Перейти к содержанию

Контингент банки


Margueritte

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте мне, плиз, контингент, который сможет ужиться с уже имеющимися 2 меченосцами и маленьким анциструсом. Запускаю новый аквариум 60 л. Сколько и кого туда сажать?
Мне нравятся пециллии, моллинезии, скалярии... Гурами и барбусы не очень. Гуппи - простенько как-то. Неоны - много надо, чтоб красиво было.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нигде и не написано, что я хочу неонов.
Как раз пишу, что много надо, чтобы было красиво, а так...

 

Все уже куплены и запущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скалярии сожрут неонов в 60л вы вряд ли увидите,тк к этому времени неоны умрут от старости. А барбусы(суматранусы, и вроде 5полосые) рвут плавники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю, что я написала: барбусы и неоны не входили в список фаворитов, а как раз наоборот!
И контингент банки уже куплен, запущен и проблем пока не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще никогда не нервничаю. И контингент уже куплен, так что даже шуточные рекомендации давно опоздали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И контингент уже куплен, так что даже шуточные рекомендации давно опоздали

И на кого же пал выбор, если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, ничего особенного:
2 скаляры, 3 пециллии, 2 молли, и те же 2 меча и анциструс. И 2 ампулярии. Ещё надо подкупить пару для пециллии - её нам по ошибке дали, мы 2 хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Мне еще из таких попроще данио-рерио нравились. Из сомиков таракатумы... А Вам как? Кстати ампулярки это хорошо. Они не так усердно плодяться, как маленькие красненькие улиточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ж и забыла - 4 розовых данио ещё!
Рыжих улиток я всех повыкидывала в озеро - задолбали.
Мне ещё рыба-бабочка (пантодон) очень понравилась, но я испугалась, что не смогу правильно содержать, а ещё там была очень симпатичная такая мааахонькая лягушечка, забавная такая. Даже хотели купить в компанию, но ей какой-то редкий корм нужен, который у нас с перебоями. С сожалением решили не брать - с золовкой маленькой ходили, ей всех хотелось взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с золовкой маленькой ходили, ей всех хотелось взять.

Иногда думаю что сама такая же. Хочется ВСЕ. Благо голова уже немного есть и можно сопоставить нужность и проблемность зверья :)
Рыжих улиток я всех повыкидывала в озеро - задолбали.

Я помню мы их что называется "душили-душили", а они выползали снова и плодилсь, сволочи... Аквариума два 50 и 60л. 60л с сомами и мелкими рыбами, с буйной растительностью... В общем только если в очередной раз перемывая можно попробовать их извести...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было проще - у меня аквас был 15 л, естественно, растительность не больно буйная, да и после улиток поредевшая. Выловила всех подвластных глазу и выкинула. Потом, запуская новые 60 л, грунт кинятила. Поэтому, если кто-то и не попал в озеро, он попал сразу на небо.
И сомик нам попался какой-то богемный - всё время в желобке фильтра сидит, джакузится!

 

А чем Вы кормите? Я кормлю сухим ТетраРубином, но у меня есть подозрение, что и рыбам одной сушки недостаточно. Сейчас иногда даю сушёную дафнию. А как вообще правильно их кормить?
Когда-то я покупала мороженый мотыль, но ели его плохо, он сразу тонул и загрязнял воду.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариума два 50 и 60л. 60л с сомами и мелкими рыбами, с буйной растительностью...

Pola, а покажите? ;)

 

Margueritte, странно, что мороженый мотыль не пошел, обычно лопают только успевай кинуть, и со дна все подбирают. Я кидаю прямо замороженный куском, он постепенно оттаивает и его "расклевывают", потом еще со дна све подчищают. Анциструсу можно давать огурец, кабачок, салат ошпаренный. ему, кстати, натуральная коряга нужна обязательно. Живородкам можно попробовать дать чего-нибдь растительное - вроде вольфии.
А сушеную дафнию я бы не давала - там пыль одна от нее получается... лучше качественные сухие - Sera, Tetra, живой и заморозку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, прямо в воду бросать огурец? Он же там стухнет.
Коряга есть, мангровая большая. Но он не особо ею интересуется, больше кораблём затонувшим из декора и фильтром, в котором сидит всё время и кайфует от того, как струя его треплет.
Конкретно этой компании я мотыля ещё не давала. Были другин пециллии и мечи - не ели. Ни мороженого, ни размороженного. То есть ели, но очень мало, потом с аппетитом рвали сушку на части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой "кружок" огурца привязать/прицепить/закрепить к грузику (некоторые на вилке вообще опускают) и закинуть на ночь, с утра вытащить остатки.
что коряга есть - хорошо, по мере необходимости все равно будет ее "есть", по ночам может, а днем в корабле/фильтре тусоваться.
поначалу может непривыкшие, правда, обычно так наоборот, к сушке привыкают - у меня сначала носы воротили при переходе с пластинок на гранулы, а заморозка всегда влет уходила, не говоря уж о живом, как впервые покормила - набросились, как будто всю жизнь ждали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушки вообще недостаточно. Лучше всего корм живой. (помимо мотыля для рыбок небольшого размера очень хорошо покупать яйца дафнии и самостоятельно их выводить. Потом вылупившихся рачков порциями пускать в воду (главное не переборщить, они живые и быстро плавают). Но мои в случае чего чудесно обходяться гранулами. И ошпаренный салат - тоже хорошее лакомство. Не все рыбы его едят, но всегда советуют давать.

