Перейти к содержанию

Стриж, множественная инфекция


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

                Добрый день. прошу консультацию. Стриж, 3 года ПМЖ, Заболел  еще в мае 2023, острой кишечной инфекцией , после того как съел купленных из нового источника сверчков. Проявления были: острое обезвоживание, очень сильный метеоризм, пена в помете почти полный отказ от еды. Экстренно был начать амоксиклав, нистатин , 3 недели, без особого улучшения ( как показал в последствии посев, большинство возбудителей были устойчива к амоксиклаву).

             Далее, по рекомендации ветврача, был назначен азитромицин, бактериофаг инстати, гептрал, террабинофин, пробиотики. Состояние птицы не позволяло сделать рентген и остановить прием антибиотиков для взятия бакпосева , поэтому назнчения делались исходя из симптоматики. После 1 мес. приема состояния птицы улучшилось до более -менее терпимого, хотя был некапсулизированный жидкий помет и сильный метеоризм оставался   . Была сделана пауза 2 недели для сдачи бакпосева.

                       В течении этого времени   стал слезиться глаз ( начала окомистин), глаз отек и закрылся ( начала Тобрекс и Крнерелегель) , процесс прогрессировал, глаз выперло наружу, сильное помутнение, веко не закрывалось ( фото есть) . Появился гнойник на веке. На горле , в районе трахеи внутри возникло уплотнение размером с горошину.

           Пришли данные бакпосева  Выявлены Serratia nematodiphila, serratia marcences, klebsiella pneumoniae. Начала давать ( по подтитровке) левофлоксацин, клебсиельный бактериофаг  ( +гептрал, терабинофин  на упреждение ) 

              В глаз запапывались  баларпан, капли левофлоксацина и клебсиельный бактериофаг ( исходя из логики, что в глаз попала таже инфекция, что и системная). 

              Состояние птицы стало сразу нормализовываться, почти сразу исчез гнойник, исчезло уплотнение на горле. Микроскопия (делась не реже 1раз в месяц) показывала уменьшение энтеровоспаления, постпенную номализацию микрофлоры. 

               С глазом было более проблемно.    Где-то в течении месяца=двух  очень медленно, но глаз возвращался на место, постепенно сходили пленки.   В конце концов ( и до сих пор , осталось небольшая  полупрозрачная пленка, которая ничем не убиралась, после консультаций с парой ветврачей, мне было сказано, что это катаракта, ничего сделать уже нельзя.

             Но, глаз периодически начинал слезиться, в конце концов, я решила проверить, действительно ли это просто реакция поврежденной роговицы или есть что-то еще .Пару недель назад сделала мазок с глаза и вот оно !  Klebciela oxytoca, подтитровку прилагаю.

           Начала опять Тобрекс, помогает, только пока капаешь, потом все равно глаз начинает слезиться ( за все время лечения его  уже было залито не знамо сколько). Сейчас начала левомицетин   ( согласно подтитровке), капаю 4-й день. Пока особых результатов нет , разве что , поведение птицы ( после закапывания в глаз ,поднимает и наклоняет голову, как бы стараясь "залить" каплю в себя поглубже, значит , действие нравится ?). Есть еще один момент. Микроскопия за последний месяц показала увеличение солей мочевой кислоты и лейкоциты. А именно этот вид  клебсиеллы  "любит" давать воспаление мочевыводящих и желчевыводящих путей. Не могут ли быть  связаны  эти проявления с одним и тем же возбудителем, что лучше начать давать системно из подтитровки и по какой схеме? К бактериофагам чувствительности нет . 

 

IMG20231222212610_BURST001_COVER.jpg

IMG20231222212644.jpg

Опубликовано

капли, что капаете в глаз, так же закапывайте в ноздрю со стороны глаза , а ораьно будете принимать бисептол (ко-триксомазол), доза 3 мг на вес 00 гр в сутки, 12 дней.

 

ВАЖНО- бисептол закисляет помет, поэтому питье- щелочная минералка типа Боржоми 

 

Опубликовано (изменено)

Спасибо! Действительно ,заметила .В ноздрю получилось как-то раз случайно попасть каплями ( головой мотнул)  и сразу перестала забиваться "сопелка"  . Теперь ноздри чистые. Буду продолжать капать.

 

Изменено пользователем Птеродакля

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.