Перейти к содержанию

Агрессия кореллы.


juliapesec

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вижу, что это тема не первая и врядли я напишу что то новое. Самец кореллы, возраст почти год. Стал очень агрессивный, кусается до крови, очень больно. Кидается на тряпки, носки, видимо всё что вызывает у него интерес из за гормонов. Я перечитала все темы по этому поводу и советы. Прошло достаточно времени и лучше не становится. 

Если бы я только знала что кореллы такие агрессивные. У меня были и волнистики и неразлучник.  Ангелочки. А это...демон...Я много читала что писали, что кореллы мол не агрессивные ласковые кошечки, разговаривают, любят общаться. Ах, если бы я знала, что это всё не правда, что правда начинается когда попугаю исполняется год. Пишу это со слезами на глазах, очень обидно, что мой питомец ненавидит меня и мою семью. Кидается на руку которая его кормит и лелеет. Больше нет желания прикасаться к этому чудовищу. Я отчаялась. Если есть те кто переборол этого дьявола, отпишитесь пожалуйста, хочу почитать вашу историю.

У него есть всё и огромный вольер и погрызушки и игрушки. Всё делалось с любовью и желанием дружить. Второго попугая я не рассчитываю приобретать, на то причины есть. Всегда уживалась со своими ангелочками теа-тет. Такое впервые...Всё настроение, что у меня есть любимый питомец просто исчезло, так как у меня нет такого питомца, есть агрессивная птица, которую не обижали. 

Приобрели его по объявлению. У хозяина пара понесла птенцов. Мы и купили его в возврасте 4х месяцев. Сразу ручной был. Быстро начал говорить, петь. Ну а потом..потом всё. Уже как почти больше месяца агрессия. Нет сил бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliapesec У меня был корелла, пишу и больно -  " был", пол года назад его не стало, до сих пор боль в сердце(.....так вот, Гоша так же вёл себя, длилось это примерно 1-1,5 месяца, что я заметила, оказывается  - он с нами находился в зале и там облюбовал место под диванной подушкой, рядом лежал плед..... так вот, если я, его любимица, подходила к этой подушке или случайно передвигала плед - он накидывался и шипел, кусался, на руках были глубокие царапины, в общем вёл себя как вы описываете, всё это я заметила со временем, наблюдая за ним, мне было непонятно, что с ним случается, почему меняется на глазах....почему я об этом вам пишу, понаблюдайте за ним, в какой момент срабатывают триггеры, что рядом в этот момент, какие предметы, возможно он что то выбрал своим домом))) и его защищает.....читала про гормональные всплески - нам помогло - тёмная ткань накрывашка на ночь, увеличила время сна, постепенно всё нормализовалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ. Но не возможно из дому выкинуть все вещи. Ему нравится всё что тряпичного вида и чехол дивана...

Соболезную вашей потере! 

Сейчас зимнее время и дома постоянно темновато, на ночь накрываю тоже, в часов 9 вечера, дабы сократить бодрствование. Но не  знаю как возвращать нашу дружбу. Я думаю он меня боится, а я его. Когда он  кидается в лицо и  кусается, я начинаю его сразу ловить и в клетку сажать, надеясь что он поймёт почему прогулка завершилась. Прочитала советы что нужно доминировать скидывать с жерди. Но там после провинности он идёт гладится -  а у меня нет. Наверно мы стали врагами.

Иногда он бросается даже если просто его позову на палец чтобы дать лакомство, раньше он прилетал брал лакомство и улетал или оставался общаться. Пыталась приучить к плечу, смотрела много видео, что кореллы сидят на плече, но мой увы не облюбовал это место, только садился на палец или на голову. Иногда на коленку. Почему не нравилось плечо, интересный для меня вопрос был.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliapesec ещё возможно пригодится, когда Гоша плохо вёл и делал что-то неположенное, я прочитала, что нельзя задействовать руки, нужен предмет, при появлении которого он должен понимать, что делает не правильно....у меня таким предметом была палка от швабры ( которая вкручивается) я ей его сгоняла с шкафа, когда плинтус драл), ну и если агрессировал - я громко говорила - всё, беру палку))) он настолько привык к этому, что сразу исправлялся.

