Перейти к содержанию

Зеленый помет и не ест зерно


t_olga

Рекомендуемые сообщения

:flowers1::flours:

5 часов назад, t_olga сказал:

Тизолин - 24 день приема / 0,16 - через 12 часов

Нистатин - 24 день приема / 1/4 - 2 раза в день за 30 мин до еды

Гепатовет - 11 день / 0,28 - 2 раза в день во время еды

Прибавили вес до 278 г. Питаемся на 80% перловкой. Два дня назад появился аппетит и на пшеницу, и я очень этому радуюсь. В кормушке также красная чечевица, горох колотый, маш, зеленая гречка, камушки мелкие и минералка рио. Кунжут и лен полностью исключила 2 недели назад.

Помет в основном кренделями темно-зеленый, болотный. Желтизна и вода встречаются, но с каждым днем всё реже.

Глазки такие же красивые, без отеков. Соплей нет. 2-3 раза в день замечаю чихи, без каких либо выделений.

Про выпадение перьев прочитала, что маховые обновляются на 48 день с момента рождения. У нас вчера такое шестое выпало. И много мелких перышек. При этом малышка очень активно обрастает новыми перьями. Под крылом уже нет лысин. На бородке и грудке появляются изумрудно-фиолетовые переливы.

Февральская погода в Краснодаре балует, +15-19. Целый день проводит на балконе, очень активна и хорошо летает. Обожает наблюдать за сородичами:) Поставила две посудины с водой, для купания и питья. На ночь заносим домой.

А ещё малышка с характером. Дерется крылом, когда я подхожу с лекарством. 

После курса лечения и как только полностью окрепнет, планирую выпуск. На начало апреля. А пока прикармливаю стайку во дворе, в тихом местечке. Летом там тенек, голуби часто прилетают. И вообще уже не могу выйти на улицу без пакетика с зернами, в других дворах тоже прикармливаю.

 

 

 

 

 

photo_2024-02-13_11-31-29.jpg

photo_2024-02-13_11-32-12.jpg

photo_2024-02-13_13-16-00.jpg

photo_2024-02-13_13-17-39.jpg

photo_2024-02-13_13-18-19.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • t_olga

    44

  • маленький принц

    31

  • Ирина&К

    5

  • Ильяна

    4

Тизолин - 33 день приема / 0,17 - через 12 часов

Нистатин - 33 день приема / 1/4 - 2 раза в день за 30 мин до еды

Гепатовет - 20 день, предпоследний / 0,3 - 2 раза в день во время еды

Уже не малышка, а прекрасная голубка)) Вес 303. Кушает все виды зернышек. Больше всего любит пшеницу и чечевицу. Продолжаем линять и обрастать красивым цветным оперением.

@маленький принц @ната1805 Очень благодарна за такое эффективное лечение и рекомендации по питанию. Осталось ещё чуть чуть до завершения.

Всех мужчин с наступающим праздником:beby_ball:

photo_2024-02-22_12-14-17.jpg

photo_2024-02-22_12-21-35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)

 

6 часов назад, t_olga сказал:

Уже не малышка, а прекрасная голубка)) 

красавица!:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Думала, что мы с чихами уже распрощались. И тут малышка неожиданно выдала. Успела на видео заснять. Последняя неделя тилозина, финишная на выздоровление…

Какая может быть причина чиханий? 

 

Ещё стала часто потряхивать всем тельцем. Как мелкая дрожь, на 2-3 секунды. Потом успокаивается. Может ли это быть связано с линькой? Или какие то побочные от болезни?

