Перейти к содержанию

Голубь не летает, помогите с лечением


Софья1991

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот такой голубок сидел вчера вечером возле дома. Пытался убежать, но смогла поймать.
Дома выяснилось, что летать не хочет. Крылья вроде не висят, но заметила нехватку перьев на одном крыле (не летает вряд ли из-за этого). Ходит отлично, кушает сам активно, пьёт.
Слизистые во рту розовые, чистые, из ноздрей не течёт. Фото помета прилагаю (цвет темно-зеленый; но вроде как многовато воды в помете, хотя может, я не права, судите сами. Ничего сочного не ел у меня).
По сравнению с сизарями, которых ранее выхаживала, этот товарищ достаточно сильный, очень сложно его удерживать для осмотра, лапами отпихивает пальцы и выбирается. Не истощен.
Что с ним может быть? Как ему помочь, подскажите, пожалуйста
Интересно также: это какая-то порода или просто необычный окрас у сизаря?)

IMG_20231124_131503.jpg

IMG_20231124_131347.jpg

IMG_20231124_131126.jpg

IMG_20231124_131507.jpg

IMG_20231124_131533.jpg

Вот ещё фото свежего помета, а тут воды немного вроде.

IMG_20231124_142953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важное дополнение! При осмотре крыла, где перьев не хватает, увидела, что оно "с припухлостью", если сравнивать со здоровым. Намочила перья и вот что там увидела. Что это такое и как это лечить?

Без имени.jpg

Без имени1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с обратной стороны как это выглядит?

и до куда это на этом крыле идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Фото 1 - задняя часть крыла. Внешняя часть крыла: верхняя кромка гематомы слегка не доходит до верхнего края крыла (фото 2), а нижний конец на том фото, что раньше присылала. Когда раскрыла крыло, очень многих маховых, которые от гематомы отходят, не хватает, конечно. Не заметила сразу. Схематически отметила, как распространена гематома на рисунке. Сложно в полный рост крыло сфоткать, голубь активно выбирается. 

зад.часть.jpg

перед.часть.jpg

199.png

Изменено пользователем Софья1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме , что Вы отметили красным, и по фото - синяя область- участки не совпадают.

На фото в последнем Вашес сообщении - верхнее фото- синева уходит вниз к туловищу, у Вас на схеме это не обозначено.

Это не придирка, это неполная картина, осмотр не закончен. Осмотрите тело, именно тело - под пером , особенно в том месте, где "пострадавшее крыло" примыкает к туловищу.

Во-вторых, посмотрите - раны там есть возле или " на " этой синюшности, хорошенько смоченным тепленькой водой ватным диском поищите следы крови, сильно только не крутите голубя и крыло.

Такая синь может пойти и от внешнего "раздражения" - кошка, например, любой хищник, а может - внутреннее - например - перелом .

Это все вариации- пока осмотр нужен, осмотр все, что под пером. 

Что найдете - на фото и сюда.

 

Про помёт: пока рано делать выводы, покормите его сначала нормальной голубиной едой - зерновой смесью, посмотрите - ест ли сам, сколько пьет, за сколько переваривается, пару дней посмотрите - вот тогда будет понятно, какой на самом деле помёт. Что он там сейчас на улице ел - никто ж не знает, может траванулся чем. Поэтому!: 

Дайте Энтеросгель ему в клюв : 0.5мл Энтеросгеля набрали в шприц без иглы, добавили туда 1.5мл воды тепленькой кипяченой , взболтали очень хорошо - выпили в клювик. Сегодня сделайте, завтра утром тоже можно, посмотреть, как будет, можно пару дней подавать Энтеросгель, уличным только на пользу.

 

 

Чем кормить голубей же знаете? Посмотрите состав смеси, лучше в магазине упакованное все купите: там все недорого.

Если будут сомнения про корм - напишите, я Вам распишу состав и какое лучше купить.

 

 

Про корм , вижу, раньше ухаживали - значит все сами знаете!

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Гематома до тела не доходит ни с одной из сторон крыла. Бок и спину ей тоже намочила (там нет гематом), укусов и кровоподтеков не увидела. Только из ямки от вырванного крыла немного крови. Вся птица мокрая уже (а дома не тепло, если что) 😔

Вот ещё фото. В целом, гематома, как я уже говорила, занимает только район этой припухлости. Припухлость над той костью и на мышцах под ней спереди, сзади идет только по кости

Гематомы как-то обрабатывают?

