Перейти к содержанию

Вертячка ли? Отнялись ноги


стрижина мама

Рекомендуемые сообщения

Встретился голубь с толтеньким животом, как колобок, и ножки не как у всех длиненькие, а наполовину прижаты к телу и ходит из стороны в сторону покачиваясь.
НО!! не может попасть в зерно, клюет, а до зерна еще есть растояние, но все-таки удается поесть, активно гонял других голубей, голова нормально держится лишь чуть чуть  совсем чуть может быть на бок иногда делает. В полете ошибается , ударяется
Наблюдала неделю, ел неплохо,один день не было его и потом пришел , на лапках  качается, прежде сходить   в туалет стонет., остался у нас дома, на следующий день он уже не шатался на лапках  и активно ел, но нет координации ., но на третий день у него пропал аппетит, и лапки за один час отнялись совсем, при этом он очень беспокоился, и ползает на брюхе как бы летает,бедняга изо всех сил
Сделала укол глюконата кальция 0, 3мл,  дала в клюв В1 0,5 мл, не помогло, ноги совсем отнялись
Подозреваю  все-таки вертячка, и отнятие ног тоже как симптом.
Скажите пожалуйста, вертячка ли?Может ли такое быть при вертячке.
Востановится ли ноги?
Есть ли у кого положительные случаи востановления ног?
Сейчас лечение это в клюв как при вертячке, фоспренил, гамавит, ценаризин, глицин,витамины
Ест! клюет, но ползает на брюхе помогая крыльями, возбужден  сильно
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, стрижина мама сказал:

Сделала укол глюконата кальция 0, 3мл,

правильно :thumbup:

 

покажите пожалуйста фото помёта на белой плотной бумаге чтобы посмотреть состояние почек

22 минуты назад, стрижина мама сказал:

Встретился голубь с толтеньким животом, как колобок, и ножки не как у всех длиненькие, а наполовину прижаты к телу и ходит из стороны в сторону покачиваясь.

можно пожалуйста фото?

животик у птиц между грудкой и попой и у взрослых в норме почти полностью прикрыт отростком киля

или это у него зоб огромный?

23 минуты назад, стрижина мама сказал:

Подозреваю  все-таки вертячка, и отнятие ног тоже как симптом.
Скажите пожалуйста, вертячка ли?Может ли такое быть при вертячке.

ноги могут отняться по причинам независимым от вертячки

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, стрижина мама сказал:

прежде сходить   в туалет стонет

случайно не горбится?

попу осмотрели?

возможно что застрявшее яйцо а вертячка от этого независимо

1 час назад, стрижина мама сказал:

Востановится ли ноги?
Есть ли у кого положительные случаи востановления ног?

да имеются на этом форуме

можете почитать соседнюю тему

 

как хватательный рефлекс у ножек? если вставить палец между пальчиков то как быстро и как крепко схватится?

 

вертячку лечить начали?

это независимо от ноже

 

осмотрите поясницу под перьями нет ли синяка

возможно что во время вертячного полёта ударилась спиной

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбится! и очень сильно заметно

Помет , когда голодная была, белый с пузырями, когда не голодная оформленый, но белое водой, фото  не очень хорошее, но помета после еды было достаточно, черное оформлено, ураты расплескались немного.

 

 если смотреть на лапы и их трогать то они не имеют хватательного рфлекса и как неживые

 смотрела живот, ничего особенного там не увидела, пальцем провела слева и справа по животу рядом с ножками, какие-то вроде бугорки, но может это мышцы, НО! сразу лапками стала перебирать чуть чуть дрогнули и зашевилились , а так безжизнены, и ведь знаете, она беспокойна была всю эту ночь, бегала на своих крыльях и не могла найти места

Как узнать есть ли у нее яйцо?

 

 

6.png.22fb94eb44dbcaf9534554614aeb8dd8.png

 

5.png.f85e3a49c8dfa5cbb5e5e744539b3af8.png

 Так ест

4.png.4e37cb2df81c2355e5eba06cd61df5f5.png

 

помет

 

7.png.a107b87df41b0bdfe7a57faf626ef666.png

Ой, Вы знаете, сейчас посмотрела на низ животика, раздвинула перышки,  я не знаю конечно как это должно выглядеть, но там выпукло и сочится и красно,

Сейчас фото пришлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, стрижина мама сказал:

Горбится! и очень сильно заметно

это значит живот болит :(

есть ли возможность сделать рентген в двух проекциях сверху и сбоку?