 

 

Изменено пользователем t_olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда при чистке перьев пудра попадает в ноздри

 

глазки чистые?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

34 минуты назад, t_olga сказал:

Ещё стала часто потряхивать всем тельцем. Как мелкая дрожь, на 2-3 секунды. Потом успокаиваетс

волнуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

глазки чистые?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

- Наростов и налетов нет

- Шишек на шее нет, все пощупала

- Слюней вязких и слизи нет

- При нажатии на восковицы всё чисто

- Хрипов нет

 

Да, скорее всего пудра попала.

photo_2024-02-26_20-30-18.jpg

photo_2024-02-26_20-26-58.jpg

photo_2024-02-26_20-29-16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@t_olga , здравствуйте)

Какая у вас красивая бусинка 😍 . Такие глазки выразительные, довольная, домашняя! Приятно читать истории с хорошим течением)) А себе оставить не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за теплые слова❤️ @Татьяна Ладутько

14 часов назад, Татьяна Ладутько сказал:

А себе оставить не хотите?

Малышка попала в наш дом перед новым годом, как чудо. И я очень её полюбила за это время. Наблюдать как желтопушковый птенец превращается в прекрасную и здоровую голубку - самая большая радость. Каждый день встречает рассвет и закат на балконе у окошка. И с трепетом наблюдает за кружащими в небе птицами, такими свободными. И я чувствую, как моя стремится в стаю, но пока не может. И я просто не имею права лишать её этой жизни. В которой есть и минусы и плюсы. Но жизни в свободе и полете. Отпуская, я всегда буду мысленно рядом, продолжать любить. И прикармливать во дворе стайку, в надежде увидеть мою кроху. А возможно она найдет и прилетит на балкон😍 Мои окна всегда будут открыты, а вкусняшки заготовлены.

p1Q1aZoZomI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@t_olga, я от всей души желаю ей здоровья и счастливой, долгой-долгой жизни! Надеюсь она будет прилетать к вам! 😊🕊️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

@t_olga, я от всей души желаю ей здоровья и счастливой, долгой-долгой жизни! Надеюсь она будет прилетать к вам! 😊🕊️

:flowers1:❤️ благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

как общее самочувствие малышки?

Вес остался прежним - 305. Зернышки кушает отлично, метко в клюв. 80% питания это пшеница.

Помет в основном правильной формы и без воды. Цвет - зеленый, коричневый, чаще болотный. Желтый со времен приема гепатовета не встречала. С чечевицей стала ограничивать. После неё помет попадался мягкий, как крем. 

Опухлости с глаз прошли. Как будто и не было. Сопли прошли на 3-4 день лечения и больше и не возвращались. Чихи точно от пыльцы. Редко, но бывают. 

На балконе стало тааак тесно. Утром порхает без остановки от одного края к другому. И в окно стремится. А ещё жара на солнце. Даже приоткрытые щели не спасают и не проветривают. Уже обдумываю и планирую выпуск. И морально готовлюсь)) Это будет не просто.

 

photo_2024-03-03_23-22-18.jpg

photo_2024-03-03_22-27-00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@t_olga , добрый день! У Вас, как я вижу, очень высокий этаж. И, наверняка, в доме несколько подъездов. У меня аналогичная ситуация. Несмотря на то, что голуби залетают поесть на подоконник, ни один из выпускников-малышей туда не вернулся. А вот на кормежку, которая во дворе, они прилетают. Я бы, на Вашем месте, сводила несколько раз перед выпуском голубку к месту кормления. Ведь Ваша задача, чтобы она не погибла от голода в первые дни. Кроме как у Вас, она вряд ли найдет где-то еду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ирина&К сказал:

Ведь Ваша задача, чтобы она не погибла от голода в первые дни. Кроме как у Вас, она вряд ли найдет где-то еду. 

Здравствуйте, Ирина! Я с вами полностью согласна. У нас 16 этаж, самый высокий. И тоже думала, что малышке сложно будет найти балкон. В последние дни очень переживаю по этому поводу, ведь близится выпуск. И так не хочется, чтобы она с помоек кормилась. Еще заметила, как бабушка к соседней мусорке хлеб заплесневелый носит. Ужасающая картина.

 

Есть идея перевезти малышку в Горячий Ключ, к озеру Круглое. Вы знаете это место? Там обитают лебеди, уточки и большие стаи любимых голубушек. Недавно поставили автоматы с кормом. Мне кажется это главная достопримечательность - посидеть у озера, покормить птичек. А какая там природа, аллея тысячи сосен. Уверена, что моя будет сыта и счастлива.

