Перейти к содержанию

У голубки что-то с шеей и зобом.


MiyakoMori

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчера вечером не смогла пройти мимо голубки, к которой слишком активно сватались голуби, а она не улетала. 

У неё оказалась раздута шея, как я понимаю, разрыв воздухоносного мешка. Я её сдула иглой от шприца. Но меня смущает жажда, отсутствие аппетита и сложности с глотанием пищи. Я пыталась накормить её кашей, но вся каша остаётся в начале глотки и не проходит. 

Воздух немного набрался за ночь, шея выглядит покрасневшей и отечной в том месте. В самом горле ничего не прощупала такого. Попа чистая, из глаз и носа нет выделений. 

В горле слизь, но я попробую ватной палочкой убрать остатки каши и рассмотреть внимательнее. 

Когда пьёт воду, как будто переполняется, вода аж из ноздрей выходит. От самой птицы запах реки или речной рыбы, ряской что-ли или водорослями. И звуки брожения какие-то идут.

Пока не взвешивала, помёт на мой взгляд ничего. 

Осложняется дело тем, что я уезжаю 21 апреля из страны. Вот и думаю, успею ли подлатать птичку до этого.

 

IMG_20240403_061904.jpg

IMG_20240403_062017.jpg

IMG_20240403_062147.jpg

IMG_20240403_061939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уезжаете то СРОЧНО спаивать инъекционный метронидазол/метрогил по 1 мл в сутки на каждые 100 грамм веса поделив на две дозы

Чтобы при отделении наростов не захлебнулась кровью в поилку отвар крапивы или подорожника 

Нистатин как обычно 

 

В горле наростов нету?

Упитанность какая?

Если истощение начните колоть подкожно глюкозу 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Взвесила, 240г. Упитанность не очень, но уколы глюкозы никогда не делала птицам. Сейчас пойду в аптеку за лекарством. А можно метронидазол в таблетках давать?

В горле наростов нет, вроде бы, но есть небольшой в клюве. 

Как делать и давать отвар крапивы?

Изменено пользователем MiyakoMori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Уже купила и дала, я брала дозировку с форума. Таблетку 250мг на 4 части, четвертушку в 5мл воды растворила и 0,5 в клювик дала. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубки появился интерес к еде. Шея всё ещё отечная с одной стороны, но воздух выпустить не вышло, я попала в сосудик случайно, голубка дернулась и игла вышла. Место прокола закровило, я приложила туда салфетку противомикробную влажную... Но второй раз не рискнула повторить, я не уверена, там воздух или просто отёк. Антибиотики не стоит подключать?

Отвар крапивы сделала, в поилку налила половину воды, половину отвара. Это правильное соотношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MiyakoMori сказал:

Уже купила и дала, я брала дозировку с форума. Таблетку 250мг на 4 части, четвертушку в 5мл воды растворила и 0,5 в клювик дала. 

это пример дозировки на 250 грамм

Ваша голубка сколько граммов на кухонных весах весит?

14 часов назад, MiyakoMori сказал:

IMG_20240403_062147.jpg

можно пожалуйста фото этого места подробнее размочив и раздвинув перья?

5 часов назад, MiyakoMori сказал:

Отвар крапивы сделала, в поилку налила половину воды, половину отвара. Это правильное соотношение?

в принципе да если наросты небольшие

 

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

5 часов назад, MiyakoMori сказал:

Шея всё ещё отечная с одной стороны, но воздух выпустить не вышло

нужно фото этого места под перьями размочив и раздвинув перья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

Ваша голубка сколько граммов на кухонных весах весит?

 

Она весит 240 грамм. 

Фото завтра попробую сделать. Горло щупала, ничего не обнаружила, только там, где зоб твёрдое что-то, наверное трихомоноз... Голубка стала кушать сама, чуть бодрее в целом к вечеру выглядит. Помёт по цвету вроде бы нормальный, воды много отдельной от кучки, видимо из-за того, что она пьёт прилично и каша мокрая, чтобы было легче глотать.

