Перейти к содержанию

Что такое итальянское просо?


Чеширская кошка

Рекомендуемые сообщения

Вычитала, что попугайчики его очень любят, а я даже не представляю что это такое и где достать :? . Помогите советом :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продают в картоне по 5-6 штучек, сделано в Италии (Padovan). Это дикое просо в колосках. На Домодедовской стоит 40 руб. Может быть и другая фасовка. Моя эскадрилья очень уважает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы своим покупаем просяные косички - это вещь! Никогда не даем в выходные, а даем обычно утром, перед работой, потому что наличие в клетке такой косички - гарантия того, что птицы забудут про полеты и прочие развлечения, пока всю эту косичку не раздербанят :). Но, к сожалению, они мало где продаются, поэтому, когда видим, то закупаем сразу много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы их видите? У нас на Курской и корм то нормальный редко бывает. Как в МЕГУ проехать? Я там ни разу не была. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я покупаю просяные колоски. Они выглядят как прутья хозяйственного веника с зернами. И еще покупаю Чумизу. В книжке видела ее на картинке, волнушки ее дербанили. Она действительно выглядит как косичка, а семена похожи на мелкое просо. Еще в этой же книжке как раз и шла речь, что волнушки очень любят итальянское просо, но нигде не упоминалась чумиза. Поэтому у меня возникла теория, что чумиза это и есть итальянское просо. Хотя я могу заблуждаться.
А покупаю я это в Зооконтиненте на Варшавском шоссе,д.16. Производителя не помню, они продаются в прозрачных пакетиках по нескольку колосков в каждом. Там есть три вида просо, овес, сорго и чумиза. Стоит это удовольствие 11-17 рублей за пакетик.

 

Птиц мой сперва испугался этих веников и шарахался от них. Для того, чтобы он понял, что это такое, я оторвала несколько маленьких веточек с зернами и положила в кормушку вместе с привычным ему кормом. Шиша тему просек и теперь в восторге от этих метелок. Я повесила ему их на дерево. Сидит, балдеет, шуршит метелками, глядит телевизор. И прекрасно себя чувствует. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люсьена, мои тоже не с первого раза распробовали, зато теперь :shock: Только дай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Так все таки Чумиза это просо? Все никак не могу разобраться. Я тоже покупаю просо в колосках Макар его обожает такой хруст стоит, а иногда кажеться что он аж похрюкивает от удовольствия.

 

А как часто можно давать это просо в колосках? Надо ли из-за этого уменьшать количество основного корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так все таки Чумиза это просо? Все никак не могу разобраться. Я тоже покупаю просо в колосках Макар его обожает такой хруст стоит, а иногда кажеться что он аж похрюкивает от удовольствия.

 

А как часто можно давать это просо в колосках? Надо ли из-за этого уменьшать количество основного корма?

 

Оно самое, просто в колосках.

 

Насколько мне известно, ограничений по нему нет, в отличие от медовых палочек с различными добавками. И уменьшать основной корм не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оно самое, просто в колосках.

 

Насколько мне известно, ограничений по нему нет, в отличие от медовых палочек с различными добавками. И уменьшать основной корм не нужно.


Спасибо. Значит будем давать без ограничений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянское просо - это светлое просо с нежной, тонкой шелухой. А вот "официальная" информация http://www.bse.chemport.ru/italyanskoe_proso.shtml

 

Итальянское просо, щетинник итальянский (Setaria italica), однолетнее культурное растение семейства злаков, разновидности которого известны под названием гоми, могар и др.

 

Там же можно по ссылкам посмотреть про гоми и могар.
Похоже, что чумиза тоже разновидность (так же как и пайза) проса. А еще есть черное просо.
Итальянское просо у меня очень хорошо едят амадины. Черное, похоже, по сезону - сейчас сметают, даже ожерелики.