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы не могла захлебнуться при манипуляциях

 

нижние фото не в фокусе :(

 

кальций продолжайте ОБЯЗАТЕЛЬНО

в попу осторожно через шприц без иглы утром и вечером вводите вазелиновое мало (не вазелин а именно вазелиновое масло)

если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)

1 час назад, стрижина мама сказал:

там выпукло и сочится и красно,

как сделаете чёткие фото свяжитесь СРОЧНО по ватсап с Зосей https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама яйцо прошупывается внизу

?

она не может снестись скорее всего.   горбится из за этого.  клоака опухла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Вы знаете, я без опыта, я не могу прощупать, вернее явно ничего не прощупывается, и потом я ее уже наблюдаю 10 дней, ее состояние ухудшилось от 7 дня, не может же быть что она 10 дней не может разродится, она все эти дни и не тужилась.

 

Но то что там не в порядке явно

Вчера вечером дала амоксиклав в дозировке которой здесь пишут

Сегодня утром, это место ужасно просто, оно выпуклось намного сильнее, бордово.птица беспокойна

Какой антибиотик Вы бы посоветовали,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама кальций глюканат и ваша голубка не может снестись

яйцо просто вынимать надо-иначе погибнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, стрижина мама сказал:

Вчера вечером дала амоксиклав в дозировке которой здесь пишут

не уверен что нужно амоксиклав

2 часа назад, стрижина мама сказал:

Сегодня утром, это место ужасно просто, оно выпуклось намного сильнее, бордово.птица беспокойна

фото чёткое при хорошем освещении без фотовспышки где

58 минут назад, ната1805 сказал:

яйцо просто вынимать надо-иначе погибнет

нужен ветеринар согласный вынуть яйцо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем маленьком городе нет таких ветерегаров.

 

У нее запор , ни как не сходит в туалет весь день, хотя там не жестко, я ваткой в хлоргексидине протираю по горошине выдавливается

Кровит, но не алой кровью, а кровью слизистых

 

Вазелиновое масло ввела 0,3

 

Сколько вазелинового масло, побольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, стрижина мама сказал:

Вазелиновое масло ввела 0,3

Сколько вазелинового масло, побольше?

мало нужно столько сколько влезет

24 минуты назад, стрижина мама сказал:

У нее запор , ни как не сходит в туалет весь день, хотя там не жестко, я ваткой в хлоргексидине протираю по горошине выдавливается

читайте СРОЧНО

Цитата

по поводу запора (например при парализованных ногах) 

  В 05.08.2021 в 22:15, V_Елена_V сказал:

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

 

  В 05.08.2021 в 22:15, V_Елена_V сказал:

Здравствуйте.  Принесли мне голубя. Взрослый, отказали лапки. При осмотре, переломов вроде нет. Крылья  работают,  сам птиц вполне бодрый, пытается удрать, уползти, вырваться, бьёт крыльями. Пальцы едва сжимает, слабенько. Сначала заметила только синяк в паху правой лапы и кровоподтёки на коже пуза, ближе ко клоаке.  Болячка на киле, от того что ползал на пузе по асфальту и земле. Если взять за лапы и потянуть едва слабо их одёргивает. Не истощён, не обезвожен, хотя пить хотел сильно, видимо долго лежал на солнцепёке, +35 жара. Попил, покушал с аппетитом (дала пшеницу и лён). Промыла грудку и под хвостом хлорогексидином, болячку на киле смазала стрептоцидовой мазью. Глицин дала, чтоб успокоился и напоила отваром ромашки. И пошла писать Светлане, спрашивать совета. Думали что с ним может быть. Яйцо застрявшее вряд ли, пузо мягкое, и это похоже, самец.  Помёт жидковатый зелёный, малыми порциями. Но спустя некоторое время меня стал напрягать запах. При вторичном осмотре обнаружила рану. И ведь надо же сразу не заметила под перьями-то!. Ладно на форуме прочла, как маленький принц кому-то в похожей ситуации,  советовал посмотреть, нет ли синяка на спине. Стала перья раздвигать, а там рана. Спёкшаяся кровь склеила всё плотно, и под этим слоем вонь. Размочила корку, убрала перья вокруг и промыла хлоргексидином. Рана на гузке, как рассечение. Резанул кто, или это чьи-то когти-зубы, не пойму.  На спине и гузке чувствительности нет или почти нет. Перья дёргаю, рану трогаю, а он пошкрябал мою руку клювом, закопался под неё и уснул. Потом обнаружила небольшую рану в рацоне зоба. Но слава богу повреждена только кожа, зоб целый. Со Светланой посоветовалась насчёт антибиотика. Лечение пока синулокс, флуконазол, обработка ран. 