Соплей из носа нет, в горло палкой не лезла, но вязкую слюну видела. При прослушивании только звуки брожения или воздуха слышала со стороны надутой шеи. 

Изменено пользователем MiyakoMori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц 

Сфотографировала как смогла. 

IMG_20240404_063412.thumb.jpg.76aaa3cda10953be2288474b89727c75.jpg

Это шея

IMG_20240404_064027.thumb.jpg.677ee4616a0d383d5e2a94e3c930b33e.jpg

Это в районе зоба мелкие перья, там был струпик жёлтый, он отпал, кроме жёлтого цвета в основании перьев там ничего нет. Может рана была и зажила?

IMG_20240404_063751.thumb.jpg.2e6bbc9e2dd780f66e2c12b53d3ac14e.jpg

Это помёт за ночь, зеленоватый, мне не нравится совсем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я рискнула и добавила антибиотик амоксиклав, 625 мг, 1/2 таблетки в 5мл растворила и 0,47 дала птице. Остальное в шприце до утра доживет? 

Нистатин и метронидазол продолжаю, голубка без особых изменений, разве что бодрее немного, ест сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему шишка похожа на вот эту

В 31.01.2023 в 18:44, Gemwara сказал:

Хочу описать случай с одним голубем который мне попался в октябре 2022 года. Голубь сидел неподвижно на улице, на одном месте. Был пойман, но поначалу было непонятно что с ним не так. Он был весьма упитан. Но мало на что реагировал, стоял с закрытыми глазами где поставишь, даже накрывать его не надо было. Голову клонил на бок и немного назад. Потом я поняла почему.

 

Фото от 7 октября, найден голубок накануне, 6 октября:

 

1.thumb.jpg.ca7432ca16f00b747ddc2f0ec258a8cc.jpg

 

На следующий день, при повторном осмотре птицы (плюс я его принудительно кормила и поила так как ему было не до этого) у него вдруг выпала групка перьев, прямо посыпалась когда я их взъерошила. ?

 

2.thumb.jpg.74536a8bbe9aaf57e87c86bfcb602d3f.jpg

 

Я раздвинула то место откуда выпали перья и увидела вот это, кожа в этом месте на ощупь была липкая, и была видна четкая граница между этим серым пятном и розовой тканью:

 

7 октября 2022 - 12:02 ?

3.thumb.jpg.4ad3157f46203e8fe41a525e6646a3f1.jpg

 

https://www.youtube.com/watch?v=_4YLHhHe2uI

 

Я не знала что это такое, на форуме вычитала про некроз тканей, причина мне неизветна, но на случай если это вызвано трихомонозом я стала ему давать орнидазол внутрь и это место смазывать метрогилом гелем (НЕ дента). Перья выстригла по периметру что бы видеть границу и удобно смазывать было. Больше из лекарств ничего ему не давала. И кормила. Лечение помогло, хотя не могу утверждать что оно повлияло, может и без лекарств прогресс был бы такой же, не знаю. Далее просто прогресс на фото с датами.

 

7 октября 13:00 ?

4.thumb.jpg.5769e803c59300d2c0dd70d3415d53e3.jpg5.thumb.jpg.dc51175e30993a0a0c5eae521e698466.jpg

 

7 октября 16:50 ?

6.thumb.jpg.18c56564fa3510681b0b248dbf190620.jpg7.thumb.jpg.593f501e1bffb6fba17d6e8f57b56b4c.jpg

 

8 октября 01:50 ?

9.thumb.jpg.380f1d9a8db386d637e811c128112582.jpg8.thumb.jpg.c6c9946d82bb101bff4ddbc6957e1d32.jpg

 

12 октября ?

13.thumb.jpg.5a53b443fe0e4f784a319af08ca0a351.jpg12.thumb.jpg.b33688f1c94e218c237d1037b89c6be9.jpg11.thumb.jpg.a9b7d3a176f207d3f2d4dc27a7d3fe7b.jpg

 

13 октября 12:30 ?

