Перейти к содержанию

Нашла птичку. Не ест только и понос


Helga8808

Рекомендуемые сообщения

Не горячий. Птичка даже клевать меня промахивается. Голову чуть ли не между лап себе загибает. И не вертикально клюет а горизонтально (как косой траву косят, по такой же траектории). И чтобы прицелиться к руке, сильно вытягивает макушку вверк как петух. Когда в тряпочку заворачиваешь, ВООБЩЕ НАЗАД ГОЛОВУ ЗАКИДЫВАЕТ КАК-будто она на веревочке у неё( @Zosia @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helga8808

    137

  • маленький принц

    96

  • Ильяна

    5

  • Zosia

    4

@маленький принц церебролизат колю и таблетку пирацетама даю

Когда стала вместо детской кашки запихивать зерна в клюв, помет стал нормальный. Получается, вертячка не лечится? И что мне теперь с этой птичкой делать...😶

В интеренете искала, так и не поняла, цереблолизат и церебролизин- это аналоги друг друга или нет, но взяла тот, что подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Helga8808 сказал:

Получается, вертячка не лечится?

лечится но муторно

22 минуты назад, Helga8808 сказал:

В интеренете искала, так и не поняла, цереблолизат и церебролизин- это аналоги друг друга или нет, но взяла тот, что подешевле.

церебролизат - это ноотроп из мозга коровы/быка

церебролизин - это ноотроп из мозга свиньи

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Helga8808 сказал:

@маленький принц церебролизат колю и таблетку пирацетама даю

А еще мидокалм немного даю, по 1/16 таблетки.

Изменено пользователем Helga8808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц перестала давать антибиотик, так как на ютюбе специалист говорил, что при ньюкасле антибиотики ослабляют организм. Вроде меньше стал мотать головой, но помет стал хуже, опять водянистый и пенистый. Стала снова давать антибиотики (перерыв был небольшой). 

@маленький принцстранно то, что я скормила довольно много зерна в клюв- половину стаканчика (на фото), но спустя часа 3 там ещё есть немного зерна. 

Не понимаю, насколько наполнен должен быть зоб в идеале? Пока он не начинает уже брыкаться кормить? Даже если много скармливаю, киль выпирает больше, чем зоб. А зоб должен больше киля торчать? Я перья отодвигаю и смотрю. Только так могу понять, есть ли там что-то или пусто. 

И пена в помете странно откуда-то появилась

image.jpg

1F34E0AE-9A82-4A01-ABC2-C25B40716A52.jpeg

D3268BA7-631F-4D11-9DE5-C8006C84AAA9.jpeg

9292ACCC-D868-422C-A7C3-FFA29298DDD6.jpeg

Прошло 4 часа или даже больше после кормления и вот только такие микроскопические кучки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Заметила, что у голубя обширный синяк и он болит. В месте, куда колола лекарство на грудке

Отвар крапивы дам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц не очень ( Кормила часов в 11 утра, сейчас 18:37 и там зерно немного

Икает вроде

Вроде горячий зоб. Насколько я могу судить, руки у меня холодные

Подскажите, сколько за раз нужно сухого зерна давать?

@маленький принц на одном глазу форма века изменилась. Я боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Helga8808 сказал:

Подскажите, сколько за раз нужно сухого зерна давать?

при воспалении зоба кормить только кашкой

37 минут назад, Helga8808 сказал:

на одном глазу форма века изменилась. Я боюсь

фото где?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

38 минут назад, Helga8808 сказал:

Вроде горячий зоб. Насколько я могу судить, руки у меня холодные

напомните пожалуйста ранее ципрофлоксацин или амоксиклав не давали?

напомните пожалуйста всё что давали и что даёте сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прям чай ей дала. Правильно? Малиновый. Написано тоже кровь останавливает

Сама пьёт видимо понравился

@маленький принц ципролет+нистатин+карсил+мидокалм+пирацетам+уколы церебролизина

Гноя нет. Просто веко как будто на глаз сползает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё заметила, что птичка когда по кругу ходит, пытается из себя выдавить помет, но не получается

Лежит что-то и засыпает часто

C8F99760-E93F-488A-B5CC-3274257EC2F9.jpeg

BC6B3893-CA68-47E9-9456-0D670B9C0AD9.jpeg

5E1D9B72-BFAE-416A-9A5A-5C50DB6A0F5B.jpeg

8E1E30CF-4F5E-404B-BCAF-4AA8EF335798.jpeg

57911635-64EC-458E-BE77-DBCDA48013BC.jpeg

C196BA9F-B939-4685-B1DA-140C774BA758.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helga8808 сказал:

Я прям чай ей дала. Правильно? Малиновый. Написано тоже кровь останавливает

отвар из листьев малины без ягод? или ягоды с сахаром?

