Перейти к содержанию

ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!! Вторые сутки у домашней голубки понос. Не ест.


Татьяна64

Рекомендуемые сообщения

Вторые сутки у домашней голубки понос. Не ест. Вчера утром шуршала в кормухе, но ела ли - точно не знаю. Днем даже не подходила. Воду пила. Вечером дала 3 семечки подсолнечных. Развела марганцовку слабенькую. Совсем чуть попила. 

Стул - почти сплошная вода. Маленькое вкрапление т.зеленого. Сегодня утром вкрапление стало не болотным, а ядовито-зеленым.

 В клюв заглянуть толком не получилось, но показался запах тухловатый. Но это не точно. 

Сегодня вялая и слабая. Кушать совсем не пришла. Только с яиц слетела, постояла в стороне, Дала опять слабую марганцовку - сделала два глотка. И стала как-то чуть голову отклонять назад. Чтобы вода прошла чтоли?

 ps; живет у нас в квартире трчетвертый год с птенца.

 

Пожалуйста!!! Чем помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Татьяна64

    86

  • маленький принц

    43

  • KatinPtic

    33

  • Cabrera

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Марганцовку не надо может обжечь зоб

Фото помёта? Рвоты нет?

Чем кормите? Минеральная подкормка имеется?

 

Как часто яйцекладки?

Сейчас оба яйца снесла? Сколько дней уже сидит на яйцах?

 

Чем-нибудь раньше болела?

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет не смогла перекинуть фото (( Чуть позже. Вчера воды было больше. Здесь совсем мало. 

Рвоты нет.

Кормлю: ячмень, пшеница, гречка зеленая, овес, по 3 семечки очищенные и чуть грецкого ореха. Иногда кунжута чуть. Редко - проса чуть.

Минеральной подкормки нет

Яйца каждый месяц. На сегодня да, два яйца- уже 20 дней от первого.

Не болела раньше. Но мне все время кажется, что ест мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у меня такое чувство, что она не может кушать. Могу ошибаться конечно.

когда воду глотнула - голову назад чуть отводила

Изменено пользователем Татьяна64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, пожалуйста, подскажите: можно ли насильно накормить запаренной пшеницей? Или лучше не надо? Воду она пьет. Может в воду что-то питательное добавить? 

Кроме отказа от еды и поноса - других симптомов не наблюдаю. Только поведенческие. Очевидна слабость и как-то "зависает" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost.gif

если очень худая чтобы не умерла от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я наверняка не справлюсь с уколами. У меня едва получилось несколько зернышек в клюв ей положить. Она так сильно вырывается, что мне страшно. Ни букетиком, ни в полотенечко... 

Еще я почувствовала запах изо рта у нее. Что это значит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на  вопрос какая упитанность?

41 минуту назад, Татьяна64 сказал:

Еще я почувствовала запах изо рта у нее. Что это значит?

осторожно осмотрите носолготку возможно что запах печени из горла а не от помёта

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

осторожно осмотрите носолготку возможно что запах печени из горла а не от помёта

да, запах из горла. Я не знаю какой запах печени, но этот кисловатый, очень знакомый, но не пойму откуда. У меня был пес раньше. Наверное зубной налет так пах у него. Да, точно.

@маленький принц Я ее накормила насильно. Пшеницей запаренной немного. Показалось, что очень мало, добавила просто мокрую перловку. И она мне все выдала наружу... И этот запах.... 

 

Почему мне кажнтся, что у нее непроходимость? Такое бывает? Или я придумала? 

 

Помет у нее уже совсем водянистый. Запах как прелая трава. Но другой, чем из горла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Татьяна64 сказал:

Почему мне кажнтся, что у нее непроходимость? Такое бывает? Или я придумала? 

трихомоноз https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

горло и пищевод осторожно проверили?

49 минут назад, Татьяна64 сказал:

она мне все выдала наружу...

если не колоть глюкозу - помрёт от истощения :(

 

 

СРОЧНО начните инъекцилонный метронидазол/метрогил по 1.5 мл дважды в день

если может глотать жидкое поить если не может глотать колоть подкожно

дополнительно нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

 

чтобы при отваливании наростов не захлебнулась кровью в поилку отвар крапивы или подорожника

если не может глотать то колоть внутримышечно 0.1 мл инъекционного викасола

8160-250x250[1].jpg
image.png
(иглу инсулинового шприца при уколе держать ближе кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость)

ВНИМАНИЕ в ту часть киля что ближе к попе колоть НЕЛЬЗЯ
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

с кем из птиц контактирует голубка?

