы как хотели бы сфотографировать ару? У себя на голове? :lol:

 

Я сразу и не заметила, что ара на цепи, бедненький. Зачем же с ним так? Вы написали "под бдительным присмотром", а в чем он заключается?

 

А птичек в маленьких клетках, конечно жалко и даже как-то стыдно перед ними :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероника,
Фотография фотографии - рознь. Есть фото красивые, а есть - просто дающие представление об увиденном, которые второй раз смотреть не станешь.

что ара на цепи, бедненький

Я в Москве много видела ар на цепях. Или в мелких ящиках для продажи, что еще хуже, т.к. продаются они так - годами. В парке ары сидят на цепях несколько часов - чтобы люди могли с ними сфотаться вблизи, потом их относят в большие вольеры. Что-то вроде работы. Несчастными птицы не выглядят - видно, какие ухоженные и немного балованные (по капризным отношениям со смотрителями).
Flash,
птички, мучающиеся в микроскопических клетках... ары, прикованные цепью к металлическим качелям

По поводу ар я ответила, а по поводу мелких клеток... У меня двоякое отношение: я не могу твердо сказать, что это хуже, чем прожить всю жизнь в наших магазинах. В мелких клетках птицы живут парами (кстати, вы спрашивали своих птиц – что они предпочтут: жить парой в тесной клетке или летать, но в гордом одиночестве? Мы-то можем ответить на этот вопрос только исходя из наших представлений о мире), я не видела больных или хоть сколько-нибудь грязных птиц, не видела грязных клеток или застоявшейся воды. Может быть, я не знаю, их выпускают полетать. И, что, на мой взгляд, немаловажно, людей эти птицы не боятся совершенно, даже чужих, и это не из-за апатичности.
И у меня перед глазами стоят наши птичьи рынки, наши магазины, где в большинстве срач и больные птицы сидят со здоровыми, где на каждую птицу приходится еще меньше места, чем в этих мелких клетушках, где прямо на дне рассыпан какой-то загаженный корм и т.д. У меня рядом с работой московский универмаг, внизу которого зоомагазин, куда я часто захожу. В начале лета там было несколько десятков птиц - волнистиков, находящихся в чудовищных условиях, меня поразил их болезненный вид, а буквально через неделю там осталась всего пара-тройка птичек. Судя по предыдущим моим наблюдениям скорости продаж этого магазина - все эти несколько десятков отнюдь не купили. И не отвезли к вету. Вариант только один. И ведь многие птички так и не видят ничего в своей жизни, кроме магазина или клетушки, постоянно ездящей на птичий рынок. И кому лучше? И нельзя забывать о «нормальном» отношении в нашей стране, когда вместо заболевшего волнистика едут покупать нового, потому что это – гораздо дешевле, чем лечение. К сожалению, нет, к ужасу, так можно перечислять бесконечно.
Да, если сравнивать условия этих китайских пернатых с теми условиями, которые создаются своим питомцам участниками этого форума, то становится грустно. Но когда начинаешь думать о том, как живут у нас в стране большинство домашних птичек, то хочется для начала изменить что-то у себя, прежде чем жалеть или осуждать других.
Подумайте об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi,

 

Как же всё относительно в этом мире! Ваши рассуждения, с которыми не согласиться также трудно, как и согласиться :wink: (несмотря на полное согласие и взаимопонимание между Flash и Аватар ВС :ura: ), напомнили мне одну китайскую-же притчу:

 

*********
Стоят на мосту 2 философа, один говорит другому:

 

- Посмотри, как хорошо этим рыбкам, плещущимся в теплой и чистой воде, согреваемой лучами весеннего солнца!

 

Другой замечает:

 

- Но ты, не будучи сам одной их этих рыбок, не можешь знать, хорошо им при этом или плохо.

 

На что первый отвечает:

 

- Но ведь и ты, не будучи мной, не можешь знать, что я знаю, а что - не знаю.

 

*********
У наших любимцев мы отбираем свободу и естественную среду обитания, но взамен дарим любовь, сытость, безопасность и продление жизни.

 

Однако что выбрали бы они сами? Нам это не узнать никогда...

 

Истин нет, есть лишь интерпретации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi,
Прошу прощения, если ненароком обидела. Может я и в слишком мрачных красках все увидела... Не знаю. Да, наши зоомагазины - отдельная песня и вовсе не веселая, тут и спорить нечего. Но почему Вы сравниваете положение птиц в зоомагазинах и в тех китайских клеточках? Зоомагазин - это все таки временное место пребывания, откуда птица попадает все таки наверное чаще всего в более приличные условия. А маленькая китайская клеточка - это постоянное место жительства.

