Перейти к содержанию

Как лечить, когда лечить? Период кладки.


СветланаVesta

Рекомендуемые сообщения

Предыстория такая: у меня живет Беляша, ему нашлась жена Ариша. Они месяц дружили, потом снесли яйца, отсидели полный срок на муляжах, сейчас у них перерыв и снова дружба-любовь. 

Так вот насчет Ариши: на время их дружбы меня ничего не настораживало, я долечивала Беляшу, она была в норме. Потом мне не понравился Аришин помёт, жидкий был, я начала её лечить (нистатин, амоксиклав), но она день на третий лечения снесла яйцо (это было уже месяц назад). Я подумала, что, наверное, зря её лечу, это перед кладкой был понос. Во время сидения на гнезде, с утра помет был большими сформированными какашками, во время гуляния таки помёт был жидковат, я списывала на непостоянный режим питания-питья-опорожнения. 

Сейчас ушли с гнезда, у Ариши помет жидкий, с белесой примесью мочевины и тонкими какашками среди этой воды. Ест хорошо, летает активно и, в общем, молодец - на лечение ловится трудно))). Вот что теперь, заново лечение начинать (тот же антибиотик пойдет?), ждать следующего яйца? Будет нервничать с лечением, не повредит ли кладке? Когда на гнезде сидит, можно вообще её вытаскивать, яйца бросит? 

Кто-нибудь птиц во время кладки лечил? (Она вообще-то уличная у нас, своенравная и активная - фигпоймаешь))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а пока я решила подавать бифидумбактерин, гастролиты у них всегда в доступе. Может, минералку дать ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта?

7 часов назад, СветланаVesta сказал:

мне не понравился Аришин помёт, жидкий был, я начала её лечить (нистатин, амоксиклав), но она день на третий лечения снесла яйцо (это было уже месяц назад).

7 часов назад, СветланаVesta сказал:

Сейчас ушли с гнезда, у Ариши помет жидкий, с белесой примесью мочевины и тонкими какашками среди этой воды. Ест хорошо, летает активно и, в общем, молодец - на лечение ловится трудно))). Вот что теперь, заново лечение начинать (тот же антибиотик пойдет?), ждать следующего яйца?

у голубок часто портится помёт перед яйцекладкой

возможно что она сейчас на сносях :) :flours:

7 часов назад, СветланаVesta сказал:

Когда на гнезде сидит, можно вообще её вытаскивать, яйца бросит? 

может бросить :(

после яйцекладки помёт в течении 2-3 дней должен придти в норму

6 часов назад, СветланаVesta сказал:

Может, минералку дать ещё?

минеральную воду или минеральную подкормку?

 

Здоровья Вашей Арише! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

4 минуты назад, маленький принц сказал:

минеральную воду или минеральную подкормку?

Подкормка у них всегда в доступе. Я про воду. 

6 минут назад, маленький принц сказал:

после яйцекладки помёт в течении 2-3 дней должен придти в норму

Ну вот он и не приходил в норму, похоже. Как с утра с гнезда - всё сформировано, потом в течение дня - жидкий опять. 

Вот вроде как и лечить надо, а как начну, вдруг она опять яйцо выдаст сразу?

Совсем я с ней растерялась уже, что делать-то? Изойдет птица на помет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, СветланаVesta сказал:

Ну вот он и не приходил в норму, похоже. Как с утра с гнезда - всё сформировано, потом в течение дня - жидкий опять. 

сколько уже дней?

фото?

7 часов назад, СветланаVesta сказал:

Когда на гнезде сидит, можно вообще её вытаскивать, яйца бросит? 

чтобы не бросила можно ловить когда не на яйцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Да дней пять, если не больше.

15 минут назад, маленький принц сказал:

чтобы не бросила можно ловить когда не на яйцах

СЕйчас пока яиц нет. Период между антибиотиком будет часов пять днем и потом остальные 19 ночь-утро.

ТО есть ловлю часов в 11 утра, когда с яиц ушла гулять, и часов 17 перед возвращением на гнездо. Вот нормально?😒

СЕйчас если начну, проблем не будет? Вдруг, действительно на сносях опять...😕

Главное, чтоб яйцо не застряло как-нибудь из-за этого.

Хотя, если не на сносях, то стресс может и отложить яйцекладку..