Нашла ещё пухоедов, вот тут @KatinPtic посоветуйте, пожалуйста, спрей от этой заразы и можно ли (нужно ли) сейчас его применять.

перед.jpg

eS1I0irJ9ak.jpg

Дом рядом, с которым птицу нашла, примыкает к автодороге. Может, врезалась просто в машину какую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Софья1991 сказал:

укусов и кровоподтеков не увидела

Вы именно осматривали ватным тампоном, смоченным водой?. Визуально можете и не обнаружить в такой черноте.

 

35 минут назад, Софья1991 сказал:

Гематома до тела не доходит ни с одной из сторон крыла. Бок и спину ей тоже намочила (там нет гематом

Хорошо.

Как осматривать под пером ? Перышки раздувают и смотрят, какого цвета там кожа и есть ли что-то подозрительное. Намочить перо - это только в проблемных местах.

Ну... Я вообще не догадалась Вам этого написать, подумала, что разберетесь. Если дома холодно -  просушить можно бумажными полотенчиками, просто полотенчиком - промакивающими движениями.

Лучше просушить, конечно, почему? Потому что с такими гематомами, где есть подозрение на кровотечение - в Вашем случае есть подозрение на внутреннее кровотечение - греть птицу нельзя!

Пожалуйста, внимательно здесь, птицу не греть - пока не поймем, что там.

 

Смотрите. Тут, видимо, придется делать рентген - откуда гематома? На ушиб не похоже, возможно , переломы - сами навряд ли нашупаете, потому что если бы там было что-то явное - Вы бы это увидели, если там что-то скрытое - ну никак мы это без рентгена не поймем.

При скрытом переломе - может быть обильное внутреннее кровотечение, вот только -только с нашим форумским доктором говорили на эту тему. Такие травмы - смертоносный для пернатых в силу своей неопределённости и скрытности.

 

По фото - как-то ужасающе черное все, наюухшее, что может как разговорить именно о действующем кровотечении.

Про некрозы я не возьмусь говорить, потому что это прям приговор - это только врач Вам может такое здесь определить/увидеть по симптомам.

 

35 минут назад, Софья1991 сказал:

Гематомы как-то обрабатывают?

Да, конечно. Гематомы обрабатывают только в том случае, если мы уверены, что это именно они и есть - гематомы.

 

Для обработки именно гематом - Гепариновая мазь, Бутадион. Тонким слоем поочередно 2 раза в день, например утром и вечером.

 

Я повторюсь - мешок черный, то что вы называете припухлость , говорит о скоплении жидкости, в случае с этим голубем - о скоплении крови, в этом случае - никакие мази не используют, потому что будет вызван обратный эффект от их применения. 

 

не торопитесь мазать. Отправьте фото нашему форумскому доктору Зосе на ватсап , пусть подскажет побольше про это место - гематома ли это или на  кровотечение большеь здесь похоже.

 

в разных случаях - разная терапия.

 

про пероедов - обычно, не рекомендуется сразу обработкой заниматься, посмотрите пока затголубем. Понаблюдайте. 

пероедов травим Фронтлайн-спрей, ватную палочку смочили - на холку, чтобы он не достал клювом - нанесли разочек, и хватит.

 

можете глистов ему сейчас погнать, они у него точно есть и они ему точно не нужны. Дирофен паста для грызунов - принципиально этот препарат - для грызунов именно!  - 0.1мл на 100грамм  веса птицы- можете сюда написать для самопроверки расчет препарата.  Пример: завтра сделали, повторили через неделю, потом ещетверез неделю - в итоге 3 раза.

 

 

Там я исправила - Т9 всегда мне исправляет Бутадион на Бетадин. При гематомах используют Бутадион.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic Спасибо вам большое! Птичку просушила. Зосе написала. Она тоже отправила на рентген. Завтра поеду на рентген, значит. Как раз и дирофен прикуплю.

 

Только в зооклинике сказали, что я должна знать в каких проекциях его делать. Об этом тоже у Зоси спросить нужно? Или вы знаете, что и как мне делать нужно? Потому что раньше птице не делала рентген.

Зося всё рассказала, что и как делать. Про проекции и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Софья1991 сказал:

Только в зооклинике сказали, что я должна знать в каких проекциях его делать. Об этом тоже у Зоси спросить нужно?

Знаете, тут по-моему одна проекция только возможно, это же крыло.... 