48 минут назад, Helga8808 сказал:

Ещё заметила, что птичка когда по кругу ходит, пытается из себя выдавить помет, но не получается

осмотрите попу нет ли запора
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

2 минуты назад, маленький принц сказал:
2 часа назад, Helga8808 сказал:

Я прям чай ей дала. Правильно? Малиновый. Написано тоже кровь останавливает

отвар из листьев малины без ягод

погуглил

- не написано что останавливает кровь :(

- написал что НЕЛЬЗЯ при запоре :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Helga8808 сказал:

Гноя нет. Просто веко как будто на глаз сползает

фото?

2 часа назад, маленький принц сказал:
3 часа назад, Helga8808 сказал:

Ещё заметила, что птичка когда по кругу ходит, пытается из себя выдавить помет, но не получается

осмотрите попу нет ли запора

вводите в попу через шприц без иглы вазелиновое масло

на всякий случай прочитайте

Цитата

по поводу запора (например при парализованных ногах) 

  В 05.08.2021 в 22:15, V_Елена_V сказал:

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

 

  В 05.08.2021 в 22:15, V_Елена_V сказал:

Здравствуйте.  Принесли мне голубя. Взрослый, отказали лапки. При осмотре, переломов вроде нет. Крылья  работают,  сам птиц вполне бодрый, пытается удрать, уползти, вырваться, бьёт крыльями. Пальцы едва сжимает, слабенько. Сначала заметила только синяк в паху правой лапы и кровоподтёки на коже пуза, ближе ко клоаке.  Болячка на киле, от того что ползал на пузе по асфальту и земле. Если взять за лапы и потянуть едва слабо их одёргивает. Не истощён, не обезвожен, хотя пить хотел сильно, видимо долго лежал на солнцепёке, +35 жара. Попил, покушал с аппетитом (дала пшеницу и лён). Промыла грудку и под хвостом хлорогексидином, болячку на киле смазала стрептоцидовой мазью. Глицин дала, чтоб успокоился и напоила отваром ромашки. И пошла писать Светлане, спрашивать совета. Думали что с ним может быть. Яйцо застрявшее вряд ли, пузо мягкое, и это похоже, самец.  Помёт жидковатый зелёный, малыми порциями. Но спустя некоторое время меня стал напрягать запах. При вторичном осмотре обнаружила рану. И ведь надо же сразу не заметила под перьями-то!. Ладно на форуме прочла, как маленький принц кому-то в похожей ситуации,  советовал посмотреть, нет ли синяка на спине. Стала перья раздвигать, а там рана. Спёкшаяся кровь склеила всё плотно, и под этим слоем вонь. Размочила корку, убрала перья вокруг и промыла хлоргексидином. Рана на гузке, как рассечение. Резанул кто, или это чьи-то когти-зубы, не пойму.  На спине и гузке чувствительности нет или почти нет. Перья дёргаю, рану трогаю, а он пошкрябал мою руку клювом, закопался под неё и уснул. Потом обнаружила небольшую рану в рацоне зоба. Но слава богу повреждена только кожа, зоб целый. Со Светланой посоветовалась насчёт антибиотика. Лечение пока синулокс, флуконазол, обработка ран. 

 

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц найти бы эту попу... косточка только выпирает. А чай вот такой был

image.jpg

@маленький принц  нашла клоаку, но птичка очень удивилась, что я туда заглядываю😂

При этом из птицы стал доноситься звук стукающий или щёлкающий (из кишок видимо). Что это может быть?

Зоб очень медленно опустошается, можно сказать практически не опустошается. 

И птица периодами икает вроде

как уколы делать, если синяк большой тоже не понимаю

Залила немного масла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Helga8808 сказал:

чай вот такой был

нужно отвар крапивы или подорожника

9 часов назад, Helga8808 сказал:

как уколы делать, если синяк большой тоже не понимаю

лекарства от вертячки можно спаивать

9 часов назад, Helga8808 сказал:

Зоб очень медленно опустошается, можно сказать практически не опустошается. 

запор?

