Перейти к содержанию

'Тяжëлый' раненый голубëнок с инфекцией и дескоординацией! Помогите!


Дина305

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!


Снова очень нужна Ваша помощь советом в лечении🙏🏼 Совершенно случайно увидела и отбила позавчера подросшего голубëнка у вороны, но выявились много нерадостных деталей.. - Полностью был выдран хвост изначально, вокруг их 'драки' были мелкие перья, она его хотела заклевать, но перья хвоста все прямо с корнем отсутствовали изначально, поэтому и напала.. (Подумала я). Хотя хвост видимо был выдран дО нападения вороны кошкой или собакой.., НО тоже вероятно не случайно: гуль очень дезориентирован, голова сильно запрокинута практически постоянно назад к спине и так он и сидит, глаза без видимых признаков выделений и всё время закрыты! (хотя они есть, и вполне ясные, но веки будто автоматически поднимаются на них). Рана в месте хвоста сильнейшая от вороньих поклювов, но наверное, это самое решаемое. Дальше нужно было открывать клюв для кормления, т.к очевидно, есть он сам бы не смог, когда голова почти лежит на спине.. - В глотке белая пробка, именно глубоко в горле белый нарост, немного слизи в клювике так же периодически образуется. Пробка я так понимаю это трихомоноз? Иногда будто кряхтит/хрипит, но это уже сейчас стало слышно.. Был уже довольно истощён  впоследствии такого положения головы (если это вертячка/возможно от механического удара?) либо еда уже плохо проходила из-за трихомоноза(наверное,он был первичнее?).. В общем, целый набор всего для одного бедного Гуля. 


Ещё были два эпизода небольшой рвоты/больше как 'чих' жидкой кашей которой я кормила с небольшими будто мелкими хлопьями, как у них бывает..
Помня, что в случае кошки рана на хвосте может быть опасна, я в 1й же день дала ципрофлоксацин 0.2(продолжаю); Нистатин и расторопшу (Селимар). Учитывая бляшку в горле, дала и Орнидазол. Помëт поначалу был очень частым и приличным, сейчас как-то нерегулярно..,-может подолгу, часа 4-5 не быть (даже кормить часто боюсь, хотя врОде бы зоб не сказать что переполнен,если я правильно щупаю..)
Ещё стало ясно, что его всё же бесконтрольно крутит вокруг себя периодически с такой вот задранной головой.. Впечатление,что он вообще не понимает где он,плюс учитывая,что глаза почему-то держит закрытыми (может,это тоже какое-то неврологическое последствие?) То есть возможно, у него как минимум трихомоноз и вертячка..Но тут ещё его хрипы/сипы (соплей особо нет, выделения желеобразные именно в клюве) и возможное 'участие' кошки.. 


Помогите пожалуйста скорректировать полную схему лечения, как всё соединить, чтобы и не навредить? Вчера ещё добавила Фосперенил 0.3мл. Люголем по возможности сверху слегка обрабаиываб. Кормлю б/м кашкой Хайнц  понемногу конечно, -с трудом вообще прощупалось место в глотке для тонкого зонда((..
Если необходимо продолжать Ципрофлоксацин (минимум неделя, я так понимаю?), можно  с полностью взять схему лечения трихомоноза? и можно ли параллельно ещё лечить вертячку?? (Пирацетам есть)

Получается, СЕЙЧАС он получает Ципрофлоксацин 0.2 2р/д, Нистатин (1т.в 5мл.и 0.4 2р/д), Орнидазол 0.3 2р/д, Селимар 1/6т 2р/д, Фосперенил 0.3 1р/д. Пока идёт неделя с Ципрофлоксацином (и вообще) нужен ли Амоксиклав? Или учитывая его похрипывания, -какой-то другой антибиотик?
В целом, что необходимо и мОжно добавить сейчас? - Я просто даже не успевала написать здесь подробный большой пост сразу(..


Фото прикреплю в ближайшие часы как только смогу.
Благодарю за вашу помощь!!!

Изменено пользователем Дина305
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дина305 сказал:

Учитывая бляшку в горле, дала и Орнидазол

в прошлом году были случаи когда штамм трихомонад оказался устойчив к орнидазолу :(

потому добавьте инъекционный Метронидазол/Метрогил по 1 мл в сутки на каждые 100 грамм веса разделив на две дозы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никто из специалистов не отписался в теме,- я бы на вашем месте начал колоть глюкозу с рингером (на форуме есть дозировки), т.к. голубь истощен. Ну и посмотрите еще зону шеи под перьями - у меня было пару голубей отобранных у ворон - они любят куски кожи выдергивать из шеи. Подобные раны почти не кровоточат. Из за этого возможна проблема с положением головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если может глотать то спаивать давая отдышаться после каждого глотка

если не может глотать то колоть подкожно

 

1 минуту назад, Андрей235 сказал:

я бы на вашем месте начал колоть глюкозу с рингером (на форуме есть дозировки), т.к. голубь истощен

поддерживаю!

