Перейти к содержанию

Самовыщипывание у канарейки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему канарейка выщипывает свои перья и можно ли это остановить?

Купила птичку в зоомагазине 11 месяцев назад, на тот момент канарейке было 6 месяцев. Выглядела прекрасно, все перышки один у одному. Но спустя несколько недель, она стала понемногу щипать перья, вначале это было не заметно. Птица сама всегда очень активная, с хорошим аппетитом. Кормлю с первого дня преобретия полнорационным кормом для взрослых канареек Padovan Grandmix, дополнительным кормом Ovomix gold giallo, также присутсвуют в рационе витаминно-минеральные гранулы для канареек Rio, и минеральная смесь для пищеварения Rio. Из фруктов она ест яблоки, очень любит листья салата. 

Пробовали капания в ромашковом отваре, делала профилактику ивермеком (добавляла в купалку и поилку раствор на литр воды 1 куб ивермека)

Ничего не помогает.

Сейчас у нее под крылышками уже полностью голая спина до самого хвоста. 20231217_201542.thumb.jpg.e9854b57bceb5ab096669197116eaf09.jpg

20231217_201940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Посмотрите здесь. В самом конце страницы есть адреса ветеринарных клиник в Краснодаре, куда можно обратиться. 

Без дополнительного обследования вряд ли можно уверенно сказать, что происходит. Это может быть стресс или испуг, но птичка у Вас уже довольно давно, т.е., должна была привыкнуть. Разве что есть какой-то постоянный источник стресса (например, кот ходит близко к клетке).

Кормите Вы неплохо. Вот разве что вопрос: Вы овомикс постоянно даете?

Влажность какая в квартире? Может быть, слишком сухо? Птица любит купаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. Овомикс вошёл в рацион с ранней осени, когда у нее стали появляться ярко выраженные проплешины. Я подумала может это линька началась. И с тех пор даю его постоянно. Влажность у нас хорошая 42% и выше. Купается она почти каждый день. Бывают дни, что она сама отказывается и не идет в купалку, ну думаю тут ей виднее)) 

Еще забыла сказать, что с весны до зимы она очень активно несла яйца по 2-3 в неделю. Сейчас тоже может снести, но реже, в две недели 1 яичко. Кенара у нас нет, яйца она несет сама по себе. Есть только зеркало, с которым она очень любит общаться. Она с ним и поет и танцует, а временами и подраться может. Пробовала убирать его из клетки, но это тоже не остановило самовыщипывание. 

Спит по режиму, в 9 вечера накрываю клетку, а в 9 утра открываю. 

Стресс не исключаю это тоже приходило на ум, но что его может вызвать не знаю. К нам она вроде привыкла, сама еще покричать может на меня по утрам, пока я ей еду собираю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выщипанные перья она просто бросает или пытается сложить в кучку (типа гнездо)? И кстати, само гнездо у нее случайно не висит?

То, что яйца несет - это нехорошо. И смущает меня ежедневное (так ведь?) кормление овомиксом. Он так-то предназначен для выкармливания птенцов. Взрослым его тоже дают, но не каждый день. Раз в неделю, может быть. Вот сделайте так и посмотрите, какой будет результат.

Кроме готовых минеральных смесей ничего не даете? Дробленую яичную скорлупу нужно добавлять (прокипяченную, естественно). Есть еще такой препарат - цамакс. Возможно, есть в ветаптеках или по интернету можно заказать.

Но хорошо бы все же сходить к врачу. Потому что на глаз определить невозможно: то ли ей чего-то не хватает, то ли есть более серьезная причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья она носит в клюве, пока не потеряет, потом щипает следующее. Она прям любит с ними бегать. Как-будто это играшки для нее. Хотя игрушек в клетке достаточно, она все их трепет. Кучек нет. Я уже сама их собираю и ей обратно в клетку кидаю, лишь бы не щипалась. Гнезда у нас никогда не было. Овомикс даю ежедневно. Кроме смесей, яблок и листьев салата ничего не даю. Морковь, орехи она не признает.

 

Попробую исключить овомикс, добавлю скорлопу. И найду цамакс. Если ничего не поможет придется идти к врачу. 

Хотя я не представляю, как это будет. Она совсем не идет на руки, боится.

 

Пробовала приручать, но у нее характер терпеливее и упрямее моего. Вокруг клетки могу ходить, стоять, сидеть рядом сколько угодно, она всегда со мной чирикает, отвечает мне, видно что общается, рада. Стоит протянуть в клетку руку, убегает, но не кричит. Раньше кричала, выгоняла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клетка какого размера? По фото представляется небольшой. Чем больше клетка, тем увереннее чувствует себя птица. Когда ей есть куда отойти от руки. Т.е., когда Вы засовываете руку в клетку, ей деваться некуда. Это, кстати, может быть причиной стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше никогда не было птиц, это первая. Прежде чем ее приобрести, прочитала, какой уход, корм, жилье ей необходимы. Вроде клетка немаленькая (размер 63*33*61) 

20231225_211413.thumb.jpg.9e5a535e00718314753e6a5080538df2.jpg

В целом мы с ней живем хорошо, одна беда - щипается. А что не ручная я уже смирилась. Лишь бы была здоровая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да, клетка не маленькая, просто желательно, чтобы она была вытянута в длину, т.е. прямоугольная. А эта получается, в высоту больше, чем в длину, почти квадратная. Такая больше подошла бы для попугаев, но для них уже маловата. Ну это так, на перспективу. Вдруг будет возможность заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.