Перейти к содержанию

Что-то слишком сухая восковица у попугаев.


Рекомендуемые сообщения

Что-то слишком сухая восковица у попугаев. Нормально ли, что восковица у них такая сухая, особенно, у зеленого попугайчика?

Корм от РИО, палочки, различные витаминные добавки (A,B,C,D) в рационе присутствуют, минеральные смеси тоже есть, панцирь каракатицы. Клетка убирается как минимум 1 раз в 2 дня. Поведение обычное, чирикают, поют. Мне кажется, что что-то не то. Все ли с ними в порядке?

photo_5357288454523838616_y.jpg

photo_5357288454523838617_y.jpg

photo_5357288454523838614_y.jpg

photo_5357288454523838615_y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиа 

1.Посмотрите тему по ссылке.

2.Витамины дают строго курсами. Предпочтительно водорастворимые.

3.Палочки-лакомства в корзину. Ими часто травятся...

4. Желательно фото каждого в отдельности птицуна .Крупным планом, хорошего качества.

5.Если восковица поняла цвет(с синего на коричневый), выложите фото до изменения цвета восковицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их пересадила в разные клетки. Клювик с лапками смазаны аверсектиновую мазь (то есть без нее клюв такой же только чуть посветлее) в качестве профилактики. Скажите, пожалуйста, что это такое? Неужели это чесотка.. Тогда по сколько нужно наносить аверсектиновую мазь? Везде пишут по разному.. Буду вам очень благодарна!

WhatsApp Image 2024-02-14 at 20.12.28 (1).jpeg

WhatsApp Image 2024-02-14 at 20.12.27 (1).jpeg

WhatsApp Image 2024-02-14 at 20.12.27 (2).jpeg

WhatsApp Image 2024-02-14 at 20.12.27.jpeg

WhatsApp Image 2024-02-14 at 20.12.28.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиа 

1.Птиц на двух последних снимках вопросов не вызывает. 

Это самочка? 

Хотя что-то на лапах есть... Присмотритесь к птице.

Она лапы не дерёт?

2.На первом снимке вроде как бивни у птицуна справа. Или как?

Но лапы чистые.

А можно мордаху зелёной выложить ещё более крупным планом? Надо рассмотреть, что у неё в уголках клюва.

Восковица цвет меняла у зелёного?

Это самочка или самец?

Если самочка, то даже если  это и чесотка, это лечится хорошо.

Но если это самец, то это совсем другая история...

Более ранних снимков птиц у Вас нет? До того момента, когда восковицы стали коричневыми?

3.Если посчитать, что у зелёной птицы таки чесотка, то лечить надо обеих птиц, поскольку они контактировали...

4.Рекомендации форума при лечении кнемидокоптоза

Оптимально при лечении применять аверсектинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обе девочки.

1. Зеленка иногда играет с лапами голубенькой, но так все в порядке. Они друг друга не задирают и не дерутся, сама она тоже свои лапы не грызет и не причиняет себе боль. 

 

2. Фотографии прикрепляю. Бивни? Это опасно?

Нашла снимки месячной давности и больше.  2 последних фото.

 

Скажите, пожалуйста, это же можно излечить, они будут в порядке, это не смертельно опасно?

photo_5364320479923526324_y.jpg

photo_5364320479923526316_y.jpg

photo_5364320479923526317_y.jpg

photo_5364320479923526318_y.jpg

photo_5364320479923526319_y.jpg

photo_5364320479923526320_y (1).jpg

photo_5364320479923526321_y.jpg

photo_5364320479923526322_y.jpg

photo_5364320479923526347_y.jpg

photo_5364320479923526348_y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиа 

На 6 и 7  снимке сверху есть подозрение на клеща у зелёной птички...

Бивни не просматриваются, они образуются при запущенном клеще...

Я бы поступила следующим образом.