 

дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час
(вазелиновое масло "на всякий случай не дают" так как с ним проносит все запоры но еда при этом не усваивается)

9 часов назад, Helga8808 сказал:

нашла клоаку, но птичка очень удивилась, что я туда заглядываю😂

:)

 

то есть вазелиновое масло и в клюв и в попу пока не прокакается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вроде запора нет. С нее вылетает все, так как я лекарства жидкие даю и кашу на воде. Но эта каша почему-то очень долго не уходит из зоба. Возможно из-за вертячки? Потому, что мозг плохо работает?

То есть церебролизин я могу в клюв давать? Дозу тогда увеличивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хочу попробовать поколоть циклоферон для иммунитета. Но по дозировке затрудняюсь.

На форуме видела, что пишут 0,2-0,3 мл за раз нужно колоть. В инструкции написано детям 6-10 мг на 1 кг. Взрослым по 250 мг. Если голубь весит 300 г, то получается примерно 0,01 мл.? Ампула 2 мл=250 мг.

И сколько давать по времени метрогил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Helga8808 сказал:

Но эта каша почему-то очень долго не уходит из зоба. Возможно из-за вертячки?

нет не из-за вертячки

Вы писали что птица какает с трудом

попу осмотрели? птица не горбится? на застрявшее яйцо не похоже?

5 часов назад, Helga8808 сказал:

Чесевицу вчера давала, сегодня вышла непереваренная

если зерно не переваривается нужно пробиотики

 

пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)

2 часа назад, Helga8808 сказал:

сколько давать по времени метрогил?

не менее двух недель

9 часов назад, Helga8808 сказал:

Вроде запора нет. С нее вылетает все, так как я лекарства жидкие даю и кашу на воде. Но эта каша почему-то очень долго не уходит из зоба

за какое время кашка уходит из зоба

напомните пожалуйста все лекарства которые Вы давали и даёте?

9 часов назад, Helga8808 сказал:

Вроде запора нет.

а как же это то что Вы писали? :shok:

В 06.01.2024 в 19:28, Helga8808 сказал:

Ещё заметила, что птичка когда по кругу ходит, пытается из себя выдавить помет, но не получается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц огда ей зерна давала в клюв, она как-будто с трудом какала. А сейчас то я кашку ей даю, поэтому с нее льется вода. 

Попу смотрела, туда залила масло. Не знаю, как яйцо застрявшее выглядит, но она клоакой делала движения как пудто поцелуй (извиняюсь за подробности). Это наверно из-за шприца. А так никакой пробки из запора не видно было.

Даю нистатин, ципролет,карсил, пирацетам, метрогил, мидокалм, укол церебролизина

Кашка уходит часов за 6 а то и больше

Если без кашки, у нее помет редко бывает, но метко (сразу очень большая куча. Не калач, но и не вода). А с кашей и всеми лекарствами струя вылетает в основном вода...

Так как от такого лечения лучше и хуже не становится, хочу попробовать имуномодулятор. Подскажите с дозировкой если можно. Спасибо

. Писала выше

Метрогил тогда отменяю тоже

Вроде не горбится птица. Бегает по кругу (из особенностей). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Helga8808 сказал:

Даю нистатин, ципролет,карсил, пирацетам, метрогил, мидокалм, укол церебролизина

Кашка уходит часов за 6 а то и больше

отменяйте мидокалм.   хватит птицу т править таким колл лекарств

В 02.01.2024 в 17:17, Helga8808 сказал:

Получается, вертячка не лечится? И что мне теперь с этой птичкой делать...😶

кормить и поить-на этом все.  вертячка-а у меня таких полно было-она (вербе ее симптомы) может уйти постепенно спустя время-как правило есть голуби-которые могут после перенесенной болезни перестать летать.  70 проц голубей восстанавливаются полностью через месяц или два.   у меня был голубь-который восстановился только через год.  до этого не мог летать.   

И ДА.   ВЕРТЯЧКА НЕ ЛЕЧИТСЯ-ВСЕ ВАШИ ЛЕКАРСТВА ОТ ВЕРТЯЧКИ-ФУФЛОМИЦИНЫ ДЛЯ ПТИЦЫ  ИЛИ ПРОСТО ВРЕД ПРИНЕСУТ.   ИЛИ НИЧЕГО НЕ ДАДУТ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ

и еще-у вас видео с женщиной-не слушайте его-она там вредные советы дает.   безграмотность зашкаливает-про голубей наверно только из книжек что то знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2024 в 00:48, маленький принц сказал:


IMG_20220618_131525.jpg

Здесь содержится лактоза. Ничего страшного? Молочку же нельзя голубям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ната1805 удалите сообщение. Вдруг кто-то действительно вас послушает, поверит, что якобы эти лекарства не помогают и не станет лечить птицу. Вам не помогает, а моей птичке уже после первого укола циклоферона стало лучше. Она не промахивается и клюёт зерно самостоятельно!