 

_upload_iblock_2d5_image-12-08-22-08-18-3.jpeg

7JbyHLI9Im0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@t_olga , я не знаю это место. Обычно, там, где птицам хорошо, их очень много. Здесь самое главное, чтобы, в случае чего, поддержать. Если она будет в другом городе, Вы будете переживать. На форуме уже давали много разных советов. Решать Вам. 

Я со своим первым голубем целый год выходила гулять во двор. Он сидел на плече, никуда не улетал. Если хотел, носился с голубями и возвращался ко мне. Очень быстро запомнил вход в подьезд.  Если не мог найти меня, садился возле подьезда. 

Если у Вас есть стайка во дворе-выносите птичку в руках или в переноске во двор. Она будет запоминать двор и стайку, которая кормится.  По крайней мере после выпуска, если не улетит на ночлег, увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Ирина&К сказал:

На форуме уже давали много разных советов. Решать Вам. 

Да, советов и правда много разных. И от этого ещё больше сомнений возникает. Кто то даже считает, что все эти мысли про свободу и полеты - лирика. И лучше здорового голубя дома держать.

58 минут назад, Ирина&К сказал:

Он сидел на плече, никуда не улетал. Если хотел, носился с голубями и возвращался ко мне.

Вот это связь! Вы за ним с птенцового возраста ухаживали, или уже взрослый так привык?

58 минут назад, Ирина&К сказал:

Если у Вас есть стайка во дворе-выносите птичку в руках или в переноске во двор.

Все стайки либо рядом с помойками кушают плесневелый хлеб, либо у храма собираются. Во втором варианте - собаки, кошки и куча народу. Пыталась в своем дворе прикормить, так там стали мальчики-школьники собираться. И пульками по голубям стреляют. Говорят: “а что, а почему нельзя? это же крысы летающие”. Вот такое отношение убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@t_olga , да Кеша(он на аватарке) у нас с 9 дней. Еще слепой был. Глаза открыл в квартире. Поэтому, он наверное думает, что все голуби живут в квартирах, а на улицу выходят погулять. В этом мае ему будет 5 лет. Он -член семьи, причем, похоже, главный. Год назад у него появилась девочка, но все свободное его(от яиц) и наше(от работы) время, он с нами. 

К сожалению, кошки, подростки с пульками, люди с отравой и плесневелый хлеб-это плата за свободу. Кстати, храм-это должно быть неплохое место. Там должны кормить.

Держитесь! Первый выпуск-это очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ирина&К сказал:

Держитесь! Первый выпуск-это очень тяжело.

Похоже я пытаюсь совместить несовместимое - свободу и безопасность. И пока что Горячий Ключ мне видится местом близким к идеалу. Я жила там 2 года. Часто приезжаем с семьей отдохнуть. Люди заботятся о птицах и создают сытые условия. Время ещё есть всё обдумать и взвесить.

29 минут назад, Ирина&К сказал:

В этом мае ему будет 5 лет. Он -член семьи, причем, похоже, главный.

Чувствуется, как вы его любите❤️

 

---

А пока ищу стайку, к нам слетаются женихи😍 Малышка взволнована пуще прежнего. Окружили с трех сторон и воркуют.
 

photo_2024-01-16_15-08-58.jpg

photo_2024-03-05_12-29-12 (2).jpg

photo_2024-03-05_12-29-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 14:44, Ирина&К сказал:

Если у Вас есть стайка во дворе-выносите птичку в руках или в переноске во двор. Она будет запоминать двор и стайку, которая кормится.  По крайней мере после выпуска, если не улетит на ночлег, увидите.

Ирина, я сегодня всю ночь не спала, думала о ваших рекомендациях. И над возможным переездом малышки в другой город. Вы правы! Я уже переживаю. А на расстоянии буду ещё больше. Сделаю всё как вы написали. Нистатин скоро завершим и начнем прогулки к месту кормления. Переноску уже купила и стайку похоже нашла. Прямо сейчас из окна увидела, как кормят. Было бы здорово познакомиться и присоединиться.