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

чтобы при отделении трихомонозных наростов не захлебнулся кровью

то пока нарост не отвалится спаивайте 2-3 мл отвара крапивы или подорожника давая отдышаться после глотка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дина305 сказал:

Ещё стало ясно, что его всё же бесконтрольно крутит вокруг себя периодически с такой вот задранной головой.. Впечатление,что он вообще не понимает где он,плюс учитывая,что глаза почему-то держит закрытыми (может,это тоже какое-то неврологическое последствие?) То есть возможно, у него как минимум трихомоноз и вертячка..

возможно вертячка а возможно последствия сотрясения

на случай сотрясения воду ограничить на три дня

 

сотрясение лечится примерно так же как и вертячка но перед началом лечения после сотрясения должно пройти 5-7 дней

пример назначений при лечении вертячки

Цитата

 

  В 25.04.2022 в 12:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

 

на случай судорог из-за нехватки кальция начните СРОЧНО спаивать по 0.25 мл инъекционого глюконата кальция курсом две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дина305 сказал:

Пока идёт неделя с Ципрофлоксацином (и вообще) нужен ли Амоксиклав?

обычно достаточно Ципрофлоксацина

если подозреваете инфекцию ЖКТ то доведите Ципрофлоксацин до 2-3 недель корректируя дозировку по мере роста малыша

7 часов назад, Дина305 сказал:

IMG_20240320_232133.thumb.jpg.2caea36eda404ba62d1f50b969ea0634.jpg

мне не кажется что помёт желтит?

для печени что даёте?

7 часов назад, Дина305 сказал:

глаза без видимых признаков выделений и всё время закрыты! (хотя они есть, и вполне ясные, но веки будто автоматически поднимаются на них).

упитанность по шкале какая?

upitannost.gif

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

@Андрей235 

 Спасибо вам большое за участие и комментарии, всё читаю. 
Попробую по порядку

 

1) Насчёт Метронидозола
 добавлю к Орнидазолу и Ципрофлоксоцину. Насчёт Амоксиклава тогда не волнуюсь, не будем. 

 

2) По печени и помëту: 
Я думала, расторопша(Селимар) служит 'прикрытием', нет? Нужно ещё что-то добавить тогда?
Желтизны всё же в помёте нет, фото слишком яркое думаю просто. Только меня иногда волнуют большие перерывы: например я покормила кашей утром, мл.12..., проходит часа 4+, и я могу ещё подкормить, - а помëта за это время не было.. А потом выдаëт, но вроде мало..-И не знаешь, можно кормить или как. А иначе ведь мало съест за день. И зоб вроде не сказать что переполнен. Но может лекарств много и это влияет..(?) Буду наблюдать как могу за ЖКТ

 

3) Насчёт кружения: 
Крутит его периодами, утром заметила, может, бедный, часа два крутиться вокруг себя, потом тихо сидит, голова обычно запрокинута, но бывает обычное положение. Глазки приоткрывает прямо на пару секунд иногда, не уверена, что он это сам контролирует, а 90% время они закрыты. 
Я уже начала Фоспренил, пока тогда наверное, стоит продолжить. И тогда если можно, после уже Циклоферон добавим если не будет улучшений. А на 7й день добавлю Пирацетам ещё, верно? Пока уколами мучить страшновато(витаминами), могу добавить дрожжи в кашку, глицин.
* Область зоба/грудки ощупывала, там ранок нет.. Голова и глазки связаны с травмой всё же наверно. 

 

4) По кормлению и воде: 
 буду продолжать кормить его сама конечно, пить он сам тоже не пьëт(не может),но каша достаточно жидковата, и это и получается его основной источник питья сейчас будет. По упитанности близко к истощению(по рисунку), но сейчас стараемся мл.70 каши за день съедать.. 

 

5) По Глазкам и клюву:
 с закрытыми конечно беда совсем. Насчёт выделений -их нет, может немного воспаление века есть конечно, но ни гноя, ни припухлости, ни выделений так чтобы это слипало веки- нет.. Тоже связано с головой и ЦНС? (
Из восковиц в принципе выделений тоже нет. Но когда он начинает кряхтеть/хрипло дышать? он может будто чихнуть, и тогда немного 'сопли' есть. В клювике редко можно заменить и снять палочкой немного слизи. Хрипы несильно периодически, как сопит громко. 

