Перейти к содержанию

Не вылупляються птенцы!!!


Рекомендуемые сообщения

У меня 2 амадина , самец и самка , самцу исполнился год ,самке 8 месяцев . Вместе они уже 5 месяцев , клетка небольшая но регулярно гуляют по комнате , из еды корм Pristige , помидоры , огурцы , скорлупка , минеральная смесь . Фрукты им не интересны , а так кушают хорошо . В клетке весит самодельное гнездо из маленькой коробочки , как поставили сразу залезли и начали обустраивать , до этого стояло открытое гнездо из зоо но им не понравилось . Кладок было штук 5 , все неудачные, часто дерутся и случайно в процессе выкидывают яйца , на пустышках сидят до последнего, а на оплод бросают болт , недавно самка общипала самца , теперь лысенький на голову , в основном кладки были по 2-3 яйца . Сейчас сидят на двух яйцах , активно меняют друг друга . Помогите понять что не так я делаю (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка у Вас что: с трех месяцев несется? Тогда легко ответить, что Вы делаете неправильно - всё! Единственное - кормите неплохо. Птиц на гнездо сажают не ранее года. Ну в самом крайнем случае в 10-11 месяцев. И птиц к гнездованию готовят! А не ограничиваются тем, что вешают гнездо. Самка уже просто истощена. Она вообще может погибнуть.

Значит, так. Эту кладку пусть уже досидят. Дальше по ситуации. Если, паче чаяния, вылупятся птенцы, пусть выкормят (если будут кормить). Если птенцов не будет - убрать все гнезда-домики и пр. Лучше всего бы их рассадить. Самке нужно дать хорошо отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Juliett сказал:

Самка у Вас что: с трех месяцев несется? Тогда легко ответить, что Вы делаете неправильно - всё! Единственное - кормите неплохо. Птиц на гнездо сажают не ранее года. Ну в самом крайнем случае в 10-11 месяцев. И птиц к гнездованию готовят! А не ограничиваются тем, что вешают гнездо. Самка уже просто истощена. Она вообще может погибнуть.

Значит, так. Эту кладку пусть уже досидят. Дальше по ситуации. Если, паче чаяния, вылупятся птенцы, пусть выкормят (если будут кормить). Если птенцов не будет - убрать все гнезда-домики и пр. Лучше всего бы их рассадить. Самке нужно дать хорошо отдохнуть.

Самка снесла первое яйцо когда была уже 3 месяца с самцом , просто часто несётся , у неё была нехватка кальция и я покупала ампулы и давала ей , сейчас она себя отлично чувствует , у неё свой врач . Один раз рассадила их когда они подрались , в итоге самец орал все 2 часа , я уже не выдержала и обратно его посадила . Я просто не понимаю почему они сидят и сидят на яцах но вылупления нету , когда просвечивала яйца то оплоды были замершие , вот было одно яйцо хорошо сформированое но они его выкинули ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., за 2 месяца пять кладок? Супер. Да им за сезон желательно разрешить не больше двух. Причем неважно, результативных или нет. А у Вас еще и самка слишком молодая. Какие птенцы в таких условиях?

Сколько они уже сидят на этой кладке? Две недели пусть отсидят. Потом все убираете. Они могут начать строить гнездо в кормушке, даже в купалке. Тогда это тоже придется убрать. Нужно добиться того, чтобы она перестала нести яйца и дать ей дорасти до года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Juliett сказал:

Т.е., за 2 месяца пять кладок? Супер. Да им за сезон желательно разрешить не больше двух. Причем неважно, результативных или нет. А у Вас еще и самка слишком молодая. Какие птенцы в таких условиях?

Сколько они уже сидят на этой кладке? Две недели пусть отсидят. Потом все убираете. Они могут начать строить гнездо в кормушке, даже в купалке. Тогда это тоже придется убрать. Нужно добиться того, чтобы она перестала нести яйца и дать ей дорасти до года.

Так я написала "было штук 5" я не считала все кладки , написала приблизительно , мне рассказывали что у знакомой вообще с 3 месяцев нестись начала и сразу птенцы полезли , и каждый месяц-два несёт кладки с птенцами , живёт уже 2 года здоровая , тут надо смотреть на состояние птицы , конечно если птаха плохо себя чувствует то срочное лечение и тут уже не до яиц , но если она здоровая (повторю что у неё свой орнитолог ) я бы не стала мучать птичку яйками если бы видела что ей плохо . Читала в интернете что у них половое созревание с 6 месяцев начинается . У меня только несколько предположений , что они молодые и не до конца понимают что делать  или просто не совпадают по генетике , всякое может быть . Может даже не достаточно влажно , или температура не нравиться . Факторов много . Я могу конечно подождать потом опять все забрать у них , будет нести на пол , поскольку даже часовой день для них не помеха для размножения , забирать яйца с пола и создавать кучу стресса для них , но разве так она будет здорой , тут даже не про здоровье физическое а уже моральное . Добавляю фото моих птах 

IMG_20231216_084204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Nana333 сказал:

живёт уже 2 года здоровая

Амадины могут прожить лет 10 или даже больше. Не думаю, что у этой самки есть такой шанс.