 

Блин, может и покажу, но их так тяжело снимать... Пойду поищу - может есть какие снимки..

 

Не нашла.. Значит как-нить потом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хотя бы для начала - общий вид ;)

 

про яйца - а вы с артемией не перепутали? если честно, впервые слышу о продаже яиц дафнии :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огурец - это интересно, попробуем. Мотыля тоже попробую предложить.
Но с живыми возюкаться - буэээ, увольте-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про яйца - а вы с артемией не перепутали? если честно, впервые слышу о продаже яиц дафнии

Могла и перепутать :) Ну, такие малююсенькие букашки вылупляются из малююсеньких яиц?? Это артемия? Я могла и натупить :) Сорри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, спасибо, огурец прошёл на ура. Прочие тоже проявили к нему интерес, так что убирать было нечего - подчистую! Ампулярии вообще в восторге были - ползали по нему и не верили своему счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравятся малабарские данио, особенно если их в аквариуме не меньше 10-ти... Очень активные, когда взрослые то оч красивые. Похоже на розово желтых сельдей... оч шустрые


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну они и не особо миниатюрные ;)
а так, конечно, если есть, где разогнаться - стремительные рыбы, плывущие стайно - супер смотрятся =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte! Все в Вашем аквариуме хорошо, кроме скаляр. Уж извините. Они ж расти будут, а от этого могут появится следующие проблемы: могут быть скушаны мальки живородок, могут быть обгрызаны и сами живородки, сами скалярки в Вашем объеме затянутся скорее всего, будут мелкими и серыми. Им объем побольше нужен, хоршо бы литров 200, я вовсе не преувеличиваю. Мой совет, замените скаляр на что нибудь более мирное и мелкое - и красиво и безопасно. А живой мотыль очень хорошо заменяется заморозкой в брикетах, хотя живой все же лучше. Удачи с аквариумом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, они больше не вырастут, уже выросли сколько надо.
Во-вторых, мальков пусть едят - мне того и надо.
В-третьих, как вы представляете себе замену - этих выбросить в унитаз, а других купить? Пардон, я однажды купленных животных никому не отдаю и не продаю, да и покупать никто не побежит - их во всех магазинах полно.
Про мотыля см. выше.

 

Почему-то, когда я спрашивала совета по комплектации банки, все были немы как рыбы, зато теперь все очень советообильны, только стратегия исполнения этих советов почему-то не предлагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marguaritte,
a nikak ne sv'azani... eto bila mis'l vslyx - moget bi vi i zadumalis' bi nad nej, esli bi ne bili tak psixovani... na lubuju pomosh' so storoni ludej vi otve4aete agressiej...
nadejus' vam bol'she nikto ne budet pomogat', ishite otveti na svoi durackie voprosi sami, prodolgaja git' v vidumanom mirke...
tak ge uda4i vam v poiske druzej - kotorix u vas navern'aka NET

 

PS - esli xoteli zavesti ribok - zashli bi v zoomagazin i kubili bi pro nix knigky za 20 rublej...
PS2 - sorry za flud - no vi men'a prosto viveli


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, простите, но у меня нет рублей и в магазине у нас за рубли ничего не продадут, даже если я извернусь и их достану.
А для мыслей вслух есть тематические форумы. Как и для поиска друзей, которых я здесь не ищу. Я о рыбках спрашивала, а не о друзьях - Вы заметили?
Насчёт дурацких - это Вы о себе? Тогда это опять же не в эту тему, душенька. Никакой "помощи со стороны людей" я в Ваших экзерсисах не увидела, пардон. А кто помог реально без потоков сознания - того поблагодарила и буду обращаться и впредь.
Одного не могу понять - зачем упражняться в топиках, по поводу темы которых Вам сказать абсолютно нечего? Зачем пальцы английской клавиатурой напрягать, если можно просто пойти в тему, где интересно и есть что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

