Перейти к содержанию

Запах печени и светло-коричневый помет у голубки во время гнездования


Анастасия Ст.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос по заболеваниям печени. Голубка, пермский гривун 2021 года, вертячная, пролеченная (не мной), у меня на ПМЖ с апреля 2023 года. Снесла 2 хороших яйца после передержки летом, не знаю просто так или кого-то там завела, была 10 дней. Не сидела на них. Через месяц появился голубь-сизарь, вертячный, на время, но они создали пару. Поселила вместе и у обоих стал жидкий желто-зеленоватый помет. Сказали- бактериалка, легкая, пропоила энтерофурилом. У него вроде прошло. Она снесла 2 яйца, причем одно из них в два разе меньше обычного. Сидела на гнезде до упора. Запах от помета резкий, сильный, на выгуле много (утром и вечером они гуляют в квартире). Много- это понятно, самка сидит на яйцах. Не водила никуда, какие анализы именно на что сдать- никто не мог сказать. все сказали- давать гепатопротекторы. Посадила на гептрал 1/8 таблетки утром, таблетку замораживаю один раз, то есть таблетка на 2 дня. Есть еще голубь на гептрале, там ветеринар прописывал и заодно ей даю. Ее сизарю - самцу тоже давала где-то неделю, но у него нет таких проблем.

Яйца оказались пустые, они их даже то ли расклевали, то ли раздавили. Положила старое яйцо, чтобы голубка досидела период, хотела найти ей птенцов-сирот. Помет приобрел запах сопревшего сена, сказали- это особенность репродуктивного периода. 

С гнезда она сошла позавчера, стала гулять как раньше много. Но выдала помет вообще светлого цвета и запах так или иначе есть.

Добавила еще легалон - 1/4 капсулы утром и вечером, с водой через шприц даю.

Летает , выглядит прекрасно, вест в норме, ест хорошо.

Хочу сдать анализы в Шанс Био - но какие?

 Все это продолжается месяца полтора/ Никто ни разу не сказал, что это чрезвычайно опасно. Все говорят- давай гепатопротектор, печень лечится, хотя и долго и ерунда все.

Но это не проходит!

У нее иногда и раньше помет был всякий, однажды летом глистогонила.

Корм одинаковый как у всех, гуляет с другими голубями. 

 

 

IMG_20231105_093508.jpg

IMG_20231115_090934.jpg

IMG_20231123_085946.jpg

IMG_20231127_081917.jpg

IMG-20231117-WA0007.jpg

Есть вообще и какие именно особенности помета у самки во время созревания яйца, высиживания, кормления? может настолько испортиться помет из-за этого?

Что такое копрограмма? - Лечение голубей - Форумы Mybirds.ru - все о птицах копрограмму сдать? или на что сдавать помет в том же ШАНСе?

Изменено пользователем Анастасия Ст.
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт без жёлтого или рыжего?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анастасия Ст. сказал:

все о птицах копрограмму сдать?

Здравствуйте!

Да, копрограмма Вам в помощь, хорошо, что прочитали сами эту статью про это исследование. В Шансе нормально сдавать копрограмму, если будут вопросы - Вы им напИшите потом на почту - они Вам дадут комментарии.

Тут какие анализы? - я бы сдала бакпосев с помета и микологию, код 703 в ШансБио. 

Зайдите к ним на сайт - в поисковик на сайте  у них вбейте 703 - выйдет именно то, что надо , почитАете.

Сразу говорю - с дерматофитами сдавать не надо. Именнно 703 код, Нужно: Комплексное исследование помёта: бактериальный инфекции, чувствительность антибиотиков - 16 наименований. И микология . это все сдаётся сразу, через неделю они присылают первую часть бакинфекции +чувствительность.  Еще через неделю придет микология с чувствительностью.

Материал можете сами подготовить: 

В любом Инвитро- если до Шанса далеко, а Инвитро сейчас- на каждом шагу, они бесплатно дают все эти расходники- возьмите транспортную среду Эймса (это такая пробирка с тампоном, все стерильное) : тампонмрованную палочку в пометик опустили,  прокрутили и вставили в пробирку - ничего другого не касаясь!

На капрограмму: помет , ночной и утренний, не менее 5 грамм. Я все прям собираю, что набралось за это время, и отвожу в контейнере. ( подстилка должна быть пластиковая,  простерилизована, хотя бы в кипятке обдайте, с этой подстилки и соберите)

 

Идеально, конечно, сдавать бакпосе в еще из зева - называется "смыв из зева", но если по денежкам туговато будет - то тогда только с помета. (Да и жалобы у Вас все же на пометик, так что имеет смысл в первую очередь исследовать сначала его).

 

Возможно, по результатам этих исследований придется еще что-то сдать: микобактерии например, анализ называется "окрашивание по Цилю-Нильсену", но - это лучше бы, чтобы делал врач (также как и копрограмму),  в Созвездии точно делают, около 1000 стоит.