Наверное, Вам нужны характеристики настройки рентгена, вот здесь - однозначно к Зосе. Там нужен снимок как для "хомяка". Обычно, когда говоришь такое на рентгене - они сразу понимают о чем речь. Но! Лучше уточните у Зоси.

Вообще уточните у Зоси - снимок только крыла делать или всего голубя просмотреть вместе с крылом?

 

 

Птицу надо подготовить к рентгену!

За 3 часа не кормить, не поить - чтобы он не захлебнулся при манипуляциях.  

Как разложить птицу на рентгене : если @маленький принц Вам в ближайшие пару часов не пришлет инструкцию, как сделать рентген птице , я Вам сама напишу - распишу, просто я убегаю сейчас сама срочно-срочно! Вернусь через пару часов - посмотрю Вашу тему, если что - допишу про рентген. И если там Зося комментарий даст, тоже пишИте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic Зося рассказала и про настройки (как на 1,5кг-ого кота и мягкие ткани сказала), и про проекцию (в позе христа).

Про за 3 часа не кормить и не пить не знала, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Софья1991 сказал:

@KatinPtic Зося рассказала и про настройки (как на 1,5кг-ого кота и мягкие ткани сказала), и про проекцию (в позе христа).

Про за 3 часа не кормить и не пить не знала, спасибо!

Ну тогда все, значит Вы всем владеете, спокойно сделаете рентген.

Зося не сказала - всего голубя просвечивать или только крыло?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Софья1991 сказал:

@KatinPtic Всего

Дада, вот это важно, потому что если он травмирован, будет понятно, что может где еще есть что-то, неявное, что мы не видим сразу на нем.

 

Вы сюда рентген тогда тоже выложите, ладно? Мы тоже будем смотреть, вместе с Вами.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если всего то нужно две проекции:

на спине с расправленными крыльями в позе Христа

и на боку чтобы видеть и позвоночник и внутренние органы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @KatinPtic Вот наши снимки, двойной перелом, как Зося сказала. Назначила лечение. Всё в фото.

 

Всё понятно по рекомендациям предварительно. Только остеогенон и аналоги. Аналог - это кальция глюконат или это плохой аналог и лучше раскошелиться на остеогенон?

 

Ещё есть тут какая-то инструкция, как перья состригать, не подскажите? Никогда раньше этого не делала. Постеснялась Зосю ещё и этим грузить.

2311251214550932_Голубь_Демьянец_25-11-2023 12_17_57_1-2.jpg

2311251214550932_Голубь_Демьянец_25-11-2023 12_18_46_1-3.jpg

Screenshot_20231125_134604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Софья1991 сказал:

Аналог - это кальция глюконат или это плохой аналог и лучше раскошелиться на остеогенон?

глюконата кальция недостаточно

Цитата

В 02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

1.Ампульный ГК- не для строительства костей. Это противоаллергический и противосудорожный препарат.

2.Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

как минимум толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3мм в отдельную кормушку

47 минут назад, Софья1991 сказал:

Ещё есть тут какая-то инструкция, как перья состригать, не подскажите?

маникюрными щипцами

b720-001-kusachki-dlya-nogtej-irisk-premium-ko-01-odinarnaya-pruzhina-dlina-lezviya-17-mm-new[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Софья1991 сказал:

Вот наши снимки,

Вы- большая прибольшая молодец!!!  Правильно сделали, что согласились на рентген.

 

2 часа назад, Софья1991 сказал:

двойной перелом

Вроде бы может и поправиться, т.е. если Вы выполните все рекомендации - то все должно быть хорошо!

Вы должны понимать, что вся эта история - это не быстро, голубочек будет с Вами долго. Пока срастется, потом - как сможет , начнёт "налетывать", а там же еще перо состричь надо, перо на крыле - жезненноеважная необходимость для голубя, не будет пера- как бы там идеально все не срослось, он летать не сможет. А вот когда перо отрастет, это вообще неизвестно... 

Но голубь красавец, такого может вообще у себя оставить)

 

2 часа назад, Софья1991 сказал:

Только остеогенон и аналоги. Аналог - это кальция глюконат или это плохой аналог и лучше раскошелиться на остеогенон?

Смотрите, по Остеогенону : аналогов по действующему веществу у него нет. Тут, скорее всего, имеется в виду аналоги по "показаниям для применения", т.е. это будет совершенно другой препарат, совершенно другого качественного воздействия на организм в целом - по усваиваемости, по лечебному действию, по выведению из организма и тому подобное. Сколько раз я у Зоси сама лично спрашивала, приезжала на приём с птицами - всегда была рекомендация именно Остеогенон. Потому что он работает.

