Перейти к содержанию

Степа с острова Мадейра


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мы здесь новенькие, на днях у меня случилась незапланированная покупка Амазона. Раньше были два волнистика, жили в большущей клетке, летали свободно по комнате. В связи с переездом из России на Мадейру, пристроила их подруге, ручными они особо не были и смену кормилицы не заметили)))

 

Из животных у нас тут только взрослый бивер-йорк Филя.

 

В середине ноября в связи с переходом на сухой корм впервые заехала за едой собаке в местный «садовый» гипермаркет в котором есть большой птичий уголок. Среди бесконечных клеток обратила внимание на двух зеленых попугаев. Сидели они в разных концах магазина, один был мега-общительный красавец, который через клетку лез гладиться и играть и второй забитый, трясущийся, очень вялый и мелковатый на вид. Причем цена на двоих была одинаковая. Уточнила у консультанта, он сказал, что активного привезли две недели назад, а запуганный и унылый сидит уже несколько месяцев, поэтому он на стрессе от окружающих птиц, людей, погрузочных машин и не такой активный.

 

Сохранилась фото из магазина:

 

IMG_4227.thumb.jpeg.82b2ff1e8a561bd37434690f804425a5.jpeg

 

В начале января мы снова заехали в магазин уже с мужем, как выяснилось, игривого красавца купили очень быстро, а уныленький так и сидел там. Я кинула удочку, может попугая? Получила категорический отказ, мы часто ездим в отпуск, летом это могут быть 2-3 недели, некуда пристраивать большую птицу. Я согласилась. 

 

И вот два дня назад я приехала за сачком для авокадо, зашла в птичий отдел в надежде, что попугая кто-то купил. Но он так и сидел посреди хаоса, шума, все такой же пришибленный. Разговорилась с девушкой-продавцом. Прикинула, сколько он провел в этой клетке без солнечного света в одиночестве в магазине, поняла, что никому он не нужен такой. За эти же деньги по соседству стояли шикарные красивые ухоженные общительные попугаи. 

 

И я купила малыша, посчитав, что с проблемами будем разбираться уже потом. У наших друзей ему будет явно лучше во время наших отпусков, чем в магазине.

 

Назвали Степа, получились почти Филя и Степашка, кто помнит передачу из нашего детства)

 

После общения с заводиком выяснилось, что попугая привезли в магазин в ИЮНЕ, а рожден он был в 2022 году. То есть малыш провел в пустой клетке 8 месяцев. 

Для содержания купили ему самую большую клетку, которая была на острове, сидел он точно в такой же в магазине, поэтому среда ему оказалась знакома. Рук он не сильно боится, не шарахается, а просто отходит в сторону, если ковыряюсь в клетке, что-то вешаю. За эти дни мною перечитаны форумы, пересмотрен Козлитин. 

 

Клетка будет наполняться, на острове очень мало аксессуаров для попугаев. Из полезного, в нашем саду нарвала ему ветки лимонного дерева, гуавы с маленькими еще зелеными плодами, настоящего бамбука, лаванды, второй день он обгладывает их с огромным удовольствием, распробовал банан, яблоко.
 

Думала начинать выпускать Степу попозже, но он такие скандалы начал закатывать, показывал, что уже готов лететь😄 поэтому вчера, на третий день, открыли клетку. Он долго не решался полететь, я уже подумала, что атрофировались мышцы, но нет, наш мальчик летает прекрасно😊 но с трудом пока садится на поверхности, в планах сделать стойки по комнате и уголок из веток.

