Перейти к содержанию

Ожереловый попугай стал агрессивно себя вести


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

У нас ожерелик - 2 года и 7 мес. (из которых 2г и 4 мес. он с нами). 

За это время пережили несколько линек и период "половозрелости", но сейчас творится что-то странное.

У него была любимая игрушка, от которой он не отходил ни на шаг. Он мог целый день не летать, а просто сидеть на этой игрушке (пытался кормить её, игрушка была плюшевая, средних размеров). Долго не решались убрать эту игрушку, думали, что попугай будет сильно переживать и впадёт в депрессию (к слову, она была у нас чуть больше года, и где-то через 2-4 мес. после её появления он видимо увидел в ней "партнёра" и стал большую часть времени проводить с ней). После того, как убрали игрушку - он начал больше с нами общаться, играть и тп, но постепенно стал переключаться на другие игрушки. Трётся об них клоакой, кормит и тд. Пытались убирать игрушку раздражитель - он просто переключается на другую, дошло до того, что он стал садиться на духовку и кормить её "видит там своё отражение". У него с самого детства был очень трудный характер (примерно, как у кошки - если хочет играть, приходит сам - не хочет, будет психовать, кричать и кусаться, даже если сначала он очень хотел общения и игры с нами). 

Последние 3-4 месяца (ещё когда любимая игрушка была у него) он стал кидаться, когда мы подходим к плите, берём полотенце/одеяло, трогаем жалюзи, клетку, любую игрушку или просто проходим мимо выше перечисленного. То есть он целенаправленно летит и пытается укусить, если получается - может как сразу отпустить, так и вгрызться до крови. При этом, он сам прилетает и приносит все игрушки, чтобы с ним поиграли. Показывает "трюки", которым ещё давно его обучили и разговаривает заученными звуками/фразами. За последнюю неделю он взял в привычку атаковать пальцы ног (при этом, сам "подталкивает" игрушки под ноги, а потом начинает атаковать их).

Такое ощущение, что у него за последние 3-4 месяца характер поделился на 2 разных, в период полового "обострения" видимо преобладает "злая" личность.

По питанию ничего не менялось, вода/корм/минеральную смесь/фрукты/овощи/вкусняшки/ветки на клетке, всё как и было. Планируем отвезти его к орнитологу, когда станет немного теплее.

 

Если у кого-то была похожая ситуация, пожалуйста, поделитесь своими советами. Кто-то говорит, что игрушки нужно убрать вообще все (как в клетке, так и в квартире. Но если так - что делать с духовкой/одеялами и тп, что не предназначалось для попуга), кто-то, что наоборот нужно вернуть ему любимые игрушки и "смириться" с тем, что он будет целый день сидеть на них, а нас воспринимать как "обслуживающий" персонал. Внешне на попуге тоже никаких изменений, он активный, крикливый, довольно много летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Клетка с птицей стоит у стенки, днём ставим ближе к окну, пока есть солнечный свет. Но с 11:00-12:00 до 22:00-23:30 практически всегда находится вне клетки. Максимум он залетает попить/поесть и поиграться на минут 20-30 в день с игрушками в клетке, а всё остальное время гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zendal , вопрос о том где именно стоит клетка в комнате, на кухне?

Пользы солнечного света от окна нет увы никакого кроме освещенности. Уф лучи необходимые для здоровья птица не получает, поэтому нужна специализированная уф лампа для птиц.

И ещё один момент, если птице предлагается сыпучая минеральная смесь, то ее попугаям нельзя не в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 А почему нельзя минеральную смесь? Ведь там есть морской камень и раквина устриц + её рекомендовали, как дополнение к питанию (у нас примерно такая, как на фото) и отдельный камень в клетке. Но попуг честно говоря практически не ест добавки и камень перестал грызть (активно грыз камень, когда был период линьки).

image.thumb.png.ac77d6d5f7be9c26ca1f687d68ff2137.png

У нас студия, поэтому физически поставить его куда-то не получится (но когда жили в другой квартире и клетка стояла отдельно от куханной утвари, он там тоже "тусовался". А на студии мы с ним уже полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zendal , попугаям можно минеральный камень, кость сепии, спец глиняный блок либо глину каолин. А все сыпучее: песок, гравий, минералы могут стать причиной серьезной закупорки ЖКТ. 