Смазывала 1 раз в 1-2 дня восковички и лапы обеих птиц до момента, пока корочка не слетит, вазелиновым маслом из человеческой аптеки. И клювики. Или вазелином из человеческой аптеки без добавок. Вазелиновое масло тоже уничтожает клеща, если он есть. Но не убивает яйца клеща. Поэтому он может вернуться со временем.

И на всякий случай обработала бы содержимое клетки, как указано по ссылкам в предвдущем моём посте...

Когда корочки на восковичках отвалятся, наблюдайте за состоянием восковичек на предмет клеща.

Появятся признаки - примените аверсектинку...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 16.02.2024 в 10:06, VALGR сказал:

@Лиа 

Когда корочки отвалятся, выложите фото птицунов, их мордахи. Пожалуйста.

VALGR, здравствуйте! Все потихоньку слазит. 

Скажите, судя по фото сколько еще мазать? (я знаю, что нужно мазать до полного исчезновения клеща, но прошел почти месяц. Нормально ли, что так долго?)

Можно ли их уже пересадить в одну клетку или все таки их держать раздельно до полного излечения? 

А также мне интересно: почему голубенький попугайчик каждый день выкидывает корм из кормушки ("купается" в ней, головой и всем телом забирается в кормушку и начинает корм разбрасывать, просто клювом выкидывает его) с тех пор как из разделили? Может ли это быть что-то типо протеста от нее (ведь их разъединили. Они все время были вдвоем. Даже сейчас пытаются подойти друг к другу как можно ближе.

Заранее спасибо за ответ!

photo_5411342932931369874_y.jpg

photo_5411342932931369875_y.jpg

photo_5411342932931369872_y.jpg

photo_5411342932931369873_y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиа 

Корочки у обеих отвалились?

А Вы как зелёную лечили?

Как-то её восковица с клювом вызывает подозрение... Клюв слоится или отверстия на нём?

А клетки с игрухами обрабатывали?

Обычно "купаются" в кормушках малыши...Не исключено, что синяя нервничает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR 

Как видно по фото возле дырочек цвет становится прежним у обеих, поэтому я решила, что корочки отваливаются.

Обоих мазали аверсектиновой мазью 1 раз в 2-3 дня, еще вазелином, если раз в 3 дня.

Я сейчас нахожусь в другом городе, поэтому могу судить только фото. Судя по фото вроде не слоится разве что только кончик клюва, но там нет никаких наростов, шелушится немного, опять же судя по фото. 

Конечно, все обрабатывается (сода, отвар ромашки, кипяток).

Так вот у меня с эти вопрос сплывает можно ли их уже сажать вместе или нет до полного выздоровления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиа 

На мой взгляд, можно.

Они ведь прошли уже курс аверсектинки...

А про клюв зелёной что-то можете сказать?

Я бы их посадила вместе и чуть продлила бы курс аверсектинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR 

А что еще сказать? Дело в том, что меня дома нет, я нахожусь за пределами города, они сейчас находятся с моей мамой Не могли бы вы сказать по каким критериям мне описать его (сухость, шелушения)? Вечером я вам сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиа @Лиа 

На мой взгляд, корочка сошла...

Клюв зелёной меня интересует...На всякий случай можно и его помазать аверсектинкой...Дырки на нём смущают...

Вот сами рассмотрите их и  опишите...Это не похоже на слоение клюва. Или я не права?...

Вот это я имею ввиду

 

Но если и клюв мазали аверсектинкой, то и волноваться особо не стоит.

Теперь просто придётся следить, чтобы не было рецидива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу я пока признаков грибка на клюве.

Гиперкератоз конечно есть, но это норма у половозрелых самок...

С учетом столь долгого курса аверсектинки- можно вместе помещать, еси они конечно не станут воевать друг с другом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

Они очень друг по другу соскучились за месяц разлуки , поэтому они сидят вместе и обнимаются хех

То есть в общем все с ними хорошо? Что мне сейчас нужно делать? Нужно ли мне продолжать курс лечения и мазать? 

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.