Перейти к содержанию

домашний голубь перестал есть.


Рекомендуемые сообщения

Голубь 3,5 года. самец. вес 270 грамм.

Рацион: рапс, просо красное(в скорлупе), пшеница(фураж), семечки от яблок(периодически), редко арахис(пару штук за раз. не жареный. не соленый) смесь РИО красная, оочень редко творог, белый батон несладкий.

находится только в квартире. подъем часов в 6 утра на покушать, потом поспать пару часов. в 22 отбой. 

помимо него живут еще 2 голубя(~годовалая голубка 10 месяцев и молодой "неясно кто" 3 месяца. зимой в -15 подобрал. выпущу когда теплее станет). с ними он почти не контактирует. может искупаться вместе с ними или подраться за территорию несильно)

 

По симптомам:

возможно 19,03 уже плохо ел в течении дня, вечером поклевал с остальными чуть-чуть батона.

 

С 19 на 20е помет был как на фото(размером с горошину/ноготь на мизинце: немного мочевины +масса темно-зеленого цвета, слегка жидковатая. неприятного запаха нет)

20го днем видел что он пытался вырвать, ничего не получилось(было уже нечем). Зоб пустой. Выделений из клюва, запаха нет. Принудительно покормил пшеницей. Попил воды 2 глотка. Вечером после принудительного кормления вырвал все. Кормил ночью, дал попить воды. 

Птица неактивна, стоит на месте, изредка чешет перья, немного "голос" изменился. Остальные 2 птицы хорошо себя чувствуют.

К 13,00 поеду к ветеринару.(отпишусь как приеду)

 

в архиве нашел "смешайте 0,4 миллилитра 5%-й инъекционной глюкозы и 0,8 миллилитра раствора Рингера, и дайте выпить весь объем – 1 миллилитр смеси. И иньекционную 5%-ю глюкозу, и раствор Рингера можно приобрести в человеческой аптеке.
Это объем для волнистого попугайчика или другой птички весом 40-50 граммов" -

по 5,5мл спаивать? 

так же есть каша детская гипоаллергенная (рисовая). 

изображение_viber_2024-03-21_11-03-36-935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу колоть подкожно 

 

Чем раньше болел и чем лечили?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока так . завтра на рентген

изображение_viber_2024-03-21_16-00-05-720.jpg

@маленький принц  здравствуйте. Болел только этим:

Спойлер

 

Еще год назад ходили к тому же врачу. Из горла пучок "волос-ниток-непонятно чего" доставали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alx простите-а зачем ему семечки от яблок и батон?

ведь и то и другое-это вред для птицы

и еще-дозировки на лекарства странные.    и вес у вашего голубя подозрительно низкий-ненормальный для здорового голубя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Прощаю. и вы меня простите, хоть и прощеное воскресенье уже прошло.

Батона с семечками много и часто не даем.

 

Дозировки писал не я, а врач. Tсли у вас есть свой взгляд и модераторы не против - я c благодарностью готов ознакомиться и пересмотреть их.

Мне важно чтоб он жив остался. а не кто напишет план лечения.

 

Я за ночь спал часа три. Попутно в круглосуточную аптеку сходил за, на всякий случай, цефтриаксоном+водой для него. 

списывался в 23,00 с врачом, чтобы узнать, что еще можно применить как план Б.

 

Год назад, когда доставали нитки из горла птицы, он весил 280гр. и был условно - здоров с его характерным поведением. Взвешивали его  в больнице на весах по форме "для новорожденных". на них он стоял смирно. Дома, на кухонных, он нормально не стоит. там средняя цифра 265-270. я соглашусь сам с 240гр. (тк есть дома молодой голубь, который не убегает с домашних весов и те показывают 320гр .разница по весу с Кваком чувствуется сразу.)

 

Вечером Квак 2 раза немного поел сам. Чуть чуть попил. 