нужно тоже лечить

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован и продлён
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

56 минут назад, Татьяна64 сказал:

Помет у нее уже совсем водянистый. Запах как прелая трава. Но другой, чем из горла

фото?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц это фото помета

1701193796519.jpg

1701193796497.jpg

@маленький принц это - стошнило. Но я наверное многовато дала. Сейчас несколько зерен дала. Она пошла на яйца, села. 

Ничего не смогу колоть до утра - аптеки закрыты уже давно. У нас пока с этим так((

1701193796476.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горло осмотрели? (прошу прощения я за Вас осмотреть горло не могу)

7 часов назад, Татьяна64 сказал:

это - стошнило. Но я наверное многовато дала. Сейчас несколько зерен дала

переведите пока на кормление кашкой на воде без молока без соли и без сахара

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

она оба яйца уже снесла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц горло чистое, точнее ротовая полость. 

Оба яйца снесла уже 20 дней назад. Еще садится на них, но вот-вот бросит. Нистатин дала 1/4. Метронидазол должны сейчас принести. 

Удалось влить кашу 3 мл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , дала метрогил 1,5 кубика. Зоб пощупала - мне показалось совсем пустой (специалист тот еще(((  ). После кормления помет - одна вода. После метрогила через какое время кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  скажите пожалуйста, что предположительно у моей Милки? Что следует принимать за положительную динамику? 

Да, вот кормлю ее каждые 2 часа. Нистатин и метрогил были утром. Дам еще на ночь. В каком порядке лучше? 

Помет так и остается голодным: прозрачная вода + белые разводы или небольшие т.зеленые вкрапления. Уже не слышно запаха изо рта.

Нельзя сказать, что активная, но драпает от меня старательно. В целом не слабее, чем вчера.

Нужны ли на данный момент витамины? Есть аквадетрим, Е, А. Глюконат кальция давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц добрый день. Рассказываю, как наши дела на сегодня. 

Принудительное кормление продолжаем каждые 2 часа по 3 мл. Утром назначенные лекарства приняли - в 8 и 10 часов. Уже не такая вялая, но пока не в норме. 

Фото помета на белом фоне не получаются. Вот как есть. 

1701330228427.jpg

1701330388327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли возможность сдать помёт на бакпосев сказав что от попугая жако?

про анализы помёта https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц завтра узнаю. Есть подозрения еще на что-то?

А что с лечением? Нистатин и метрогил продолжаем? В той же дозе? По кормлению замечаний нет? Она уже сама клевала зернышки полбы, правда, немного, в дробленой кукурузе тоже пошуршала и три подсолнечных зернышка съела (лакомство) 

Вообще мне не понятно: стоит ли ее привлекать к самостоятельному питанию или пока понос продолжается - только запаренной мукой из сбора зерен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2023 в 14:43, Татьяна64 сказал:

После метрогила через какое время кормить?

в удобное время

20 минут назад, Татьяна64 сказал:

Есть подозрения еще на что-то?

метрогил - подозрения на трихомоноз

а то что с помётом - подозрение на бактериальную инфекцию

 

чуть не забыл: не просто бакпосев а бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам

 

если помёт даже от жако не берут

то помёт без воды перемешать стерильной палочкой в однородную массу и сказать что помёт от шиншиллы

23 минуты назад, Татьяна64 сказал:

Нистатин и метрогил продолжаем? В той же дозе?

да

23 минуты назад, Татьяна64 сказал:

По кормлению замечаний нет?

еда из зоба как хорошо уходит?

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

В 29.11.2023 в 21:25, Татьяна64 сказал:

Нужны ли на данный момент витамины? Есть аквадетрим, Е, А. Глюконат кальция давать?

курс витаминов как давно был?

и нужны не человеческие а попугайские витамины которые добавляют в поилку https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

например Чиктоник

 

курс витаминов две недели раз в полгода

 

глюконат кальция как давно давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

еда из зоба как хорошо уходит?

Даже при такой инструкции не могу найти зоб ((( Сейчас она спит, после утренней кормежки снова займусь. Но Вы же поняли, ч даю ей каждые 2 часа по 3 мл каши. Может потому и не могу нащупать, что объем маленький? А если сама зерно будет клевать - разрешать или убрать пока?

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

курс витаминов как давно был?

Курса витаминов не было никогда. Когда она только появилась у нас - не было в наличии, и потом рассказали, что часто подделки продают. 

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

глюконат кальция как давно давали?

полгода назад. А потом она стала активно есть ракушки морские измельченные. Еще глюконат кальция перестала давать потому, что она не из поилки своей пьет, а из нашего кувшина и я не всегда могу поймать момент водопоя.