душенька - это ваша собачка дорогая. Сказать по поводу мне много чего хочется... Да уж совсем неохото ваши полушария в черепке напрягать... продолжайте свою бестолковую тему без моего участия, ведь вы несомненно были правы - еще есть много много интересных тем... неудачи.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер Робо, ну прекратите - я Вам не прощу смерти моих тапочек, они мне дороги как память! :rofl:
Да и собачка довольно дешёвая была. :P

 

А Вы забавный! Приятно так обмануться в человеке! :up: :dinamo:
И Вам того же - от всей души! Только судя по лузерскому поведению, Ваши же пожелания Вас и накрыли бурной лавиной, чего и впредь Вам желаю - много и разнообразно. :flours::happybirth::jester:

 

А тему - спасибо, продолжим, хотя нужные ответы получены. Но всё равно спасибо - за заботу и внимание к моей собачке! :crazy:

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что Вы рады, но Вы так и не ответили на вопрос - как практически претворить в жизнь Ваш совет.
Хотелось бы узнать Ваше видение стратегии по данному вопросу или пример из Вашей личной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте только сразу договоримся обойтись без язвительности. Хорошо?
Совет по поводу замены скаляр? Из моей личной практики? ну, во первых, у меня такого не было. Перед формированием населения очередного аквариума я читала достаточно литературы и залезала на аквариумные сайты с вопросами, которые касаются не только подбора видов рыб, но и растений и др. Надобности кого то менять после длительного анализа полученных данных и ответов не возникало. Я вовсе не хочу на что то намекать и в чем то Вас упрекать. Проблему "замены" можно решить двумя вариантами - купить для скаляр еще один большой аквариум или отдать их в хорошие, проверенные руки с достойными условиями. Ну поверьте, не могут они нормально вырасти в 60 литрах, они в норме больше ладошки вырастают. Руки ищутся на специализированных аквариумных сайтах, например www.aqa.ru. Там конечно же люди не только из России. И советов оперативных можно море найти. Загляните.
Есть еще конечно вариант "недолгосрочного населения аквариума". При нем рыбок можно покупать любых понравившихся, но жить они будут плохо и не долго. Судя по всему, этот вариант Вас конечно не устраивает. Оно и правильно.
Давать объяснения почему сразу не посоветовала Вам кого посадить в банку не хотела. Но, коль стала рассказывать про "избавление" от скаляр придется их дать. Так исторически сложилось, что пользователи не могут всегда быть во всех темах. На мой взгляд, сдесь работает принцип заметил - заинтересовало - есть что сказать - высказался. Ничего зазорного я в этом принципе не вижу. К тому же сейчас лето и многие люди в отпусках и командировках. В частности я, как биолог, нахожусь в экспедициях большую часть теплого времени года.
Если еще будут вопросы - с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Вашу версию стратегии по данному вопросу.
Добавлю, что пока ни один из предложенныз Вами вариантов я реализовать не в состоянии, так что придётся скалярам потерпеть немного. Однако в будущем я учту этот момент. Первый блин комом, так что, видимо, именно эти скалярки будут вынуждены или пасть жертвами, или вырасти настолько, насколько это им будет позволено аквой. Продавец, впрочем, уверял, что это уже взрослые особи и подрастут ещё немного, только оказавшись в ОООчень просторной акве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 60-ти литрах выросли и жили около полутора лет 3 скалярии (тогда я только начинала, рыб дарили все, кому не лень - соседи, родственники, особой популярность пользовались золотые-телескопы и прочие тушки, которые мне были совершенно несимпатичны, так вот, это трио скаляр мне тоже подарил дядя, пришлось оставить, от остальных золотых тушек постепенно избавилась) они были еще совсем мелкими - около 3-4 см, однако сумели выжить, вырасти (вполне прилично) и даже регулярно нереститься в этих самых 60-ти л (однако это, конечно, не есть хорошо, особенно "лишним" во время нереста оказывался третий). Сейчас у них конечно квартирка попросторнее (однако другая проблема - трагически погибла уже вторая самка, 2 самца все ждут, пока я ищу невесту).
Знаю скалярий в 700 л - вот там простор и красота - самцы на пару-тройку см больше моих, так же знаю скалярий в 70 л - так и не выросли до более или менее нормальных размеров, периодически проблемы с плавниками и т.п. Т.е. при качественном уходе вполне возможно держать сложившуюся пару скалярий и в 60-ти л, а можно и загубить в 100 л. Также немаловажным является изначальное "качество" малька - т.е. не затянуты ли они с самого рождения, какими были родители-производители и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, спасибо, Вы меня немного успокоили.
Просто в голове не укладывается, как я могу Пеструшку и Рыжика так вот просто кому-то отдать... Опять же тот факт, что они вывелись уже в магазине, в этом их стандартном ящике на 40 литров, где было штук 15 скалярий, даёт мне надежду, что всё-таки своими 60 литрами я им обеспечила более приличное существование. У друзей аквариумов нет, а отдать чужим людям - не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, главное, чтобы они были разнополыми (хотя советуют для выявления устойчивой пары сначала брать штук 5-6, потом пару оставляют, остальных раздают), чтобы если и не приглянутся друг другу, была меньше вероятность драк.Но и тут все индивидуально. У меня сейчас 2 самца - дерутся и в отсутсвие самки (но не так сильно), а когда была 1 самка на двоих - каждые 2 недели (перед нерестом) принимались выяснять отношения - плавники - в лапшу, губы все обкусаны-искромсаны... довольно жестоко в общем. Но последняя самка по крутости характера превзошла их, она во время нереста становилась вообще неуправляемой - гонялась за всеми рыбами боком (!) по всему аквариуму и самолично "дотюкивала" самца-неудачника, чем, в итоге и поплатилась - ночью каким-то образом заглотила отоцинклюса (видно подобрался близко к икре), он застрял (у него же "броня" еще...) и она скончалась...
Другая самка была вполне адекватной, гоняла всех не особо уж сильно, не преследовала никогда, так, просто обозначала границы.

