Перейти к содержанию

Дружба неразлучника и волнистого попугая. Помогите советом!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пару лет назад для самки волнистого попугая мы приобрели самца примерно такого же возраста, чтобы ей не было скучно одной. Они жили вместе не проявляя никакого интереса друг другу, не ссорились ну и в клетке каждый сам по себе. Зато на прогулке возникла дружба между самцом волнистого попугая и самкой неразлучника. Они ждали когда буду выпускать всех птиц на прогулку и не отходили друг от друга, почесушки и т.д. И так длилось около двух лет. Волнистик жил в паре с самочкой не проявляя интереса и ждал , когда выпустят гулять и летел к неразлучнику и они вместе все это время гуляли. Пару месяцев назад у самки волнистого попугая обнаружили опухоль и во время операции она умерла . И я поселила неразлучника и самца волнистого в большую клетку ( с разделительной перегородкой). Днём я перегородку убирала и они были счастливы, все время вместе. Но тем не менее прочитав, что эта дружба в какой-то период может быть опасна, я на ночь их разделяла перегородкой и открывала, только когда днём под присмотром. Все было отлично, пока самка неразлучника не начала нести яйца. Раньше это было раз в год, ещё когда не было волнистика. Но после того, как я их посадила практически в одну клетку это стало чаще. Сейчас я пересадила  волнистика в другую клетку. На прогулку выпускаю поочередно. Самка неразлучника не очень страдает, она сейчас озабочена высиживанием яиц. Я ей даю отсидеть положенное время, потом убираю. Ни гнездового домика, ни чего-то похожего у нее в клетке нет. Сидит на яйцах прямо на решетке. Жалко ее, но создавать ей комфортные условия для непрекращающихся кладок не хочу. Зато волнистик хандрит и скучает. На прогулке не гуляет,а только сидит на ее клетке и пытается любыми путями к ней проникнуть. Один раз я случайно открыла дверь, он залетел к ней, когда она сидела на яйцах, начал ее кормить, чесать. Она никакой агрессии к нему не проявляла, хотя если я засуну руку в клетку, когда она сидит на яйцах, то пытается меня выгнать . Очень бы хотелось услышать совет, что делать? Разделила их они страдают, позволить им жить как раньше, боюсь, что она будет постоянно нести яйца . Может поселить как и раньше в одну клетку, но не убирать решетку разделительную? Но на прогулке все равно ищут друг друга. Жалко их и не знаю как сделать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.