Я башку сломала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СветланаVesta сказал:

ловлю часов в 11 утра, когда с яиц ушла гулять, и часов 17 перед возвращением на гнездо. Вот нормально?😒

вроде да

 

как я понял кладка была месяц назад а помёт испортился пять дней назад?

она кладку полный срок 21 день насиживала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

8 часов назад, маленький принц сказал:

она кладку полный срок 21 день насиживала?

да, полный срок.

Пока сидела: помёт с утра сформированный, большими какашками. В течение дня разжижался. Потом с утра после ночи на гнезде опять сформированный. Я вот по этому даже лечить её не берусь, не понимаю, надо ли...

Без гнезда сейчас помет стал постоянно жидковат. 

Вчера кормила их с Бифидобактерином, сегодня с утра, кажется, помет у неё получше. Ещё дня 2-3 Бифидобактерин подаю, посмотрю, как реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сейчас не даёте антибиотики

возможно стоит пропоить 2-3 недели пробиотитиками Бифудумбактерин + Субтилис + Энтерол

19 часов назад, СветланаVesta сказал:

я начала её лечить (нистатин, амоксиклав), но она день на третий лечения снесла яйцо (это было уже месяц назад). Я подумала, что, наверное, зря её лечу, это перед кладкой был понос.

антибиотики давали 2-3 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

1 час назад, маленький принц сказал:

антибиотики давали 2-3 дня?

Да. На третий день появилось яйцо и я подумала, что зря лечить начала.

 

1 час назад, маленький принц сказал:

Бифудумбактерин + Субтилис + Энтерол

Все три сразу давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все три одновременно в количестве с горошенку каждый пробиотик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Два дня ели зерно с Бифидумбактерином, результатов нет.

 

IMG_20240319_181040_975.jpg

Беляша с Аришей.)

 

IMG_20240320_074013_146.jpg

IMG_20240320_074019_625.jpg

Аришин помет с утра. На первом фото подсохшие плюхи, на втором - просто лужица.

В общем, не нравится мне это, пробиотиками, похоже, не обойдемся. Надо антибиотик опять начинать, а то так и будет чахнуть птица.

Вопрос один остался: два дня лечились уже месяц назад, уже можно заново начинать с тем же амоксиклавом?

 

Или поменять антибиотик? Летом пропаивала Беляшу Экофурилом-нистатином, тоже хорошо пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СветланаVesta сказал:

Два дня ели зерно с Бифидумбактерином, результатов нет.

энтерол и субтилис тоже давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

12 минут назад, маленький принц сказал:

энтерол и субтилис тоже давали?

Не давала. Сейчас склоняюсь к мнению, что до кладки не зря начала её лечить, кладка просто наложилась сверху, а я зря испугалась и бросила. Теперь уже месяц всё запущено, птица, похоже, болеет и пробиотиками вряд ли дело обойдется. Вопрос теперь - какой антибиотик давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СветланаVesta сказал:

Вопрос один остался: два дня лечились уже месяц назад, уже можно заново начинать с тем же амоксиклавом?

Или поменять антибиотик?

можно сначала попробовать амоксиклав будет ли на нём за неделю улучшение

дозировку можно попробовать осторожно увеличить на 10% с поддержкой печени

проблемы с помётом только у Ариши?

1 час назад, СветланаVesta сказал:

IMG_20240319_181040_975.jpg

Беляша с Аришей.)

:up::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

4 минуты назад, маленький принц сказал:

проблемы с помётом только у Ариши?

Вот, кстати, да. Беляша как пролечился в середине января, до сих пор нормально всё. Они тогда как раз дружить начали, она, может, от него и подхватила. Сейчас у него нормально, у Ариши понос. Заново не перезаразился пока, при всей близости контактов.

Мне, кстати, показалось, что даже за два дня в прошлый раз был эффект. Но - кладка всё запутала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, СветланаVesta сказал:

Беляша как пролечился в середине января, до сих пор нормально всё. Они тогда как раз дружить начали, она, может, от него и подхватила.

потому либо во время лечения карантин либо лечить всех сразу кто общается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Ну сейчас-то Беляша уже два месяца норм, как будто иммунитет наработал...или любовь помогает😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с вечера начала давать Арише Нистатин-Силимар-Амоксиклав в чуть увеличенной дозе. 

