Перейти к содержанию

Кора деревьев, как игрушка для попугаев


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Предложу вариант игрушки для крупных и средних попугаев. Опробован на своих птицах. Посмотрели, сожрали, сказали - давай ещё!

Материалом служит кора тополя, дуба и других крупных погибших деревьев и (плавник) . Собирала по берегу р. Волга за городом. Оговорюсь сразу, что это не свежие ветки! Попугаи её не едят, а с удовольствием разрушают.

Материал легко найти по берегам любых водоемов после паводка или в любое время года. Всегда есть подмытые и упавшие большие деревья на берегу. Они уже погибли и пласты коры легко отделяются. Плавник – кусочки коры, которые принесло паводком, удобны тем, что волны и течение уже очистили их от мягких волокон. Нам меньше работы. Собираю такие кусочки в мешок и приношу домой. Мою со щеткой от песка, ила и фрагментов волокон с внутренней стороны. Сушу. Шуруповертом просверливаю по несколько сквозных отверстий (2-4 или 6) под хомуты. Кора очень легко сверлится. Пластиковыми хомутами легко закрепить кусочки коры в вольере или клетке на любой стороне. Я вешаю чаще внутри перед уходом на работу, тогда птицы весь день заняты разрушением этого куска (много места он не занимает и не болтается). К вечеру обычно остаются одни хомуты))) их срезаю ножницами и на следующий день вешаю новые куски.

Плюсы: дёшево легко сделать даже ребенку, время изготовления 5 минут, птицы поуши в процессе!))) (откусывать и бросать им очень нравится). Они не скучают, что особенно важно при самоощипе. Стачивается естественным образом клюв, тренируются мышцы головы и шеи. Кора занимает мало внутреннего объема клетки и травмобезопасна (нет острых краев, веревок, не болтается). Единственная опасность — это хомуты, которые просто остаются висеть колечками после уничтожения коры (мной не отмечен ни один случай застревания в них). Если Вы дома, то очень удобно по мере сгрызания хомут подтягивать. Гигиеничность – птицы быстро сгрызли, убрали щепки и не надо мыть игрушку! Просто меняем на новую. Кора попадается разной толщины, фактуры и прочности, что нравится птицам им не надоедает.

Минусы: надо где-то хранить запас коры и мусора будет много – да))), но это небольшая беда, когда видишь довольных и уставших «разрушителей».

 

 

1711530373919.jpg

1711530373934.jpg

1711530373946.jpg

1711530373958.jpg

1711530373970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.