14.thumb.jpg.7a8c125c552eb689253d8606b9b46bcc.jpg

 

 

13 октября 14:30 ?

16.thumb.jpg.a66aa0ae5565ccea3602a6ff68952713.jpg15.thumb.jpg.01696edeba969e2be2cf866f5b12565e.jpg

 

14 октября ?

17.thumb.jpg.091b6999f1aed7d1fea8f7582a863c58.jpg

 

16 октября ?
когда штука стала усыхать и отходить от тела, я перестала ее мазать, что бы случайно не навредить, и не оторвать:

18.thumb.jpg.e6c30a87d4f6cc767ae35becb58fccaf.jpg19.thumb.jpg.63269d8ca51e1316208d758988e21d7b.jpg

 

 

18 октября ? - штука все больше отходит с одной стороны, с другой еще держится:

20.thumb.jpg.1220fb665ac0b23997557720bdbef392.jpg21.thumb.jpg.d93bedca5bf32e0d76c246caf7ddd8a2.jpg22.thumb.jpg.eb2e6d62114670f681ce53da5ca2574d.jpg

 

20 октября ? - штука отвалилась:

23.thumb.jpg.85db659bf7041fd596478a68138f5698.jpg

 

24.thumb.jpg.953f3c0dfb0104293d1ec3a6739de9ce.jpg25.thumb.jpg.c048818b4ea58b29a446e88c5f3fbc39.jpg

 

30 октября ? - ранка затянулась, через пару дней после этого голубь был выпущен. В середине лечения когда штука стала усыхать, голубь пришел в себя, стал активным, сам ел, пил. Видимо у него сильно болело это место и поэтому он был неактивен, и наклонял голову в сторону повреждения. А когда видимо все отмерло боль утихла, он пришел в норму.

26.thumb.jpg.08c79d80a1a1052f874805d0478a8410.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Какая шишка? На шее отёк скорее, при этом он был меньше сразу после того, как я воздух спустила. А после стал увеличиваться. Сейчас там или отёк или воздух, не знаю, но ничего твёрдого там нет и липкого тоже. Кожа покраснела только.

В случае голубки что-то другое, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, MiyakoMori сказал:

IMG_20240404_063412.thumb.jpg.76aaa3cda10953be2288474b89727c75.jpg

это жёлтое на фото мне показалось твёрдой шишкой

 

если точно лопнувший воздушный мешок то нужно спустить

поскольку воздушный мешок надувается при взмахах крыльев кончики крыльев связать друг к другу на несколько дней медицинским лейкопластырем

14 часов назад, MiyakoMori сказал:

IMG_20240404_063751.thumb.jpg.2e6bbc9e2dd780f66e2c12b53d3ac14e.jpg

Это помёт за ночь, зеленоватый, мне не нравится совсем.

можно пожалуйста фото на белой плотной бумаге чтобы понять истинные цвета?

1 час назад, MiyakoMori сказал:

общем я рискнула и добавила антибиотик амоксиклав

для помёта?

или ещё что-то обнаружили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

1 час назад, маленький принц сказал:

это жёлтое на фото мне показалось твёрдой шишкой

На самом деле оно не настолько жёлтое, там всё мягкое. Был именно воздухоносный мешок. Я не спец в этих делах и с таким сталкиваюсь впервые. Когда я только подобрала её, кожа была натянута очень сильно и я смогла легко проколоть её и сдуть. А сейчас я не могу понять, что именно там такое, и как это спустить, если кожа не так натянута. Тогда она прозрачная была от натяжения, а сейчас нет. Я не знаю как ввести иглу, чтобы ничего не повредить. Крылья она пока не использует - сидит в переноске. Но пластырем ничего не вышло скрепить. Можно скотчем или я перья могу повредить?

