Перейти к содержанию

Что за инфекция?


стрижина мама

Рекомендуемые сообщения

Голубь на морозе легко дался в руки, сопит., клюв чуть приоткрыт.Вчера сделала ему суммамед 1/6  таблетки в 3мл воды и 0.3 мл в клюв.
Утром весь нос в соплях, прям даже висит, сопли серозные, вязкие, но я думаю что может есть и гной,все такой же неактивный
помет водянистый, или просто белой водой.
На то это похоже, что за инфекция.? Продолжать суммамед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото?

Да сумамед продолжайте

Противогрибковое какое?

 

Только сопли? Глазки чистые?

 

Упитанность какая?

Если истощение то колите подкожно глюкозу 

 

Если нет трихоминозных наростов дайте грелку с возможностью при желании отодвинуться 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

голубь взрослый упитаный, глаза идиально чистые, а вот во рту вот эта тягучая слизь и она видна во рту и свешивается из клюва и запах гнилостный, до сих пор ничего не ел, пил много,не активный совсем сидит и все

 

Еще прилетает на болкон белый голубь , те же симптомы, они,вместе с ним прилетали, только белый не дается в руки, даю ему тоже на улице попить разведеный суммамед,

Но знаете, как будто суммамед не помогает совсем..

 

 голубь в комнате сел сам у батареи

 

 

Летом  у меня был случай, голубь с воспалеными веками, ничего не ел , легко довольно таки  с заду я его взяла, закапала цмпромед, через сутки никакого сдвига, дала тогда суммамед в клюв, и через 6 часов глаза чистые, аппетит есть, активный, то есть я хочу сказать что если помогает антибиотик то через сутки виден хотя бы небольшой положительный сдвиг, а тут сейчас  голуби пили сумамед, а активность ноль., то есть как бы антибиотик не помог, но все равно сделала и белому и новенькому сумамед 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, стрижина мама сказал:

а вот во рту вот эта тягучая слизь и она видна во рту и свешивается из клюва и запах гнилостный

Трихомоноз. Все верно Вы написали, это не сопли а слизь. Нужен метронидазол, лучше в форме растворя для инфузий (его можно давать в клюв) Метрогил и нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera @маленький принц 

К большому сожаленью, да, трихомоноз на лицо, заглянула в глотку, пробку видать.
Слизь прошла, но нет активности, нет аппетита.
взяла в руки, после когда отпустила, а у него  ноги отнялись, на животе пополз, потом вроде пришел в себя, встал на лапки пошел.

В той теме голубенку ничего не помогло, я использовала  метрогил в инфузиях и пробовала орнидазол, и пробки смазывала люголем, единстьвено я не использовала антибиотики , читала что подключают антибиотики.

 

сейчас, дала гамавит в клюв, удивительно, ведь взрослый голубь, и белый голубь  прилетает уже больше года, очень крупный, очень сильный, всегда дрался за первенство, ведь должны же иметь уже иммунитет, как бы в легкой форме болеть трихом, жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замените сумамед на ципрофлоксацин, чтобы перекрыть вторичные инфекции. Какой вес у голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото до сих пор где?

 

Чтобы при отделении наростов не захлебнулся кровью начните спаивать или колоть внутримышечно инъекционный викасол 0.1 мл (витамин K3) а в поилку отвар крапивы или (источник витамина K1)

 

Какая упитанность?

Кушает сам?

