Перейти к содержанию

Неразлучник кричит ночью и бьётся клювом о клетку


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. Нужна помощь в понимании, что происходит с птицей. 

Дано: 2 попугая, масковые неразлучники. Одной около 4 лет, второй примерно 3,5 года. Покупал в магазине, оба примерно столько и живут у меня. НЕРУЧНЫЕ, дикие (от слова совсем), пугливые. Предположительно, судя по костям, обе самки. 

Раньше обе спали на одной качели: я выключал большой свет, оставляю лампу, они понимали что пора в "маленькую клетку", садились на качель, клетка уносилась в другую комнату и накрывалась. И так они вместе спали примерно 3 года. Но в последнее время всё поменялось.

 

В чём проблема. Теперь когда они усаживаются на качель, я их отношу в другую комнату, накрываю клетку и одна из птиц (молодой) спускается с качели на пол и идёт под кормушку (в угол клетки) и вот он там сидит, поначалу попискивает немного потом успокаивается. Затем глубокой ночью, он вот сидит в углу, просыпается, начинает кричать достаточно громко и биться клювом о клетку. Так оно всё длится минуты 3-5, потом он затихает и всё опять спокойно. Иногда так бывает по 2 раза за ночь, по крайней мере из того что я слышу. Иногда он там же под кормушкой и сидит всю ночь, а иногда возврщается на качельку ДО того как их открываю. То есть птица в полной вырвиглазной темноте ориентируется где находится, помнит и понимает маршрут от верхней части клетки где висит качелька, до самого нижнего угла под кормушкой. Получается, что сознательно не хочет спать на качели, но видимо посреди ночи просыпается и от страха что он сидит один начинает плакать и стучаться головой о клетку. Началось это примерно полгода назад и тогда это было забавно, что Малыш спит под шконкой и тогда он не кричал и не долбился головой. Но с каждым месяцем эти его приколы нарастали какими-то новыми причудами. Сначала замечал что он просто может крикнуть разок посреди ночи, счёл это тем, что возможно птице просто что-то снится и она там издаёт какой-то звук как люди когда разговаривают во сне. Потом он начал кричать чаще и больше. Потом к этому ещё добавилась долбёшка. Но раньше это было хоть ближе к утру, а теперь это может и часа в 4 ночи произойти ни с того ни с сего. Не знаю что с ним делать.

 

Информация по птицам:

Первую птицу (которая старшая) изначально брали с другим неразлучником маленькими, через 9 месяцев второй попугай погиб и взяли ещё одного птица. Старуха долго не признавала новенького, но в итоге вроде нормально. Птицы не то чтобы прям ну очень дружные няши-вкусняши, бывает и дерутся немного, выясняют отношения. Живут вместе уже больше 3 лет. У них есть клетка для сна и клетка побольше, в которой они тусят пока все на работе и никого дома нету. За эти 4 года ни одна из птиц не несла яиц, хоть и ведут они себя похотливыми самолётами, расправляя крылья и цокоя языком. Редко наблюдаю их нелепые попытки коитуса, когда они зачем-то пытаются прислониться друг к другу задницами, растопырив крылья. Птицы ведут себя по настроению, иногда они дружные и сидят вместе, иногда немного друг на друга выделываются по каким-то своим птичьи вопросам, но чаще просто сидят на разных жердочках в большой клетке и им норм. Старуха часто поддевает новенького, когда тот устраивает какой-то экшен - от грызенья деревяшек до всего остального, не любит когда происходит какая-то суета, тем более без неё.

 

Кормлю в основном зерновыми смесями (RIO и Fiory), увы к фруктам и овощам они не привыкшие и ни в какую не хотят ничего пробовать. Едят только пекинскую капусту, зелёные яблоки и свежую кукурузу. Все остальные овощи/фрукты/ягоды максимально игнорируют. Корм в клетке доступен весь день. Вода - бутилированная, каждое утро наливается новая.

 

Спать укладываются до 00:00 , открываю их в 10:30-11:00. Примерно в обед пересаживаю их в большую клетку и ухожу на работу. Прихожу вечером часов в 22:00 и открываю их на полёт. Каждый день они свободны час-полтора. Не то, чтобы им было что-то интересно, но хотя бы не в заперти. На свободном выгуле они тоже себя очень странно ведут и генерируют очень много отвратительного шума.

 

В данный момент хочется разобраться с тем, зачем птица в полнейшей темноте лазит по клетке и почему кричит и долбится об стену. Может нужно им какой-то источник света добавить ненавязчивый? Если нужно ещё что-то уточнить, то я всегда готов. Спасибо за внимание, надеюсь на обратную связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/base/light.php    "Ночью птица может поесть и даже помахать крыльями. Многие птицы во сне падают с жердочки. Это может происходить в любом возрасте по разным причинам. Птица может испугаться спросонья неожиданного звука с улицы, потерять равновесие, иногда причиной таких падений становится беспокойство, причиняемое паразитами. Помочь в этой ситуации может слабый светильник, оставленный на ночь рядом с клеткой."   -  Текст взят из этой статьи  https://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.