Не знаю, честно не знаю, что советуют другие врачи, не знаю, что ещё применять в таких случаях и с такими же целями , которые мы ставим перед Остеогеноном - наверное, а даже - конечно же что-то есть - существуют и другие препараты, которые будут тоже работать , пусть и как-то иначе. Если у Вас вопрос финансовый стоит -имеет смысл прям у самой Зоси и спросить, что можно побюджетнее взять? Если есть возможность - лучше взять Остеогенон, как проверенный, зарекомендовавший себя препарат.

 

Кальций глюконат в данном случае не аналог, а помощник. 

 

Про скорлупу - она не может использоваться в лечебных целях, чтобы она - скорлупа- оказывала лечебный эффект - голубь должен съедать ее в день ну где-то кружку большую. Так что на это особо не надейтесь.

2 часа назад, Софья1991 сказал:

Ещё есть тут какая-то инструкция, как перья состригать, не подскажите? Никогда раньше этого не делала.

Особенно инструкции нет никакой. 

Просто смотрите: - эти перья, когда начнете состригать, в силу ослабленности крыла и  естественной нехватки микроэлементов в организме уличного голубя , фолликулы  могут начать кровить, как будете с перьями манипулировать - ну вот у меня такое было, крайне неприятная вещь: я вроде ничего такого особенного не делала, а кровь фонтанирует. Поэтому на всякий случай кровоостанавливающее имейте под рукой - ампульное что-то Дицинон, Этамзилат, например. Перекись можно - надолго не прикладывайте, чтобы не пожечь кожу , ватные диски, бинты - все пусть у Вас будет под рукой.

Не обязательно, что такое случиться - но может такая проблема возникнуть.

 

Обрезаете перышки аккуратненько - нормальные ножницы нужны, потому что самотосновние пера достаточно крепкое такое. Пером у основания не выкручивайте, вот как раз чтобы кровь не пошла.

 

Здесь Вы справитесь легко, я думаю.

 

 

Когда лекарства купите - если хотите - напишите сюда - вместе посчитаем дозировки для вашего голубя. 

 

Как же этому голубочку повезло, прям радость даже такая - щенячья)))  попал в хорошие руки! Ух!!!

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic Возьмём остеогенон, не проблема. Просто кальций глюконат с 'прошлого' голубя остался, думала подойдёт. Но нет так нет)

Щипцами попробую подстричь, что @маленький принц рекомендовал. Мне кажется, удобно будет ими.

Травматин, к сожалению, только завтра у меня будет,тогда и вес напишу, можно будет дозировки посчитать. Дицинон у нас есть. Сегодня перьями заниматься будем.

Спасибо большое!

Изменено пользователем Софья1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед стрижкой за несколько часов в поилку отвар крапивы или подорожника чтобы улучшить сворачиваемость крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Софья1991 сказал:

Сегодня перьями заниматься будем.

Пришлите фото, ок?

Уж такая чернота, аж мурашки по телу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic 

'Чернота' спадает понемногу, судя по увиденному после стрижки .

Вес: 312 г. Травматин жду до сих пор. Сегодня должен прийти. Всё остальное уже закуплено.

IMG_20231126_120411.jpg

IMG_20231126_120634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже по фото кажется, что чернота уходит.

И, кажется, припухлости нет, так?

Вот что значит - покой.

 

Вы ему маховые перья тоже пострегите немного, чтобы он не мог полететь. А то только будет полегче, сразу начнет летать, взлетать, ну и всячески выдираться.

Вам Зося на это указала в комментарии: 

Рекомендую состричь оперение первого и второго порядка на этом крыле, что уменьшить вес крыла.

 

Прилагаю скрин схемы расположения пера на крыле у птиц, там отмечено, что считается перьями первого и второго порядка.

 

312 грамм - очень хорошо! Для уличного так вообще ) 

Вес написали - будем считать что-то? Дозировки? 

 

 

Screenshot_20231126-125946.png

Screenshot_20231126-125745.png

Screenshot_20231126-125702.png

не знаю, как картинку удалить, блин) они обе правильные, простотна разноцветной не до конца написано описание.

Опирайтесь на схему с оранжевым пояснением , маховые перья на схеме указаны как перо под номером 1,4,8. 

