Перейти к содержанию

ТРЕВОГА! ГОЛУБКА СНЕСЛА ЯЙЦА


Окунькек

Рекомендуемые сообщения

Ситуация така: Летом из приюта взяли детеныша сизого голубя. Дали имя Буба, окультурили, вырастили. На дачу залетела красивая белая голубка, как оказалось позже это была почтовая голубка. Забрали домой на зиму, назвали Элеонорой. сводили к ветеринару и начали лечить. Сами голуби решили жить на балконе. Мы (я и члены семьи) заходили на балкон по вечерам что бы пообщаться с Бубой. Он голубь ручной, любит общаться с людьми и часто сам к нам прилетает. Приручить голубку у нас цели не было, так что мы её не трогали и ловили только что бы дать лекарства. 1,5 недели назад голубка нашла старую котопереноску и там устроилась. Начала часто там сидеть. Сегодня я заглянула в переноску и увидела там ДВА ЯЙЦА которые активно высиживает голубка. Что мне с ними делать? К этому я не была готова и не планировала как то плодить голубей. Помогите пожалуйста, не хотелось бы как то травмировать психику голубки и насильно отнимать яйца. Если есть вопросы то пишите, постараюсь как можно скорее ответить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отнимать яйца НЕЛЬЗЯ

так как если отнять то опять их снесёт а частые яйцеладки надырвают организм

голубка должна просидеть на яйцах полный срок 21 день

 

если не хотите малышей то

либо потрясти яйца так чтобы лопнул желток (что не надёжно если недотрясти)

либо заменить яйца на муляжи

 

Здоровья Вашим Элеоноре и Бубе! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть не забыл спросить: у голубки постоянный источник кальция в отдельной кормушке имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю им капошилку по совету ветеринара. Там их основной корм, примеси, смесь минералов. Кстати сегодня заметила что Буба помогает высиживать яички пока Элеонора отдыхает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Окунькек Сколько времени прошло с момента снесения  яиц?   Если больше недели, то эмбрион уже развивается и живой. Осторожно возьмите одно яйцо и посмотрите на просвет под лампой - если уже виден эмбрион и сеть кровеносных сосудов, то  удалять и менять на  муляжи уже поздно, это надо делать в первые три дня. У меня тоже неожиданно для меня пара голубей снесла  яйца, первое успела сразу поменять на  муляж, а второе хитрая  голубка спрятала за холодильником и тем спасла жизнь своему детенышу. Оставляйте яйца, увидите как интересно наблюдать за растущими голубятами и их родителями..Но заранее подготовьтесь к следующим кладкам, купите муляжи яиц , подходят для крупных попугаев. Следующая кладка будет примерно через две недели после вылупления птенцов и это будет бесконечный конвейер, у голубей этот процесс круглогодичный без перерыва на зимний сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик зачем голубей плодить? их и так полно на улице.  взять яйцо и взболтать хорошо потрясти и положить обратно. и никто не вылупится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Полундра! Я сильно потрясла яички как вы и сказали, но долго трясти не стала, побоялась разбить. Видимо и в правду не дотрясла! Сегодня просветила яички фонариком и там уже видны кровеносные сосуды 😨 Вот вылупится от туда мамай какой нибудь, а мне это расхлебывать… Возможно ли такое что Элеонора и Буба сами будут выкармливать птенцов если они конечно вылупляться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Окунькек сказал:

Возможно ли такое что Элеонора и Буба сами будут выкармливать птенцов

Однозначно.

Было бы любопытно посмотреть фото родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби выкармливают своих птенцов специальным зобным молочком, надо лишь хорошо кормить родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! :) кому было интересно, прикрепляю фото родителей) 

 

 

D514ECB9-FC90-4AAF-A18F-A8C00B464C22.jpeg

E51D48BE-56D9-4E6C-9804-BF8EB5A21F43.jpeg

Изменено пользователем Окунькек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да, голубка почтарка. Дети будут промежуточного окраса. Белого должно быть мало. Может быть немного на голове и в концах крыльев. Щиток крыла, скорее всего, будет как у папы. Но может быть и как у мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взболтайте нормально яйцо.   зачем плодить голубей их и так много.  

на улицу потом выгонять на смерть будите или просто поиграться хотите дома?

На улице больно смотреть на голубиные стаи    Эти пискуны полуголые умирающие.  Зимой это просто самоубийство

@Окунькек одумайтесь, вздоблатайте яйцо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Вздоблтывать яйцо не буду. Знающие люди мне уже сказали что вздобалтывать поздно, т.к. уже сформировался эмбрион. Кто вам сказал что я их выгонять буду? 😇 Выращу яички как родных детей. Я им уже имена придумала! Терентий и Обунга. Будем жить счастливой Голубиной семьей 🥰 А следующие кладки я уже буду вздобалтывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел вопрос как подготовится к вылуплению Обунги и Терентия? Элеонора и Буба живут на балконе. Изначально Буба жил у меня в комнате но позже решил самостоятельно жить на балконе. Когда я приютила Элеонору, держала её в гостиной, в комнате. Но позже она решила перебраться к Бубе на балкон. Сейчас они на балконе высиживают яички. Температура на балконе не сильно отличается от температуры на улице. Может стоит как то утеплить их домик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Окунькек сказал:

Температура на балконе не сильно отличается от температуры на улице. Может стоит как то утеплить их домик? 

