Перейти к содержанию

Вопросы про линьку домашнего голубя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня дома живёт слепой голубь, выкормленный и выращенный с птенца, примерно в июне ему будет уже 3 года.

Периодически он линяет, но как мне кажется, очень часто. Никак не могу уловить периодичность, как мне кажется, очень часто. Вот и сейчас уже второй месяц идёт линька. Во время сбрасывания очередных перьев он плохо ест, потом только начинает нормально, даже очень активно питаться, снова сбрасывает перья и снова плохо ест.

Обращалась к ветеринару-орнитологу, она посоветовала с началом линьки добавлять в поилку 1,5 кубика жидкого глюконата кальция, что я и делаю. Даю ему в этот период и даже вне его корм Rio для волнистых попугаев при линьке. Может, нужны какие-то добавки?

И нужно ли его купать в этот период? Он вообще не очень-то любит купаться..

Вот сейчас он какой-то встрёпанный в районе шеи и головы, правда позавчера и вчера выпало большое количество маленьких и совсем мелких перышек...

Может ли в это время быть линька и с какой периодичностью она может быть у домашнего голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно линька ближе к осени

5 часов назад, Talya сказал:

И нужно ли его купать в этот период? Он вообще не очень-то любит купаться..

когда перья в чехолчиках как метёлки нужно чтобы птица искупавшись почистила перья

наверное он из-за слепоты просто боится купания :(

потому при купании ласково с ним разговаривайте чтобы он знал что Вы рядом

 

во время линьки увеличить количество мелкой чечевицы и колотого гороха

так же купите в зоомагазине кормовую серу и древесный уголь

(ВНИМАНИЕ уголь несовместим с лекарствами)

1dc6817773cb5c4843d25f74aeb69acd[1].jpgуголь 2.jpg

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я добавляю в корм минеральную смесь для пищеварения Rio, в ней есть уголь. Этого недостаточно, нужно ставить золу отдельно? Угля Vitakraft уже нигде нет, нашла на озоне вот такой "Уголь древесный для птиц JR FARM", подойдёт?

И поделитесь, пожалуйста, где купить перьевую муку!

 

уголь древесный для птиц.png

@маленький принц 

ещё хочу спросить у Вас 1017440857_.png.f0d4268bd69a114b091d592d8af2d42f.pngпо корму: я покупаю корм Rio для волнистых попугаев, в составе которого просо желтое, просо красное, канареечное семя, овсянка, просо черное, семя льна, овес, нуг абиссинский, полезные семена, водоросли, глюконат кальция, убираю из него нечищенный овёс, добавляю булгур. Раньше ещё добавляла перловку. Но голубь раньше ел перловку (фактически на ней был выкормлен из птенца), а потом стал выбрасывать её из мисочки и не есть, последнее время стал и булгур выбрасывать. Мелкие зёрнышки ест с удовольствием. Я раньше пробовала добавлять тёртую морковь, но он её совсем не ест, если попадается в клюв, то выплёвывает.. Может, ещё что-то из корма добавлять?

Хотела купить пшеницу, но не знаю, какую лучше, подойдёт ли такая?

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya, здравствуйте!)

Пшеница-да, подойдёт) 

Моё мнение: еду нужно разбавить. Попугайский корм может служить добавкой, не более, тем более многие голуби плохо реагируют на просо. Я бы посоветовала крупы: пшеница, полба, перловка, овсяная крупа, зелёная гречка, рис красный, кукурузная крупа, кол.горох, чечевица, сорго, Маш, киноа. Как вкусняшка: семена льна, конопли, расторопши, кунжут. Ещё семена луговых трав Rio ( Songbird mix, wild seeds, абиссинский нуг). Из минералов я использую: голубиный камень, Rio, Versele laga Redstone, сепия (обрезаю панцирь и режу мел.кусочками.). 

По витаминкам, у вас, к сожалению, почти ничего, кальция не достаточно. Если бюджет позволяет (а сейчас и место проживания), присмотритесь к  Versele laga. Там и для каждого дня и для линьки (omni vit, ferti vit). Если нет, то Beaphar Vinka (5 капель на 100мл в поилку. Курс 2 недели, потом 2 месяца перерыв и снова по кругу. ) На форуме есть мнение, что давать витамины нужно 2р в год, но я даю по инструкции. 

