Перейти к содержанию

Жидкий помёт у двухнедельного птенца Японской Амадины


Рекомендуемые сообщения

Родители перестали кормить, греть двухнедельного птенца Яп. Амадины, поэтому я перевела его на искусственное питание. 

Кормлю безмолочнй кашей Гербер (Gerber) мультизлаковая, сухая. Иногда добавляю в смесь чуть-чуть желтка. Температура смеси 35-36 градусов.

Первые сутки такого питания помет был с водичкой, но с "червячком" посередине. На третий день, то есть сегодня, я заметила что у птенчика засох помет на клоаке. Тогда я взяла обычную салфетку, смочила в теплой, но не сильно горчей воде и аккуратно приложила к прилипшему помету. Постаралась аккуратно его убрать, все поулчилось. Но теперь у него жидкий помет, желтого цвета, как смесь. Словно он ее съел и обратно выложил другим ходом. Есть ли повод для беспокойства? Птенчик находится в самодельном отдельном контейнере, где 31 градус тепла

Нужен ответ, чтобы знать, стоил ли переживать на этот счет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет возможности приобрести специальную смесь для птенцов? Нутриберд, например. Детское питание все же не вполне подходит. Помет все-таки должен выглядеть как "червячок с жидкостью". Видимо, как было в первые сутки.

И еще, в какой пропорции Вы сейчас разводите смесь? Две недели - это не совсем уж маленький птенец, ему уже нужно питание более густое.

Как вообще у него общее состояние? Корм сам берет или приходится кормить насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

16 минут назад, Juliett сказал:

А нет возможности приобрести специальную смесь для птенцов? Нутриберд, например. Детское питание все же не вполне подходит. Помет все-таки должен выглядеть как "червячок с жидкостью". Видимо, как было в первые сутки.

И еще, в какой пропорции Вы сейчас разводите смесь? Две недели - это не совсем уж маленький птенец, ему уже нужно питание более густое.

Как вообще у него общее состояние? Корм сам берет или приходится кормить насильно?

@Juliett Пока что нету возможности купить такую смесь..(  Я запариваю эту кашу в горячей воде, а затем добавляю где то 1/3 вареного желтка. Смесь стараюсь делать житенькой, возможно из-за этого помет стал таким, могу попробовать делать более густой. Кормлю с шприца каждый 3 часа. Кушать просит сам и перестает, когда зоб почти до конца наполнен. В основном он спит. На счет этого я неуверенна, нормальна ли такая активнать для птенчика. Никогда не выкармливала птенцов и не знаю их поведение в таком возрасте

 

Изменено пользователем konvaliya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом возрасте они еще не особенно активны, больше спят Но постепенно уже должен начинать интересоваться окружающим миром. В три  недели (+\-) птенцы покидают гнездо.

Смесь сейчас можно делать примерно 2 к 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Спасибо большое за ответ!)
Сегодня помет стал лучше, уже более густой, но птенец внешне выглядит хуже. Зоб по объемности стал меньше и сосуды очень хорошо видно на нем, кормить приходится теперь каждые 2 часа, а не 3. Вчера вечером он очень быстро дышал и трусился, но ночью и на данный момент все наладилось, к счастью. Единственное, не пойму ,что не так с зобом.
Сегодян подумываю прикупить на всякий случай глюкозу, но никак не могу найти информацию, какую дозу давать такой малютке и в каком виде. Глюкоза есть и в таблетках, и в капсулах, в растворах. Какой вариант лучше, попробую спросить прямо на кассе у фармацевта. Еще думаю купить таблетки линекс беби (пробиотик), но опять же не знаю в каких порциях и сколько раз.. В городе совсем нету специалистов по орнитологии, только котов и собак лечат..

( Когда канарейка заболела, я старалась писать в ветклиники, но отвечали только " Мы не лечим птиц ". )
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот здесь. Тут про глюкозу есть.

Может, у вас продается ветом? Это тоже пробиотик. 

Может быть, действительно перейти на кашу?

У меня, к сожалению, нет собственного опыта по выкармливанию маленьких птенцов. Слетков докармливала, всегда использовала обычную мешанку.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Спасибо большое!) Уже прикупила Линекс, глюкозу и дала птенчику. Пока помёт всё-таки жидкий, но надеюсь, что скоро пройдёт. Главное, что просит кушать и усваивает кашку, хоть как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.