Перейти к содержанию

Срочно! Потемнели слизистые, изменился голос, как будто что-то мешает. Нет наростов и налётов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Домашний голубь, бывший подобрашка. Живёт в доме много лет.

 

Свободный выгул по дому, питается смесью на основе перловки - перловка, горох, кукуруза, немного чищенных семечек. Песок.

 

Сейчас голубь высиживает гнездо - пары у него нет, но он иногда делает  гнездо и сидит там около недели.

 

Насторожил звук воркования - он изменился, стал более квакающим, кашляющим, как будто что-то мешает в горле. Поведение не изменилось.

 

Слизистые розовые, чистые, но язык почему-то скашивается вправо при осмотре, раньше такого не припомню.

 

 

Очень глубоко в горле (вдоль шеи вниз, задняя стенка) изменённый цвет слизистых. Слева они серо-фиолетовые, справа - ближе к чёрным.

 

Помёт оформленный, не поменялся. На второ  фото я его смазала случайно. Пстараюсь переснять свежий помёт при лучшем свете.

 

На фото горло видно плохо. Видно только, что язык косит. Стрелочками я обозначила, где потемнело.

 

Что это может быть? Налёты, наросты, выделения всякие знаю, но с серыми слизистыми сталкиваюсь впервые, и ещё так глубоко в горле.

IMG-20240102-WA0015.jpg

IMG-20240102-WA0010.jpg

IMG-20240102-WA0008.jpg

IMG_20240102_143023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазки чистые?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

чем раньше болел и чем лечили?

15 минут назад, Bestie сказал:

Очень глубоко в горле (вдоль шеи вниз, задняя стенка) изменённый цвет слизистых. Слева они серо-фиолетовые, справа - ближе к чёрным.

на всякий случай осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, глаза чистые, ноздри чистые.

 

Ватной палочкой по горлу поводила - ничего нет.

 

Шею ощупала, насколько возможно под перьями - ничего не обнаружила.

 

Послушала спинку - щёлкает от волнения, других посторонних звуков нет.

 

Раньше болел кандидозом, перьевыми паразитами, нитки на язык цеплял. В связи с этим лечили ранки во рту.

 

Подобрала я его с травмой крыла, ястреб подрал. Последнее время ни чем не болел.

 

Он сейчас решил гнездо вить под ванной. Там разные средства для чистки. Они все закрыты, я проверила. Но может ли это быть реакция на запах, например? Должен ли тогда измениться помёт? Помёт оформленный, по помету отравления нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

можно ли не пускать его в ванную? в какой комнате он живёт?

Обычно он в спальне. Но для гнезда выбирает место сам. Я могу его из ванной выгнать, не хотела обижать просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ванной он рискует что-нибудь склевать и отравиться и потому лучше его туда не пускать

5 часов назад, Bestie сказал:

язык почему-то скашивается вправо при осмотре, раньше такого не припомню

под языком или под горлом точно никакой шишки?

5 часов назад, Bestie сказал:

с серыми слизистыми сталкиваюсь впервые, и ещё так глубоко в горле.

свяжитесь по ватсап с @Zosia https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/ и попросите пожалуйста посмотреть

1 час назад, Bestie сказал:

Я могу его из ванной выгнать, не хотела обижать просто

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2024 в 20:12, маленький принц сказал:

под языком или под горлом точно никакой шишки

Добрый день! Нет, шишки никакой нет. Были небольшие болячки возле языка, как маленькая натертость. Попробую сфотографировать

 

Зосе напишу, спасибо! Пропустила сообщение(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились наросты возле языка - маленькие желто-белые. И небольшие красные точки рядом. Голос по-прежнему осипший

 

Начать курс метронидазола? На кандидоз не похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bestie сказал:

Начать курс метронидазола?

да спаивать по 1.5 мл инъекционного метронидазола/метрогила дважды в день

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

в поилку отвар крапивы или подорожника чтобы избежать кровотечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвар крапивы или подорожника заваривать, как указано на упаковке? Очень крепкие они по этому рецепту

 

Метронидазол в таблетках можно? 

В инъекциях он одной дозировки? 

 

Похоже на трихомоноз, да? Помёт и не изменился, не пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bestie сказал:

Похоже на трихомоноз, да?

У моего сейчас то же самое: язык вправо, а на левой стороне горла трихомонозный нарост. Нарост или мешает или болит. От того и язык на противоположную сторону скошен. И тоже запаха нет.

 

Метронидазол можно в таблетках, разводить в воде. Я вот даю в таблетках, но отмерять сложно - можно или недодать, или превысить дозу. Порошок неравномерно в воде плавает.

Крапиву завариваю по инструкции, но при этом беру травы вполовину меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ильяна сказал:

У моего сейчас то же самое: язык вправо, а на левой стороне горла трихомонозный нарост. Нарост или мешает или болит. От того и язык на противоположную сторону скошен. И тоже запаха нет.

