Перейти к содержанию

Голуби и арахис


Рекомендуемые сообщения

Сегодня посыпал на крышу одного из гаражей во дворе сырого арахиса для синиц и с удивлением увидел как какой-то голубь из налетевшей ватаги голубей умудрился проглотить 3 арахисины подряд. Арахис без скорлупы, но в виде цельного боба, а не разломанного пополам. 

 

В связи с этим вопрос - не умрет ли этот голубь, сможет ли он эти арахисины переварить? Просто доводилось слышать, что цельный горох голубям нельзя, да и колотый может зимой доконать слабых голубей. А тут здоровая арахисина, которая даже не размокает, в отличие от гороха.

Изменено пользователем Serge_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто по подсолнечным и тыквенным семечкам подскажет. 

 

Лично видел как голуби глотали подсолнечные семечки прямо в кожуре. Мне говорили, что голуби также могут глотать тыквенную семечку в кожуре (неочищенную). Насколько подобное вредно для голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в другой ветке по подсолнечным семечкам. По остальному вопросы остаются.

 

В 09.05.2010 в 10:08, Cheshirski сказал:

Кожура подсолнечных семечек переваривается полностью. Кроме того, не исключено, что именно в кожуре и содержатся некоторые полезные вещества - как в отрубях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арахис может быть вреден только в плане прогорклости и излишней жирности, если не зимой.

Переварить арахис вообще не проблема. Я наблюдал, как сизари кедровый орех жрали. Норм. Всё переваривают.

Вот тыквенную семечку голубь вряд ли осилит проглотить, дюже широкая. Но если подробить, то вполне.

Шелуха семечек переваривается наравне с ядром, вопрос только, сколько в ней полезного? Я у белок выбрасывал то, что оставалось в кормушке с семечками, шелуха вперемешку с цельными семечками. Думал, сизари разберутся, где там цельное зерно. Так они и просто шелуху почти всю сжирали.

Здесь часто пугают опасностью овса для голубей. Но овёс может быть опасен только если его насильно запихивать. Если голуби сами поедают, проблем нет. Главное, чтобы голубь понял, что это еда.

 

Ну а про горох вообще фантазии какие-то. Горох нормальный и хороший корм, не важно, цельный или колотый. Только зимой я бы его не рекомендовал давать, в нём много белка, а белок провоцирует размножение. Зимой лучше жирные корма давать, птица нужна энергия преодолеть морозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Torkut сказал:

Я наблюдал, как сизари кедровый орех жрали. Норм. Всё переваривают.

В скорлупе, не чищенный? 

 

1 час назад, Torkut сказал:

Вот тыквенную семечку голубь вряд ли осилит проглотить, дюже широкая.

При мне глотали целиком без проблем одну за другой очищенные зеленые вот как на фото внизу. Я был в шоке, потому что думал, что голуби их не едят и вообще не смогут проглотить. У меня была мысль подсыпать во дворе немного для синиц, поползней и сорок чего-то такого, что голуби есть или не захотят или не смогут проглотить - тыква, арахис, изюм, семечки в скорлупе. Но потом увидел, что голуби все это спокойно едят. Только не видел как изюм едят, но не удивлюсь, что и его они тоже могут клевать :) 

 

xique.thumb.jpg.71855de410667fe9c436026933c70346.jpg

 

1 час назад, Torkut сказал:

Зимой лучше жирные корма давать, птица нужна энергия преодолеть морозы.

А "жирный" корм - это что? Подсолнечник, кунжут, лен,..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про количество

Цитата

Лакомства:
Лакомство хорошо использовать для приручения птички, давая его только из рук. Все объемы предоставлены с расчета, если давать только 1 вид в день. Если Вы хотите дать несколько разных продуктов из перечня лакомств нужно уменьшить в количестве каждое из них.

 

семена подсолнечника, сырые (!). С белой и серой кожурой – до 10 штук в день, черной – не более 5.
ядро лесного ореха (лещина) – 2 шт
лён или кунжут – не более 1/3 чайной ложки в день
ядро грецкого ореха – 1/4 штуки.
арахис очищенный сырой(!) – до 2 штук в день (поломать на небольшие кусочки).
ядро кедрового ореха – 3-5 штук в день.

 

2 часа назад, Serge_vl сказал:

не видел как изюм едят, но не удивлюсь, что и его они тоже могут клевать :) 

изюм для голубей слишком сладкий и потому его НЕ надо из-за риска кандиды

2 часа назад, Serge_vl сказал:

А "жирный" корм - это что? Подсолнечник, кунжут, лен,..?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.