 

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

30 минут назад, стрижина мама сказал:

Кровит, но не алой кровью, а кровью слизистых

в поилку отвар крапивы или подорожника

в попу тоже вводите отвар

 

ждём свежие чёткие фото попы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо, спасибо  большое!

Он с  утра не ходил в туалет

 

 Утром я сделала ему  цефтриаксон по дозе что нашла здесь(_ к 1мг цефтриаксону+ 7.5 мл инъекционой воды+ 0,5 лидокаина 2%  и взяла 0.4 мл)

 

укол глюконата кальция 0.3 мл

 

Ест хорошо, аппетит есть.

 

Ввела вазилиновое масло ,1мл, стала ваткой смоченой в хлоргексидине гладить чуть с нажимом вокруг  помет пощел, но маловато, гули я знаю много дают помета, поэтому процедуры повтоила.

Да , вероятно все-так, из за парализации ног,  но все-таки вообще эта вся история может ли быть из за яйца.

я тут читала в энциклопедии  этого сайта,что да, у птицы раздувает живот, они толстенькие., но чтоб ноги отказали так сильно из-за яйца, бывает ли так ?

 

Ну не знаю, но буду как бы считать что яйцо, по прежнему раз в день кальций и вот нужны такие клизмы, попробую как то расширить проход,  как написано ,пока не нашла чем.2.png.4f9aa7ee7c983ac83bb20d3e6637a880.png

 

а это сбоку, видго насколько выпукла

 

1.png.4e8c14cc3d1ca98b786252a23889d88e.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото плохие.  запор может как раз быть от того-что яйцо стоит

6 минут назад, стрижина мама сказал:

но чтоб ноги отказали так сильно из-за яйца, бывает ли так ?

еще как бывает-у моей даже не только ноги отказали-а сознание потеряла-на кальцие спасла.  а вторую к ветеринару возила-вынимали два яйца

у них у всех опухает клоака и кровит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, стрижина мама сказал:

попробую как то расширить проход,  как написано ,пока не нашла чем.

получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2024 в 18:25, стрижина мама сказал:

Востановится ли ноги?
Есть ли у кого положительные случаи востановления ног?

в соседней теме у малыша с рахитом (тоже нехватка кальция) https://www.mybirds.ru/forums/topic/183259-golub-nee-vstayot-na-lapki-posle-neudachnogo-prizemleniya-kvartire/page/3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите пожалуйста где должно быть яйцо, я смотрела его животик , вот идет киль косточка, дальше между ногами сам живот, но он какой то маленький для яйца в 4-3 см, такое ощущение его нет, или же оно может быть под килем

Так то в туалет ходит, вчера еще в клюв дала вазелинового масла, всю ночь ходила но под себя, под хвостом измазано, не жидко ходит, оформлено, но как бы толстовато что-ли, то есть твердоватая кучка

 

Ест с утра нормально, но низ живота плох, как-то там восполено,  Но сам животик над этим местом худенький как будто пуст.Киль возвышается над этим животиком,

 

Утром опять укол цефтриаксона, кальций делаю позднее, дала еще ценаризин

Дала еще утрм аквадетрим 1 каплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама яйцо прям у клоаки обычно-его легко нашупать

и киль тут не при чем

клоака опухает и воспаляется и потом кровит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.