У меня есть только зелёные полотенца, но цвет самих каках тёмно зелёный, но чуть зеленее нормы на мой взгляд. И консистенция тоже такая не очень здоровая.  Так что антибиотики решила дать интуитивно по виду помёта и шеи, на случай если там или там есть бактериальная инфекция. Просто время к сожалению ограничено, а голубку хочется спасти. Вечно я не вовремя их нахожу, везение такое х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Сегодня утром решила проколоть вздутие на шее у голубки. За ночь оно немного увеличилось и стало понятно, что там воздух. Получилось, воздух вышел с запахом сероводорода. Но шея всё равно ещё красноватая и немного воспаленная в том месте. Помёта немного и он колбасками более оформленными стал. 

Заметила, что у голубки есть небольшие трудности с проглатыванием пищи, но наростов в горле нет, слизь есть. Может заменить метронидазол на орнидазол?

Или это может от отёка быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году был какой-то штамм трихомонады устойчивый к орнидазолу :(

 

как сейчас голубка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Воздух набирается. А нарост в зобе не похоже, что уменьшается. Может и правда попробовать сменить лекарство, или я тороплюсь? Когда-то давно был у меня птенец  голубя с запущенным трихомонозом, я его лечила у орнитолога. Она назначала ронидазол - тоже от трихомоноза, но как я поняла ветеринарный. Так вот у него через несколько часов после приёма наросты начали буквально таять, а через пару дней основная их масса ушла. А там было всё заросшее, и горло и зоб...

Воздух из пузыря по прежнему воняет сероводородом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я заметила некоторую странность в голубке, я предполагала, что ей трудно глотать еду из-за проблем с шеей, но не совсем оно так. У неё какой-то короткий или глубоко сидящий язык, ей будто сложно подтолкнуть зерно дальше... И сама шея у неё на мой взгляд не очень правильная. Короткая и не вытягивается как у обычных голубей. Может мутация или искривление какое-то? Попробую завтра сфотографировать, если подтвердится. У моего домашнего голубя-инвалида вроде бы всё как-то иначе. Но что очень печально, строение и длину языка лечением не исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MiyakoMori сказал:

Она назначала ронидазол - тоже от трихомоноза, но как я поняла ветеринарный. Так вот у него через несколько часов после приёма наросты начали буквально таять, а через пару дней основная их масса ушла.

Да, помогает

Дозировку только надо не переборщить, не занизить. Соогласен со мноогими производителями, что порядка 10мг/сут оптимально

 

Но вы же говорите у вас воздух и нет наростов

Зачем лекартсва? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Трава В зобе похоже, что есть нарост. Воздух в шее накапливается. 

@маленький принц 

В общем, я попыталась сфотографировать. За ночь шея не надулась. 

IMG_20240406_064306_1.thumb.jpg.514a5eb786f8c0c5a5685f6bbe5c5bee.jpg

Это язык, виден только его кончик. Вот и вопрос, это строение шеи и челюсти такое или он такой вырос...

IMG_20240406_064444.thumb.jpg.701e9b34b36140ae746a6bf7385678cc.jpg

Здесь плохо понятно, наверное, но это так она шею вытягивает, если за клюв потянуть.

IMG_20240406_064353.thumb.jpg.eb06527d49c53b3a044a38fead779937.jpg

Это видно, что в районе/ внутри зоба что-то твёрдое. На восковице просто каша, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MiyakoMori сказал:

В зобе похоже, что есть нарост

метронидазол/метрогил начали?

под перьями так что-нибудь видно?

В 05.04.2024 в 21:11, MiyakoMori сказал:

Когда-то давно был у меня птенец  голубя с запущенным трихомонозом, я его лечила у орнитолога. Она назначала ронидазол - тоже от трихомоноза, но как я поняла ветеринарный. Так вот у него через несколько часов после приёма наросты начали буквально таять, а через пару дней основная их масса ушла. А там было всё заросшее, и горло и зоб...

да можно

Цитата

  В 24.02.2024 в 23:12, wizardry сказал:

"Ронидазол (10% порошок) 2грамма на пол-литра воды, максимальный курс 7 дней, потом перерыв неделя. Во время применения ронидазола и после его отмены - продолжать давать метронидазол. И так до 4 недель.