 

Попробуйте сделать кардинальную перестановку в самой клетке и на игровом стенде, игрушек, канатов, качелей. Убирать игрушки не рекомендую, это может вызвать сильнейший стресс вплоть до самоощипа, незачем птице психовать.

Придумайте чем прикрывать на время плиту, чтобы не видел в ней отражение партнёра.

 

По рациону в данный момент что у него? 

Как купаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 По рационы: Основной корм для крупных попугаев (rio) - его мешаем с зерновым (для мелких, тоже rio) 50/50, фрукты (почти все разрешённые фрукты, также сезонные ягоды), овощи, гречка/рис варёный без соли, орехи (преимущественно, которые в зерновой смеси), кунжутные семечки/тыквенные/подсолнечные (как лакомство, поощрение за команды). Кроме RIO, пробовали покупать корма от grandmix, его он не ел вообще.

Купаем из пульверизатора/распрыскивателя (получается как тропический дождь, пшикаем пока попуг сам не улетит/пока не станет мокрым со всех сторон, он сам подставляет по очереди каждую часть тела и поднимает крылья, чтобы и туда попало). Покупали ему ванночку, ставили миски, пробовали приучить к раковине/душу - ни в какую не хочет, только из пшикалки.

По поводу прикрытия плиты - стараемся итак закрывать все зеркала в доме, но он находит своё отражение везде, от окна в квартире, до чайника/тостера. Мы конечно закроем плиту, но не думаю, что это поможет (на предыдущей квартире ещё больше зеркальных поверхностей было). По поводу перестановки в клетке - возьмём на заметку, попробуем сменить обстановку (верхушка клетки по сути и есть стенд, на ней ветки и небольшая часть игрушек. Также вместо стенда/капошилки используем игрушечную раковину, куда он отказывается ходить купаться, но любит там играть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zendal , постарайтесь перетерпеть это поведение, это птица, тем более сейчас с увеличением светового дня начинают и гормоны буйствовать.

С пола лучше аккуратно сгонять свернутой газетой под хвостик, аккуратно, не в коем случае не рукой. Уж очень много на полу  опасностей...

Изучите тему по занятиям с помощью кликера, это должно отвлечь.

Пробуйте играть и обучать его за столом.

Ожерелики не плохо разбирают пирамидки, катают маленькие тележки по столу, машинки, играют с большими бусинами, шишками, собирают и разбирают самые простые пазлы, вообще кто во что горазд :)

 

Фуражилки с утра, перед основным кормлением очень хорошо занимают птицу поиском корма себе.

Предоставьте достаточное кол во веточек разрешённых видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Тележки/скейтбоард (маленький), шишки и тп всё есть, ему не очень интересно. Единственное - любит складывать в баночку колпачки/шарики, а потом её переворачивать. Будем стараться чем-то его занимать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Подскажите, а как лучше ставить УФ лампу? Она должна постоянно находиться над клеткой и работать весь день, а попуг сам (если ему нужно) прилетит и сядет под неё? Или например, когда попугай находится в клетке (ближе ко сну или наоборот утром), на пару часов включать её принудительно над ним? У нас была раньше уф лампа, стояла недалеко от клетки, попуг только на самом светильнике сверху сидел. И если лампа будет светить боком немного в глаза - это же плохо? Она ведь строго сверху должна светить получается?

И по поводу фуражилки ещё хотел уточнить. Можете порекомендовать, какая лучше/интереснее будет для ожерелика? В магазине/ozon и тп. большой выбор, но может на вашем опыте что-то сможете посоветовать.

Изменено пользователем Zendal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zendal , уф лампа должна быть установлена над клеткой, светить вбок она не должна, для каждой лампы свои характеристики, как правило от лампы до основного места нахождения птицы 50 см. Включена в течении всего светового дня 12-14 часов в весенне летнее время. 

Посмотрите ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.