 

Это место огорожено забором, небольшая площадка детская. Но она практически всегда пустая. Подростки там точно не собираются. Всегда смогу из окна контролировать обстановку. И храм недалеко. Когда гуляю или иду в магазин, всегда прохожу мимо. Смогу каждый день в любое время приносить зернышки.

 

photo_2024-03-06_14-51-30.jpg

Изменено пользователем t_olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, Вы большая молодец! Столько медицины и так долго, и какие хорошие результаты! Такую красавицу вырастили! А на первых фото такая страшненькая была😂 Горячий Ключ прямо идеальное место, да еще в таком хорошем климате, но ведь хочется иногда встречаться с ней (вот еще вопрос, можно ли потом будет распознать наших питомцев в большой стае таких же сизых?)

Между прочим, на портрете вашей голубки у нее на грудке слегка игольчатые пёрышки с синеватым отливом. Возможно у нее далекие гены африканских голубей, потрясающие фото которых выложила в моей теме Татьяна Ладутько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@t_olga , место очень неплохое. Лишь бы люди не гоняли. Будете кормить-голубей добавится.

Станете выходить с голубкой - старайтесь одеваться так, как будете одеты потом. И желательно, от подъезда до места кормежки идти одним же и тем маршрутом. Вначале пусть она посидит на руках и просто посмотрит, как другие кушают(не отпускайте сразу), можно ей что-то вкусное тоже дать.

Еще остается очень важный вопрос с ночевкой. Есть ли на доме открытый чердак? Если нет, то куда голуби летят на ночлег? 

В принципе, самые сложные после выпуска первые несколько дней. 

И посмотрите заранее, где можно поставить воду(чтобы не очень бросалась в глаза). Самые тяжелые месяцы для голубей в Краснодаре-это июль и август. 

Изменено пользователем Ирина&К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2024 в 17:18, t_olga сказал:

photo_2024-03-06_14-51-30.jpg

@t_olga зелень у в Краснодаре уже выросла? или это прошлогоднее фото?

В 05.03.2024 в 18:34, Ирина&К сказал:

Кеша(он на аватарке) у нас с 9 дней. Еще слепой был. Глаза открыл в квартире. Поэтому, он наверное думает, что все голуби живут в квартирах, а на улицу выходят погулять. В этом мае ему будет 5 лет. Он -член семьи, причем, похоже, главный. Год назад у него появилась девочка, но все свободное его(от яиц) и наше(от работы) время, он с нами. 

@Ирина&К какой милый у Вас Кешенька! :flowers1:

 

PS Всех Участниц с 8 Марта! :flours::happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

зелень у в Краснодаре уже выросла? или это прошлогоднее фото?

Она у нас круглый год зеленая)) Уже сейчас цветение начинается.

Выпуск предварительно планирую на 23 марта. Обещают солнечную погоду, ночь плюсовую. До этой даты получше изучу место выпуска, буду регулярно кормить стайку и малышку в переноске выгуливать.

10 часов назад, маленький принц сказал:

PS Всех Участниц с 8 Марта!

Спасибо😍

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2024 в 09:58, Ирина&К сказал:

Лишь бы люди не гоняли

Именно по этой причине место приглянулось. Там безлюдно, максимум 1-2 человека за день. И мне с 16го этажа удобно контролировать. Всю обстановку вижу. Вчера вечером, когда уже стемнело, рассыпала у деревца пакет перловки, гороха, чечевицы и пшеницы. И рано утром встала наблюдать из окошка. Любименькие прилетели и всё слопали:yahoo:

В 07.03.2024 в 09:58, Ирина&К сказал:

посмотрите заранее, где можно поставить воду(чтобы не очень бросалась в глаза)

Можно в теньке, ближе к забору. На фото нарисовала стрелкой. Там вообще никто не ходит. Поставить стеклянную баночку. И ходить подливать водичку. Это для питья. А для купаний я вспомнила, что летом газонополивалки включают. Голубушки купались и кайфовали.