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic 

Припухлость меньше, но ещё есть. Я у Зоси спросила про фиксацию крыла, возможно ли это сделать мне самой,потому что он меня лупасит больным крылом каждый раз, когда еду приношу или убираю у него. Так что про покой пока рано говорить 🙂 Думаю, может тогда и срезать маховые не потребуется...

А дозировки сама смогу посчитать. Перед непосредственной дачей этим и буду заниматься.

16 минут назад, KatinPtic сказал:

312 грамм - очень хорошо! Для уличного так вообще ) 

А он точно уличный, интересно? Не из голубятни. У меня сомнения насчёт его уличности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Софья1991 сказал:

спросила про фиксацию крыла, возможно ли это сделать мне самой

Ну мне тоже потом скажите, что она ответит, ладно?)

Потому что я бы фиксацию не делала бы в данном случае, она может только хуже сделать. Это перелом - двойной, одна часть - вообще внутрисуставной перелом- тут вообще повязка какая может быть...? Сделать фиксацию прямого - где передом локтевой кости - это будет значить , как дать доп нагрузку для внутрисуставной перелома, что нам в данном случае вообще не нужно, мы чтобы вцелом крыло облегчить - перья думаем срезать.

Это только мое мнение.

Касаемо того, что он дерется, вопрос решается очень просто - делайте все в темноте, ну в такой, где Вы хорошо сориентируетесь. И плошеяки помыть, поменять, добавить корм, подстилку , все можно сделать без его участия) но в темноте)

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2023 в 18:27, Софья1991 сказал:

Нашла ещё пухоедов

Ивермек инъекционный 1 мл развести в 1 литре воды и ватной палочкой промазать под пером

По моему опыту помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Софья1991 сказал:

А он точно уличный, интересно? Не из голубятни

Те, у кого голубятни, обычно кольцуют голубей - а у этого вроде нет кольца. 

Но у него такие глаза, необычные, надо узнать - может быть это порода какая) 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic Зося посоветовала сетчатый бинт использовать. Лучевая кость цела же, как Зося сказала

3-vi.jpg

file-vi.jpg

Изменено пользователем Софья1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Софья1991 сказал:

Лучевая кость цела же, как Зося сказала

Я исправила) локтевая, конечно!

я с телефона пишу, потом перечитываю-корректирую... Когда только до компа доберусь...

Ну ) красавец такой) оставите себе, наверное) видно такой - с характером! Не "нюня")))

Сетчатая - да, поняла. Я думала про фиксацию самого крыла, отдельно. А потом уже - к туловищу. Вы же само крыло никак не фиксировали, так ведь?

Ну если это поможет не срезать перо - это очень хорошо, потому что у меня есть птицы, где мне пришлось срезать перо- ну оноьне очень-то отрастает... Очень долго. А я именно обрезала, выдернуть не могу) хотя, выдернутое перо - на пустом месте вырастет новое перо быстрее, чем голубь будет менять оперение "по графику". Но я все равно не могу подергать, это им очень больно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic На фото пример (хоть и похожий) того, как бинтовать, Зося прислала. Мы ещё не бинтовались, сейчас только за бинтами выхожу. Собираюсь фиксировать только так, как Зося сказала.

Себе постараюсь не оставлять, всё-таки жизнь в ванной - это не жизнь для голубя) а не в ванной три кошки ходят. Прошлый голубь до выпуска на балконе жил, но тогда тепло ещё было. 

Так что, если всё хорошо будет, в  голубятни пристрою или выпущу в стаю. Ну а если других хороших вариантов не будет, оставлю себе. Буду придумывать, как нам уживаться всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Софья1991 сказал:

На фото пример (хоть и похожий) того, как бинтовать

Значит есть такая порода, потому что можно серьезно подумать, что это Ваш голубь. Глаза такие же темненькие, крупные, окрас. Ну теперь-то видно, конечно, клюв у Вашего с пятнышком,  там окрас другой, но как похож-  так что надо приглядываться и искать различия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic @KatinPtic Вот мой) Лекарство выпили (травматин + ибупрофен) и аквадетрим с остеогеноном. Гепариновой мазью намазались.

IMG_20231126_184807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Софья1991 сказал:

Вот мой)

Ну выглядит он так, будто и нет у него ничего) просто отловили, кормят вот теперь, еще кофточку одели)))

3 часа назад, Софья1991 сказал:

Лекарство выпили (травматин + ибупрофен) и аквадетрим с остеогеноном. Гепариновой мазью намазались.