Изменено пользователем ВАРВАР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется разобраться. Если итальянское просо - то же самое, что могар, то оно не может быть чумизой :no:

Могар, щетинник итальянский, просо итальянское (Setaria italica Panicumitalicum), однолетнее растение семейства злаков. Стебли высотой 50-100 см, хорошо облиственны, слабо кустятся, иногда ветвятся. Соцветие - колосовидная метёлка (султан) длиной 20-25 см, шириной 4 см, не разделённая на отдельные лопасти (в отличие от чумизы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень хочется разобраться. Если итальянское просо - то же самое, что могар, то оно не может быть чумизой :no:

Я не особо силен в ботанике, но знаю, что бывает просо метельчатое, бывает колосковое (какое-то из них простое - дешевое, какое-то сенегальское - дорогое).
Чумиза - это, похоже, одна из разновидностей проса, так же как и могар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хотите еще озадачу? ;)
На одном английском сайте среди кормовых семян для мелких птиц было два таких фото

 

millet-spray-french-yellow[1].gif
YELLOW MILLET SPRAY FRENCH

 

millet-spray-chinese.gif
MILLET SPRAY CHINESE

 

вот в чем тут разница? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А хотите еще озадачу? ;)
На одном английском сайте среди кормовых семян для мелких птиц было два таких фото
....YELLOW MILLET SPRAY FRENCH
....
MILLET SPRAY CHINESE

 

вот в чем тут разница? :crazy:


Одну французы опыляли, другую китайцы .... :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А хотите еще озадачу? ;)
На одном английском сайте среди кормовых семян для мелких птиц было два таких фото

 

millet-spray-french-yellow[1].gif
YELLOW MILLET SPRAY FRENCH

 

millet-spray-chinese.gif
MILLET SPRAY CHINESE

 

вот в чем тут разница? :crazy:

 

Всё просто: род Просо Paspalum весьма обширен. Многие виды в этом роде внешне очень схожи.

 

А здесь Вы можете посмотреть названия этих видов на разных языках, в том числе на французском и китайском :) (фотографий, к сожалению, нет).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё просто: род Просо Paspalum весьма обширен. Многие виды в этом роде внешне очень схожи...

К тому же могут иметь т.н. "местные" названия.я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, на русском названий нет :(
Елена, разъясните не-биологам, плз: итальянское просо - это могар или чумиза? :grin:

Изменено пользователем Masha i Vovka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чумиза - это, похоже, одна из разновидностей проса, так же как и могар.

 


...Елена, разъясните не-биологам, плз: итальянское просо - это могар или чумиза? :grin:

 

Чумиза и
Могар
- это синонимы, обозначающие одно и то же растение :mda:.., не относящееся к роду Просо Paspalum. Это Щетинник итальянский.

 

Есть ещё, например, Куриное просо, тоже просом по систематике не являющееся, поскольку относится к роду Ежовник.

 

Так что вопрос о русских названиях адресован не биологам, а исключительно филологам :).

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чумиза и
Могар
- это синонимы, обозначающие одно и то же растение :mda:.., не относящееся к роду Просо Paspalum. Это Щетинник итальянский.

 

Есть ещё, например, Куриное просо, тоже просом по систематике не являющееся, поскольку относится к роду Ежовник.

 

Так что вопрос о русских названиях адресован не биологам, а исключительно филологам :).

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.


Вот, придумал:"Хоть горшком назови, а просо оно и в Африке пшено" :crazy::tease:
Как бы оно не называлось, главное что бы питомцами съедалось хорошо и с пользой.
Действительно, "Велик и могуч ... " :)

 

Helen T
Спасибо за просвещение. А вообще, решил собрать информацию и разобраться, так как заметил, что моими птицами разные сорта/виды проса в разный сезон съедаются по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Panico%20in%20Spiga.jpg
купила своему,вечером повесила вчера.....сегодня он её закончил :dribble:
за весь сегодняшний день к кормушке не подошёл,ел только эту косичку :o
...ну ещё салат,тыкву с яйцом,проростки гороха :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Питерцы, подскажите, где можно купить эти колосья из просо в Санкт-Петербурге. От медовых палочек мы отказались, а эту вкусноту нигде не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.