В 07.03.2024 в 09:58, Ирина&К сказал:

Самые тяжелые месяцы для голубей в Краснодаре-это июль и август. 

И для птиц, и для людей. Для всех. Сама очень плохо переношу жару. А уж когда амброзия цветет, стараюсь из дома реже выходить.

В 07.03.2024 в 09:58, Ирина&К сказал:

Есть ли на доме открытый чердак? Если нет, то куда голуби летят на ночлег? 

В моем доме точно открыт. Исследовала и поднималась на чердак и на крышу. А в соседних не уверена. Нужно ещё понаблюдать откуда чаще прилетают. 

photo_2024-03-09_10-01-08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2024 в 23:01, Сергей Пермь сказал:

на первых фото такая страшненькая была😂

Потому что болела сильно, не кушала сама, только через зонд. И не знаю смогла бы выжить, если бы не лекарства и рекомендации с форума! Бесконечно каждому благодарна!

В 06.03.2024 в 23:01, Сергей Пермь сказал:

Горячий Ключ прямо идеальное место, да еще в таком хорошем климате

Самый главный плюс - наличие озера. Место для питья и купания. В Краснодаре в моем районе с этим сложнее будет. Но зато рядом со мной и гарантировано обеспеченная зернышками.

В 06.03.2024 в 23:01, Сергей Пермь сказал:

можно ли потом будет распознать наших питомцев в большой стае таких же сизых?

Мне советовали сделать кольцо на лапку. Но ведь так она будет к себе больше внимания привлекать. И мальчишки могут из любопытства приставать. А вдруг ещё зацепится за что то и лапку повредит. У моей никакого отличительного оперения нет. И вероятно затеряется в стае. Узнаю, если по привычке на голову прыгнет и клювом волосы потеребит😄

В 06.03.2024 в 23:01, Сергей Пермь сказал:

на портрете вашей голубки у нее на грудке слегка игольчатые пёрышки с синеватым отливом. Возможно у нее далекие гены африканских голубей

Это они топорщатся пока отрастают))) А позже улягутся как у всех голубей. Но всё же приятно думать, что у малышки могут быть такие прекрасные предки. Спасибо @Татьяна Ладутько, что поделилась фотографиями.

--

 

@СергейПермь Передавайте привет Шарику😉

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, t_olga сказал:

Мне советовали сделать кольцо на лапку. Но ведь так она будет к себе больше внимания привлекать

именно поэтому кольца не советуют

некоторые делают бумажное колечко которое за пару дней отвалится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@t_olga IMG_20240309_122335.thumb.jpg.15b84e3a8d8008aa734dce9ff214f114.jpgIMG_20240309_122348.thumb.jpg.2a79fecc218292a17b34dbf50382d1b1.jpgIMG_20240309_122405.thumb.jpg.e8778baacb076b17491d0b1af82e916b.jpg@t_olga , если у Вас работают летом газонополивалки, и хоть небольшие , но есть лужи на асфальте, то Вашим голубям очень повезло. Можно с поилками не заморачиваться. 

У меня этого нет, поэтому таскаю литров по 15-20 летом.

Думаю, что обычная банка врядле подойдёт. Мне очень нравятся поддоны для фруктов. Они бывают на 3,5,7,10 литров. Есть вариант пластиковых крышек от тортов. И самый простой вариант-обрезанная пятилитровка(края нужно подплавить). В каждом случае внутрь кладется большой камень или несколько(иначе, очень быстро перевернут).

Изменено пользователем Ирина&К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше кольцо не делать. Отпустили и отпустили, будь что будет. Представляете, где они только ни шарашатся, обязательно что-нибудь залезет между кольцом и лапкой, не ветки так мусор, запутается еще где-нибудь. Вон даже в океане, сколько яхтсменов освобождали черепах от мусора, пакетов, сетей и прочего. А голуби по помойкам и в кустах шарятся.

