Перейти к содержанию

Помогите!


aleks525

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Подскажите, если сможете: НАш Филя сломал лапу. Перелом достаточно конкретный, т.е. открытый. Муж наложил шину, перемотали бинтом, но в Рязани ветеринара-орнитолога, а тем более рентгена для птиц НЕТ! Что еще мы можем в этой ситуации сделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех дезинфицирующих средств у нас только зеленка. Ею и пришлось воспользоваться. Лапу зафиксировали примерно в течение 10 мин после перелома. Филя и так был слабенький, плохо ходил, а сегодня чего-то распрыгался... У нас же гости приехали, не выгонять же их... А куда конкретно в Москве обращаться? Точный адрес не подскажете? И сколько примерно денег с собой брать?

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток всем! Подскажите, если сможете: НАш Филя сломал лапу. Перелом достаточно конкретный, т.е. открытый. Муж наложил шину, перемотали бинтом, но в Рязани ветеринара-орнитолога, а тем более рентгена для птиц НЕТ! Что еще мы можем в этой ситуации сделать???

Идите к любому ветеринару срочно. Ведь врач знает лекарства. Есть такие лекарства, которые помогают при срастании костей. А может подскажет, что гипс надо наложить. Все легче будет в Москву везти. А может и не нужно будет в Москву везти, а только за лекарствами самим съездить.
Однажды я подобрала кошку, которая зимой на сугробе сидела под моей машиной, я, когда тронулась с места, то придавила ее. Оказалось, что у нее сломан позвоночник. И вот, по назначению врача мы ей делали специальные уколы для срастания (всего то три укола), лекарство не помню, кошка быстро пошла на выздоровление. Живет у нас до сих пор - красавица ангорская, один глаз голубой другой зеленый и абсолютно глухая. А также я знаю есть лекарство "терромицин" - это спрей сине-зеленого цвета, его применяют в ветеринарии и для птиц тоже. В нем антибиотик и он обеззараживает любую рану. Одно опрыскивание, а действует втечение нескольких дней. У птиц обмен более интенсивный, чем у других животных, мне врач назначала опрскивать рану 2 раза в неделю птичке.
Я вам сочувствую. И желаю удачи от всего сердца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleks525, обязательно нужно показать врачу! Обязательно!
Открытый перелом шина спасет (и то на время, как обезболивающее средство), если только перелом "правильный", без смещения костей, без осколков и травм окружающих тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024 тут веты по птицам в разнрых городах, посмотрите, может, найдете кого поближе
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Московские веты.
Насчет денег сказать трудно, звоните врачам, они подскажут примерную сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сочуствие и советы. Ночь у Фили прошла относительно спокойно. С утра с прекрасным аппетитом "по-хомячил". Пытается прыгать, опираясь на шину. Шина тоже к счастью на месте не слетела. Изменений в лапе нет, т.е. цвет и температура обеих лап одинаковые. Есть надежда, что кровообращение не нарушено. И, к нашему счастью, нашли ветеринара у нас в городе. По крайней мере, в одной из вет.клиник нам сказали, что примут нашу птичку и в лечении перелома помогут (хотя и честно признались, что из птиц общались только с попугаями). так что, ждем папу с работы и летим к доктору...
Скажите, а птицы не чувствительны к боли? Филька так прыгает, как будто и нет у него ничего... Даже странно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а птицы не чувствительны к боли?

У птиц болевой порог действительно понижен, так что то, что он прыгает, опираясь на шину - не показатель хорошего самочувствия.

 

Кстати, а как он измудрился лапу так сломать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы и сама знать! Да разве он расскажет? Гости вчера вечером приехали (мои родители), мы все в комнате сидели сначала. Потом я ушла Филю кормить. Пока он поел все в порядке было. Ну, я с ним посидела немного и ушла в комнату к гостям, а еще через 10 мин захожу а унего с лапой беда. До сих пор в себя прийти не могу (вот уж мне-то точно доктор успокоительное пропишет). Так что, куда Филя прыгнул и как при этом повернулся для нас остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Не уверен что они принимат птиц на лечение, но в любом случае если не срастется с найденым Вами доктором позвоните спросите, все ближе чем в Москву везти.