иногда бывает чувствительным к ко-триксомазолу ( бисептол чел,  3 мг на 100 гр веса) , и триметоприму вет препарат, 6 мг на 100 гр, карнидазол - 20 мг на кг 3-5 дней; и часто срабатывает  диметридазол 60 мг/кг 5-7 дней; ипронидазол, 250 мг на литр питья 7 дней). "

Вот то, что Зося писала/говорила по альтернативным лекарствам, если есть резистентность к метро/орни-дазолам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Метронидазол почти сразу начала давать. Не пойму я ничего под перьями, кроме того, что жёлтое что-то там откуда они растут, цвет жёлтый просвечивает сквозь кожу. Возможно, этот нарост и не даёт ей нормально кушать, перетянул кожу на шее... 

Попробую найти ронидазол. 

Цвет каках стал получше и воды не так много, сильная жажда прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, MiyakoMori сказал:

Попробую найти ронидазол. 

посмотрите сначала будут ли улучшения на метронидазоле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц улучшения вроде бы есть, но нарост пока на месте. Сколько дней должно пройти, чтобы было видно, что метронидазола достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Читала, некроза у своей не замечала. Есть смысл мазать зоб снаружи, если нарост внутри? От трихомоноза я своей голубке даю метронидазол. Я ведь спрашивала, стоит ли сменить. Честно говоря страшновато, если и дальше прогресса не будет с рассасыванием нароста, думаю стоит давать другое лекарство или ронидазол добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть нарост, то точно давайте метронмдазол, не прекращайте, я обычно даю орнидазол (оргил/герал). Трихомоноз может быть и внутри зоба и не виден глазами, но разъедает стенку зоба изнутри.

 

По поводу вздутия, попадался голубь пару месяцев назад, раздутый как шарик в районе зоба. Еле дышал. Естественно проколом спустила, но у него оказались очень сильные хрипы, и соответственно болезнь была респираторного плана, лечила антибиотиком, и первую неделю периодически проверяла и спускала воздух по нескольку раз в день когда снова набирался. 
 

Может в вашем случает это трихомоноз сделал отверстие в воздухоносном мешке и поэтому голубя раздувает. Тоже нужно время пока отверстие затянется.

 

Если кормите жидкой кашей которую можно набрать в шприц, то я покупаю для этого иглу-бабочку (катетер). Собственно иглу отрезаю а трубочку удобно вводить в зоб и подавать еду прямо туда. 

14 минут назад, MiyakoMori сказал:

@маленький принц Читала, некроза у своей не замечала. Есть смысл мазать зоб снаружи, если нарост внутри? От трихомоноза я своей голубке даю метронидазол. Я ведь спрашивала, стоит ли сменить. Честно говоря страшновато, если и дальше прогресса не будет с рассасыванием нароста, думаю стоит давать другое лекарство или ронидазол добавить.

Скорее всего у обоих лекарств одинаковое действие. Не стоит давать оба. Или то или другое. Трихомонозные наросты бывает крепко врощены в ткани и они не рассасываются, а отпадают со временем, когда под действием лекарств рост трихомоноза останавливается и чистая ткань регенерирует. Но бывает что держится такая штука подолгу, 4-5-6 дней.

 

И да, у голубки какая то коротковатая шея (по фото видно) и язык короткий. Видимо врожденное. Но, она пока не заболела как-то дожала до своего возраста. Значит это не сильно мешает её нормальной жизни. 

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara Я не собираюсь бросать лечение, просто может имело бы смысл добавить ронидазол ещё? Но он у нас только в таблетках (я сейчас не в Орле, а в Харькове)

У меня есть подозрение, что разрыв мешка был вызван трихомонозом, нарост больше с той стороны как раз.

Ест голубка по большей части сама, сейчас я ей даю запаренное зерно. Пшеничную крупу и просо, хочу чечевицу ей приготовить ещё, чтобы вес набрала. Я немного докармливаю её также зерном в клювик. 