 

6) В итоге по СХЕМЕ лекарств на данный момент, подтвердите пожалуйста всë ли в итоге верно:

Нистатин
Орнидазол
Метронидазол
Ципрофлоксоцин  (будет тогда единственным и продолжительным антибиотиком?) 
Селимар (+ ещё Гепатопротектор?)
Фоспренил (+витамины)

 

ТАК ЛИ ВСË здесь.. ?
Могла что-то упустить
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина305 не выдержит он орнидазол с метронидазолом вместе.   отмените орнидазол.  да и лекартсво это слабое-по триху плохо работает.  и кормите голубя нормально-иначе умрет от истощения

метронидазол с ципрофлоксацином строго дозировать-иначе не выдержит он лечения

пробку в горле не ковырять!!!! если проходит зерно-я бы начала давать зерно-а не каши-потому что если будите катетером кормить -то есть вариант-что пробку вы эту сорвете и он захлебнется кровью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805

Тогда корректируем

Нистатин 0.4   2р/д

Ципрофлоксацин 0.2    2р/д

 

? А Метрогила не слишком много по расчëту 1мл на каждые 100гр веса в сутки?! То есть на его 270гр. нужно почти 3мл, разделённые на 2р/д, что будет ему 1.4мл утром и так же вечером спаивать?

 

Фоспренил 0.3   1р/д

Пирацетам 1/4к   1р/д

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дина305 сказал:

А Метрогила не слишком много по расчëту 1мл на каждые 100гр веса в сутки?! То есть на его 270гр. нужно почти 3мл, разделённые на 2р/д, что будет ему 1.4мл утром и так же вечером спаивать?

концентрация у раствора ниже потому при той же дозе раствора получается больше

а таблетки концентрированнее но увы часть таблеток остаётся на стенках шприца :(

 

судя по весу родители малыша хорошо кормили :thumbup:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый всем день, извиняемся за задержку с новостями!


Это время активно лечились по схеме. 
Головка пока так же у Мартика (назвала в честь месяца спасения) назад, но уже иногда не так сильно задрана к спине, по-прежнему крутит кругами временами/приступами. Пирацетам, фоспренил и дрожжи даю  непрерывно пока 12дней.

 

Что касается трихомоноза. Визуально на подступе к глотке пробку я уже не вижу, пыталась заглядывать глубже, -вроде белого не видно, но он Очень сильно дëргается при малейшем насилии, и глубоко не улаëтся заглянуть. Единственное, (возможно, мне кажется из-за его дëрганий) но зонд с кашей не  так уж прямо свободно проходит в глотку.. Это единственное опасение. Клевать он пока не может из-за такой головы.. 
Помëт неплохой сейчас ттт

 

Возникает вопрос о длительности приëма препаратов - на этих выходных у нас уже 3 недели Ципрофлоксацина! (начали его из-за риска присутствия раны от кошки), так же Нистатин, была почти неделя Орнидазола и потом по совету форума перешли на Метронидазол, который сейчас даю 12 дней уже. Как нам быть дальше с терапией? Что-то нужно уже отменить?

 

Ещё меня продолжают по-прежнему беспокоят его глаза. Он чаще их открывает, но (возможно, из-за вертячки/такого положения головы) они у него закрыты. При этом каких-то явных выделений нет, но явно есть воспаление. Красноватые и припухшие внутри. Плюс какое-то время наблюдала будто гноистые жидкие сероватые выделения из ушных раковин (или как они правильно называются), -раньше у гуликов такого не замечала, тут увидела из-за слипшихся пëрышек сверху.. 
Значит ли это что Ципрофлоксацин не действует на какую-то побочную инфекцию? Может, нам стоит поменять антибиотик? Или это лишняя нагрузка сейчас..?

Подскажите пожалуйста нам дальнейшие действия
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Дина305 сказал:

Ещё меня продолжают по-прежнему беспокоят его глаза. Он чаще их открывает, но (возможно, из-за вертячки/такого положения головы) они у него закрыты. При этом каких-то явных выделений нет, но явно есть воспаление. Красноватые и припухшие внутри. Плюс какое-то время наблюдала будто гноистые жидкие сероватые выделения из ушных раковин (или как они правильно называются), -раньше у гуликов такого не замечала, тут увидела из-за слипшихся пëрышек сверху.. 

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото наверное сложно понять. Когда глазки открыты, иногда кажется что ясные совсем, иногда поволока небольшая.. Когда закрыты (он часто так сидит) больше кажутся припухшими.

Но так и непонятно почему у него тенденция их держать закрытыми тоже. (Из ушных раковин вроде бы сейчас нет выделений). 