 

Окский государственный природный биосферный заповедник
Почтовый адрес: 391072, Рязанская обл., Спасский район, п/о Лакаш, пос. Брыкин Бор
Телефон: (091-35) 7-15-13, 7-22-74
Факс: (091-35) 7-22-74
E-mail: opz@rambler.ru
Интернет-ресурс: www.main.vsu.ru/oka
Директор: Маркин Юрий Михайлович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ASD_GW! Даже и не знаю, как Вас благодарить за координаты заповедника. Мы уже даже к охотникам хотели обращаться в поисах этих данных. По нашим сведениям, кроме журавлей в этом заповеднике занимаются адаптацией птиц к жизни в природе. А изначально нашей целью было именно вернуть Филю в его естественную среду обитания. И вот, пока мы искали это все, птичка умудрилась сначала ослабеть (ну, это мы виноваты, и себя уже за это здорово отругали), а потом и лапу сломать. Так что, еще раз СПАСИБО!
Теперь про лапку. Мы были у ветеринара. Из двух берцовых костей Филя сломал одну. Наложили гипс, предварительно обработали рану перекисью и терамицином. Теперь будем ездить на еженедельные перевязки. За ночь с ранкой ничего страшного не случилось, тьфу-тьфу - воспаления и нагноения нас миновали, надеемся, что и дальше их не случится. Филька - умница (!), всю процедуру накладывания гипса лежал смирно и не вырывался. Теперь будем усиленно кормить (велели добавлять в пищу витаминно-минеральный комплекс) и всячески за птичкой ухаживать...

 


А интернет-ресурс в заповеднике не работает, муж уже на телефоне сидит, дозвониться пробует...

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....
А интернет-ресурс в заповеднике не работает, муж уже на телефоне сидит, дозвониться пробует...

 

Совсем дырявая голова у меня!

 

Вот еще контакотов:

 

http://mybirds.ru/org/oka/wokers/

Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Подскажите, а на загипсованную лапу Филе можно опираться? А то он пытается. Я же просто физически не могу находится рядом с ним круглосуточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! Подскажите, а на загипсованную лапу Филе можно опираться? А то он пытается. Я же просто физически не могу находится рядом с ним круглосуточно...

Конечно, можно опираться. Но думаю, сейчас как можно больше нужно оставлять птичку в покое. Чтобы у нее было уединение, не тормошить ее, даже говорить тихо, чтобы движений в гипсе было минимум.
Выздоровления вам и удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаси господи, я ж не изверг какой-нибудь - птичку больную тормошить! В руки беру только когда попросится крыльями помахать, или ходить помогаю - поддерживаю под брюшком. В этом случае Филя на больную лапу совсем не опиратся, а работает только здоровой. Я за гипс опасалась в то время, когда мы с мужем на работе. Никогда не знаешь, как птичка развлекается, когда дома больше никого нет (иногда мы его в другой комнате находим) :)

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости самые разнообразные! Со специалистами пока связи нет, ни Ramka, ни В. Козлитин пока не ответили. Загипсованная Филина лапка выглядит не плохо: температура и цвет такие же, как у здоровой лапки. Есть и приятные новости: Филя очень активно стал учиться летать (правда оторваться от пола пока не получается, может быть гипс вниз тянет?), но крылями уже машет приподнявшись на лапках и не задевая крылышками пол. А то мы уже изволновались: мало того, что хвост сначала помялся и потом выпал, так и крылышки он немного повредил, т.е. обломал перья. Очень активно наш птенчик прихорашивается. А как ему мышки понравились!!! Мы то раньше хомяками кормили, а сегодня удалось мышек раздобыть. Филя умял мыша в 4 секунды - разве что не причмокнул в конце от удовольствия, мы успели увидеть только хвост мыши, исчезающий в клюве. Неужели совы настолько разбираются в еде: хомяков им дают или имышей? Гурманы, однако!
Кстати, а как скоро после погадки можно кормить? Сразу или подождать какое-то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень активно наш птенчик прихорашивается.

Это не может не радовать. Если птица прихорашивается, значит все пошло на лад. :)

 

Кстати, а как скоро после погадки можно кормить? Сразу или подождать какое-то время?

Сразу можно. Как попросит, лишнего он не съест. Я вообще не ждала погадок, как захочет есть - лопай. Вашему устраивать голодовки не порекомендовала бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то и предлагаю поесть сразу после погадки, просто иногда он через час кушает, а иногда и сразу уминает... Но голодным он не останется, это уж точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные сововоды! А как объянить то, что вроде бы есть просит, но не ест? Сегодня с утра Филенька аж обкричался по мышке! Ну мы, естественно, задушили, предложили - а совик отворачивается! Понятно, разгрузочный день сам себе устроил, но мышь то зачем при этом требовал? По привычке? Чтоб просто рядом лежала??!! Мыши в Рязани в дефиците, пока своих не развели (что мы и планируем в ближайшее время) так мышей душить - просто расточительство какое-то... Я собственно к чему, разгрузочные дни у сов регулярно происходят, в смысле закономерность какая-то есть? Или как им настроение подскажет? А то мы пока по своему совику еще не поняли. И почему после отсутствия завтрака Филя вечером съел только голову от мышки, а от остального отказался? Погода на них влияет (сегодня днем жуткая гроза была с молниями)?