Сейчас он сидит на своем месте и тяжело дышит. На вдохе, скорее, хрип. похожий на щелчок. Видео как он иногда дышал сегодня ночью в спойлере

Спойлер

 

 

За ночь раза 4 стул был. 2 "нормальные" по объему, две на фото. + утром еще 2раза. Только что - самое нижнее фото(со вспышкой). Утром тоже поел немного рапса, немного гречки завареной кипятком(давайте не про корм сейчас). сейчас кашу ему сделаю на рингере +5% глюкоза.

 с 12 не коормить не поить  не буду. тк рентген в 16

изображение_viber_2024-03-22_09-21-34-203.jpg

изображение_viber_2024-03-22_09-21-34-492.jpg

изображение_viber_2024-03-22_09-26-21-344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ната1805 сказал:

вес у вашего голубя подозрительно низкий-ненормальный для здорового голубя

ощупайте киль (грудку) и сообщите пожалуйста степень упитанности по шкале

upitannost[1].gif

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц между худобой и нормой. киль не торчит так остро как на графике. сама форма грудины не такая заостренная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Alx сказал:

изображение_viber_2024-03-21_16-00-05-720.jpg

судя по тому что назначен метронидазол похоже обнаружен трихомоноз

он с другими птицами у Вас контактировал?

 

в горле жёлтых наростов нету?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц брали из горла материал, и на предметном стекле рассматривали. мне показали их сразу - белые палочки, которые двигаются. на том участке стекла, который я видел их было 3 штуки. параметры увеличения не знаю, но на "общем плане" ничего не кишело сотнями.

Кроме него у нас еще 2 голубя живут. 

Спойлер

1) Голубка(уже неслась пустыми), почти 10мес. живет. Не летает, после того как спланировала в наше окно(правое крыло не может до конца расправиться и под нужным углом выставить. тяги не хватает и закручивает. Изначально лежала в коробке, протянув лапы, пару недель. давал ей пирацетам. по чуть чуть и лапы начали двигаться. левая сторона очень быстро восстановилась. потом медленно правая лапа и крыло до того состояния какое сейчас есть. хвост тоже стал рабочим во все стороны. очень не сразу)

2) Голубь. пол не ясен. В декабрьские морозы его взяли чуть оперившегося. Надо выпускать. Нужно ли ждать +15 как советуют на форуме - не знаю. Он уже достаточно взрослый и оперенный. Морда мелкими перьями осталась доопериться за восковицей и по сторонам от клюва.

Только что смотрел их глотки - ничего криминального не вижу. Помет тоже в рамках приличия. Носятся оба. В гнезда зазывают.

В ходе осмотра мне сразу сказали, что есть небольшой, едва заметный белый налет.(смотрели  прибором, похожим на отоскоп - ручка с фонариком и увеличительным стеклом). Р-графию порекомендовали, чтобы посмотреть состояние внутренних органов.

Спойлер

[23:23, 21.03.2024] Alx: Какой может быть план Б без ожидания 2-3х суток из расчета наименьшего вреда для жизни?  Если это что-то влияющее на лёгкие.
[23:27, 21.03.2024] Татьяна Евгеньевна Ветеринар: Метронидазол таб 250 мг делили на 4 части и 1 часть развели на 2 млводы. Дали 0,36 мл в рот?
[23:31, 21.03.2024] Alx: Да в 15.00 Через час ещё дам. Он начал кушать Хоть что-то сам. Ещё вечером в 19.30 и 21 Энтеросгель давал ему по 1мл.
[23:33, 21.03.2024] Alx: Те пару раз что я видел как птицы так клюв открыли. Ничем хорошим не заканчивались. ¯⁠\⁠⁠(⁠ツ⁠)⁠⁠/⁠¯ переживаю. Сейчас кашу сделаю на рингере с глюкозой.
[23:33, 21.03.2024] Alx: На рентген завтра к 16.
[23:34, 21.03.2024] Татьяна Евгеньевна Ветеринар: Трихомонады могут вызывать хрипы и одышку . Думаю, за счет воспаления в верхних отделах жкт
[23:34, 21.03.2024] Татьяна Евгеньевна Ветеринар: Да, растворы жидкости давайте
[23:35, 21.03.2024] Татьяна Евгеньевна Ветеринар: Но предложить еще что-нибудь сложно...
[23:35, 21.03.2024] Alx: Если что там и дексаметазон есть и доксициклин и Цефтриаксон 🫡
[23:35, 21.03.2024] Татьяна Евгеньевна Ветеринар: Можно цефтриаксон
[23:36, 21.03.2024] Татьяна Евгеньевна Ветеринар: До резуььтата рентгена
[23:37, 21.03.2024] Alx: Хорошо. Пока не буду. Он пошел поклевал. Часов до трёх посижу с ним.
[23:38, 21.03.2024] Татьяна Евгеньевна Ветеринар: При значительном затруднении дыхания -попробовать кислородом подышать. Но не уверена, что возьмут... В Бетховене, Подлесном кислород есть
[23:38, 21.03.2024] Татьяна Евгеньевна Ветеринар: Это как попытка перенести отек, до снижения воспаления
[23:39, 21.03.2024] Татьяна Евгеньевна Ветеринар: Дексаметазон- в крайнем случае

