Перейти к содержанию

Клетка на время лечения голубя


Игорь Борисович

Рекомендуемые сообщения

Содержание больного голубя, клетка для больного голубя своими руками

Уже несколько лет посильно оказываю ветеринарную помощь сизарям с улицы. Опытным путем пришел к тому, что для содержания больного голубя на время его лечения делаю клетку из пластиковых фруктовых ящиков.

Достоинство: 

- бесплатные и доступные материалы для клетки;

- за клеткой легко ухаживать, чистить, мыть. В случае поломки легко заменить;

- свободный доступ воздуха, света; легко можно затенить.

- за несколько лет содержания больных голубей в таких клетках убедился, что голуби быстро привыкают к клеткам и считают своим убежищем (гнездом).

Недостатки:

- новые ящики имеют резкий запах пластика - я мою кипятком, протираю уксусом и на проветривание на неделю и только потом готовлю к эксплуатации.

- в некоторых конструкциях клеток птицы вылазят из ящика и для такой конструкции на крышу нужно класть небольшой груз (большой продавит крышу) около 200-250 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20240215_150322.thumb.jpg.13faa3a1097f49b48b1ac9882642e4ea.jpg

 

Пример конструкции кетки из фруктовых ящиков. Снизу высокий ящик у которого углы из трубок по всей высоте ящика. Верхний ящик или такой же или неглубокий с  трубками по углам. Такой комплект соединяется при помощи двух пластиковых трубок диаметром 20 мм (2 см). Пластиковые трубки я устанавливаю справа ближний угол а слева дальний (по диагонали) этого для закрытия хватит.

IMG_20240215_150309.thumb.jpg.7b3a266687e9d42e45726188fcc739e6.jpg

Если трубка короткая, то в трубку корпуса можно установить бумажный пыж и выбрать нужную высоту. С длинных сторон ящиков при их соединении образуется шестиугольное отверстие. Со стороны, откуда будет проводиться обслуживание я на тесемках подвязываю картонную крышку с внутренней стороны клетки со свободой движения - можно свободно просунуть руку в клетку не снимая крышу и досыпать корм, достать или положить поилку, кормушку ... С другой стороны я обычно навешиваю изнутри клетки обрезанную с третьего глубокого ящика торцевую сторону  птица смотрит через нее наружу.

IMG_20240215_145749.thumb.jpg.a874238f34cd78444df330bdf196092f.jpg

На дно нижнего ящика сначала кладется кусок гофрированного картона (подобрать картонный ящик вместе с фруктовым), углы обрезаны. Этот картон выровняет дно и сделает его комфортным для лапок птицы. Сверху картона я кладу полиэтиленовый пакет большой для защиты от влаги ( можно одеть на картон и подогнуть вход под низ.) В дальнейшем на дно кладется газета или 2 листа А4 - это расходное покрытие, которое меняется при осмотрах по мере загрязнения пометом и другими выделениями. По диагонали привязываю веточку абрикоса (или другого фруктового дерева в коре диаметром от 1 до 1,5 см). Использую синтетические веревки, которые можно обработать кипятком при мытье клетки. Пластиковый  навес может свисать ниже уровня жердочки, поэтому тут жердочка  крепится в углу. Картонный навес можно подрезать по уровню жердочки

IMG_20240215_145658.thumb.jpg.0093997ea059e7dd7f5ee66a0db1fb3b.jpg

 

 

IMG-082962b4a5477dd85c105ef3f14c1405-V.thumb.jpg.1fd0a1ea3532117d8a1ae1317f476cab.jpg

Так выглядит картонное дно и кулек для защиты картона от влаги.

IMG-082962b4a5477dd85c105ef3f14c1405-V.thumb.jpg.1fd0a1ea3532117d8a1ae1317f476cab.jpg

Так выглядит картонное дно и кулек для защиты картона от влаги.

IMG-ac4e688b20bcdee7bbf1e50d5ca0e413-V.thumb.jpg.f167809ec953e0c520740da98d01dc9b.jpg

Это пример клетки из фруктовых ящиков другой конструкции. Здесь верх просто ставится на низ и никак не фиксируется. Но у меня пару раз из этой конструкции голуби ( в первые дни, пока не привыкли еще) вылазили. Тут нужно класть сверху небольшой груз.

IMG_20231123_142843.thumb.jpg.e35357a19545d1a7071d804898fb0501.jpg

IMG_20240113_102358.thumb.jpg.15bf50becfe868119d5e53d096d4101c.jpg

С противоположной от жердочки стороне устанавливаются три кормушки (я использую для попугаев) - первая для сухого корма (смесь зерен), вторая для воды, третья для гастролиов (смесь морского песка, дробленого ракушечника,  подавленной на небольшие кусочки скорлупа от куриных яиц) . Устанавливайте так, чтобы птица сидя на жердочке не клала помет в кормушки. 

Особое внимание по расположению такой клетки в квартире:

- не ставить на место, куда падают прямые солнечные лучи;

-не ставить на сквозняке;

- для утепления дна снизу можно подложить пенопласт до 2 см толщиной;

- на ночь я накрываю клетку в зависимости от болезни голубя или газетами или хб тканью  - это дает птице чувство защищенности и покоя.

- через решетки наружу попадает помет и зерна из корма - ставьте клетку на газету и изнутри у кормушек я делаю экраны , покалывая бумагу креплениями кормушек, из бумаги, которые легко заменяются при загрязнении.

- все кормушки обязательно крепить к стенкам, ничего не должно свободно стоять в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.