Глюкозу подкожно колете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня утром пришла к нему, а его уже нет


Вы знаете, такое ощущение, что не трихомоноз виноват, неужели так быстро может все случится. Летом голубенок неделю жил,клювик открыт был, а этот взрослый ,упитаный голубь, в один день ушел., и у него клювик закрыт был, он дышал Ну подозреваю может типо сепсиса, не знаю, может что на улице съел, типо отравления, не знаю.Но предполагаю все взрослые голуби в какой то мере имеют трихомоноз, только организм сильный , имеет имунитет к этой болячке, и протекает все скрыто, главное чтоб был иммунитет.
Еще вот у этого голубя ноги отказывали вчера, как деревяные, парализованые, а у трихомонозника голубенка до последнего ножки были в порядке


Вот остался белый голубь, он сегодня опять прилетал, аппетит с самого утра снижен , берет зерно , оно не глотается и выплевывается со слюной, слюны мало, клюв вообщем то закрыт, мелкое просо вроде ест, дала ему в полке пить гемобаланс, суммамед отменю, не помогает он. В обед сейчас пришла, белый прилетел, аппетит получше, ел просо, полбу, семечки.Как Вы считаете, какой ему антибиотик, и нужен ли ему он, может просто имунитет поднимать, но на случай ухудшения, наверно надо
у ципрофлоксацина и у амоксиклава какая доза?, Голубь крупный очень крупный
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же жалко :cry:

Когда вчера ноги отказывали нужно было СРОЧНО уколоть в грудную мышцу 0.3 мл инъекционного глюконата кальция :cray:

 

 

Прилетающему Вы сумамед что в поилку даёте? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

5 часов назад, маленький принц сказал:

Когда вчера ноги отказывали нужно было СРОЧНО уколоть в грудную мышцу 0.3 мл инъекционного глюконата кальция 

Да, я тоже потом об этом подумала, что надо было попробовать, тоже читала, что из-за нехватки кальция такое может быть с лапами, но ведь сразу не сообразишь,

 

5 часов назад, маленький принц сказал:

Прилетающему Вы сумамед что в поилку даёте? :shok:

Давала 2 дня , сегодня не стала, так как другу его не помогло и ему тоже, но дозировка все расчитано, перебора нет, и следила сколько выпьет, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама тут недавно случай был-сейчас зима и рахитников много  Один в магазине в коридоре сам придел-потом упал на лапы.  начались судороги и он при мне умер. А второй такой товарищ у магазина на дороге тоже упал-ноги висели как тряпки просто вообще.  Я его домой принесла у него только судороги начались. я сразу глюканат ампельный и он присел в себя-лежал просто пластом два дня-потом на лапы встал и придел в себя-кальций само собой давала-жаль умер от другого-у него еще три был-три стал сходить и он захлебнулся кровью. А так глюканат от рахита хорошо помогает    

при том когда я его домой принесла-он уже закрывал глаза и крылья дергаться стали-почти чуть не умер

соориии.  макбук зараза исправляет сам словаааа!!!! никак не могу в настройках поменять эту функцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, стрижина мама сказал:
9 часов назад, маленький принц сказал:

Прилетающему Вы сумамед что в поилку даёте? :shok:

Давала 2 дня , сегодня не стала, так как другу его не помогло и ему тоже, но дозировка все расчитано, перебора нет, и следила сколько выпьет, 

из-за того что непонятно сколько выпьет в поилку НЕЛЬЗЯ!

потому что микробы на низкую дозировку реагируют как на видео

(на голубятнях когда дают в поилку десяткам птиц то запирают их исходя из того что голубь (если он заперт) в день выпьет 20-30 мл)

 

а ещё сумамед/азитромицин может вызывать кандиду

потому к нему нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО противогрибковое

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Нет, уже не даю, понимаю, Вы правы, но все сложно, ведь он прилетает за помощью, что-то хочется сделать, сегодня дала в поилку немного сока лимона.

Трихомоноз есть  у него, плюется комочком слизи, но я из-за того что он вялый очень боюсь еще сепсиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поймать для лечения на несколько недель дома не можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Не дается, пробовала загнать, но он умный, избегает западню, сразу улетает на соседнее окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если при поимке окажется ослаблен и истощён

то чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с белым вот такая история получилась, по дням.


Прилетел днем, попил воды с лимонным соком, отхаркнул слизью, и стал есть , много съел, просо, греча,семечки.