В обязательном порядке.

Примерно в двухнедельном возрасте, иногда чуть раньше, родители перестают греть птенцов. Если температура воздуха меньше 10-15 градусов, птенцы могут погибнуть.

 

 

Вопрос, как поднять температуру? Можно под гнездо попробовать подстелить "Доброе тепло". Но я с ним не работал, не знаю, поможет ли?

Я ставил лампу накаливания с отражателем. Знаете, были когда-то такие синие лампы для прогревания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Вроде бы нашла синюю лампу о которой вы говорили! Называется «Рефлектор Минина (синяя лампа) - прибор для физиотерапии методом теплотерапии» 

еще посмотрела электрические грелки для рук. Можно ли их постелить на дно домика с яичками? 17-35 вт подойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Окунькек Есть  термоковрики для животных с обогревом. Можно накрыть сверху домик чем-нибудь теплым. Балкон застекленный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Вам нужно с Голубиной Мамой @Ирина Алишад по ватсап связаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Терентий и Обунга успешно вылупились!) Из за сильных морозов я побоялась что птенчики замерзнут и перенесла домик в комнату к батарее, а балкон закрыла. Малыши греются под попой у Бубы и Элеоноры. Буба очень ответственно подходит к ухаживанию за голубятами, не подпускает близко. А если кто то подходит то он рычит, даже любопытного котика сумел запугать не выходя из домика) Решила их сильно не беспокоить, сфотографировала как получилось.

IMG_9979.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Окунькек Поздравляю! Какие трогательные милашки! 🧡😍 Правильно сделали, что перенесли в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Окунькек С Новым годом! :santa:Как поживает Ваша голубиная семья? Может быть мы увидим новые фоточки малышей и их родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Голубята растут на глазах, стали совсем как Элеонора! Не отличишь. Уже самостоятельно вылетают из своего домика и гуляют по комнате. Элеонора в свою очередь снесла ещё 2 яйца, но я вовремя их заменила на муляжи. Вроде не заподозрили!
Я стараюсь почаще сидеть в одной комнате  с голубятами что бы они ко мне привыкли) Кстати заметила что один малыш крупнее другого! Похоже одна из них девочка :) Придется придумать новое имя!

И поздравляю всех с прошедшим Новым годом! Счастья вам и вашим питомцам🧡

Прикрепляю фото малышей 😊

IMG_0207.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2024 в 08:46, Окунькек сказал:

заметила что один малыш крупнее другого

Обычно первый птенец голубь, а второй голубка. Но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась новая проблема 😢 Я совсем не могу найти подход к малышам.
С Бубой все было крайне просто. Уже на следующий день после того как я его забрала он сам пошел на контакт! А я всего лишь сидела в одной комнате с ним. С начала он меня боялся, спрятался под комодом. Но спустя какое то время он вылез из укрытия и начал исследовать комнату. В это время я занималась своими делами и не обращала внимания на Бубу. Позже он подошел ко мне и начал пищать.Я аккуратно взяла его на руки и положила на коленки. С этого момента Буба от меня не отлипал☺️


Птенчики в свою очередь совсем нелюдимые, как бы я не старалась с ними подружится. Я действовала так: с начала сидела с ними в одной комнате, что бы они привыкли к моему присутствию. Так же я старалась как можно чаще разговаривать либо с ними, либо сама с собой. Со временем, моё присутствие перестало их смущать. Но когда я пытаюсь подойти поближе, голубки пугаются и улетают.Не знаю что делать 😔 Можете пожалуйста посоветовать, как мне вести себя рядом с голубками что бы они со мной подружились? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Окунькек У меня самый ручной и ласковый голубь попал ко мне умирающим пискуном. Пока я возилась с ним (лечила, кормила вручную } приходилось постоянно брать его на руки,  разговаривать с ним и он как-то незаметно приручился. А вот голубка, как и ваши птенчики, родилась в квартире и ее выкормили и воспитали  родители  и она не стала ручной. Она меня не боится, но не любит, когда я ее беру в руки, хотя терпит и не вырывается. Наверное надо их почаще брать в руки, давать им из рук какие-нибудь вкусняшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2024 в 16:35, рябчик сказал:

Наверное надо их почаще брать в руки, давать им из рук какие-нибудь вкусняшки.

Вот я тоже так бы приручал.

 

При этом, если берёте в руки, не выпускайте, если вырывается. Вот когда смирится с тем, что его держат, отпускаете. Чтобы у них вырабатывался рефлекс, что отпустят, если не будешь дёргаться.

Это, конечно, во многом от темперамента птицы ещё зависит. Тем не менее работает.

Цирковые голуби почему такие ручные - их постоянно берут в руки.

 

Конечно, Вам надо было тискать их с самого раннего возраста, тогда бы они и росли ручными. Но раз время упущено, то через насилие и вкусняшки.

 

Они росли выкармливаемые родителями и Вы им никто. А их папа осиротел и Вы ему заменили родителей. Поэтому такая разница в поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.