На данный момент можно ли ей сухое зерно? Или пока каша из шприца. Спрашиваю потому, что она сильно обижается и вырывается при кормлении принудительно (жалко ее). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мл каши это очень мало 😞

Можете попробовать дать больше и в процессе щупать зоб?

 

Попробуйте вместо жидкой кашки сварить густую и скатав из неё шарики осторожно накормить шариками из каши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2023 в 23:36, маленький принц сказал:

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

нужно больше 3 мл чтобы понять что с зобом

В 28.11.2023 в 20:13, маленький принц сказал:

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost.gif

грудку ощупать можете? или хотя бы сделайте фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц попробовала с шариками - получилось так себе. Накормила снова со шприца уже 5 мл каждые 2 часа. Рвота была только однажды за этот период болезни, когда я кормила принудительно замоченным зерном.

Еще дала энтерол, содержимое капсулы растворила в воде через 3 часа после утренних лекарств и за 3 часа до. Понос не прекратился, но немного поменялся цвет - стал более желтым, как у маленьких детей.

С прощупыванием зоба результата нет. Но я и раньше не могла его нащупать. Может это какая-то анатомическая особенность ее? Или ввиду того, что корм всегда у нее был в доступности - и она его никогда не набивала? Она же у меня с птенца. Не знаю, может я криворукая. Вообще меня всегда смущало, что ест мало. две столовые ложки вряд ли в день съедала. 

По упитанности - между худобой и нормой, ближе к худобе. Так было всегда. Не взвешивала давно уже, но был 320 г.

Метрогил и нистатин продолжаем. Еще в поилку сегодня добавила глюконат кальция 10% 5 мл.

Вечером она проявила интерес к кормухе, но скорее перебирала, съела всего несколько зерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Татьяна64 сказал:

Понос не прекратился, но немного поменялся цвет - стал более желтым, как у маленьких детей.

плохо :(

для печени что даёте?

нужно СРОЧНО кошачий гепатовет из ветеринакрки

Цитата

В 12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

если не нашли гепатовет то карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши
карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день

13 часов назад, Татьяна64 сказал:

я и раньше не могла его нащупать. Может это какая-то анатомическая особенность ее? Или ввиду того, что корм всегда у нее был в доступности - и она его никогда не набивала?

да, домашние когда еда в изобилии то зоб обычно не набивают :)

но когда кормите в ручную то обязательно научиться щупать зоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Татьяна64 сказал:

Накормила снова со шприца уже 5 мл

после 5 мл нащупать получается?

5 мл это сухим зерном до варки каши в день сколько получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Дала карсил вместе с едой, чуть больше полтаблетки получилось. И еще фото. 

 Подскажите пожалуйста насчет энтерола: сколько раз в день можно?

1701517118932.jpg

1701517118947.jpg

1701517118959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1::flours:

энтерол разносить по времени с противогрибковым (в данном случае с нистатином)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а скажите, что означают букеты? Это Милкины каки нормализуются или мы все правильно делаем или просто нам для настроения? 😊

У нее привычка есть - приходить за стол, когда садимся есть. Не приходила пока сильно плохо было. А сейчас пришла украсть немного каши у мужа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и подбодрить и сказать что похоже голубка по-тихоньку кушает

21 час назад, Татьяна64 сказал:

По упитанности - между худобой и нормой, ближе к худобе. Так было всегда. Не взвешивала давно уже, но был 320 г.

потому что с Ваших слов кормите мало и потому не можете ощупать зоб

но при этом голубка не похудела

4 часа назад, Татьяна64 сказал:

У нее привычка есть - приходить за стол, когда садимся есть. Не приходила пока сильно плохо было. А сейчас пришла украсть немного каши у мужа)

человеческой едой лучше не кормить

так как в человеческой еде бывают и сахар и мёд и много чего что лучше голубям не давать

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо)) 

Да, насчет человеческой еды я с ней строго. Но не знаю, у кого научилась, что не украдешь - не выживешь😂 Понятно, что мы для нее стая и если что-то едим - ей тоже надо. Если с этой стороны рассматривать - становится даже жалко прогонять. Но лечить потом гораздо труднее, чем выдворить с кухни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц здравствуйте. Рассказываю как наши дела сегодня. 

Продолжала давать метрогил и нистатин. а так же энтерол и карсил по полтаблетки 2 р/день.

Самочувствие не улучшается, т.е. летать и ходить может, но сама к кормушке не идет. Вчера подходила, не столько ела, сколько перебирала, предлагала семечки - съела. Сегодня отказалась даже от семечек и это меня огорчило. 