на второй день прилетел и совсем ничего не мог съесть, наверно то что в предыдущий день много съел и довольно грубой пищи как семечки, и крупной пищи как полба, поранил наверно дополнительно восполеную глотку и совсем в этот день сник, наберет в клюв проса и выплевывает, но пил гемобаланс,совсем слабый, удалось схватить и дала в клюв цефтриаксон , вырвался , не предусмотрела , улетел,но остался на болконе ночевать/


на третий  день ел просо, но вяло и сам зашел в комнату, остался в комнате, заметила что отнимаются чуть лапки, дала в поилку сразу 10 мл глюконата кальция на 100 мл, пил, стал живее есть просо , дала чищеные  и дробленые до малого зернышка семечки, обрадовался и с аппетитом съел, в эту кучку семечек подложила повышеную дозу примерно  1/8   таблетки трихопола в 250 мг, съел.Это очень крупный голубь, по весу не истощеный и расчитывала на вес в 400-500 гр(если 1мл инфузного метрогила на 100 гр веса, а в 1мл 5 мг лекарства, то надо было моему 25 мг то есть 1/10 таблетки в 250 мг)


Сидел на месте, всю ночь в комнате, лапки вроде в порядке стали, зоб очень увеличен,как  шар и выпирает вправо чуть, когда пьет или ест, встает как пингвин и откидывается назад, чувствуется что так он проталкивает воду и еду,, хлюпает в горле, в носу.


на четвертый день  опять примерно 1/10 - 1/8 трихопола с чищеными и дроблеными до мелкого размера семечками, аппетит очень хороший,  много съел, даю только просо, мне показалось что для трихомонозников важно, чтоб зерно было мелкое и гладкое, чтоб не ранить дополнительно воспаленую глотку, поактивнее стал, но в носу хлюпает, зоб огромный, пьет отвар крапивы.


 на пятый день стал делать  круговые движения шеей как будто обруч мотает на шее, зоб огромный, и не может почистить хвост, тянется и не может видимо больно,, чавкает, чихает по прежнему ,аппетита нет совсем, за день съел чайную ложку проса, трихопол примерно 1/10- 1/16, поменьше дала, пил крапиву. вечером еще раз трихопол 1/8 таблетки


на шестой день  состояние тоже, круговые движения шеей, ест очень мало, трихопол 1/10- 1/8, пил крапиву


на седьмой день  резко состояние улучшилось, зоб сдулся, аппетит сильный, пьет и ест уже не встает в позу пингвина, во рту не хлюпает,стал летать по комнате и пытался улететь совсем.


 на восьмой день я продолжила тоже питание и лечение это просо и чуть чищеные дробленые семечки, но он уже трихопол выплевывал из зерен, видимо стал чувствовать вкус таблетки


хотела немного подержать его чтоб окреп и поел гладкого мелкого зерна проса, чтоб глотка залечилась, но так получилось что домашние открывали болкон и он улетел, прилетел к вечеру ,  дали проса, поел , но в комнату больше не зашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, стрижина мама сказал:

хотела немного подержать его чтоб окреп и поел гладкого мелкого зерна проса, чтоб глотка залечилась, но так получилось что домашние открывали болкон и он улетел, прилетел к вечеру ,  дали проса, поел , но в комнату больше не зашел

нужно бвло долечить

2 часа назад, стрижина мама сказал:

примерно 1/10 - 1/8 трихопола

Вы не спаиваете а просто даёте кусок таблетки? :shok:

трихопол у Вас сколько мг таблетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, маленький принц сказал:

Вы не спаиваете а просто даёте кусок таблетки? :shok:

трихопол у Вас сколько мг таблетки?

 

Да, кусочек таблетки, таблетка 250 мг.

Он не ручной,и вырывался и была рада что хоть так удалось дать лекарство.

Конечно жаль что рано улетел, сейчас прилетает, ест просо, здоров, но слежу с тревогой за его здоровьем

 

 

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Чеширского таблетки на вес 250 грамм (взрослый самец обычно весит чуть более 300 грамм)

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

у Вас похоже передозировка

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.