 

Сам я до осмотра горло осматривал при ярком дневном свете, ничего похожего на наросты, каких либо цветов я не увидел. шею тоже ощупывал, тк зоб почти пустой был. опыта у меня в этом нет. субъективно просто участок позвоночника. со сторон ничего нигде не выпирало. слизи, соплей, слез, шишок рядом с глазами(как было в его детстве), неприятного запаха откуда-либо нет.

 

метронидазол я спаиваю ему 0,5, а не 0,36. хлопушками плавает(не просрочен) подумал, что так "надежнее", тем более, смирной птицу, даже сейчас не назовешь. что то мимо летит. нистатин 1/4 от 500к как в случаях с другими птицами +- такого же веса, что у меня были.

Сейчас чечевицу ему принес. Упаковка его заинтересовала в половом плане. Это скорее, хорошо.  Верю в лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alx сказал:

Кроме него у нас еще 2 голубя живут. 

они все из одной и той же поилки пьют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц из разных и пьют и едят. вместе они не сильно бегают, но мало ли, я всем уже спаиваю.

ходили на рентген вчера. у птицы была истерика. переснимали несколько раз. самое лучшее что получилось записали. отдал диск с фото лечащему.  добавлю в тему. как появится возможность.

Спойлер

разве что ортопед, который делал снимок, спросил: "не ломала ли птица крылья?",- тк на снимке видны мозоли костяные и кости неровные. вполне может быть, были трещины. я сам видел как Квак стартовал в дверной проем за домашними или мной и пару раз в торец двери/наличник влетал, но он летал после этого.

пернатый ожил. почти  вернулся по поведению к своему стандартному состоянию. спаивать лекарства буду 14 дней. потом снова на осмотр. сама птица кушает сейчас, но немного. кормлю сам. спаиваю рингера с глюкозой.

(поплевал. постучал)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alx сказал:

пернатый ожил. почти  вернулся по поведению к своему стандартному состоянию

:yahoo:

2 часа назад, Alx сказал:

из разных и пьют и едят. вместе они не сильно бегают, но мало ли, я всем уже спаиваю

в поилку НЕ из металла капать яблочный уксус чтобы в воде не жили попавшие со слюной трихомонады

2 часа назад, Alx сказал:

спаиваю рингера с глюкозой.

(поплевал. постучал)

глюкозу и сахар голубям поить НЕЛЬЗЯ :bang:

так как это среда для роста кандиды способной закупорив зоб уморить птицу

глюкозу можно только колоть подкожно

 

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем хороших выходных.

Всё у нас хорошо. Выглядит всё приблизительно вот так)

 

Спойлер

цефтриаксон тоже пригодился. проколол его 4му + нистатин(дозировки у меня на его вес были). его кошка цепанула (судя по отметинам)  

 

изображение_viber_2024-04-06_13-48-52-204.jpg

изображение_viber_2024-04-06_13-52-10-166.jpg

изображение_viber_2024-04-06_13-55-43-143.jpg

изображение_viber_2024-04-06_13-55-43-187.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.