Перейти к содержанию

Застарелый перелом лапок у голубя. 


Olapet

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста! 

Поймала голубя со сломанными лапами, но уже сросшимися лапами, так сказали в ветклинике, но рентген НЕ делали, сказал врач, что и так все понятно. Прописал делать массаж и всё. А голубю очевидно очень больно - когда одну ножку задеваешь, щурит глазки и трепыхается, вторая в лучшем состоянии. Но лежит, чуть привстаёт на одну лапку, и за палец ей держит, вторую не использует. Вопрос - можно ли дать обезболивающее и какое? Что-то ещё может быть? Кушает хорошо, летал тоже нормально, до отлова, помет в норме. Проблема в том, что мы в Италии, других орнитологов рядом нет, без рецептов мало, что продаётся, у меня есть мильгамма, лидокаин, карсил, амоксициллин и пимафуцин, остались от лечения других голубей. Имеет ли смысл нанести лидокаин на лапки? Может быть вольтарен? Однажды у меня был голубь с подобной проблемой, я делала содовые ванночки ему, очень облегчало состояние, просто до рентгена точно не доберёмся ещё, минимум, дня 2-3, а ребёнку хочется уменьшить боль. Спасибо заранее! 

 

 

Цитата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где рентген? и где фото?

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж написала, что рентгена нет и ещё долго не будет, в Италии это целый квест. Фото пометка сделать тоже не получится, голубь не встаёт, всё под ним расплющивается, цвет темно зелёный, не жидкий. Кушает, беру за корпус и держу, чтоб крыльями махал, лёгкие вентилировал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olapet сказал:

в Италии это целый квест

у Вас написано "Екатеринбург"

хотя бы подробные фото ножек нужно

 

в отдельную кормушку в постоянном доступе нужно толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно очень осторожно осмотреть под перьями и ощупать ножки по всей длине вплоть до тазобедренных суставов которые почти на спине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

кости и суставы которые нужно осмотреть и ощупать

Цитата

20200705_153959.jpg

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его вчера осматривал врач и сказал, что есть сросшиеся переломы, а  на одной лапе сросся неправильно. Сказал делать массаж, а я ищу способ, как его делать менее болезненно, т. к. не знаю, какие препараты или мази можно использовать для птиц. 

Изменено пользователем Olapet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olapet добрый вечер ! 

У моего голубя , когда его подобрала малышом , был вывих лапки. Вправляли лангеткой. Потом массировала это место с капелькой мази Траумель . Это человеческая аптека. Много брать не нужно средства , капельку  выдавить на палец и массировать .

Так же при травмах подходит Троксевазин и Троксерутин  гель/ мазь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olapet диклофенак точно нельзя птицам ! Вольтарен содержит диклофенак.  Ибупрофен можно . Вы хотите и в клюв обезбол дать ? Или мазью обезболивающей помазать ? 

На Форуме очень много информации по разным препаратам , просто вбиваете название препарата в поиск по форуму  и читаете темы где он упоминается . Особое внимание к ответам в темах врача Zosia .

Вообще хочу Вам сказать что голуби очень терпеливы к боли , поэтому лишний раз использовать обезболивающие препараты без крайней необходимости голубям не советую . Больше будет вреда чем пользы , нельзя превышать дозировки и применять дольше 5 дней , далее только после консультации с доктором. У меня есть в запасах Мелоксикам , но честно я им ни разу не воспользовалась .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо за наводку по лекарствами, не знала. Вольтареном думаю лапку раз в день мазать, ни в коем случае не внутрь. У меня был опыт ухода за голубком со сломанной лапкой, я ему и содовые ванны делала и вольтарен мазала в период восстановления, но мы его с 5 дневного возраста выходили, он не сопротивляйся. А этот бедняга боится и одна лапа ему точно доставляет боль, хотя внешне они обе одной температуры, а здоровая даже с отеком от того, что вся нагрузка на ней, видимо. Эх, тяжело в Европе с врачами, даже со звериными, как ни крути. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olapet 

5 часов назад, Olapet сказал:

 

 

5 часов назад, Olapet сказал:

 

 

5 часов назад, Olapet сказал:

 

 

 

Не знаю, как удалять сообщения. Добавлю, что всё поняла про вольтарен и диклофенак, не буду мазать. Нашла про целикоксиб инфо, буду пытаться здесь купить. Спасибо за советы!! 

Изменено пользователем Olapet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olapet удалять ничего не нужно . Все вопросы и ответы это опыт Форума и может кому то пригодится .

Я считаю что в Вашем случае будет достаточно массажа с Траумелем .

Обезболивающие , НПВС , далеко не безобидны . На каждый препарат есть строгие дозировки . Произвести точный расчет, не имея достаточно знаний и опыта , очень не просто . Нужно знать базовую дозировку и вес птицы . Передозировка грозит ударом по печени и другим внутренним органам птицы ,  внутренним кровотечением , вплоть до летального исхода. Вы должны это понимать , а я обязана Вас об этом предупредить. 

Вы можете попробовать проконсультироваться с доктором , которая помогает на Форуме . Нужно написать на Ватсап , точно и кратко обрисовать проблему , приложить четкие фото  проблемного места . 

Screenshot_20230920_115418.jpg.41cf1682213b02e53fd6b867fcc2583b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо Вам огромное! Так и сделаю, сегодня массаж, а завтра напишу доктору, чтоб в  воскресенье человека не дёргать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.