Возможно, какие-то пцр нужны будут, но это уже потом.

 

4 часа назад, Анастасия Ст. сказал:

Помет приобрел запах сопревшего сена, сказали- это особенность репродуктивного периода. 

 

4 часа назад, Анастасия Ст. сказал:

 

Да, однако, что мы называем репродуктивным периодом в данному случае?  Это период подготовки - гуляние с голубем, строительство гнезда. оплодотворение, снесение и высиживание, ну можно добавить первичное выкармливание? (Просто "репродуктивный период" вообще-то имеет другое определение, ну не будем умничать, мы же не для этого тут общаемся, у нас важный вопрос, давайте определимся, что конкретно Вы имели в виду в данном случае).

Или что Вы еще имеете в виду?

В случае , если мы говорим о факте снесения и высиживания - да, помет меняется количественно и качественно - Вы сами это хорошо понимаете, но с Ваших слов - запах появился уже после того, как она перестала сидеть на яйцах? Я правильно поняла? Если это так - то вот такого как раз и не должно было быть. Обычно, после всего "произошедшего"- голубка должна - восстановиться в обычный "режим", чего у Вас с этой голубикой не произошло? Так? 

Поправьте меня, если я что-то не так написала.

 

Если вопросы по тому, как сдавать анализы и куда - пишИте. Сделаете анализы, составим краткий рассказ по Вашей голубее - выделим самое главное , и отправим нашему форумскому доктору.

 

Важно, перед анализами не надо принимать никаких лекарств. Вы же принимаете сейчас что-то, но, как я поняла , то, что Вы сейчас принимаете - не очень-то результативно....

 

 

 

4 часа назад, Анастасия Ст. сказал:

Есть вообще и какие именно особенности помета у самки во время созревания яйца, высиживания, кормлени

Да, пометик меняется.  Действительно, рна начинает пахнутъ - отталкивающе, становится большими кучуами, нестабилен - из-за малоподвижности голубки. Ну он может и цвет менять, может м консистенция быть разной - и водянистый, и твёрдый - это правда все бывает, все, кстати, индивидуально.

 

Но у Вас же уже прошел это период? Я еще раз перечитала - вроде бы прошел.

 

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Период" прошел, но буквально только что- в выходные она. можно так сказать, сошла с гнезда. Плюс - ну может добавить пару дней на восстановление гормонального фона что ли. Меня напугал совсем светлый помет в понедельник, когда, казалось бы, он должен был начать меняться в сторону нормы.

Поэтому уже написала сюда.

НО. Также написала орнитологу - и он мне сказал, что запах помета именно у самки связан не с гормональными изменениями в организме, а просто с тем, что в период высиживания она начинает сдерживаться, терпеть, содержимое в клоаке застаивается и приобретает такой запах. Зловоние объясняется застаиванием, а не химией организма. Если бы она была на свободе и могла свободно выходить из гнезда в туалет - такого бы не было. 

И сказал, что гепатопротекторы были лишние.

Сегодня у нее действительно помет улучшился.

И в самом деле, все это вообще еще началось как раз когда я подсадила самца и в домике их стало двое.

Сказал, что самкам это вообще свойственно- терпеть, чтобы гнездо было чистое.

Раньше она жила в доме одна и не терпела так.

 По птице и ситуации, мелким подробностям, которые не опишешь - я склоняюсь , что дело все в этом. И на выходных переоборудую им дом- вынос хвоста чтоб был наружу там или подобное что то.

 

Спасибо за подробные рекомендации по анализу - надо в любом случае сдать все. 

 

23 часа назад, KatinPtic сказал:

 

На капрограмму: помет , ночной и утренний, не менее 5 грамм. Я все прям собираю, что набралось за это время, и отвожу в контейнере. ( подстилка должна быть пластиковая,  простерилизована, хотя бы в кипятке обдайте, с этой подстилки и соберите)

 

ночной помет от утреннего как отделить? 

то есть в идеале вечером на ночь посадить ее в стерильный пластиковый контейнер, утром собрать помет ночной, затем выпустить гулять и собрать уже утренний? правда, пол и простыни , где они гуляют , обдать кипятком и сделать пластиковыми не получится

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Анастасия Ст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анастасия Ст. сказал:

Также написала орнитологу - и он мне сказал

Вот - да, но Вы же это и сами знаете, написали это своими словами в первом сообщении, что изменение помета связано с яйцекладкой. Я так поняла, что Вам нужно было такое, как подтверждение, это нормально. 👌

Вот у нас тоже тут есть тема на форуме, где наш доктор рекомендует отменить  гепатовет актив, потому что пошла желтизна в помете, и сразу все нормализовалось. 