У меня была мысль, что это нарост её так перетянул. Может в норму войдёт, когда он отвалится. Не очень похоже, что она такая давно, кушает не ловко. В детстве у меня был сороченок со сломанным клювом, он быстро привык и отлично им кушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала дать голубке обычное зерно, не запаренное. Ест она его лучше, оно не прилипает. Особых проблем с пищеварением не замечала, надеюсь не наврежу. Переживаю, что она очень худая. А кормлению насильно очень активно сопротивляется. В итоге зерно по всей комнате, на одежде и на голубе. А сколько она съедает в итоге сложно сказать. Сейчас поела без проблем сама. Пространство в зобике, не занятое наростом заполнилось едой целиком. Если всё будет благополучно, то буду давать обыкновенное зерно.

Изменено пользователем MiyakoMori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Рискнула предложить обычное зерно. Вроде нормально переваривается, помёт куда лучше и нет уже таких луж.

IMG_20240407_191706.thumb.jpg.9023ca7f5a204cd08685416d364d8bb6.jpgIMG_20240407_194801_1.thumb.jpg.342dc7239e81dc2fb0fa26a5fdf3dc61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубке очень понравился отвар крапивы, она его не только пьёт охотнее, чем просто воду, но и пытается в поилке искупаться, голову туда окунает почти целиком и плещется х)

По наросту пока воз и ныне там, хотя, мне кажется, он вроде как немного меньше, но может это только кажется. 

Воздух не набирается уже, и, как я поняла, это именно нарост перетянул ей шею и язык. У неё даже клюв с одной стороны нормально закрывается, а со стороны нароста немного приоткрыт. Надеюсь, когда нарост уйдёт, её шея и язык тоже вернутся в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MiyakoMori сказал:

У неё даже клюв с одной стороны нормально закрывается, а со стороны нароста немного приоткрыт. Надеюсь, когда нарост уйдёт, её шея и язык тоже вернутся в норму.

кость челюсти надеюсь наростом не задета?

если задета то придётся подключить Амоксиклав (+ нистатин) чтобы кость не отгнила (если аналог амоксиклава то ОБЯЗАТЕЛЬНО с клавулановой кислотой в составе)

Цитата

  В 04.09.2022 в 13:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

В 03.04.2024 в 08:45, MiyakoMori сказал:

Осложняется дело тем, что я уезжаю 21 апреля из страны

тогда Амоксиклав не успеете

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я голубке с четверга ещё амоксиклав даю, 500+125. 

Но челюсть целая, там именно кожа натянута. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вопрос такой, может стоит гель метрогил купить и мазать в дополнение к основному лечению? Он через кожу впитывается? 

На данный момент птице даю метронидазол, амоксиклав и нистатин. Метронидазол и нистатин со среды, амоксиклав с четверга. Мне не нравится кожа шеи голубки там, где начинается нарост. На то, что у голубя с некрозом не похоже, но тоже нездорово выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Посмотрела я ещё раз, больше похоже на то, что нарост просвечивает немного под кожей. Сама кожа тёплая и не липкая. Может лучше добавить ронидазол? Только он продаётся в форме таблеток, я не знаю дозировку. 

Если наросты по крайней мере не разрастаются, птица активна и ест сама, значит метронидазол работает? Я просто слабо представляю, как должен уйти этот нарост, он большой, аж от шеи идёт. Но он не в горле, а под кожей скорее. Возможно, он пророс из зоба, а как и куда он должен уйти я не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Сегодня уже восьмой день лечения метронидазолом, а нарост на месте. Может заменить метронидазол на орнидазол? 

Я волнуюсь, что такими темпами не успею её подлечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц А не вредно если добавить ещё орнидазол? В каких дозировках его добавлять и нужно ли по времени с метронидазолом разницу делать? 

Попробовала помазать голубке метрогил гелем снаружи место нароста - очень неудобно, перья мешают. Но дело не в этом. К вечеру может яснее будет, но как по мне сомнительное лекарство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если добавить гепатовет для печени то два противозойных должна выдержать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Она помимо метронидазола принимает амоксиклав. 

Дозировку на орнидазол стандартную взять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.