Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня выглянул в окно и под деревом во дворе увидел жёлтого попугая. Выскочил из дому, примчался, взял его и отнёс домой, в клетку. Попугай сидел на земле и не улетал, только злобно шипел, клевался и почему-то раскачивался из стороны в сторону, поэтому его легко было взять. Оказалось, это была Карелла.
Сейчас пишу этот пост и наблюдаю за ним - попуай наконец-то перестал сидеть как неживой и зашевелился. Видимо, он очень напуган пребыванием на улице. Ещё у него выдернуты несколько хвостовых перьев - наверное, на голубей нарвался или что-то в этом роде )
Как обращаться с такой вот напуганной птицей? При моём приближении он, естественно, начинает вести себя агрессивно и вообще валять дурака.
Что делать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rush, проверьте наличие ран. Обычно их не голуби хотят съесь(голуби зерноядные), а вороны. После встречи с вороной попугаи обычно сильно травмированы.

 

дайте птице сейчас покой, корм и воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то раскачивался из стороны в сторону

это запугивание :rofl:

 

Ещё у него выдернуты несколько хвостовых перьев - наверное, на голубей нарвался или что-то в этом роде )

скорее на ворон

 

Дайте птице отойти от стресса,
обеспечьте кормом и водой :)
вот и все, что можно пока сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ попугай обследован, ран не обнаружено.
Я думаю, к нему вообще не стоит подходить ближайшую неделю? Ну разве только клетку чистить да корм с водой менять.
З.Ы. У меня десять лет жили волнистики, но вот с Нимфой столкнулся впервые.. Да ещё и с такой напуганной.

Изменено пользователем Rush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. У меня десять лет жили волнистики, но вот с Нимфой столкнулся впервые.. Да ещё и с такой напуганной.

253417[/snapback]


 

это хорошо значит опыт имеется, в принципе по уходу больших отличий нет ... :)

 

QUOTE
почему-то раскачивался из стороны в сторону

 

это запугивание 

253414[/snapback]


 


вот вот :drinks_cheers: а еще при этом они разводят немного крылья в стороны что бы казаться значительнее, шипят и делают выпады имитирующие укус :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, к нему вообще не стоит подходить ближайшую неделю? Ну разве только клетку чистить да корм с водой менять

253417[/snapback]


 

в принципе правильно, по срокам смотрите сами, особо близко не подходите, без резких движений возле клетки, громких звуков и маленьких детей. Неплохо все же быть на некотором удалении но в поле зрения птахи, что бы она к вам привыкала, ну и спокойный разговор с ней как это обычно советуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неделя прошла. Сегодня я ради интереса оставил дверцу клетки открытой. Попугай вылетел через время и сразу врезался в стену! Потом долго бегал по полу, не решаясь взлетать. Снова полетел, и снова в стену. Во избежание дальнейших аварий я взял его руками и посадил в клетку. Руки он мне, естественно, покусал хорошенько. Вопрос - нормальна ли такая его дезориентация в пространстве?
И ещё: когда я приближаюсь к клетке, попугай начинает нервничать, а если показываю ему руки, то вообще носится по клетке и всячески паникует. Как мне дать понять ему, что я не сделаю этими самыми руками ему ничего плохого? )
Раньше такого не было с другими попугайчиками. Я брал их совсем молодыми, и они быстро привыкали ко мне. А этот уже, видимо, относительно взрослый, да к тому же с улицы, пуганый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rush, прошло всего 5 дней, Вы рано выпустили птичку на прогулку. Выпускать нужно не раньше, чем через 2 недели (а в Вашем случае - лучше через 3), когда птичка привыкнет к окружающей обстановке и будет воспринимать стену как препятствие. Этот срок рекомендуют выдерживать, когда приобретают питомцев, выросших и всегда живших в домашних условиях. А Ваш питомец по-прежнему сильно напуган недавним пребыванием на улице (где множество незнакомых предметов и существ), и приобрел привычку к полету в неограниченном пространстве, когда он, стремясь улететь от чего-то и работая крыльями изо всех сил, ни на что не натыкается. Сейчас он, попав в другую незнакомую обстановку, следует этой привычке.

 

Как подружиться с птичкой, см. в статье "Я - компаньон попугая, часть 2": http://mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php . (В ней же есть ссылка на часть 1.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.