Изменено пользователем Helga8808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц помет всегда разный. Ярко-зелёный, ниточки когда голодный, после еды Хороший.

но он щас поклевал немного и лёг на зерна прям, ноги не держат

Не горбится вроде

Средний палец припух как будто на конце 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Helga8808 сказал:

Средний палец припух как будто на конце 

фото пальца со всех сторон включая фото с ладонной стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячая какая-то птичка

Как будто кожа чёрная и жесткая стало

На пальце

B5997CAD-C06B-448C-A604-2599949CC5D6.jpeg

00492DB4-46E8-4512-AB4F-63F12D3F6944.jpeg

53218600-C5D3-4244-86C6-B959812BD288.jpeg

7059D20C-E3D0-4A20-BA14-EA7FB40FBF1A.jpeg

E4813C02-72C2-4FF5-902A-8CA33762481F.jpeg

6F6A1CB8-D8B6-4123-8B1B-5A97CFCE55D7.jpeg

@маленький принц голова просто назад висит если ее не тормошить то и обмякшая лежит

@маленький принц чем понизить температуру? Горячая особенно в месте укола. Какая нормальная температура?

41,8 на электронном градуснике 

палец сильно распух

image.jpg

2BA69795-33A4-4998-BA67-B46CAA19FB31.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите пожалуйста все суставы под перьями

как осмотрите свяжитесь с Зосе по вастап https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

суставы которые нужно осмотреть и ощупать

Цитата

20200705_153959.jpg

 

1 час назад, Helga8808 сказал:

чем понизить температуру? Горячая особенно в месте укола. Какая нормальная температура?

41,8 на электронном градуснике 

не нужно понижать

для птицы выше сорока это нормальная температура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Helga8808 сказал:

у птички как будто пальцы вот вот отвалятся

это как? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Helga8808 сказал:

чернеют от ногтя и кожа как будто ссыхается

гангрена! :shok:

как давное это началось?

СРОЧНО внутримышечно уколы цефтраксона БЕЗ лидокаина (лидокаин птицы плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 4 мл воды для инъекци. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 4 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 8 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

колоть внутримышечно примерно вот сюда
8160-250x250[1].jpg
ВНИМАНИЕ в ту часть киля что ближе к попе колоть НЕЛЬЗЯ
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

пальчики обрабатывать смесью №1

Цитата

когда и как применять смеси от Зоси

  В 26.06.2020 в 17:15, Zosia сказал:

Смесь №1- допустима по живым ранам (а культя свежая- это живая рана). Так же вводится по дренажам в оперативную зону после вскрытий,ампутаций, чисток гнойных, инфицированных, гангренозных участков. Дренаж выполняется из кусочка резиновой перчатки. Смесь можно наносить кистью, капать в окно раны с иглы или из пипетки.

Смесь №2- по гангренозным, покрытым струпами, по ишимированным (диабетическим) стопам, после проведения ампутаций с частичным оставлегнием некротических тканей - когда не прлучается сразу все убрать;

Смесь №2 наносится кистью подходящего размера на поверхность.

Смесь №3- сухая, иногда модифицированная- с сухим цефтриаксоном. Наносится на омытые арнтсиептиком и обработанные Смессями жидкими раны, трещины, глубокие дефекты (пододерматиты, свищи, кратеры после удаления струпьев, пуль,иных объектов). Исключает развитие вторичной флоры, в том числе и анаэробной. МЕШАЕТ РЕГЕНЕРАЦИИ на последней стадии лечения, поэтому наносится "по состоянию".

Смесь №4- гели НПВС и улучшающие трофику тканей - напрмиер кетопрофен или индаметацин+троксевазин+меновазин.Я еще иногда ввожу гепарин

 

Смесь №1 и №2- хранятся в темноте в непрозрачной таре, при комнатной температуре, в таком виде остаются рабочими год и долее.Удобно иметь часть смесей в баллоне с распылителем.

