Перейти к содержанию

Лупоглазые Совята.....что Делать?


Рекомендуемые сообщения

Так вот...я живу рядом с лесом и увидела вчера на дороге двух совят.у нас тут собак полно без хозяев гуляет. и вобщем я за них напугалась и решила взять домой. совят хотела давно но все как то не получалось...а тут сразу два...вобщем у меня куча вопросов...ответьте пожалуйста... :)
начну по порядку...
1)чем кормить?...птенцы совсем маленькие серые пушистые, вроде как ушастая сова, покрайней мере есть ушки и похожы на фотки...я пока кормлю пареным мясом мелко резанным, но собираюсь кормить потом постоянно мышами, их как резать?чистить?целиком давать?вроде бы маленькие ещё?
2)совята готовы есть безостоновочно...а я боюсь перекормить...кормить пока хотят?
3)еду давать обязательно в перчатках?я их пока так прям из рук кормлю....вроде ничего...для чего нужна перчатка?
4)опутенки сразу делать?или потом?
5)летать сами научаться?
6)можно ли пол по поведению определить?один спокойный-спокойный, другой явно агрессивный, фырчит, крылья раздвигает, себя охраняет...и на другого задирается...просто хочется что бы разнополые были...
7)а если они все таки однополые то что ?враждовать будут?
8)еще...у них постоянно мокрые хвосты...наверное им родители их чистят а мне что делать?они не заболеют?или это нормально?
9)по поводу воды...как давать?надо ли вообще давать?
10)все ли делали анализы своим питомцам? я вот и хочу что бы уж точно знать что они здоровы , все ж у меня дома маленький ребенок...но в то же время не станет ли это причиной стресса?они нормально себя потом чувствуют?
вобщем пока вот эти вопросы...но вероятно это ещё не все...потом ещё спрошу если надо будет...
заранее спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить?...птенцы совсем маленькие серые пушистые, вроде как ушастая сова, покрайней мере есть ушки и похожы на фотки...я пока кормлю пареным мясом мелко резанным, но собираюсь кормить потом постоянно мышами, их как резать?чистить?целиком давать?вроде бы маленькие ещё?

252497[/snapback]



Мышами. Если маленькие мышку просто режете пополам и даете. Давать целиком. Шкурка мышки хороший материал для погадки.

 

2)совята готовы есть безостоновочно...а я боюсь перекормить...кормить пока хотят?

252497[/snapback]



кормите. Они сейчас ростут и развиваются.

 

3)еду давать обязательно в перчатках?я их пока так прям из рук кормлю....вроде ничего...для чего нужна перчатка?

252497[/snapback]



Перчатка нужна только для того что бы приучить птицу сидеть у вас на руке и вам от когте небыло бы больно. Чем раньше начнете приручение тем лучше.

 

4)опутенки сразу делать?или потом?

252497[/snapback]



лучше сразу. Привыкнут быстрее.

 

5)летать сами научаться?

252497[/snapback]



да

 

9)по поводу воды...как давать?надо ли вообще давать?

252497[/snapback]



просто мышку мочите в воде и даете мокрую. им этого хватит. параллельно у совят должна быть небольшая мисочка с водой, может купаться захотят.

 

10)все ли делали анализы своим питомцам? я вот и хочу что бы уж точно знать что они здоровы , все ж у меня дома маленький ребенок...но в то же время не станет ли это причиной стресса?они нормально себя потом чувствуют?

252497[/snapback]



Лучше сделать. как минимум обработать от эндо и экзопаразитов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю :)

6)можно ли пол по поведению определить?один спокойный-спокойный, другой явно агрессивный, фырчит, крылья раздвигает, себя охраняет...и на другого задирается...просто хочется что бы разнополые были...
Насколько я знаю, по поведению пол не определяется, по внешнему виду сразу тоже не определить - только когда уже повзрослеют - девочки крупнее.
8)еще...у них постоянно мокрые хвосты...наверное им родители их чистят а мне что делать?они не заболеют?или это нормально?
Как это - мокрые хвосты? Сидят все время на плоской поверхности и пачкаются? Сделайте им мягкие присады, чтоб хвосты до пола не доставали. И они будут какать, отставив попку назад, за присаду. У нас первая присада была меховая шапка-ушанка, перевернутая - и Пимпуська на ее бортике сидел. Но это если не надолго - шапка пачкается и проминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос....как часто совят можно брать на руки?...хочется чтобы и к рукам привыкали и не затискать бы...да и спать им когда то надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яся,
тискать их не нужно, берите на руку так, чтобы они сами забирались и сидели на Вашей руке, как на жердочке. К этому нужно приучать постепенно - кормите с рук, чаще общайтесь, играйте с ними. Совы обожают шуршащие бумажки, меховые кошачьи игрушки (только пластмассовые глазки и носы с игрушек отковыривайте, прежде, чем дать совам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яся, Спят совы днем. А ночью и на рассвете - самый пик бодрствования. Так что готовьтесь к ночным шуршаниям, беготне, прыжкам - то есть они будут охотиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.