По купанию: думаю, он правда, немного боится. Как сказал Маленький принц, нежно разговаривайте и всё равно купайте раз в неделю. Температура воды где-то 43-44 с°, птичкам нравится тёплая вода. Можете ручкой на него воду почерпать, другой гладя и придерживая))

Если даёте Rio смесь, то покупать золу не надо.

Можно добавить семена амаранта, чиа, но мои это не едят. Да, они могут есть что-то периодами, но вы все равно давайте всё. У меня одна птичка год не ела горох, а тут вдруг начала)) А когда у кого-то болит животик, часто выбирают только овсяную крупу (не хлопья)

Ещё, очень бы вам советовала, приобрести специальную лампу УФ для птиц. Сейчас она стоит вообще порядка 10$. Очень полезная штука)

А так, вы молодец 👍,  слепая гулька уже три года и сама кушает, здорово!

Мой сегодняшний консилиум ))

IMG_20240313_232932_670.jpg

IMG_20240313_232925_159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько спасибо за такой развёрнутый ответ! 

По корму всё поняла, буду докупать крупы и вводить в рацион. 

А с лампой - как часто и сколько по времени ею нужно пользоваться? 

@Татьяна Ладутько 

Ваш консилиум прямо учёный совет!) 

У меня такой кошачий консилиум, 6 хвостов, но голубь всем им жару даёт, если под клюв попадаются)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya , лампу нужно включать на 10-12 часов зимой и на 12-14 часов летом- это в идеале. Она должна находиться от птички на расстоянии 30см. С этим трудно, если птица не в одном месте (  У меня уф получает только Майя, которая сидит на гнезде), а остальные летают, так что сидят под ней только перед сном.

Дело ещё и в том, что кальций, без витамина Д, практически не усваивается. Можно курсами давать кальций д3 никомед, на форуме есть дозировки, а можно versele laga calci lux (я такой покупаю своей булочке)) , но он прилично стоит.

ШЕСТЬ КОТИКОВ 😱 Боже, это ж сколько уборки...😅   я за двумя только и делаю, что хожу и туалет выгребаю))) зато, наверное, весело вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ладутько Очень весело) Но уборки не так много, как кажется, правда, шерсти хватает.. Но я привыкла. 

С лампой можно придумать. Голубь ведь на свободном выгуле несколько часов в день, остальное время в своей коробке, иначе он корм не найдёт, подумаю, как лампу приспособить.. 

Я летом его на несколько часов высаживаю на солнышко у открытого окна, а зимой с этим сложно) @Татьяна Ладутько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вчера вечером купила такую серу, как на фото, отделила 1 грамм, добавила на трёхдневную порцию корма, перемешала. Вчера голубь чуть поклевал корма, а сегодня не ест, периодически сидит нахохлившись, но, в остальном поведение не изменилось. Утром помёт был нормальный, потом стал ярко-зелёного цвета. Я его покормила принудительно заваренной безмолочной кашкой, но пока помёт даже не зелёный, а больше водой с примесью зелёного и белого. Что это может быть? Серой можно отравиться?

@Татьяна Ладутько @Talya@Татьяна Ладутько

@Татьяна Ладутько

IMG_20240314_165517.jpg

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya таким количеством вряд-ли. Но на фото нет помёта(, значит птичка голодная (на момент фото)

Нужно чтобы @маленький принц посмотрел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Talya сказал:

Я его покормила принудительно заваренной безмолочной кашкой, но пока помёт даже не зелёный, а больше водой с примесью зелёного и белого. Что это может быть?

запора точно нет?

осмотрите попу

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запора нет, кормлю кашей, дала энтеросгель 3 раза (2 раза вчера вечером, и один раз утром), утром его вырвало остатками каши, но сейчас нормально усвоилась, один раз был сформированный помёт, всё остальное время - много воды и твёрдая часть помёта как разбита этой водой. помёт светло-зелёного цвета.

сегодня не такой агрессивный, как вчера и то гугучит и танцует, реагируя на мои слова, то чистит пёрышки, то тихо сидит, нахохлившись и поджав ногу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.