 

Метронидазол можно в таблетках, разводить в воде. Я вот даю в таблетках, но отмерять сложно - можно или недодать, или превысить дозу. Порошок неравномерно в воде плавает.

Крапиву завариваю по инструкции, но при этом беру травы вполовину меньше.

Спасибо 🙂

17 часов назад, маленький принц сказал:

да спаивать по 1.5 мл инъекционного метронидазола/метрогила дважды в день

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

в поилку отвар крапивы или подорожника чтобы избежать кровотечения

Инъекционного нет. Нашла раствор для инфузий, 5мг/мл. Дозировка такая же? 1,5 мл дважды в день? 

 

И сколько дней курс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bestie сказал:

Инъекционного нет. Нашла раствор для инфузий, 5мг/мл. Дозировка такая же? 1,5 мл дважды в день? 

 

И сколько дней курс? 

Раствор для инфузий - это он и есть. Но не колоть, а в клюв заливать, не разбавленным. Утром и вечером, желательно в одно и то же время, как все антибиотики. 

Но недостаток в том, что каждый день нужно вскрывать новую бутылочку. Так как неизвестно, сколько сохраняются свойства во  вскрытом бутылёчке. Препарат не приспособлен для многодневного использования. 

 Курс обычно 10-14 дней, уточните на всякий случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

храните просто метронидазол в холодильнике протыкая иголочкой и соблюдая стерильноссть

3 часа назад, Bestie сказал:

Инъекционного нет. Нашла раствор для инфузий, 5мг/мл. Дозировка такая же? 1,5 мл дважды в день? 

да :thumbup:

3 часа назад, Bestie сказал:

сколько дней курс? 

минимально две недели

а после того как наросты отвалятся ещё 7-10 дней

 

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2024 в 21:47, маленький принц сказал:

храните просто метронидазол в холодильнике протыкая иголочкой и соблюдая стерильноссть

да :thumbup:

минимально две недели

а после того как наросты отвалятся ещё 7-10 дней

 

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте

Появилась одышка(((

 

Дышит со звуком и тяжело. На крыльях узелки суставов немного увеличились

 

Может быть, ввести антибиотик для дыхательной системы? Никаких наростов на горле я не вижу, и они не прощупываются. При этом дыхание идёт со звуком.

 

Маленькие узелки есть в ротовой полости, но они не могут быть причиной одышки. Что-то не так с дыханием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомонады вызывают обильную слизь. Поэтому при трихомонозе часто появляются хрипы и тяжёлое дыхание из-за слизи, скопившейся в горле. Голубь начинает плеваться кусочками этой слизи. Её надо убирать из горла ватной палочкой, смоченной в р-ре Люголя или в Метрогиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я особо слизи не вижу, может, ниже где-то, вне зоны видимости. 

 

Я думаю, вдруг микоплазмоз или сердечная недостаточность. Как можно исключить другие причины? 

 

Ищу лаборатории для анализов, но пока только дальние нашла, не довезу материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомонады редко провоцируют повышенное отдеение слизи.  В резуьтате их жизнедеятеьности выдеяется экзотоксин, расплавляющий ткани, в т.ч. хрящевые. И в месте такого повреждения организм начинает наслаивать фибрин- и получаем трихомонозный нарост, он же гранулема. А потом под ней при отторжении обнаруживается дефект... и если он боьшой- птица гибнет, в т.ч. от кровотечения.

 

На первых фото в глотке впечатление гематомы.

Причина м.б. разна, от травмы до роста вот такой гранулемы "ниже по течению".

 

Точнее сказать без эндоскопа невозможно.

 

Поэтому пьете и метрогил, и смазываете- кистью- глотку, хоаны, задний свод- смесью люголя и метрогил-дента.

 

Крапиву- обязательно 9заваривайте, замораживайте, потом растапливайте в поилке 1:6.

Иммуностимуляторы, не знаю что в вашем таежном краю доступно, область большая, можеь вы в Сарове живете, на Маяке, а может в Касли ии Вишневогорске... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рядом с Каслями:)

 

Думаю, лекарство найти получится, с ними особых проблем нет. Какой нужен иммуномодулятор? 

 

Что такое хоаны? Есть ли разница в материале кисточки для смазывания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zosia сказал:

Трихомонады редко провоцируют повышенное отдеение слизи. 

Странно... У моих голубей трихомоноз почти всегда сопровождается сгустками слизи в глотке.:dntknw:

 

10 часов назад, Bestie сказал:

Есть ли разница в материале кисточки для смазывания? 

Я использую кисточку с максимально мягким ворсом. Чтоб птичке не было больно, при прикосновении к воспалённой слизистой. У меня обычная мягкая кисточка для рисования с натуральным ворсом. Не знаю, насколько это правильно, но у меня нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Завтра неделя лекарств. Помет оформленный, фото чуть позже пришлю.

 

Голос по-прежнему осипший, изменений не наблюдаю. В поведении тоже изменений нет, в целом бодрый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bestie сказал:

Помет оформленный, фото чуть позже пришлю.

ждём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.