Но когда начинаешь думать о том, как живут у нас в стране большинство домашних птичек, то хочется для начала изменить что-то у себя, прежде чем жалеть или осуждать других.

Это красиво. Но... У себя - это у кого? У себя лично? Или во всей стране? Если в стране, то... это так же утопично, как и в Китае, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что начинать движение в защиту животных нужно с изменения системы образования. Т.е. с яслей приучать детей заботиться о тех, кто меньше и от них зависит. И займет это не один год. И затрат потребует колоссальных, как материальных, так и нематериальных. А главное, все равно не даст никакой гарантии, что все это эффективно сработает. К сожалению, потребительское отношение у нас сейчас в моде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
Я знаю эту притчу и она мне очень нравится :)

 

Flash,
Не извиняйтесь, это я слишком эмоционально ответила :)
Я сравниваю потому, что, к сожалению, для очень многих птиц зоомагазином все и заканчивается. Более менее приличные условия, по статистике, получают немногие птички. Я же все расписала.

это так же утопично

Да, и в себе, и в стране, один изменит что-то, другой, уже что-то. А иначе - никак. Если рассуждать об утопичности, то все так и будет продолжаться.
А я все же придерживаюсь мнения, что нельзя осуждать чужой дом, пока не приведен в порядок свой собственный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир,
Подписываюсь под каждым словом! Займет это не то что несколько лет, должно пройти несколько поколений. Но, глядя на некоторые страны, я понимаю, что это все работает, и работает очень эффективно. Но все это должно реализовываться в гос. масштабах, а когда еще наше дорогое правительство обратит внимание на животных, да на чистоту? Но мы и сами можем изменять что-то по мелочам, по крайней мере, сидеть и ничегонедельничать совсем уж противно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi,

Если рассуждать об утопичности, то все так и будет продолжаться.

Давайте. Конкретные планы есть? :)
А я все же придерживаюсь мнения, что нельзя осуждать чужой дом, пока не приведен в порядок свой собственный.

Нет, все-таки я не могу спокойно относиться к негуманному обращению с животными будь то у нас или в Китае, или еще где.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрожно начать хотя бы с того, чтобы в зоопарках была такая часть, где содержатся животные и птицы с которыми можно пообщаться не только через решетку. Не кормить, а хотя бы погладить. В школе нужны живые уголки. Но не те, где хомячка держат для забавы, а кормит его учитель. А главное, ведь во многих крупных городах есть приюты для животных. Но о них почти никто не знает. А ребятишек можно привлекать к уходу. Воспитательный эффект колоссальный! Если ты своими руками выходил пораненного котенка, то ты уже не будешь издеваться над живым существом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,

Давайте. Конкретные планы есть?

У меня - есть. Но я их и так реализую потихоньку, не вижу смысла собирать отряд. Хотя, если мне предложат участие в чем-то, в чем я увижу смысл, то, безусловно, присоединюсь.
Я думаю, что просто каждый должен что-то делать в соответствии с тем, насколько ему это интересно, насколько ему позволяют время-финансы и прочие условия. И не нужно никаких общих планов - просто не быть равнодушным в действиях (в душе-то здесь, я думаю, равнодушных нет). Делать всего помаленьку - не проходить мимо людей, ломающих деревья в вашем дворе, регулярно подкармливать дворовую живность, не забывать зимой не только про своих птиц, но и про уличных, если есть средства, то взять на попечение какое-то животное из зоопарка, с контролем расхода ваших средств. В общем, продолжать можно бесконечно, т.к. у нас в стране, к сожалению, и конь не валялся, но все это будут вам известные банальности, которым, однако следуют слишком мало людей. А начинать нужно именно с этого, т.к. нельзя перейти к сказке, не разребая залежи дурнопахнущего отношения большинства нашего общества к этой проблеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,
Так никто же не думает, что надо сделать все сразу, и силами одного человека :) Чуть-чуть вы, чуть-чуть я, чуть-чуть еще много людей :) Главное, не ограничиваться разговорами, их-то как раз хватает, не браться за непосильное, и, наверное, самое главное - сохранять хорошую мину и не опускать руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary,
Для меня этот сайт был оч. удобным местом для хранения фоток, но, к сожалению, он испортился - там стало слишком много пользователей и они теперь не разрешают открывать больше двух фот одновременно, т.е. единственный вариант - по-очереди открывать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...
27.08.2004 в 18:38, George сказал:

Сингапур - там потрясный и огромный парк птиц, ну и вообще здорово.

Мечтаю туда попасть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.