Перейти к содержанию

У волнистика тусклые маховые перья...


Рекомендуемые сообщения

Моему волнистому попугайчику 1,5 года. Цвет оперения попугайчика ярко жёлтый местами с зелёными пятнышками. За последние 2-ва месяца маховые перья стали тусклыми, ближе к кончикам перьев даже переходят в белый цвет, слегка растрепанны. Всё остальное оперение в отличном состоянии. С чем это может быть связанно, может ему не хватает каких то витаминов? Сам попугайчик выглядит жизнерадостным, постоянно летает в клетке практически не сидит.

Изменено пользователем altr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моему волнистому попугайчику 1,5 года. Цвет оперения попугайчика ярко жёлтый местами с зелёными пятнышками. За последние 2-ва месяца маховые перья стали тусклыми, ближе к кончикам перьев даже переходят в белый цвет, слегка растрепанны. Всё остальное оперение в отличном состоянии. С чем это может быть связанно, может ему не хватает каких то витаминов? Сам попугайчик выглядит жизнерадостным, постоянно летает в клетке практически не сидит.

Все ли маховые перья потускнели? Или изменился цвет только тех перьев, которые формируют кончики крыльев? Перья изменили цвет через какое-то время после линьки, или сфомировались такими во время роста?

 

Если попугайчику недостает каких-нибудь веществ, важных для правильного формирования пера, см. сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=249842

 

Можно попробовать давать цамакс, который при проблемах с оперением рекомендует Хелен Т.
Описание цамакса можно прочесть здесь: http://www.tsamax.ru/med21.asp . Он является источником микроэлементов (содержит серу, магний, фосфор, железо, калий, кальций, натрий, медь и др.), и одновременно очищает организм от шлаков.

 


Поскольку Вы в Москве, даю координаты московских профессиональных врачей-орнитологов: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=255011 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri Спасибо за рекомендации. (на счет мяса надо подумать это очень интересно)
Чтоб не быть голословным для полноты картины нашел фотографии месячной давности, практически ни чего не изменилось...
post-6233-1183148938_thumb.jpgpost-6233-1183148962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri Спасибо за рекомендации. (на счет мяса надо подумать это очень интересно)
Чтоб не быть голословным для полноты картины нашел фотографии месячной давности, практически ни чего не изменилось...
post-6233-1183148938_thumb.jpgpost-6233-1183148962_thumb.jpg

 

у моей самочки такой же окрас и тоже на кончиках переходит в белый.
мне всегда казалось, что это норма.
а то, что потрепанные концы - это от излишней вертлявости. +возможно, клетка маловата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих попугаев большие проблемы с перьями. Началась депигментация (осветление), кончики перьев почернели, перья секутся и ломаются. Врач сейчас уехал, поэтому искала пути решения проблемы сама. Прочитала, что депигментация начинается при недостатке витаминов группы В (В9, фолиевая кислота, если мне не изменяет память). Разрушение и почернение перьев начинается при недостатке минеральных веществ, особенно, серы. Поэтому, если вас беспокоит вид перьев ваших попугайчиков, можете помимо цамакса подавать им пивные дрожжи с серой (продаются в обычной человеческой аптеке). Дозировку я не знаю, даю на глаз. Пол таблетки в кормушку на зерносмесь. Сколько по времени давать, я тоже не знаю. Думаю от 5 до 10 дней можно давать смело.

Изменено пользователем Птица Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня Цамакс для попугаев, но меня терзают сомнения, что он толи подпорчен, толи это вообще не он. Т.к. имеет какой то специфический запах :down: и явно он не светло-желтого цвета как написано здесь: http://www.veterinar.ru/pharmacy/85/1011/
Как должен выглядеть данный препарат и имеет ли он запах?

 

купленной мной цамакс:
post-6233-1183480466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не нашел на фотографии никаких заметных цветовых отклонений кончиков перьев от остального оперения. Они не выглядят как "седые", скорее, это один из оттенков в окраске птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купил сегодня Цамакс для попугаев, но меня терзают сомнения, что он толи подпорчен, толи это вообще не он. Т.к. имеет какой то специфический запах :down: и явно он не светло-желтого цвета как написано здесь: http://www.veterinar.ru/pharmacy/85/1011/
Как должен выглядеть данный препарат и имеет ли он запах?

 

купленной мной цамакс:
post-6233-1183480466_thumb.jpg

 

На фото обычный цамакс.
Цамакс вонючий. Обычно его дают в корм, но некоторые попугайчики перестают при этом ходить в кормушку. Можно подсыпать в минеральную подкормку, но тогда птичка будет его есть меньше, чем нужно. Я даю и в корм и в минеральную смесь. В воду его сыпать не надо, он не растворяется.
Есть еще витамины фирмы "Зоомир", называются, по-моему, "Витаминчик". Продаются в коробках, как и цамакс. Их три вида, один вид - для укрепления и восстановления пера. В них тоже полный комплекс витаминов группы В и кормовая сера. Но у моих пухов они не пользуются спросом.
Цвет оперения птицы на мой взгляд нормальный. Но если маховые перья сначала были яркими, а потом посветлели (побелели), то можно все-таки предполагать, что некоторая нехватка витаминов и минеральных веществ имеет место быть.

Изменено пользователем Птица Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.