Кормлю так же с помощью шприца 8 раз в день по 4-5 мл запаренным перемолотым в кофемолке сбором зерен: перловка, пшеница, гречка, горох, овес.

Что касается помета: наблюдаю в течении дня - очень разный. И темно зеленый, и желтый и красивые плотные каки даже выдала, но все время с водой. 

Как нам быть с антибиотиком? Уже сегодня 5 дней. Продолжать метрогил или менять?

Может еще какая-то информация важна, но я не знаю, что рассказать. 

 

1701630331739.jpg

1701630331718.jpg

1701630331697.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Татьяна64 сказал:

Кормлю так же с помощью шприца 8 раз в день по 4-5 мл запаренным перемолотым в кофемолке сбором зерен: перловка, пшеница, гречка, горох, овес.

нужно всё же замерить как опустошается зоб 

1 час назад, Cabrera сказал:

Берёте зоб с двух сторон и аккуратно сжимаете. Если в зобе есть зерна, то Вы почувствуете как они между Вашими пальцами перекатываются, в противном случае будете только пальцы чувствовать через кожу и сомкнувшиеся стенки зоба. Осторожно, если в зобе вода то при надавливании на зоб она может пойти вверх по пищеводу. Важно понять опустел зоб или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

38 минут назад, маленький принц сказал:

Если в зобе есть зерна, то Вы почувствуете как они между Вашими пальцами перекатываются, в противном случае будете только пальцы чувствовать через кожу и сомкнувшиеся стенки зоба

В нашем зобе зерен быть не может. там только перемолотые в муку зерна - наверное поэтому прощупать зоб невозможно. Когда я пытаюсь это сделать - между пальцами перья, шкура и позвоночник.

 Я купила амоксиклав. Хочу сменить метрогил. Что скажете, судя по вчерашним какулям? С ночи тоже на пеленке были плотные. А сегодня весь день зеленые, как на первом фото в сообщении выше((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Татьяна64 сказал:

нистатин. а так же энтерол

нистатин и энтерол на три часа по времени разносите?

9 минут назад, Татьяна64 сказал:

Я купила амоксиклав. Хочу сменить метрогил

одно другому не замена

метрогил - противозойное

а амоксиклав - антибиотик

 

так что подключая амоксиклав метрогил и нистатин тоже продолжайте

энтерол - пока отмените чтобы пропить уже после окончания лечения

 

дозировки на амоскиклав

Цитата

 В 04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

51 минуту назад, маленький принц сказал:

нистатин и энтерол на три часа по времени разносите?

Да, разношу по времени

 

52 минуты назад, маленький принц сказал:

одно другому не замена

Меня очень беспокоит, что не прекращается понос. Если бы метрогил в нашем случае работал - был бы результат хоть немного. Мы его пьем уже неделю. Я ни разу не специалист в птицах, но человеку бы за такой период уже бы стало легче. 

Закармливать лекарствами очень не хочется. С бОльшим удовольствием сажала бы печень семечками (ели бы вместо трех -пять )) а тут горькая ерунда..

А какое Ваше мнение? Семь дней - достаточно, чтобы проверить необходим ли препарат?

И как долго давать нистатин? Десять дней вроде где-то читала?

58 минут назад, маленький принц сказал:

дозировки на амоскиклав

Большое спасибо, не могла найти дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не настоящий понос

настоящий понос выглядит как коровий понос

тут же лишняя вода в помёте

 

57 минут назад, Татьяна64 сказал:

Закармливать лекарствами очень не хочется

тогда я бы пока не начинал амоксиклав

а подавал бы в поилку Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

 

метрогил доведите до минимального курса две недели

на протяжении курса метроглила продолжайте нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Сейчас дала карсил, собиралась кормить , а ее стошнило примерно половина каши, что влила ей полтора часа назад вышла наружк. ну и карсил понятное дело. 

Снова стала пытаться нащупать зоб и услышала звук, похожий на бульканье пузырька воздуха. Что это? ( зоба как такового опять не нащупала). 

И что теперь? Собиралась кормить в 20 + карсил и 22+ метрогил. Как быть?

15 минут назад, маленький принц сказал:

тогда я бы пока не начинал амоксиклав

@маленький принц согласна. К тому же посмотрела на свою упаковку - там 875мг+125мг. Если что, то получается даже меньше 1/3 таблетки или1/4? блин...

 

16 минут назад, маленький принц сказал:

метрогил доведите до минимального курса две недели

на протяжении курса метроглила продолжайте нистатин

поняла. 