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как объянить то, что вроде бы есть просит, но не ест? Сегодня с утра Филенька аж обкричался по мышке! Ну мы, естественно, задушили, предложили - а совик отворачивается! Понятно, разгрузочный день сам себе устроил, но мышь то зачем при этом требовал? По привычке? Чтоб просто рядом лежала??!! Мыши в Рязани в дефиците, пока своих не развели (что мы и планируем в ближайшее время) так мышей душить - просто расточительство какое-то... Я собственно к чему, разгрузочные дни у сов регулярно происходят, в смысле закономерность какая-то есть? Или как им настроение подскажет? А то мы пока по своему совику еще не поняли. И почему после отсутствия завтрака Филя вечером съел только голову от мышки, а от остального отказался? Погода на них влияет (сегодня днем жуткая гроза была с молниями)?

 

Мышь мог требовать "для порядку", а мог и не мышь требовать, а просто возмущаться-внимание привлекать.
По поводу разгрузочных дней - совы иногда себе их сами устраивают, и на это вполне может влиять погода (гроза, жара и т.д.)
Можно совам специально устраивать разгрузочный день - но это не птенцам, а взрослым. Например, один раз в неделю. Мы своей, пока на линьку не ушла, устраивали и она привыкла и в этот день даже и мышь не искала - знала, что разгрузка:)

 

То, что съел одну голову и больше не стал есть - ничего страшного, иногда они так делают. Наша недавно устроила - голову откусит от мыхи и все... Остальное не ест. И так несколько дней. Сегодня опять стала стала всю мышь съедать. Причем тоже сначала только голову, а через несколько часов - остальное...

 

Так что не переживайте, они иногда меняют свой распорядок :)

 

Меняю тему: завтра надеюсь, что смогу Вам позвонить с каким-нибудь результатом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он просто еще не отрыгнул погадку. И вроде бы и поесть уже можно, но еще и не очень хочется....
Угадать когда сова решит устроить себе разгрузочный день очень сложно.
aleks525, вы уже добыли для него витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleks525, не переживайте, что мышку не ест сразу.
Скорее всего ваша совушка сыта от пуза. Или погадку пока готовит, переваривая давешнюю дичь. Можно подождать до вечера, если мышь свежезабитая. Пока там пойдут посмертные изменения, пока окоченение, расслабление трупа...Мыши в смысле. Вполне дня хватит. Даже с лихвой. Если к вечеру не притронется к мыши, смело морозьте трупик про запас.
А вообще, понимание хочет есть сова или просто так горлопанит, приходит с опытом. По своему сычику знаю.
Если предыдущим днем досталась очень крупная мышь, то варить ему её-не переварить. Новую мышку можно давать только к вечеру следующего дня И хоть он оборись! Все равно есть не будет сразу.
Просто привык к ритуалу кормления. Ну может еще визуально не видит пищевых запасов. Это тоже важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышку так долго выпрашиваемую Филя все-таки съел попозже. Так что от сердца отлегло: птица не голодная.

 

Витамины мы заказали через интернет-магазин (еще не прислали) и на всякий случай попросила подругу поискать (у нее попугайчик). Но, как говорят здесь в форуме, ему пока и мышек достаточно... До замороженных мы еще не дошли, питаемся свежезадушенными...
Да аквариум заказали для разведения корма в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но, как говорят здесь в форуме, ему пока и мышек достаточно...

На мой взгляд это вы зря конечно. Достаточно для тех, кто питался только мышами и был здоров, а ваш несколько не в форме. Ну может и так все нормализуется, только не вздумайте заморожеными, только свежезадушенные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпрашивал мышь писком? Они также пищат, когда им холодно или просто скучно:) Не всегда от голода

 

Филька не то чтобы пищит, он как-то "чирикает" на разные интонации и почти все время крыльями машет. Взлететь хочет, а не получается. Кстати, за последнюю неделю к "чириканью" добавилось шипение. Шипит в основном на мышь, перед тем, как ее скушать.
Мышек мы даем только свежезадушенных, хотя и замороженными запаслись (мир не без добрых людей, спасибо им за это) на всякий случай.
Еще есть подозрение, что наш птенец лениться вставать на ноги. За то время, что лапы плохо держат, он передвигается ползком, помогая себе крыльями. Сейчас сила в ногах есть, это чувствуется когда Филю на руки беру. Как ему напомнить, что ножки не зря у него есть и ими пользоваться надо? А то так и крылья все обобьет и пузо протрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос. Сегодня обратила внимание, что Филя весь дрожжжит, когда кушает. Это так бывает или пора волноваться начинать? :uzhas:
Сразу добавлю, Филя не мерзнет и не на диете. По крайней мере, из под лампы он уползает, мышей ест сколько помещается, а дрожь только во время еды появляется и очень сильная - его прям трясет всего.