Смесь №3- гигроскопична, требует хранения в сухости в хорошо укупоривающемся баллончике или баночке. Удобны баночки из-под детской присыпки. Внутрь помещать пакетик с силикогелем.

Смесь ;4 наносится кистями соответствующего размера, хранится в хол-ке, фактически годами. Храню два варианта (с гепарином и без) в бюксах химических для взвешивания реактивов.

 

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО- при первом применении смесей- наносить немного и ожидать 20 минут- не будет ли развития аллергической реакции. Эти смеси  способны проникать глубоко даже через дерму, и поэтому несколько раз отмечалась аллергическая реакция.

  В 26.06.2020 в 17:20, Zosia сказал:

ВАЖНО- когда не применяю смесь №4 с гепарином- когда имеются гематомы или геморрагии на фоне подозрения отравления крысидами.

  В 26.06.2020 в 17:29, Виктория М. сказал:

Отравление крысидами это крысиные яды?

  В 26.06.2020 в 17:34, Zosia сказал:

Все яды, которые работают на принципе зоокумаринов.

 

сами смеси

  В 24.07.2019 в 13:35, OFA сказал:

СМЕСИ для различных повреждений от нашего форумского доктора @Zosia:

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

Смесь №2

Димексид 10 мл Лидокаин или Новокаин 2 мл Дексаметазон 1 мл Линкомицин(30 %, амп) 6 мл. ?

Работать в перчатках.

Хранить в темной закрытой таре в прохладном темном месте, не в холодильнике

Смесь наносить капельно с кисти, кисть- выделить именно для обработки ран, после использования- мыть и хранить в спирте(хотя бы в водке).

Смесь №3 сухая стрепцотид+фурацилин+метронидазол присыпка + в некоторых случаях (уточнить) цефтриаксон

Смесь №4 гелевая - равные части лиотон ,троксевазин, фастум-гель

 

ножку выше пальчиков смазывать троксерутином/тросквазином для улучшения кровообращения

 

осмотрите ножки по всей длине вплоть до тазобедренных суставов которые почти на спине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

кости и суставы которые нужно осмотреть

Цитата

20200705_153959.jpg

 

В 21.01.2024 в 22:29, Helga8808 сказал:

голубок стал хромать. Не встаёт на одну лапку

В 22.01.2024 в 10:53, Helga8808 сказал:

у птички как будто пальцы вот вот отвалятся

птица у Вас уже месяц

как и после чего началась гангрена? :shok:

 

СОХРАНИТЬ ПАЛЬЧИКИ И НОЖКИ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Сама не пойму, после чего началось. Резко началось. Может от уколов? Вообще она изначально часто стояла на одной лапке. Я писала об этом. 

то есть эти смеси от зомби поочередно наносить все? Или какую то одну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1D7F90C6-754F-45D0-AA1F-E67CC2FCCE58.png

195C636D-A07E-4177-AF58-D16E12B822F0.png

Травм не было. Значит из-за поражения нервной системы. Ожогов тоже не было. Я лапки мыла, но был не кипяток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравление тоже возможно 

Последствия повреждения нервной системы лечится как при вертячке 

 

Антибиотик начали?

Как сейчас пальцы?

С Зосей связались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Зосе платить нужно.

нужно опять антибиотик??! Как дозировать амоксиклав? Хочу попробовать его от гангрены. Ципролет мы пили уже курс пропили. 

Лапы вроде так же или немного хуже. Надутые, болят. Одна чернеет от ногтя. Птичка лежит или стоит на одной лапке. Иногда на двух. Ванночки делаю, мажу кремами, йодом, сегодня смажу зеленкой. Делаю уколы церебролизин и иммуномодулятор через день поочерёдно, пирацетам даю 

У нас опять во дворе какой то козел овёс высыпал. Возможно травят так

я думаю с лапами что-то не то изначально было. Она ходила по кругу и часто на одной лапке стояла. Предпосылки были

А что вот так сустав на крыле выпирает, это нормально?

0F53BFD8-12A6-4C2B-A938-849FCB09D119.jpeg

7E408B05-46B7-41AD-9560-B747EA098170.jpeg

10 часов назад, маленький принц сказал:

Последствия повреждения нервной системы лечится как при вертячке 

Как именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helga8808 сказал:

, йодом, сегодня смажу зеленкой.

:shok:

йод, зелёнку и спирт птицам НЕЛЬЗЯ! из-за химожогов очень нежной тонкой кожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.