Перейти к содержанию

Попугай мне надоел!


Рекомендуемые сообщения

7 месяцев назад купила пару воробьиных попугаев. О чём уже успела сильно пожалеть.  Думала, буду разводить и птенцов продавать. Взяла пару из вольера.  Но самец по приезду стал ощипывать самке голову и потом пробил макушку. Пришлось ещё  клетку покупать и рассаживать, самка была очень плоха, я лечила её и кормила из шприца. Зарплата у меня маленькая, и эта покупка попугаев была ощутимой тратой для бюджета, плюс расходы на транспортировку птиц, корм, витамины, вторую клетку для самки. Потратила 20 тысяч рублей в итоге. Это моя зарплата за 1,5 месяца!  По прошествии 3 месяцев я ссадила попугаев вместе для спаривания, Но самец самку видимо так ударил, что после его визита она умерла спустя сутки. Или может она умерла от болезни. Она была изначально слабее самца,  всегда жидковатый помет и летать нормально не могла.  После этого я решила самца продать, но выяснилось, что эти попугаи не пользуются спросом, они никому не нужны, тем более не ручные. Тогда решила, что буду приручать.  Но эта птица абсолютно дикая и шарахается от меня до сих пор. Рук боится панически. Никакой отдачи и никакого контакта нет. У него 2 плюса только - поет хорошо и сам красивый. Зато ночами он громко и нервно орёт от страха (темноты видимо боится) приходится оставлять подсветку, а это лишние деньги за свет. Пуха от него не так, как от волнистых попугаев, а намного больше и постоянно. Даже и не знаю, что делать с ним. Содержать ещё 10-15 лет, постоянно тратя по 500 рублей в месяц на корм?! Не вижу в этом смысла. И отдать бесплатно жалко, я же деньги платила.  

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Naturaleza, извините, но из всего поста понятно, что Вас волнуют только деньги. Птицы изначально приобретались для размножения и продажи птенцов, а не из любви к пернатым. Все последующие траты подвели к тому, что Вы решили "отбить" израсходованные деньги попыткой разведения попугаев. Но, судя по Вашему отношению, птицы были ссажены с целью получения птенцов без должной подготовки, а самка вообще была недолеченная ...

Очень жалко самочку, да и оставшегося самца тоже. Сочувствия к Вам абсолютно никакого нет. Таким меркантильным людям вообще противопоказано заводить домашних питомцев !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальный подход, когда твоя зарплата - прожиточный минимум.  Я целый год копила деньги на этих попугаев. А заводчик даже не предупредил о сложностях. Сказал бы, я не стала бы покупать. Я связалась с продавцом вчера с просьбой забрать самца назад, чтобы у него была нормальная жизнь в вольере и самка. А он сказал - заберу, но бесплатно. С какой стати я должна возвращать его за просто так?  Думала, что птицы будут размножаться и хотя бы окупать своё содержание. Но получился полный облом. И ещё мама очень расстроилась, когда самка умерла у неё на руках. 

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Naturaleza сказал:

А заводчик даже не предупредил о сложностях. Сказал бы, я не стала бы покупать.

Именно поэтому продавец и не будет говорить о сложностях! Иначе процесс продажи затянется, ведь это так очевидно... И если человеку нужно, допустим, продать какаду -- он никогда не расскажет неинформированным покупателям о сложностях содержания и сложностях поведения какаду. Будущему владельцу всё нужно выяснять самостоятельно перед покупкой. 

4 часа назад, Naturaleza сказал:

Но получился полный облом

Никакой это не облом, а всего лишь шансы получить потомство от единственной пары. Случайно взятой и непроверенной пары.

А по поводу возможности разведения воробьиных попугайчиков -- да, это непростой вид, неудачи при первом знакомстве с ними вполне нормальны. И кому надо, кто задался целью, тот будет работать с птицами дальше и добьётся успеха. Наоборот, было бы удивительной удачей, если бы воробьиные вот так сразу и начали успешно гнездиться. Тем более, что это всего лишь одна пара. Да что воробьиные, и при попытке размножения любого вида можно сразу напороться на неуспех. Даже произвольно взятой и непроверенной пары волнистых. И это тоже не будет облом, а будет шанс.  От двух пар волнистых шансы на успех уже больше, от трёх -- ещё больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не обязательно о сложностях содержания и разведения различных видов птиц спрашивать их продавцов, которые могу просто умолчать о многом, дабы не упустить покупателя. Интернет ответит на все интересующие вопросы потенциального владельца. У разных птиц много различий в характерах, громкости голоса (криках, писках), агрессивности (кусачести), кормлении, особенностях поведения в обычной жизни и в размножении, кормления и т.д. 

Тут главное не лениться и читать много теории и практики нынешних и бывших владельцев на форумах птицелюбов, и потом уже определяться, с какой птицей долгое время вам будет жить комфортно и без раздражения.

Почему-то многие несведущие люди думают, что птицам достаточно купить небольшую клетку и обычный недорогой корм, а потом только наслаждаться соседством с ними и получать хороший доход от продажи птенцов.

На самом же деле для нормальной полноценной жизни и размножения даже одной пары птиц владельцу требуется понести довольно большие затраты. Цена приобретения самой птицы далеко не самое большое финансовое вложение. А продажа птенцов от маленького птичьего хозяйства (одна - пять пар) сможет компенсировать уже понесенные затраты в лучшем случае на 30%. О реальной прибыли даже думать не стоит.

 

А @Naturaleza  хочу сказать, что пока Вы будете ждать покупателя на попугая, затраты на его содержание, а вдруг еще и лечение, могут сравняться с ценой, за которую есть желание продать. Поэтому отдайте птицу заводчику, пока он готов его принять, и живите дальше комфортной спокойной жизнью без необходимости ухаживания за нелюбимым пернатым и постоянной уборки за ним.

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы живете в краснодарском крае я могу забрать. 

Но это только после нового года,мне надо выбрать вольер для своих птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Калужской области. Могу поискать доставку до Краснодара. Только это не воробьиный Лессона (Forpus coelestis), а другой вид - Forpus passerinus. Продам за 5 тысяч рублей, отправлю в переноске.  В вольере ему будет намного лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.