Очень хорошо! Это время быстро пролетит) 

 

ПишИте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Всех с наступающими праздниками 🌲🌲🌲

Похоже голубь понемногу идёт на поправку. В воскресенье  решил от меня улететь во время манипуляций с повязкой и уборки в его вольере.

IMG_20231225_123838.thumb.jpg.ab3e08dbef0f0ad8169034b698ed3f27.jpg

С трудом поймала. Теперь во время уборки сидит в переноске.

Все назначеные лекарства пока продолжаем (сегодня только 28й день курса).

На поврежденном крыле перья во всю мощь растут на этих лекарствах, конечно.

IMG_20231225_190321.thumb.jpg.5d2b81c8454ec0cb2c7223ff3a6967b4.jpg

@KatinPtic @маленький принц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Софья1991 Ой, какие люди) какие голубочки)

 

Здравствуйте! Спасибо! Вас тоже с наступающим! 

Очень хорошие новости Вы нам написали! Приятно, особенно , что он там у Вас уже "хулиганить" начал) он засиделся, конечно, полетать хочется, но ничего) подживет до конца - Вы и сами будете ему разрешать по шкафам погонять )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

1 час назад, Софья1991 сказал:

Всех с наступающими праздниками 🌲🌲🌲

и Вас и всех участниц тоже! default_ded_snegurochka.gif%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:happybirth:

 

1 час назад, Софья1991 сказал:

На поврежденном крыле перья во всю мощь растут на этих лекарствах, конечно.

для лучшего роста перьев в корм мелкую чечевицу и колотый горох

также купите в зоомагазине кормовую серу

1dc6817773cb5c4843d25f74aeb69acd[1].jpg

Цитата

Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:

поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

Ага, помню. Так потом и сделаем. Но пока ещё Зося не разрешает ему летать.

30 минут назад, KatinPtic сказал:

подживет до конца - Вы и сами будете ему разрешать по шкафам погонять )))

Ждем не дождемся этого момента уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку он уже вылетел то познакомить лучше заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! Ездили относительно недавно на повторный рентген, и Зося сказала, что курс приёма препаратов можно закончить. Вот немного фото этого беляка.

IMG_20240126_125246_edit_668826076562517.thumb.jpg.5120a8e260d3fbda327f2eae824bb31f.jpgIMG_20240126_210139.thumb.jpg.c4041e54419baefd23239a52fe847861.jpgIMG_20240127_125435.thumb.jpg.09c2acc700728a875b91197cc9d1c51e.jpg

Сейчас голубь летает свободно по ванной (в комнатах кошки, знакомить их не хочу). Есть вопрос. Можно ли его выпускать полетать на застекленный балкон (без отопления) при температуре до -7 градусов? Если да, то на какое время? Хочется всё же, чтобы он заново знакомился с окружающим миром.

И вообще хорошо бы понять при какой температуре и условиях выпускают голубей после зимы? Одного из прошлых голубей  выпускала самое раннее в мае.

@маленький принц 

2401101051490791__голубь_10-01-2024 10_54_06_1-1.jpg

Изменено пользователем Софья1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Софья1991 сказал:

Сейчас голубь летает

УРАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

очень красивый! :flowers1::flours:

4 часа назад, Софья1991 сказал:

И вообще хорошо бы понять при какой температуре и условиях выпускают голубей после зимы?

зависит от того живёт ли птица в тёплой комнате или живёт на неотапливаемом балконе

в тепле птица сбрасывает зимнее оперение и потому нужно дождаться когда в апреле зазеленеет травка и закончатся ночные заморозки

если живёт и ночует на балконе то взрослый всегда готов а малышам и подросткам лучше дождаться весны и зелёной травки

4 часа назад, Софья1991 сказал:

. Есть вопрос. Можно ли его выпускать полетать на застекленный балкон (без отопления) при температуре до -7 градусов? Если да, то на какое время? Хочется всё же, чтобы он заново знакомился с окружающим миром.

я бы подождал когда будет хотя бы -3 днём и тогда можно будет по выходным в середине дня

 

чтобы не бился на балконе об стёкла познакомьте со окнами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо, всё поняла) Подождём тогда небольшого потепления и будем периодически гулять на балконе до выпуска весной. С окнами обязательно познакомлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.