Перейти к содержанию

Плотный нарост на крыле у голубя, что это может быть? Помогите


Дина305

Рекомендуемые сообщения

Знакомая соседка подобрала в конце лета голубя с вырванным хвостом, продавала антибиотик(если вдруг кошка), он довольно быстро отъелся, возмужал, и хвостик тоже новый отрос.. Однако до наступления холодов выпустить не успела, сказала что-то стал он пассивнее, меньше и вроде даже с трудом взлетать, в общем пару месяцев был один - а стал другой.. Но непонятно было что именно с ним. Я видела его в начале, тут она позвала посмотреть снова, хоть я и не советчик в этом. Стали его осматривать, и на правом крыле обнаружился приличных размеров нарост, как будто костные ткани, или если ассоциацией, словно артритное плотное образование на ощупь. С внутренней стороны крыла тоже можно нащупать шишку такую, только чуть поменьше, сфотографировать там сложно.. На фото внешняя сторона, тут будто даже три шишечки в одной. И гуль действительно, если не подпрыгивает, то как бы прилагает усилия чтобы даже невысоко взлететь, и крылышко держит пониже другого, когда сидит, будто оно тяжелее, но не волочит. В общем-то за перьями сразу это не заметить, но мне кажется, этот нарост увеличивается.. По крайней мере два месяца назад его не было, гуль кружил-летал спокойно, и мне кажется, в целом он визуально 'потерял форму', схуднул за это время. Кормится смесью зëрен. Помëт, я так понимаю, жидкий часто бывал, она давала долго Карсил, с этим врядли взаимосвязано, хотя возможно, желудочные проблемы есть так или иначе. Постараюсь сделать фото помëта как получится.


Что это может быть за шишка? Что можно предпринять?

IMG_20231212_153427.thumb.jpg.a8215e35d5d620e958d2a9036c1b7fda.jpgIMG_20231212_153629.thumb.jpg.23afc3143c3fdc728a850eca84c83a41.jpg

 

IMG_20231212_214529.thumb.jpg.2a4645c398468a836da7d04dd9faac14.jpg

 

Помогите пожалуйста..! Так жалко, молодой вроде гуль и тут такое..
🙏🏼🙏🏼

Изменено пользователем Дина305
Поправка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Дина305 изменил название на Плотный нарост на крыле у голубя, что это может быть? Помогите

похож на того голубя который к нам на окно у меня в детстве прилетал :flowers1:

 

нарост на ощупь какой? горячий? твёрдый? мягкий?

нарост случайно не на суставе?

 

фото помёта?

10 минут назад, Дина305 сказал:

Кормится смесью зëрен.

сырых яиц которые могу заразить куриными болезнями надеюсь не давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

 

Голубь очень красивый, назвали его Пиончик, всё это беленькое оперение обросло уже дома.. 

 

Нет, яиц не давали.. Только кашка Heinz в начале и зëрна. Фото помëта будет чуть позже. 

 

Образование твëрдое, почти как костная ткань. Поэтому насчёт температуры сложно сказать, вроде не горячее. Никакой жидкости не прощупывается, только кожа и вот эти белые твëрдые шишки. 

Я не уверена, как определить у голубя на суставе оно или нет, но для птицы нарост довольно крупный, больше сантиметра в диаметре. И в высоту бугорками прямо, так и нащупала. Прямо вот на том месте крыла, где я обвела кружочком на фото.

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай осмотрите всё тело нет ли где ещё такого

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

есть ли возможность в случае необходимости сделать рентген в двух проекциях сверху и сбоку

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

 

если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление

на усыпление НЕ соглашайтесь

сегодня в соседней теме усыпили очень красивую птицу https://www.mybirds.ru/forums/topic/183329-sos-ochen-srochno-pomogite-spasti-vertyachnyy-golub-problemy-s-zhkt/ :cray:

 

шишку нужно показать Зосе связавшись с ней по ватсап https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Пиончику! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Спасибо за Ваш ответ. 

Мы его осматривали как раз на этот предмет, есть только это на крыле.. 

С рентгеном будет очень проблематично для хозяйки, главным образом финансово. На это сейчас прямо не получится рассчитывать. 