Вы сейчас за голубкой все же наблюдайте, потому что в состав "гепатоветовых" входит метионин, там с этим препаратом надо быть осторожным,  я не пугаю - у Вас же сейчас получше стало, просто метионин в больших количествах или когда он не к месту - это не совсем благоприятно сказывается на печени. Да) он как бы для работы печени, но и может наоборот "сыграть". Просто будьте внимательны, я уверена, что Вы там дозировали правильно и вообще - Вы очень стараетесь , просто наблюдайте. О любых изменениях - напишите сюда, звоните своему орнитологу. Короче, не ждите и не занимайтесь самолечением. Ок?

 

2 часа назад, Анастасия Ст. сказал:

ночной помет от утреннего как отделить? 

Ничего не надо отделять))) все в одно соберите и сдайте)

У Вас нет какой-то маленькой клетки для птиц?

Я делаю так: у меня есть отдельная небольшая клетка для птиц, она размером где-то 40*40*50. Там внутри есть поддончик, его стерилизую перед сбором помета на анализ.

Голубь на ночь кушает- ну вечером, как обычно, и его в клетку до утра убираю. В эту же клетку утром даю покушать, попить, все ставлю туда. Голубю, конечно, все это не нравится, но ничего) 

В идеале сдавать суточный помёт, его собирают сутки - по-тихонечку, контейнер с собранным пометом хранится в холодильнике.

Но за сутки голубь так начинает в клетке психовать, что я не держу сутки. Это тоже неправильно, на анализ на микобактерии , например, надо выдерживать сутки, иначе результат анализа может "кривеньким" выйти.

 

2 часа назад, Анастасия Ст. сказал:

надо в любом случае сдать все. 

 

Для собственного душевного спокойствия, конечно. Ну и вцелом- когда мы видим уже симптомы явные у птицы- это уже говорит нам, что мы "запоздали", что там уже все развивается "конкретно" и  требует вмешательства.  Вообще, существуют рекомендации, что раз в год анализы сдавать надо, их же посевы, та же копрограмма. Там, где много птиц, анализы сдают "скучено". Если Вам надо будет - я дам ссылку , почитаете об этом.

 

Желаю Удачи Вам!

Пишите!

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2023 в 16:06, Анастасия Ст. сказал:

запах печени

3 часа назад, Анастасия Ст. сказал:

Также написала орнитологу - и он мне сказал, что запах помета именно у самки связан не с гормональными изменениями в организме, а просто с тем, что в период высиживания она начинает сдерживаться, терпеть, содержимое в клоаке застаивается и приобретает такой запах. Зловоние объясняется застаиванием, а не химией организма

запаха печени от помёта быть не должно

когда птица сидит на яйцах то действительно держит помёт и выдаёт вонючую кучку но эта кучка печенью не пахнет

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2023 в 20:41, маленький принц сказал:

запаха печени от помёта быть не должно

когда птица сидит на яйцах то действительно держит помёт и выдаёт вонючую кучку но эта кучка печенью не пахнет

она снесла новое яйцо, второе жду. Сделала как ветеринар сказал- чтоб гуляла, форточку в коробке. Есть дверца, но если ее открыть днем, оттуда вываливается самец, нелетный вертячный. Форточка- вариант для нее. Дома кот, но рискнула. На выгуле в итоге 2 птенца, она и еще один вертячник,  восстановившийся полностью. Банда и принцесса. Запах у нее от помета все равно какой-то есть. помет сам светлый хаки. Но это может и от корма. Пока сейчас не совсем до нее- самец ее вертячный заболел, точнее что-то типа рецидива фатального- провела курс ноотропов, он наконец поднял голову, но резко похудел, т.к., видимо, перестал есть, а я не заметила, вес упал с 325 до 275 и стал плохо глотать, сидеть на лапах, с абсолютно ровной шеей, но теперь шатается как пьяный. Сказала Ирина Алишад, что это начало конца, когда вторично отключается глотательный рефлекс. Что вертячка начнет постепенно отключать все системы и в ее жизни ни разу не удалось это преодолеть.... Я в ужасе- самец необыкновенный, хороший, хоть и сизарик. Очень положительный папа и умный. Но это другая тема. Главное, НИГДЕ не слышала и не могу найти, что Нью-касла так себя ведет. Я думала- перенес, ну рецидивы могут быть- но чтоб она в итоге убивала- впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анастасия Ст. сказал:

она снесла новое яйцо, второе жду.

:flours:

9 часов назад, Анастасия Ст. сказал:

самец ее вертячный заболел, точнее что-то типа рецидива фатального- провела курс ноотропов, он наконец поднял голову, но резко похудел, т.к., видимо, перестал есть, а я не заметила, вес упал с 325 до 275 и стал плохо глотать, сидеть на лапах, с абсолютно ровной шеей, но теперь шатается как пьяный. Сказала Ирина Алишад, что это начало конца, когда вторично отключается глотательный рефлекс. Что вертячка начнет постепенно отключать все системы и в ее жизни ни разу не удалось это преодолеть.... Я в ужасе- самец необыкновенный, хороший, хоть и сизарик. Очень положительный папа и умный

ох! :(

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.