 

А это уже дома:

IMG_8266.thumb.jpeg.e5cf0adf2f23db117f8b2dc373a9e5c4.jpeg
 

IMG_8440.thumb.jpeg.3597ea49728f943257fe1de96d13fddc.jpeg

 

свой зерновой корм он игнорирует, ест его очень мало, я купила Престиж для амазонов, там смесь похожа на ту, что он ел в магазине, но более качественная, во второй кормушке гранулированный Nutribird, к нему вообще не подходит. Зато лопает банан, яблоки и листья во всю, распробовал морковку. По поведению очень спокойный, аккуратный, медленный, но если требует его выпустить, носится по клетке очень активно)) кричать мы умеем тоже, громко, очень громко)) по утрам, когда еще спим, больше похоже на карканье вороны😆 но иногда такой ультразвук ух
 

Узнала в местной ветклинике, у них есть один орнитолог, понимаю, что надо будет показаться, не знаю, насколько хороший специалист, но лабораторий тут нет, анализы отправляют обычно на континент. Начиталась про болячки и проблемы, боюсь, что у нас тут «выживает» сильнейший🤦🏻‍♀️ в магазинах даже средства от глистов, подходящие для птиц, под заказ через месяц( 

 

клюв у нас слоится, перышки выглядят так себе, возможно есть скрытые болячки или это все от стресса. 

 

Изменено пользователем Irinkaa
отредактирована опечатка по просьбе автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть больше трех недель малыш уже дома, проверились у ветеринара на все возможные болезни, по рентгену немного деформирована лапка, либо из-за перелома, либо из-за скудного питания, несколько показателей немного отошли от нормы, опять же из-за питания. В остальном абсолютно здоровая птичка.
 

Степа оказался любителем всего нового, пробует все, что предложу))) ест яблоки, виноград, бананы, спаржу, морковку, цветную капусту, салат, ветки лимонного дерева и ветки гуавы, мандарины, свой корм, летать не очень любит, все больше тусит на клетке, может раза 3 полетать за день. В клетку загнать очень легко, достаточно положить туда кусочек яблочка, в 6 вечера сам спокойно уходит туда отдыхать. А вот с 4-5 вечера мы кричим дурнем, настолько громко, что лопаются барабанные перепонки, зато по утрам молчит, сидит тихо и ждет, когда проснемся и спустимся)) клетку не накрываю, она слишком гигантская🥲раза два уже купался, такие знатные ванны принимает в свои поильниках, игнорируя пластиковую ванную, видимо ему удобнее сидеть на краях с толстыми стенками.

 

IMG_8678.jpeg

 

IMG_8821.jpeg

 

IMG_8777.jpeg

Изменено пользователем Rosi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rosi , приветствую Вас на форуме:)

Симпатичная птаха! Интересные наблюдения.

Начали уже обучать разговору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Дабб1 сказал:

@Rosi , приветствую Вас на форуме:)

Симпатичная птаха! Интересные наблюдения.

Начали уже обучать разговору?

Благодарю:) пока что по 100 раз в день повторяем его имя, говорю «иди сюда» на лакомство, надеюсь, что он не слишком взрослый для обучения болтовне, ему 2 года получается сейчас😇 ну и молчаливый запуганный попугай превратился в кричащую дурнем птицу, устраивает такие концерты себя любимого, что дом ходит ходуном😄 надеюсь, если научится болтать, криков будет чуть меньше)))

 

Пока никак не приноровлюсь с кормлением, фрукты, листья и ветки разлетаются за метр от клетки, ел сегодня малину, кажется придется перекрашивать стену🥲

IMG_9457.jpeg

Изменено пользователем Rosi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rosi , амазоны очень любят петь, поэтому детские песенки на распев это наше все :) пробуйте ставить песни, пойте вместе с птахой, можно выучить несложный припев , но именно тянуть гласные. Все получится, обучать никогда не поздно.

 

А по фруктам , можно на веточку или на шпажку их нанизывать так интереснее скусывать клювасом и они получаются более "долгоиграющие".

 

На стену как вариант, приспособить красочную пластиковую панель или моющиеся обои.

 

Пишите какие новости и достижения будут далее у Стёпы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из достижений у нас пока нечем похвастаться, подбегает, берет из рук любую еду, но к себе даже не дает притрагиваться, сразу уходит, я не настаиваю, но у нас прям недотрога попался.
 