55 минут назад, Nana333 сказал:

у них половое созревание с 6 месяцев начинается

Амадины могут вообще размножаться с двух месяцев. Но к чему это приведет?

 

1 час назад, Nana333 сказал:

создавать кучу стресса для них

Да, остановить непрерывные кладки - это непросто. Приходится и голову поломать, и время потратить, и силы, и нервы.

Я, право, не знаю, что еще Вам написать. Мои советы по остановке кладок Вам, видимо, вообще неинтересны. Вы хотите любой ценой получить птенцов. В этом я Вам не помощник, уж извините. Я всегда на стороне птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Juliett сказал:

Амадины могут прожить лет 10 или даже больше. Не думаю, что у этой самки есть такой шанс.

Амадины могут вообще размножаться с двух месяцев. Но к чему это приведет?

 

Да, остановить непрерывные кладки - это непросто. Приходится и голову поломать, и время потратить, и силы, и нервы.

Я, право, не знаю, что еще Вам написать. Мои советы по остановке кладок Вам, видимо, вообще неинтересны. Вы хотите любой ценой получить птенцов. В этом я Вам не помощник, уж извините. Я всегда на стороне птиц.

Вы просто пытаетесь мне доказать что будто она ещё пару дней и умрёт , что я её замучила , будто она там грязная голодная так ещё и рожает , не зная вообще о её состоянии . Если бы я писала что вот птахе плохо и помогите понять причину , а она в этот момент неслась все время то можно понять , а так я не понимаю к чему этот вброс , я не заставляю их размножаться и рожать , и у меня нету такой цели .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nana333 сказал:

будто она ещё пару дней и умрёт

И где я это сказала? Или вот это?

2 часа назад, Nana333 сказал:

будто она там грязная голодная так ещё и рожает

Я как раз написала, что кормите Вы их неплохо.

2 часа назад, Nana333 сказал:

вот птахе плохо и помогите понять причину

Станет плохо - поздно будет. Всегда проще предупредить, чем потом лечить.

Слушайте, я Вам предложила вариант, как начать исправлять ситуацию. Именно начать. 100% действующего метода не существует. Птицы все разные. Кому-то будет достаточно убрать домики, кого-то приходится на одно зерно сажать. Поэтому дальше надо смотреть по ситуации.

Но Вас интересует только, почему не вылупляются птенцы. Да один этот факт уже сам по себе говорит, что с птицами что-то не так. Ну форум хоть почитайте, если мне не доверяете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2023 в 18:47, Juliett сказал:

И где я это сказала? Или вот это?

Я как раз написала, что кормите Вы их неплохо.

Станет плохо - поздно будет. Всегда проще предупредить, чем потом лечить.

Слушайте, я Вам предложила вариант, как начать исправлять ситуацию. Именно начать. 100% действующего метода не существует. Птицы все разные. Кому-то будет достаточно убрать домики, кого-то приходится на одно зерно сажать. Поэтому дальше надо смотреть по ситуации.

Но Вас интересует только, почему не вылупляются птенцы. Да один этот факт уже сам по себе говорит, что с птицами что-то не так. Ну форум хоть почитайте, если мне не доверяете. 

Я все понимаю , просто вы как-то агрессивно накинулись на меня , я ведь просто задала вопрос , ожидала ответа по типу " вы мало даёте витаминов " или " они ещё слишком молодые " . Я не знаю почему она резко начала нести много кладок , ведь гнездо у них появилось не сразу , она то крутит хвостом перед самцом , то убегает от него . Это первая пара амадинов у меня , до них была только самка (из зоомагазина) , я по незнаю поставила ей гнездо ( моя вина) и она снесла пустышки , потом изучила тщательно и все убрала . Я попробую ваш совет после этой кладки , тогда вопрос сколько им дать им времени на перерыв ?  И что делать если кладки не прекратятся (расаживать

)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, надо ей дать подрасти до года.  Ну хотя бы месяца 2-3.

Если кладки не прекратятся, надо будет смотреть дальше. Зебровые амадины теоретически могут размножаться в любое время года при наличии благоприятных условий. Четко определенного сезона у них нет. Вот им и организуют неблагоприятные условия. Убирают купалку, имитируя засуху, корм оставляют только зерновой. Даже световой день, бывает, ограничивают, но он сейчас и так короткий.

Может быть, им хватит убранных домиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Juliett сказал:

По крайней мере, надо ей дать подрасти до года.  Ну хотя бы месяца 2-3.

Если кладки не прекратятся, надо будет смотреть дальше. Зебровые амадины теоретически могут размножаться в любое время года при наличии благоприятных условий. Четко определенного сезона у них нет. Вот им и организуют неблагоприятные условия. Убирают купалку, имитируя засуху, корм оставляют только зерновой. Даже световой день, бывает, ограничивают, но он сейчас и так короткий.