Сделала сачок, поймала Аришу быстро, с третьей попытки (возможно, удастся теперь не загонять себя и птицу до полудохлого состояния в процессе ловли😂). Она, конечно, ругалась, но лечение пришлось принимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ариши опять яйцо. 

А пролечивать надо! Буду ловить. когда не на гнезде. Интервал между антибиотиком так себе получится, ну что ж...(надеюсь, все же подействуют).

Сидеть им всё равно на муляжах, так что если бросит кладку, ничего не поделать!( 

Долечу нормально, потом пусть сидят спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера появилось второе яйцо. 

Лекарства даю, когда Ариша сходит с гнезда, часов в 7-8 утра и 16-17 вечера, только так получается, до семи вечера гулять не хочет. Результатов пока не вижу, но времени лечения прошло мало, да и кладка только вчера закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СветланаVesta сказал:

Вчера появилось второе яйцо. 

:thumbup::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сегодня появился результат! Почти идеальная ватрушечка после утренней большой гавняхи!

Качество помета визуально точно поменялось.

(хоть не успела подсунуть беленький листочек - но вот):

 

IMG_20240325_130725_290.jpg

По сравнению с той размазней жидкой, которую раньше выдавала - просто прелесть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

а цвет помёта на фото какой?

На фотке светлый получился почему-то. В реальности темнее, зеленый. Ну и ещё они у меня чечевицу хряпают красную, от неё вообще помет светлеет и желтеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Завтра последний день антибиотика, а мне не нравятся Аришины результаты.

ТО есть, с утра с гнезда сразу большая плотная какулина, темно-зеленая с белой мочевиной, как положено. Потом ещё  две-три таких же, небольших, но вполне нормальных. Дальше Ариша начинает пить-есть, помет идёт какой-то светлый, жидкий и мелкий, весь в воде. (как сначала было).

То ли не от того лечили, то ли не тем. Наверное, надо анализ сдать? Когда можно после антибиотика?

Или это не болезнь, а от ненормального режима все? Она долго на гнезде, Беляш сидит мало (он вообще неусидчивый😕), днем часов с  11-12 до 17-18?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, СветланаVesta сказал:

Наверное, надо анализ сдать? Когда можно после антибиотика?

обычно советуют выждать пару недель после антибиотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

обычно советуют выждать пару недель после антибиотика

Выждем тогда. САмочувствие и аппетит у Ариши хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сдала Аришин помет на глисты и простейших 19-го, жду результатов послезавтра. Вообще, у нас плохо с лабораториями. Пыталась объяснить, что нужен бакпосев с реакцией на антибиотики. Услышала про гистологию и дисбактериоз. Если дисбактериоз как в человеческих лабораториях, так вроде, то что надо, хотя, не могу понять...

Такое ощущение, что с физ. лицами и домашними питомцами они работать не очень-то желают. Там промышленные масштабы. Остальные лабы у нас в городке работают только с человеческим  хммм...материалом.

 

 

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СветланаVesta сказал:

Такое ощущение, что с физ. лицами и домашними питомцами они работать не очень-то желают

при сдаче анализов сказали что помёт от попугая жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

при сдаче анализов сказали что помёт от попугая жако?

В направлении так и написано.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, у Ариши эймерии

 

Screenshot_3.png

Яблочного уксуса в поилку капнула. Теперь бежать брать стопкокцид или байкокс?

На Байкокс 2,5% подскажите дозировку, пжлст., птица 280 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

В 21.09.2020 в 10:28, Zosia сказал:

Эймерии убьет обычный уксус, яблочный.

Формидрон- это излишне, и если плохо проверить помещение- опасно (формалин).

Кокцидии(эймерии) как и все простейшие- чувствительны к влажности- в высушенном помете их уже нет. И к кислотности.

Если у вас регулярно они обнаруживаются- значит есть источник постоянного заражения. Как правило это вода,и зелень любая, не обработанная уксусной водой.

почитайте темы

 

примеры расчёта

Цитата

  В 17.10.2018 в 20:24, OFA сказал:

Расчет стоп-кокцида производится по ДВ толтразурилу 7мг на кг веса сутки.

Взвешиваете птицу, рассчитываете, отбираете нужное кол-во препарата, доразбавляете водой до того кол-ва, которое можете споить и в клюв.