Но что за воздух в горле? Это не опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, маленький принц сказал:

это не настоящий понос

 @маленький принц что же раньше Вы не сказали? Я же совсем в этом "0" и может быть мне не стоит так часто кормить ее принудительно?

Понаблюдать, возможно она сама будет кушать? Она вообще ест мало, а я получается закармливаю ее и поэтому ее стошнило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2023 в 22:41, Татьяна64 сказал:

Я ее накормила насильно. Пшеницей запаренной немного. Показалось, что очень мало, добавила просто мокрую перловку. И она мне все выдала наружу... И этот запах.... 

не должно быть такой рвоты

Вы пишете что кормите 3-5 мл за раз а это довольно мало

В 28.11.2023 в 12:01, Татьяна64 сказал:

запах тухловатый

В 28.11.2023 в 21:34, Татьяна64 сказал:

Еще я почувствовала запах изо рта у нее. Что это значит

не должно быть такого запаха

1 час назад, Татьяна64 сказал:
2 часа назад, маленький принц сказал:

это не настоящий понос

 @маленький принц что же раньше Вы не сказали?

это не так плохо как понос

но все равно лучше когда лишней воды нет

а когда огромные лужи вот это уже нехорошо

1 час назад, Татьяна64 сказал:

Понаблюдать, возможно она сама будет кушать?

можно попробовать и посмотреть помёт за день

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

12 часов назад, маленький принц сказал:

не должно быть такого запаха

про плохой запах изо рта я писала в первый день, неделю назад. Тогда я еще не кормила ее перемолотым зерном со шприца. И да, вчера опять ее стошнило после того, как дала карсил перед кормлением. Запаха такого плохого не было, слегка кисловатый, но не тухлый. И через полчаса снова попыталась дать карсил, но уже смешанный с кашей. И снова все отдала наружу. А надо было кормить еще раз и давать метрогил. Через час дала + 3 мл каши. В этот раз все прошло нормально.

12 часов назад, маленький принц сказал:

про цвета помёта:

Спасибо, буду знать. 

 

Если есть в аптеках - куплю баржоми. Лить в поилку, не разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня за день помёт?

7 часов назад, Татьяна64 сказал:

Если есть в аптеках - куплю баржоми. Лить в поилку, не разводить?

Спасибо что обратили внимание! :flours:

разводить пополам

 

нужно выпустить газ
отлить немного из пластиковой бутылки
сжать бутылку и закрутить крышку
потрясти бутылку так чтобы она под давлением газа восстановила форму
открыть крышку и спустив газ завинтить крышку и вновь потрясти
повторять пока давление газа перестанет восстанавливать форму бутылки
налить в открытую посуду и активно перемешав ложкой чтобы пошли пузырьки дать постоять несколько часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Татьяна64 сказал:

вчера опять ее стошнило

плохо :(

нужно всё таки нащупать зоб

 

скорее всего нужно будет амоксиклав + интраконазол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц мне почему-то кажется, что мои манипуляции с нащупыванием зоба привели к тошноте. Возможно, я ошибаюсь.

Сегодня пробовала не кормить принудительно. Почти. Только утром 1 раз и вечером 2 раза, когда давала лекарства. Результат - если чайную ложку сухого зерна сама склевала - то это хорошо. Бегала за ней с кормухой весь день. И практически без результата. Какули очень мелкие, с лужицей, но темнее, чем вчера.

И воды она сегодня пила меньше, чем в предыдущие дни. С утра она поживее, днем и вечером зависает в непривычных местах.

 

Баржоми купили,

4 часа назад, маленький принц сказал:

отлить немного из пластиковой бутылки

бутылка стеклянная. просто наливала в кружку и мешала ложкой. Потом добавляла в поилку, где уже была вода. И если бы Вы не написали - завтра бы уже наливала неразбавленную ))

 

Сегодня не тошнило. 

И да, насильное кормление это стресс для нас обеих((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Татьяна64 сказал:

Какули очень мелкие, с лужицей, но темнее, чем вчера.

фото бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц в общем плохо. Утром птица пошла сама кушать, поклевала совсем мало и ее стошнило. Не знаю, где она взяла - какой-то черный камешек выдала вместе с зерном. Запаха специфического не было. Я даже лекарство еще не давала. 

Фото помета с ночи. Какие-то странно-тонкие они. Потому линейка рядом.

Пожалуйста, чтобы я тоже понимала расскажите, от чего предположительно лечим?

И подробнее дозировку по амоксиклаву, потому как у меня 875мг+125мг (что здесь важный компонент для нас)

1701839828809.jpg

1701839828825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.