 

какого размера сейчас Ваши?
кстати, чтобы легче было поддерживать стабильные условия - хорошо бы засадить аквариум живыми растениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это у нас до покупки рыб было устроено: валлиснерия, "ёлочка", да ещё какие-то круглолистные штуки, похожие на плоскую капусту - сверху плавают. И грунт, и коряжка - ничего искусственного.
Размер Рыжика и Пеструшки сейчас - прим. 3 см в длину без плавников и усов. Покупались именно как разнополые, но я различать не умею. Пока не конфликтуют ни между собой, ни с другими. Всё пока хорошо.

 

Вот портреты в интерьере - вместе с пециллиями и моллинезиями.

 

post-2434-1185619499_thumb.jpg
post-2434-1185619514_thumb.jpg

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насчет разнополости - это еще соовсем не ясно, скалярий и взрослых-то (месяцев с 7-8, когда они см 7 набирают) различить бывает иногда очень сложно (у большинства самцов более "широкий", "выпуклый" лоб, самка может быть миниатюрнее и у нее более "щучий" профиль), достоверно определяется только во время нереста, и так бывает, что встречаются очень нетипичные самки, похожие на самцов, 2 самки могут даже нереститься при отсутствии самца, при этом одна самка "исполняет" его роль, икра, естсетвенно неоплодотворенная получается.
ваши пока слишком мелкие, чтобы говорить об определении пола, конфликтовать и не будут еще, но могут попасться агрессивные меченосцы, которые начнут "дергать" за "усы" скалярий, когда те подрастут (но не факт, просто есть вероятность).
валлиснерия - крученолистная, елочку не разглядеть - либо кабомба либо роголистник, "капуста" - скорее всего пистия, а скалярии - т.н. Кои (окрас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Margueritte ,
Хм, немного свовременно, но всеже. К сожалению в эту темку не сразу заглянула. Относительно корма для аквариумных рыбок ( положа руку на сердце), не рекомендовала бы живые корма ( трубочник, мотыль, коретру и т.д.). Их как правило добывают из открытых водоемов, спец. обработке не подвергают и как результат с кормами попадает к нашим любимцам разная зараза, в том числе и паразиты. Так что это своего рода лотерея. Не хочется сильно Вас стращать, но от ряда незванных гостей избавиться можно только кипячением всего инвентаря, грунта и так далее ( то есть все рыбы, растения и молюски этого уже не переживут:(). Особенно это актуально, если заинтересуетесь разведением. Я много лет приобретаю специализированные импортные корма фирмы Sera. Скажете дороговато? Да, зато без последствий. А если хотите побаловать своих живым кормом, то самым оптимальным вариантом будет вывести наулипий артемии. Даже крупные рыбки их просто абажают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.