Так три дня, потом перерыв 5-6 дней и еще 2 дня.

Пример на птицу весом в 200 грамм: 

На 1000гр веса нужно 7мг

на  200гр    -                 х

Х= 200х7/1000=1,4мг

 

 В 1мл стоп-кокцида 25мг толтразурила

А в Хмл         -  1,4мг

Х=1,4/25=0,05-0,06мл на один день.

 

  

В 01.04.2024 в 22:33, маленький принц сказал:
В 01.04.2024 в 09:50, larisa.suhova@mail.ru сказал:

Врач назначил дозировку бисептола доза 3 мг на 100 гр, скажите пожалуйста я правильно дозировку рассчитатала, вес птицы 321 и 272

3 мг на 100 грамм

для веса 321 грамм нужно 321 грамм / 100 грамм x 3 мг = 9.63 мг

для веса 272 грамм нужно 272 грамм / 100 грамм x 3 мг = 9.46 мг

 

если таблетку 120 мг растворить в 2 мл воды то в 1 мл будет 60 мг

для веса 321 грамм нужно 9.63 мг / 60 мг/мл = 0.16 мл

для веса 272 грамм нужно 9.46 мг / 60 мг/мл = 0.157667 мл = ~0.16 мл

В 01.04.2024 в 09:50, larisa.suhova@mail.ru сказал:

Врач назначил дозировку бисептола доза 3 мг на 100 гр

это в сутки? или два раза в день?

  

В 02.04.2024 в 19:15, larisa.suhova@mail.ru сказал:

@маленький принц это в сутки

@маленький принц два раза в день- это сутки

 

 

нашёл дозировку 

В 14.06.2021 в 19:40, OFA сказал:

Байкокс 2,5% на 250 гр (дозировка 10 мг/кг): 0,1 мл 1 раз в день 3 дня подряд.  

Добираете водички немного, примерно до 0,3-0.5мл, встряхнуть хорошенько и в клюв.

0,1мл это цифра 10 на инсулиновом шприце, который на 100ед

 

10 часов назад, СветланаVesta сказал:

На Байкокс 2,5% подскажите дозировку, пжлст., птица 280 гр.

на 280 грамм нужно 0.1 мл / 250 грамм x 280 грамм = 0.112 мл = ~0.11 мл 1 раз в день 3 дня подряд.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лечила бесептолом, а потом еще стоп-кокцид

1 мл на литр воды и давать как обычное питье 3 дня

байкокс 2,5%

 

бисептол 12 дней давала было +++

бесептол закисляет ph обязательно давать минералку с пониженной кислотностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не нашла информации, что уксус убивает ооцист кокцидий. Кроме вашего сайта. Везде написано, что они очень живучи, что многие дез средства их не берут. Пол обжигают, чтоб от избавиться от ооцист. В сухом виде могут сохранять жизнеспособность очень долго. Но не инвазивны. Но при подходящих условиях активируются- влажность,  тепло- становятся инвазивными. Заражённые особи выделяют их  в огромном количестве, поэтому при напольном содержании очень сложно избавиться. Из воды из под крана, овощей- ничтожно малое количество.  Такая информация везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Cанина Я так понимаю, эймерии есть у всех птиц в небольших количествах в норме. При падении иммунитета начинают размножаться в больших количествах и вредить организму. Сейчас буду выводить байкоксом, потом немного капать яблочный уксус в поилку (там, кстати, всегда чистая вода, обновляю каждый день и при оказиях сразу). Ну и просто мыть пол и стирать подстилки в нормальном режиме, продолжать регулярно мыть поилку и кормушки), там никакой большой концентрации ооцист скопиться не может при регулярной уборке, а условия операционной, мне кажется, птицам не нужны. Ну не будут же они лизать этот чисто вымытый пол, чтоб ооцист насобирать? И клевать помёт у моих привычки нет.

А главное чтобы был нормальный иммунитет.

У меня, кстати, вторая птица без всякого поноса (тьфу-тьфу-тьфу!), хотя близкое общение и проживание вместе с января.

Кстати, если не поможет, буду делать бакпосев Арише после 13-го (раньше не возьмут, у них там праздники длинные будут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2024 в 11:43, СветланаVesta сказал:

Теперь бежать брать стопкокцид или байкокс?