1 час назад, t_olga сказал:

Передавайте привет Шарику😉

Передал) Он хандрит сегодня, всё у него чешется, дерганый, похрипел пару раз, может слегка переохладился вчера на балконе (за 3-то часа...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина&К сказал:

И самый простой вариант-обрезанная пятилитровка(края нужно подплавить). В каждом случае внутрь кладется большой камень или несколько(иначе, очень быстро перевернут).

Да, перевернут мгновенно. У нас во дворе такие поилки стоят. Внутри камень и снаружи несколькими подпёрты.

 

Как это ни печально, но сильно стаю раскармливать опасно - быстро размножатся и начнутся эпидемии😟

 

В Германии есть волонтёрская организация для помощи голубям. Так там ребята лазят по чердакам, собирают голубиные яйца, заменяя их на муляжи. Так они борются с чрезмерным размножением голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ильяна сказал:

Как это ни печально, но сильно стаю раскармливать опасно - быстро размножатся и начнутся эпидемии😟

можно угощать летом чтобы знали где кормушка

а хорошо кормить в голодное время года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ильяна сказал:

Как это ни печально, но сильно стаю раскармливать опасно - быстро размножатся и начнутся эпидемии

Столько ресурсов, чтобы раскормить стайку до эпидемии, у меня точно не будет))  Скорее как угощение, не более. 

6 часов назад, маленький принц сказал:

можно угощать летом чтобы знали где кормушка

Заметила, что они и сами прекрасно что то находят и кушают. И даже не с помойки. Пришла в 11 к месту кормления, сыплю зернышки, а гульки ноль реакции)) Зато в травке да песочке ковыряются. С прошлого кормления маш даже не тронули. Может с травой сливается и они его просто не замечают. Или невкусный))

10 часов назад, Сергей Пермь сказал:

Лучше кольцо не делать. Отпустили и отпустили, будь что будет. Представляете, где они только ни шарашатся, обязательно что-нибудь залезет между кольцом и лапкой, не ветки так мусор, запутается еще где-нибудь.

Согласна на все 100%. Да и не хочется её по двору высматривать, душу теребить. Прилетит, узнает - буду очень счастлива. А если нет, то я верю в силу позитивной мысли. Просто думать, что у неё всё хорошо. Малышка здорова, сыта и счастлива. Да будет так😊 А мы сделали максимум из возможного, чтобы дать ей такую жизнь.

10 часов назад, Сергей Пермь сказал:

Он хандрит сегодня, всё у него чешется, дерганый, похрипел пару раз

Поправляйтесь, держитесь в тепле:baby: Загляну в вашу тему, чтобы подробности узнать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ирина&К сказал:

если у Вас работают летом газонополивалки, и хоть небольшие , но есть лужи на асфальте, то Вашим голубям очень повезло. Можно с поилками не заморачиваться. 

Ещё какие лужи))) Правда высыхают моментально после отключения поливалки. Но это же будет летом, а сейчас пить тоже что то нужно. Всё таки поставлю небольшую поилочку по вашим примерам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

Финальный отчет)) Вчера был последний прием нистатина.

Вес утром - 300. 

  • Тизолин - 6 недель  / 0,17 - через 12 часов
  • Гепатовет - 3 недели / 0,3 - 2 раза в день во время еды
  • Нистатин - 7 недель / 1/4 - 2 раза в день за 30 мин до еды

Общее состояние хорошее. Помет всё такой же формы и цвета. Редко, но встречается с водой. Понаблюдаю ещё как будет без лекарств.

Кушаем с аппетитом, купаемся, летаем) 

Линька ещё в процессе, маховые не все обновились. Новые перья растут активно.

photo_2024-01-16_13-12-12.jpg

photo_2024-03-10_09-13-00.jpg

Изменено пользователем t_olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку курс антибиотика был долгий хорошо бы сейчас пропоить пробиотики

из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, маленький принц сказал:

хорошо бы сейчас пропоить пробиотики

в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс

Последний прием антибиотика - 2 марта. Было время на 10 дней пропить пробиотик. Но сейчас уже не получится. Мне так грустно, что я раньше про него не узнала((

5 часов назад, Сергей Пермь сказал:

Ну как, когда выпускаете?