 

IMG_20240407_183909.thumb.jpg.7211355886201ff085ad07de76d6d2cc.jpgIMG_20240407_185116.thumb.jpg.6ffc24ee47445d14d698a8cc49bcbd83.jpgIMG_20240407_201714.thumb.jpg.ee2a2555a72042ec5757b34dd9007be6.jpg

 

 

А Тилозин нам нужно/можно отменить? 

Нистатин я так понимаю, пока в любом случае немного продолжить, как и Селимар.

А вот с антибиотиком вопрос. Может именно для глаз в форме капель(если нужно конечно) ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тилозин сколько уже дней даёте?

как Вы его дозируете и какой вес малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

Всё как нам расписали выше - 1мл на 100гр веса в сутки, завтра будет 2недели Метрогила (после недели Орнидазола) по 1.3мл где-то на вес 260гр

 

А Ципрофлоксацин наверное в любом случае уже отменить нам? (3недели по 0.2 2р/д).Просто если он на что-то оказался не активным в действии- то уже и не станет..? 

Сложно сказать, есть у гулика сейчас в итоге что-то беспокоящее, кроме этой головы (а соответственно и глотать с таким изгибом шеи непросто) и кружения.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дина305 сказал:

Тилозин нам нужно/можно отменить?

1 минуту назад, Дина305 сказал:

завтра будет 2недели Метрогила

1 минуту назад, Дина305 сказал:

Ципрофлоксацин наверное в любом случае уже отменить нам? (3недели по 0.2 2р/д).

а тилозин сколько дней даёте?

1 час назад, Дина305 сказал:

Когда глазки открыты, иногда кажется что ясные совсем, иногда поволока небольшая.. Когда закрыты (он часто так сидит) больше кажутся припухшими

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, перепутала, написав про Тилозин вообще, - Метрогил имела в виду (и антибиотик, 3го препарата нет). 

Горло выпирает за счёт этого изгиба, как я написала -визуально ничего белого в глотке не видно 'на подступах', а наощупь вроде бы только выпирает опять же кость.. В начале лечения, да, наощупь по бокам гортани можно было уплотнения нащупать, сейчас таких нет.. Не знаю, всё ли ушло это значит.. 

 

Из восковиц выделений нет, хотя при малейших вливаниях лекарств, гуль начинает похрипывать/как фыркать, хотя я не тороплюсь. Возможно, это тоже из-за неудобства глотать

Изменено пользователем Дина305
Топ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2024 в 00:52, Дина305 сказал:

Учитывая бляшку в горле, дала и Орнидазол.

7 часов назад, Дина305 сказал:

Всё как нам расписали выше - 1мл на 100гр веса в сутки, завтра будет 2недели Метрогила (после недели Орнидазола) по 1.3мл где-то на вес 260гр

бляшка в горле как давно прошла?

7 часов назад, Дина305 сказал:

Ципрофлоксацин наверное в любом случае уже отменить нам? (3недели по 0.2 2р/д).Просто если он на что-то оказался не активным в действии- то уже и не станет..? 

как сейчас помёт?

6 часов назад, Дина305 сказал:

Из восковиц выделений нет, хотя при малейших вливаниях лекарств, гуль начинает похрипывать/как фыркать, хотя я не тороплюсь. Возможно, это тоже из-за неудобства глотать

странно что жмурится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, маленький принц сказал:

бляшка в горле как давно прошла?

как сейчас помёт?

странно что жмурится

 

Уплотнение в гортани сходило постепенно, это я как раз щупая шею кАк бы с боков под клювом могла судить. Ну и зонд плохо совсем проходил в начале. В зоне видимости там не так много белого  было видно, но чувствовалось что дальше глубже внутри 'забито'.  Сейчас такого нет, но вот мне тоже непонятно что так тяжело ему любая жидкость/еда даётся, даже хоть и по чуть-чуть.. Фыркает сразу, кряхтит/как кашляет.. Может всё же дело только в самой шее и положении головы неестественном.. (?) 

Помëт стабилизировался, жидковат т.к на каше, но цвет и регулярность ттт

 

Как нам в итоге, отменяем антибиотик, думаете? Метрогил могу до 3х недель довести на всякий..? 

С глазками только ждать остаётся  по-видимому.. Если пирацетам на ЦНС подействует, может быть это уйдёт? Если в этом дело вообще

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дина305 сказал:

Как нам в итоге, отменяем антибиотик, думаете?

ципрофлоксацин если довели до трёх недель можно отменить

4 часа назад, Дина305 сказал:

Сейчас такого нет, но вот мне тоже непонятно что так тяжело ему любая жидкость/еда даётся, даже хоть и по чуть-чуть.. Фыркает сразу, кряхтит/как кашляет.. Может всё же дело только в самой шее и положении головы неестественном.. (?) 

очень странно

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.