 

Хоть бы примерно понять что это, природу и как можно остановить рост.. Если, надеюсь, возможно. Гормонально обычно такие вещи поддаются наверно только, но здесь птичка.. Зосе попробую отправить, если ответит. 

Его бы показать кому-то, кто сталкивался с подобным конечно (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Зосей уже связались? что ответила?

 

PS Всех С Наступающим Новым Годом! :ded_snegurochka:%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала ей и отправила сразу фото на Вотсап, пока не ответила. Надеюсь, она посмотрит🙏🏼

Шишка эта точно растëт(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавьте пожалуйста фото шишки сбоку чтобы оценить высоту шишки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за нашу задержку, -с фото сложно, т.к гуль не у меня, а одному сложно сделать. Шишка растëт 100%, даже появилась как будто выраженная белая головка и корочка сверху (фото). В высоту около 1см наверное. 

IMG_20240105_214004.thumb.jpg.e2adfd610b36122326a7d13be7bc609f.jpg

 

Zosya ответила на фото в Вотсапе, что по всей видимости, это подагра (подагрический артрит или костная мазоль) и лечить в зависимости от того, -либо как подагру саму по себе либо если это бывшая неправильно заросшая травма/перелом.. И голосовым сообщением назвала препараты. Очень желательно рентген. Но травм у птица не было в домашних условиях, поэтому если всё верно, но можно остановиться на схеме лечения подагры. 

Очень прошу помощи знающих подтвердить расчёты препаратов из назначений Zosya: первые 6дней детский сироп Ибупрофен из расчёта 0.2мл на полные 100грамм веса, далее 3-4 недели терапия Мелоксикам/Мелоксивет 0.5мг на кг веса. 

ТО ЕСТЬ: если Гуль весит 300грамм, я могу начинать Ибупрофен (у меня детский сироп 100мг/5мл) по 0.6мл в клювик 6 дней, так? 

Далее надо рассчитать Мелоксикам. 

Плюс она скинула альбом с описанием подагры, и рецепта травяного отвара/либо паста Фитолизин/Реналис как замена настою. 

 

Я очень благодарна за её советы, и не подвергаю сомнению правильность схем.. 

НО. Выявился один тревожащий момент. У Пиончика всегда был жидковатый помëт, либо помëт и много жидкости вокруг. Женщина долго давала Карсил гулю, цвет улучшался, а вот консистенция всë равно была не очень я поняла. Прикрепляю фото какие есть. И тут я прочитала статью о шишках/наростах (Если можно, дам ссылку на сторонний сайт), где говорится, что шишки могут быть в результате сальмонеллëза..? И перечислены очень подходящие Птицу в последнее время симптомы - с помëтом, вялостью, ухудшением аппетита и качества полëта.. Возможно, это неверная мысль и я не права. Но что-то тревожит, особенно этот помëт с жидкостью. Не может всё же это быть взаимосвязано, а мы сейчас начнëм лечить подагру..? 

Пожалуйста, подскажите 🙏🏼

IMG_20240105_214043.jpg

IMG_20240105_214004.jpg

IMG_20240107_062430.jpg

IMG_20240107_062453.jpg

IMG_20240107_062553.jpg

*Фото, где помëт с белым(крайнее) -это осеннее, другие-новые

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Дина305 сказал:

Выявился один тревожащий момент. У Пиончика всегда был жидковатый помëт, либо помëт и много жидкости вокруг. Женщина долго давала Карсил гулю, цвет улучшался, а вот консистенция всë равно была не очень я поняла. Прикрепляю фото какие есть. И тут я прочитала статью о шишках/наростах (Если можно, дам ссылку на сторонний сайт), где говорится, что шишки могут быть в результате сальмонеллëза..?

в помёте просто лишняя вода

при сальмонелёзе помёт похож на коровий понос

 

лишняя вода может быть из-за почек (но может быть и по другим причинам)

а подагра и есть заболевание почек

потому помёт хорошо бы показать Зосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я отправила ей мой этот вопрос, но она уже не ответила.., занята наверное. Просто лечение надо начинать скорее чувствую.., нехорошо как-то это шишка видоизменяется (

Я могу начать Ибупрофен 0,6мл. (по весу 0.2на 100гр) и продавать 6дней? 

Может что-то присоединить тогда надо, чтобы обезопасить почки на время дачи препаратов..? 

 

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.