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще вопрос. Сегодня обратила внимание, что Филя весь дрожжжит, когда кушает. Это так бывает или пора волноваться начинать? :uzhas:
Сразу добавлю, Филя не мерзнет и не на диете. По крайней мере, из под лампы он уползает, мышей ест сколько помещается, а дрожь только во время еды появляется и очень сильная - его прям трясет всего.

Такое бывает когда птенец маленький или пища прохладная. Просто организм его не может быстро перестроиться. Обычно когда птиц ест мыша не спеша такого не бывает.
А как он у вас ест мыша? глотает целиком или раздирает по кусочкам. Но для этого надо лапами пользоваться.....он прижимает мышь лапами когда ест?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ, лапами Филя мышь прижать не может, поэтому пользуется крыльями. А мышь кушает по настроению: захотел - целиком, не хочет целую - режем на 2-3 части. Но после первого же кусочка дрожь проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь прилагаю фото - условия содержания Фили и его нынешнее состояние. Может, мы что-то не так делаем или чего-то еще не знаем?
Присады пока на стену не вешаем - летать птичка не может. Передвигается ползком по комнате, помогает крыльями.
post-9285-1183657725_thumb.jpg
post-9285-1183657892_thumb.jpgpost-9285-1183657951_thumb.jpg

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это снова я. Есть несколько новостей.
Первая: Филенька передумал умирать. Вопреки рекомендациям Валентина. Нет, я ничего не имею против мнения специалиста, более того считаю Валентина спецом в области птиц и сов в частности. Тем не менее, "рука не поднялась на птенца с огромной жаждой жизни" (опять же со слов Валентина) и Филю мы не решили не усыплять, пока ему совсем не поплохеет. В результате мы на сегодняшний день имеем Филю (бодро прыгающего, машущего крыльями и с отличным аппетитом и уменьшенной одышкой, что раньше присутствовало) и Кори, которого честно пытались пристроить в хорошие руки, но безрезультатно.
Кори нам привезли знакомые со словами "Вы теперь знаете, как за совами ухаживать".
Теперь Кори (ушастик) по всей видимости останется жить у нас. Может быть научится ладить с дочкой, перестанет гадить на монитор и жизнь войдет в нормальную колею.
Кстати, все мои опасения насчет совместного проживания ушастика Кори и болотыша Фили оказались беспочвенными. Похоже, что птички сдружились-сговорились между собой и теперь они просто "не разлей вода". Сердце радуется, на них глядя. Кори очень трогательно ухаживает за инвалидом Филей. Они мило беседуют по ночам и не скучают (надеюсь) днем, когда нас нет дома.
Вот такие у нас новости. Кори приходится заставлять летать, а то он как Филя пытается пешком ходить, а для чего крылья даны предпочитате не вспоминать.
А в остальном жизнь почти прекрасна! Совики просто чудо! Хорошо, что Кори остался с нами и теперь у нас две (!!!) совы!
Фотки нашего Кори обещаю выложить чуть позже.

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня надежда на выздоровление Фили появилась. А то после рекомендаций (вполне, кстати, обоснованных) Валентина я несколько суток прорыдала. А оказывается - чудеса - то случаются! Так что, никогда не теряйте надежды и все образуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первая: Филенька передумал умирать.

 


Ой, давно я на форуме не была! Ребята, я так за вас рада!!! Супер-здорово!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X.S., мы тоже в счастье, что пока все обошлось. Нам даже второе счастье в виде Кори прилетело - над этой парочкой ухозотаться можно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


X.S., мы тоже в счастье, что пока все обошлось. Нам даже второе счастье в виде Кори прилетело - над этой парочкой ухозотаться можно!!!

 

Еще бы! Они ооочень смешные! по фотке видно:) Мои вот не дружат между собой - терпят просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приходим домой после работы. перед нашими глазами следующая картина: раскидано все, что можно, несколько погадок по квартире, Филя сидит у входной двери с жутко удрученным видом, Кори нигде не видно. У меня сначала тихая паника: не дай бог Кори решил погулять вылететь и дорогу домой забыл (мы на пятом этаже живем, сразу и не соориентируешься, где родное окошко). По мере приведения квартиры в порядок и кормления Фили тихая паника переросла в очень громкую. Сбегала на улице Кори покричала, потом всплакнулось слегка, присела к компу чтобы напечатать объявы и расклеить по району... И в это время раздается шорох со шкафа и вылезает Кори. Еще и улыбается, редиска. Пошутил, называется! Теперь этот "наглый клюв" свой ужин требует, а Филя ему усиленно поддакивает. Вот компашка подобралась! Не соскучишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.