Я когда всплеск агрессии был оставляла его в полном покое, по минимуму с ним общалась, через время проверяла в каком он настроении, постепенно сошло всё на нет, главное что бы он не запоминал, что так вести можно, мне кажется

Но у меня он содержался в отдельной комнате, там легко было его закрыть, в вашем случае может быть подержать в клетке, если нет возможности закрыть в комнате, т.е. посмотрите как он ведёт в самой клетке, если шипит, пусть не много посидит в покое, просто не обращайте на него внимания - в противовес, что было раньше

Это пройдёт, просто время нужно..... а на счёт кусаются, это да, кореллы самые больнючие))) у них клюв крепкий и они же маленькие какадушки, ну они такие уж) я к этому отношусь спокойно, если что палку в руки, сразу сидел смирно)))

Сейчас у меня два кореллы, они совершенно другие, если Гоша без меня не мог ни секунды, то эти - вообще к нам не подходи, руки даже близко не подноси))) я смеюсь, ну да дикие, ну и ладно, они не обязаны быть лапушками, они все разные очень, вот на глазах три кореллы - каждый как земля и небо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инга_nch мой боится в виде льва подушки и реагирует на слово "нельзя", отлетает сразу и на самый вверх. В клетке он на меня не кидается, не шипит, зерно берет с рук, но осторожничает, мне кажется боится меня после наших ссор, видно , что обижен на меня тк я его это подушкой и гоняла чтобы словить. А вот мужа, если в клетку руку он сунет то бежит кусать.

Спасибо за советы. Подержу его действительно в клетке, тем более она как вольер. Буду взаимодействовать через клетку, но мало. Говорят они умные, может поймёт почему так. Приучила даже какать в клетке на выгуле. Но нет, не сам летит конечно дела делать, а высчитываю время 13 минут ,включаю таймер. Он привык к этому таймеру, мог подлететь ко мне иногда, чтобы я снесла его в клетку сделать дело по команде "кек"). Чаще кнч я сама к нему подходила и относила в клетку для туалета. Бывало сам кричал команду кек, подходишь и он делает дело)

А вот подскажите, ваш Гошенька, он к плечу был приучен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное поведение  самца кореллы в  период полового возбуждения. Даже  если живёт один - ищет гнездо для воображаемой девочки, и начинает его защищать.  Пройдёт после спада гормонального фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@juliapesec Здравствуйте ! 

Понимаю, что вы встретились с агрессивным поведением у своего самца кореллы, и это вызывает у вас горе и разочарование. Хотелось бы отметить, что каждая птица имеет свою индивидуальность и характер, и некоторые могут проявлять агрессию или изменения в поведении, особенно в период полового созревания.

Ваше описание агрессивного поведения кореллы, таких как кусание до крови, атаки на тряпки и носки, может быть связано с гормональными изменениями в этом возрасте. Важно помнить, что это временное явление и может быть связано с естественными процессами полового созревания.

Однако, чтобы помочь справиться с агрессивным поведением вашей птицы, вот несколько советов:

 1. Обеспечьте птице достаточно места для активности и развлечений. Предоставьте ей игрушки, гнездовые ящики и возможность летать в помещении. Это может помочь ей снять излишнюю энергию и снизить агрессию.

 2. Создайте спокойную и предсказуемую обстановку вокруг птицы. Избегайте изменений в окружающей среде, которые могут вызвать стресс у птицы.

 3. Постепенно подходите к птице и налаживайте с ней положительное общение. Используйте поощрения и похвалу для поддержки желательного поведения.

 4. Если агрессивное поведение сохраняется или усиливается, обратитесь к ветеринару или консультанту по поведению птиц для более точной оценки и индивидуальной помощи.

Я понимаю, что вы испытываете грусть и разочарование из-за такого поведения вашей кореллы. Однако, не отчаивайтесь, так как с терпением, пониманием и правильным подходом можно преодолеть эти трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.