Выпускаем малышку в эту субботу. На неделю раньше, чем планировали. Пока морально готовлюсь, волнуюсь и кормлю от души)) Понимаю, что нет другого выхода. Очень тесно ей на балконе, порхает и в окно рвется. Тревожится, когда видит пролетающих сородичей. И нужно успеть до наступления жары. 

Напишу как всё пройдет, и фото/видео пришлю) Пожелайте удачи❤️

---

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ильяна сказал:

Ну что, как прошло?

Всё прошло очень хорошо, малышка улетела. Напишу подробнее чуть позже и поделюсь видео. Пока эмоции и воспоминания переполняют. Не ожидала, что такая крепкая связь сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, голуби и лебединое озеро❤️ Эта история с очень счастливым финалом!

 

Первая мысль и решение самые верные. Ещё раз взвесив все выгоды и риски, мы повезли малышку на лебединое озеро в Горячий ключ. При этом если бы выпуск пошел не по плану, мы были готовы забрать обратно в Краснодар и действовать по плану “б”. Но погода и обстоятельства оказались на нашей стороне. 

 

Приданое собрали шикарное - 8 кг смеси из пшеницы, перловки, чечевицы и других вкусняшек. Планировала разделить пакеты на 2 дня. Но муж всё щедро скормил в день выпуска, до обеда)) Вечером в субботу и в воскресенье докупали перловку.

 

Размер стаи словами не описать, только на видео. Она огромная! Гуленьки тусовались на берегу озера с утра и до позднего вечера. Такие разные по окрасу, взрослые и малыши. Купались, дремали, ворковали. Родители с детьми приходили с пакетами зерен. Правда одного мальчика с батоном всё таки заметили)) Вежливо подошли к его маме, рассказали о вреде для птичек и подарили наши зерна. Местные - очень адекватные люди и видно как с уважением и заботой относятся к пернатым. К нам даже дедушка подходил пообщаться и проконтролировать чем кормим:)

 

Малышке было страшно, но очень интересно. Она и раньше наблюдала за стаями с балкона 16го этажа. Но чтобы так близко - впервые. Выглядывая из переноски провела около 30 минут. После пересела ко мне на руку. И так мы ещё долго гуляли и продолжали адаптацию. На камушки сама не спрыгивала и не улетала. А при попытке подсадить её к стайке, вспархивала обратно на голову и плечи. 

 

Постепенно стала всё дольше находиться бок о бок с сородичами, поклевывать травку и камушки, познавать территорию. Окончательно убедились, что у нас девочка. Такой обходительный и красивый самец начал ворковать и оказывать знаки внимания. Но наша малышка - птичка гордая и не ответила взаимностью)) Пошла по своим делам в сторону озера. И тут она начала сливаться со стаей и пропадать из виду. Последнее наблюдение - к ней подкатил уже другой самец. И рядышком они клевали зерна. И больше я её не видела. Стая взлетела! И наша малышка вместе с ней. Этот момент успела на видео заснять. 

 

Ещё долго гуляли, разглядывая голубушек. Надеялись, что наша прилетит в последний раз. Да и убедиться хотели, что точно улетела, а не сидит где-нибудь в кустах. Приходили в обед, вечером, и на следующий день. Но малышку не встретили. Или просто не узнали. За нашим домой нашли ещё место кормления. И проследили за крышами, куда слетаются на ночлег. Они практически в каждом доме! 

 

Моя смелая и сильная девочка! Упавшая с крыши и спасенная. Прошла такое длительное лечение и превратилась в прекраснейшую голубку. Шагнула в страхи и нашла свою стаю, новую семью. Я так благодарна за это чудо и опыт. И конечно же, мне будет её очень не хватать. Вчера так нахлынули эмоции, плакала целый день. Пересматриваю видео, представляю, как она порхает в таком кайфовом месте, купается с уточками и лебедями, кушает до сыта. И сразу на душе становится радостно и спокойно. Любовь к гулечкам теперь со мной навсегда❤️

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • t_olga




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.