Перейти к содержанию

Вертячка у голубя


Радистка Кэт

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста! В конце декабря подобрала голубенка с вертячкой.  Начала давать интерферон, утром пирацетам, вечером глицин, в воду добавляла витом. Через две недели ему стало хуже: круговых движений стало меньше, но он стал закидывать голову вниз на 180 градусов и переворачиваться. Проколола фоспренил 20 дней. Ему стало получше: сам стал чистится, купила точильный камень для голубей, он сам смог привести клювик в порядок. Пьет сам. Есть сам не может. Первые две недели разводила водой комбикорм для цыплят и добавляли желток и этой кашицей кормила. Почитав рекомендации по кормлению птиц на сайте, поняла, что этого не достаточно. Сейчас кормлю смесью зерен: пшеница,зеленая гречка, овес, перловка, пшено, горох и дробленая кукуруза. Стараюсь, чтоб столовую ложку смеси он съедал утром и вечером. Кормлю принудительно. Добавила  по чайной ложке пророщенную пшеницу утром и вечером. Уже третий месяц и у него сильное тремоло головы. Из-за этого, даже если он взял зернышко в клюв, проглотить его не может. Если он пугается,то голова резко выгибается и падает вниз, а хвост задирает и так пятится. Подскажите, как лечить его дальше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример назначений при лечении вертячки
 

Цитата

 

  В 25.04.2022 в 12:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Радистка Кэт у меня небольшой опыт с вертячниками. Но как то не похоже на классику жанра. А к ветеринару с опытом по птицам не обращались? Нет возможности сейчас обратиться?  Не всегда это вирус.  

Изменено пользователем Светлана Cанина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно 

В 22.08.2021 в 12:19, OFA сказал:

родолжайте, только или пирацетам, или циннаризин, но циннаризин по 1/4 1 раза в день. Пирацетам и циннаризин дают только утром

 

1 минуту назад, Светлана Cанина сказал:

как то не похоже на классику жанра.

лично я вижу вертячку

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц видеть можно все что угодно,  но анализы достовернее)) месяц , а птице не лучше.... Вирус не лечится ,  но какое то затишье за месяц должно было произойти. А тут такой тремор.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стала снимать его, когда совсем плохо было.  Он закидывал голову вниз, поднимал хвост и крутился пятясь назад (жуткое зрелище). Сейчас он лапочка! Пытается сам кушать, только из-за тремоло тяжело попасть по зёрнышкам и развернуть его чтобы проглотить не всегда может. Начал устраивать тренировки по полетам. Взлететь не может, только немножко отрывается от земли. Кормлю принудительно. Здесь на сайте нашла информацию по рациону и принудительному кормлению. Он немного поправился, киль мяском начал обрастать (а то косточка во всей анатомии прощупывалась). 

И еще: временами ему получше,  а временами тремоло усиливается, как на видео (особенно когда что-то новое). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Cанина простите , просто предположила, что может быть не вирусной . У кого вылечиваются  , у кого то так и живут, голова к низу при любой эмоций.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Светлана Cанина сказал:

@Светлана Cанина простите , просто предположила, что может быть не вирусной . У кого вылечиваются  , у кого то так и живут, голова к низу при любой эмоций.  

Хочется верить, что вылечиться! Хотя, выпустить на волю я не рискну, наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2024 в 19:21, Радистка Кэт сказал:

Подскажите, как лечить его дальше... 

Никак.   

В 09.03.2024 в 19:21, Радистка Кэт сказал:

Первые две недели разводила водой комбикорм для цыплят и д

не надо    Что ему нужно-глубокая кормушка с зерном-пшеница, ячмень или перловка, ОЧИЩЕННЫЙ ОВЕС ОТ ШЕЛУХИ, зеленая гречка, колотый горох немного совсем, красная чечевица немного, дробленная кукуруза-крупа, И ОБЯЗАТЕЛЬНО ГАСТРОЛИТЫ 

Минеральная подкормка для голубей 

Раз в неделю давайте маленькие стружки морковки-полчайной ложечки.  А так же прям немножечко яблочка зеленого маленькую стружку 

И все.... И ждать-станет лучше потом-насколько лучше-это вопрос-у все индивидуально.  Поправится ли он до конца? Нет уже скорее всего. Прошло то время-когда он мог полностью поправится.  Но ему может стать лучше даже через полгода и он сможет по комнате летать-иногда спиралью при стрессе.  В спокойном состоянии может летать хорошо.  Выпускной ли он? Я вас огорчу-нет.  Узнать бы какой у него пол.  Если девочка-ему такого же мальчика инвалида в пару можно.  

И еще-он у вас не будет видеть солнца-а значит не будет витамина д, такого важного для всех живых существ.  Можно в клетку выставлять его на балкон открытый в солнечную погоду.  Или у открытого окна-опять же в клетке

если через некоторое время начнет гудеть-значит мальчик у вас. 

Ну и его жизнь теперь зависит только от вас.  На улице его ждет быстрая смерть 

15 часов назад, Радистка Кэт сказал:

Пытается сам кушать, только из-за тремоло тяжело попасть по зёрнышкам и развернуть его чтобы проглотить не всегда может.