Может быть, им хватит убранных домиков.

А они даже с купалкой иногда купаються в поилке, купаться очень любят. Но поилку я же не уберу ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока и не надо убирать. Какая у Вас поилка? Есть такие с узким носиком, в ней не искупаешься. Хорошо бы ее заранее повесить, чтобы птицы к ней привыкли. Да такая поилка и гигиеничней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Juliett сказал:

Пока и не надо убирать. Какая у Вас поилка? Есть такие с узким носиком, в ней не искупаешься. Хорошо бы ее заранее повесить, чтобы птицы к ней привыкли. Да такая поилка и гигиеничней.

Вот такая поилка , они в неё еле помещаются но все равно лезут , кормушка такая же . У меня когда-то была морская свинка и у неё была бутылочная поилка , я с ней замучалась пока мыла даже специальным ершиком. Смущает только что у них жердочка на них пластмасса , читала что могут мазоли натереть 

Но все жердочки из веточек дерева купленные с корой . Зеркала им никогда не ставила , только колокольчик весит (самец с ним играет ) . Это для общей справки , а то малоли колокольчик нельзя (((

700-nw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такого типа поилка.2023-12-19_21-43-01.jpg.97f43c221a6b22d7e0fce773cf8122f2.jpg

Нормально она моется, без проблем. Нижняя часть снимается. Они небольшие, в высоту см 10. Т.е., они всякие бывают, но Вашим достаточно такой. Кстати, поилка, как у Вас может быть опасна. Птица может в ней застрять и захлебнуться именно при купании.

С колокольчиком пусть играет, все ему занятие, кроме как гнездо вить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Juliett сказал:

Вот такого типа поилка.2023-12-19_21-43-01.jpg.97f43c221a6b22d7e0fce773cf8122f2.jpg

Нормально она моется, без проблем. Нижняя часть снимается. Они небольшие, в высоту см 10. Т.е., они всякие бывают, но Вашим достаточно такой. Кстати, поилка, как у Вас может быть опасна. Птица может в ней застрять и захлебнуться именно при купании.

С колокольчиком пусть играет, все ему занятие, кроме как гнездо вить. 

Хорошо, я поищу её)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2023 в 19:55, Juliett сказал:

Вот такого типа поилка.2023-12-19_21-43-01.jpg.97f43c221a6b22d7e0fce773cf8122f2.jpg

Нормально она моется, без проблем. Нижняя часть снимается. Они небольшие, в высоту см 10. Т.е., они всякие бывают, но Вашим достаточно такой. Кстати, поилка, как у Вас может быть опасна. Птица может в ней застрять и захлебнуться именно при купании.

С колокольчиком пусть играет, все ему занятие, кроме как гнездо вить. 

Просветила яйца , пустышки . Убрала гнездо и сократила им день , все равно размножаются , видимо яйца придётся с дна клетки убирать или кормушки (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо кормушки можно тоже поставить что-то, куда нельзя сесть, как в гнездо. Блюдечко, например. Это же будет временно. Если яйца будут появляться на дне, их придется убирать, а то птицы еще приучатся их есть. Тем более что придется им для питания оставить только зерно, а какие-то вкусняшки выдавать пару раз в неделю.

У Вас естественное освещение или есть подсветка? минимальный световой день должен быть все же не менее 10 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Juliett сказал:

Вместо кормушки можно тоже поставить что-то, куда нельзя сесть, как в гнездо. Блюдечко, например. Это же будет временно. Если яйца будут появляться на дне, их придется убирать, а то птицы еще приучатся их есть. Тем более что придется им для питания оставить только зерно, а какие-то вкусняшки выдавать пару раз в неделю.

У Вас естественное освещение или есть подсветка? минимальный световой день должен быть все же не менее 10 часов.

Ну у нас вечером лампа горит , а так утро поздно наступает так что днем и вечером свет . В кормушку не залазят , но могу и блюдечко поставить, только они часто бесятся в клетке (гоняют друг друга ) боюсь все разлетиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку можно закрывать темной тканью. Ориентируйтесь на 10 часов. Только укорачивать световой день нужно не сразу, а постепенно, на 10 минут в сутки.

Корм раскидать они, конечно, могут, и раскидают. Из закрытых-то кормушек во все стороны летит. Бортики у клетки высокие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Juliett сказал:

Клетку можно закрывать темной тканью. Ориентируйтесь на 10 часов. Только укорачивать световой день нужно не сразу, а постепенно, на 10 минут в сутки.

Корм раскидать они, конечно, могут, и раскидают. Из закрытых-то кормушек во все стороны летит. Бортики у клетки высокие?

Бортики 4 см высотой , но на дне клетки сетка и все в поддон падает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сетку нельзя временно убрать? Можно, конечно, бумагой застелить, но тогда птицы могут начать рвать эту бумагу и пытаться вить гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.