Еще проблема, что мы оглушительно орем, раньше было меньше, сейчас как по будильнику, с 15:30-17:30 просто лопаются стекла, не понятно как приглашать гостей, смотреть телевизор, его клетка стоит в доме на первом этаже в основном зале, где вся жизнь протекает, весь день тусит на ней, и с его криками тяжеловато уживаться.
 

Если раньше он мог покричать минут 40, то теперь это длится по 2 часа, причем он кричит как не в себя, устраивает пируэты, крутит головой, танцы с крыльями, там весь спектр эмоций))) на музыку кричит, на телевизор кричит, на робот пылесос кричит. На лакомства любимые отвлекается на пару минут, игнорирует игрушки, фрукты, веточки, весь «в себе». Когда обычным голосом с ним пытаюсь говорить, все также бегает по клетке, трясет крыльями и вопит.
 

Под конец, когда начинаю строго с ним разговаривать, притихает, покрякивает. Все остальное время в течение дня может «разговаривать», курлыкать, иногда покрикивать, но это все не напрягает, весь день он играет, грызет свежие ветки, погрызушки, летает совсем мало, 1-2 раза в день маленькие круги.

 

Когда я дома, он на свободе, отправляю в клетку за яблоко, если надо уехать. От того, провел ли пол дня в клетке или весь день на ней тусил, продолжительность криков не очень меняется, даже кажется, что когда в клетке был пол дня, чуть меньше кричит. Но в клетке днем сидеть очень не любит, ему видимо хватило 8 месяцев заточения( и только в 18:00 Степа уходит в клетку отдыхать и сидит уже ждет там молча, пока мы разойдемся и оставим его спать, это часов в 21:00-22:00. Читала в параллельных темках, что отучали пульверизатором , у нас на 1 минуту хватает пульверизатора) может есть еще какие-то советы🥲

IMG_9847.jpeg
 

IMG_9833.jpeg

Изменено пользователем Rosi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rosi , то что кричит в это время это полная норма с которой пожалуй нужно смириться.

У нас такие же крики утром, правда потише, а к вечеру какофония стоит. Это природа, против нее не "попрешь" :)

 

Пуливилизатором чесно говоря не советую успокаивать, это не всегда работает, да и птицу если нужно будет купать из него, станет целой проблемой, плюс может начать бояться воды.

 

Мы не отучаем и не ругаемся за крики на попугаев, это естественный процесс, к тому же они птицы все таки...

 

Единственный совет отвлекать и занимать интересными занятиями. Поставьте большую купалку, в нее игрухи которые лёгкие и могут держаться на воде. Воды налить теплой и не много.

Играть пряча в игрушки орешки, вкусности, пусть он себе сам добывает корм.

 

Чтобы больше летал можно канат повесить на противоположной стороне от клетки, его установить так, чтобы потом легко снимать или опускать когда не нужен. На канат вешать игрушки с угощением . Подвесить пару свежих веточек для погрызания, на них фрукты, сухофрукты. И принимать активное участие в проектах, звать, заинтересовывать. Головушка у амазонов , ой какая смышлёная они очень любят "движуху" и много внимания.

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, а где у вас клетка стоит? Мне вот просто попадались темки, что со временем отучаются они так громко и долго горланить, у кого-то вообще тихие птицы🥲 пол часа не напрягали раньше, но по два часа, к этому сложновато привыкнуть, потому что делать ничего не возможно в это время, ни работать, ни общаться, больше всего боюсь, что когда поедем в отпуск, его надо будет кому-то отдавать на передержку, люди с ума сойдут от такого😭 буду пробовать отвлекать, но он прям как безумный носится по клетке, это сложно😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать  с трех сторон закрывать клетку плотной тканью что бы он никого не видел. Орет - закрыли, перестал орать - открыли. Может и поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rosi , у нас стационарные оборудованные вольеры для родительских пар попугаев. 

Но амазоны выкормыши двух и трёх годовалые, они что в отдельных вольерах что на выпуске тоже любят покричать, не меньше взрослых, делают это так же в строго определенное время. 

 

Пробуйте всевозможные методы, расскажите помогло что то или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.