Поставь ему глубокую кормушку и наполните ее зерном.  И не забывайте про гастролиты  Гастролиты-отдельная кормушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ната1805 сказал:

ему нужно-глубокая кормушка с зерном

кормушка должна быть такой чтобы при любых дрожаниях головы зерно попадало в клюв

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2024 в 19:21, Светлана Cанина сказал:

Вирус не лечится ,  но какое то затишье за месяц должно было произойти

 

Вирус лечится, а вот последствия вируса тяжело лечатся, если вообще лечатся.

Через два месяца надо смотреть, когда вирус погибает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ната1805 сказал:

еще-он у вас не будет видеть солнца-а значит не будет витамина д, такого важного для всех живых существ.  Можно в клетку выставлять его на балкон открытый в солнечную погоду.  Или у открытого окна-опять же в клетке

можно просто попугайские витамины которые капают в поилку (лучше не Радостин) курсом две недели раз в полгода https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

9 часов назад, ната1805 сказал:

не забывайте про гастролиты  Гастролиты-отдельная кормушка

это мелкие камушки и крупный песок (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.pngoooo[1].jpg

10 часов назад, ната1805 сказал:
В 09.03.2024 в 21:21, Радистка Кэт сказал:

Подскажите, как лечить его дальше... 

Никак.   

я бы всё-таки продолжал лечение

после месячного курса лечения перерыв а затем новый курс но уже без противовирусных

В 09.03.2024 в 21:21, Радистка Кэт сказал:

Сейчас кормлю смесью зерен: пшеница,зеленая гречка, овес, перловка, пшено, горох и дробленая кукуруза. Стараюсь, чтоб столовую ложку смеси он съедал утром и вечером

:up:

раз в квартал несколько дней в поилку разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий124 от вируса таблетки нет, только симптоматическое лечение. Я это имела ввиду.  У меня трое были с вертячкой.  Одного очень сильно закручивало,  но он на удивление выздоровел полностью.  Другие так и крутятся при волнении , живут с этим больше двух лет.  

@Светлана Cанина и у всех кроме вертячки было, что то плюсом- трихомоноз, микоплазмоз 

@Дмитрий124 я вообще не понимаю   , многие пишут,  что у них вертячники сами могут есть зерна пусть из глубокой миски.  У меня обе птицы уже два года не едят  , могут несколько зернышек- крупку или минералку  и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него и баночка для корма (сложно промазать, даже с тремоло), в крупном речном песке он спит, точильный камень тоже есть (он сам как-то умудрился клювик сточить, а то  как у бабы-яги был), летом место для кур будем делать и ему определим, поэтому солнышко у него будет, да и витаминами раз в неделю в поилку добавляю (комплексные витамины для цыплят).  Мне кажется, это девочка, и когда подобрала ее она еще голубенком была (уж очень маленькая, худая и бестолковая).  Спасибо вам за поддержку! Замечательный сайт! Только благодаря вам и информации по содержанию, лечению, кормлению, голубь еще живой! В интернете, все что я находила - это целесообразность лечения, и как правило нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Радистка Кэт сказал:

да и витаминами раз в неделю в поилку добавляю (комплексные витамины для цыплят)

не желательно.   вообще от витаминов и его безграмотном использовании больше вреда-чем пользы.  иногда со смертельными исходами-я не шучу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ната1805 сказал:

не желательно.   вообще от витаминов и его безграмотном использовании больше вреда-чем пользы.  иногда со смертельными исходами-я не шучу.  

Я понимаю это. С витаминами я очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамины дают раз в полгода курсом две недели

потому что при передозировке нехорошие побочки

про витамины https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2024 в 21:38, Светлана Cанина сказал:

У меня обе птицы уже два года не едят  , могут несколько зернышек- крупку или минералку  и все. 

 у меня через два месяца, когда вирус ушел, стала сама клевать. Ух. Но конечно ломать продолжает от любого волнения. Еду дают, волнуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример использования Церебролизина 

Цитата

 

  В 04.03.2023 в 21:38, brebbia сказал:

Церебролизин похоже нам зашёл. Причем сработал он странно. Кололи в дозе 0.4 мл (0.6х2 не смогли: плохо пошёл). На 20-й день никаких изменений. На 25-й день были у врача, еще жаловалась, что не помогает. На 27-й день ей резко стало лучше... Прямо за день! Просто перестала голову скручивать, перестала к земле припадать. Сейчас вообще голову не клонит, даже когда нервничает. Остался легкий тремор при волнении, и то не всегда. Вообщем оба врача сказали его курс продолжить без перерывов и вообще колоть можно до 90 дней. Но перерыв у нас всё равно получился 5 дней. Продолжаем вообщем. Так что официально записываемся в ряды "чудесно исцелившихся на церебролизине". Причем, подчеркну, курс начали спустя 7 месяцев после появления симптомов. Если честно, вообще не надеялась, что за такой срок что-то может измениться.

Стала к тому же очень активная: у не стоит склонив голову часами напролет. Бегает везде теперь, строит игрушки, интересуется всем или просто отдыхает на подстилке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.