Сколько у Вас птиц, напомните пожалуйста?

55 минут назад, СветланаVesta сказал:

так понимаю, эймерии есть у всех птиц в небольших количествах в норме.

Нет, их не должно быть. Это паразиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera 

55 минут назад, Cabrera сказал:

Сколько у Вас птиц, напомните пожалуйста?

Парочка. У одной - понос. Пропоила её амоксиклавом (вторая птица болела в начале января, ей помогло. Я думала, эта то же самое подхватила), а ей неэффективно. Вот нашли эймерии. Начала сегодня Байкокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаVesta я тоже так поняла, когда читала про кокцидии, что есть у каждой. Подкисленную воду у меня не пьют((  у меня голубей много, помет не клюют , но корм разбрасывают на пол , а пол постоянно обновляется пометом, регулярно убираю, но не каждую минуту. С пола клюют зерно, не уследишь.  Поилки хоть закрытые,  но иногда умудряются и её запачкать. Вот таким образом у нас постоянное заражение. Боремся! Приобрели микроскоп, будем разгядывать. На анализах разоришься  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Светлана Cанина сказал:

Приобрели микроскоп, будем разгядывать

Вот это круто! Я тоже хочу! Надо заняться, поузнавать...)

7 часов назад, Светлана Cанина сказал:

Вот таким образом у нас постоянное заражение

Вот я даже и не знаю, у второго моего может и есть заражение, но никак не проявляется. А если так, стОит ли гасить эту микрофлору?

7 часов назад, Светлана Cанина сказал:

я тоже так поняла, когда читала про кокцидии, что есть у каждой

Вот-вот...

Ну вот не считаю я, что надо птицам создавать стерильные прямо условия. Они у меня не ослабленные, в тепле и хорошо питаются. Должен и иммунитет тренироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Cанина 

А на какое увеличение микроскоп взяли? Получается разглядывать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, СветланаVesta сказал:

Парочка. У одной - понос

Вам надо всех птиц пропоить от кокцидий.

 

17 часов назад, Светлана Cанина сказал:

голубей много, помет не клюют , но корм разбрасывают на пол , а пол постоянно обновляется пометом, регулярно убираю, но не каждую минуту. С пола клюют зерно, не уследишь.  Поилки хоть закрытые,  но иногда умудряются и её запачкать. Вот таким образом у нас постоянное заражение.

Стопкокцид 2,5% или Байкокс 2,5% можно добавлять в поилку, если много птиц. По инструкции. Волги*а говорит, что можно прям раз в месяц от кокцидий голубей пропаивать. Имейте в виду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera 

40 минут назад, Cabrera сказал:

Байкокс 2,5% можно добавлять в поилку, если много птиц. По инструкции

А, ну так хорошо тогда. Инструкцию найду, почитаю щас. Байкокса докуплю. Кстати, второй день Арише давала сегодня, и уже не вижу этих луж ужасных везде, воды точно меньше. Возможно, что помогает! Ну и в поилку можно с завтрашнего дня. Арише можно лечение подольше сделать (у неё сильнее, похоже, заражение), Беляш с завтрашнего дня начнет.

По инструкции: 1 мл препарата Байкокс® 2,5% на 1 л питьевой воды, которую выпаивают птице в течение 48 часов подряд

Нормально! Получится, что Ариша будет лечиться 4 дня, Беляш - 2, по инструкции.

Кстати, у нас в ветеринарке другой птице назначали Байкокс на 5 дней. Без предварительных анализов. Ну ничего, нормально перенесла.

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera мы индивидуально выпаиваем. Много времени уходит((  но у нас кто много пьёт , кто мало.  Если витамины, пробиотик , подкислитель добавишь- меньше пьют. Воронам, галкам, грачам -  в кашу, каждой проблема выдать.   После стоп кокцида пару дней многие вялыми становятся и помет хуже. Думали раз в три месяца, как на фермах. В микроскоп начнем помет рассматривать- прицельно лечить будем.  Может кому - то чаще. От глистов тоже лечим. 

@СветланаVesta пока не разобралась с микроскопом.  В лаборатории тестировали. ( знакомые показали как работать) . Максимально  1600, но для кокцидий так много не надо. Вечером фото сброшу . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.